Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Aradia

[Рецензия] Chaos on Deponia («Депония 2: Взрывное приключение») (PC)

Рекомендованные сообщения

Немецкая компания Daedalic Entertainment, создатель отличной адвенчуры The Whispered World, выпустила прямое сюжетное продолжение Deponia, которая вышла уже довольно давно, но из-за задержавшейся английской локализации добралась до честного народа лишь в сентябре. Чудом минуя все опасности, грозящие сиквелу столь удачной игры, Chaos on Deponia имеет все шансы пополнить ряды шедевров жанра. А ведь были у нас и опасения за его судьбу, ибо известный синдром «плохого сиквела» любит овладевать умами игроделов в самый неподходящий момент.

На наших экранах снова не слишком-то живописные виды Депонии — планеты-свалки. Горы мусора здесь составляют большую часть пейзажа, поэтому желание главного героя поскорее убраться, куда подальше от своей родины понять несложно. Тем более, когда над головой гордо висит воплощенная мечта — величественный и прекрасный Элизиум. Именно попытки попасть в этот сказочный город положили начало захватывающему приключению, о котором рассказывалось в первой части. Сиквел не будет понапрасну терять нашего времени и сразу же бросает в гущу событий, лишь вкратце напоминая о прошлых событиях.

22_th.jpg 11_th.jpg 17_th.jpg 6_th.jpg

Мы вновь повстречаемся с самовлюбленным недотепой Руфусом. Наш герой нисколечко не изменился — он все так же искрометно шутит и все так же искусно попадает в неприятности. Из этих самых неприятностей нам и предстоит его выручать, используя классическую для адвенчур механику. Впрочем, не стоит опасаться особых сложностей — геймплей Chaos on Deponia удивительно прост и понятен даже для новичка. Если вы опасаетесь запутаться в инвентаре, не справиться с загадками или несколько часов к ряду выискивать на экране активные предметы-то опасаетесь совершенно зря. Разработчики постарались сделать так, чтобы в игре было как можно меньше раздражающих мелочей. Не получается отыскать что-либо? Нажмите пробел — и все предметы, с которыми можно взаимодействовать на локации, подсветятся. Не понимаете, что от вас требуется? Послушайте болтовню Руфуса — иногда он говорит дельные вещи и может дать хороший совет. Но не волнуйтесь, баланс подобные подсказки никак не портят, и перед нами по-прежнему замечательный квест в лучших традициях жанра. Кроме решения всевозможных головоломок, Chaos on Deponia может предложить игроку несколько мини-игр, каждую из которых можно будет пропустить, не беспокоясь о целостности повествования.

Графически сиквел мало чем отличается от оригинала, разве что теперь задники прорисованы с еще большей тщательностью. Яркая мультяшная графика, отлично анимированные персонажи, большие локации, и всё это — в HD-разрешении. Музыкальная составляющая не уступает всему вышеперечисленному, а озорные куплеты из главной музыкальной темы запомнятся надолго, лишь подчеркнув оригинальность игры.

Потрясающая графика и геймплей — не единственное, чем может похвастаться Chaos on Deponia. Скажем, немцам можно с закрытыми глазами вручить приз за лучший юмор в играх. Шутки здесь действительно невероятно смешные. И не стоит думать, что это очередная попытка сделать «юморной» квест с плоскими, однообразными шутками. В мире Депонии нет места натянутым улыбкам — вы будете смеяться в голос. Да и сами герои частенько смеются сами над собой, иронизируют и пародируют известные сцены из книг и фильмов. При всем при том, здесь нет глупых и набивших оскомину анекдотических ситуаций, нет пошлого юмора, нет шуток, смешных лишь в контексте игровой вселенной. Всё естественно и просто, а потому очень весело.

19_th.jpg 16_th.jpg 24_th.jpg 13_th.jpg

Шутки — шутками, но и по части текстового материала Chaos on Deponia являет собой редкий и прекрасный алмаз. Замечательные диалоги, живые и логичные реплики героев, понятные подсказки. Наверняка у каждого были ситуации, когда игра предлагает сделать нечто нелогичное и попросту глупое для решения поставленной задачи, а герои этой игры как будто с другой планеты — и совершенно не замечают ничего необычного? А здесь заметят. И не только заметят, но и подробно объяснят, какой же ты псих, если додумался до такого. После пары подобных комментариев желание тыкать на все предметы подряд, надеясь на авось, само собой пропадает, зато появляется желание подумать перед тем, что же ты делаешь неправильно. Каждая фраза не только органично звучит, но и несет в себе некую информацию. Будь то совет, шутка или едкий комментарий в сторону игрока — хочется крепко пожать руку разработчикам за создание по-настоящему яркого мира, в котором не чувствуешь себя чужим.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Красивый, юморной, интересный и без малого безупречный квест. С головой затянет новичков и порадует любителей жанра. Если вы еще не знакомы с удивительным миром Депонии — торопитесь восполнить этот пробел.

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 9,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что жанр квестов возрождается, именно с него я начал знакомство с видео-играми вообще и до сих пор безумно люблю этот жанр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая рецензия на отличный квест. Давно ничего настолько качественного не было.

Изменено пользователем Мангуст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перечислю минусы:

  • Отсутвие синхронизации.

    Персонаж, двигая ногами, не ходит по экрану, а летает. Даже в Фредди Фаркас, не говоря уже о Рождере Вилко, себе такого не позволялли.

    Передавая предмет, персонаж снала протягивает пустую руку и прячет её в карман. И только после этого, получатель вытягивает свою руку.

  • Отсутствие возможности изменения скорости пермещения персонажа по экрану (Роджер с Фредди это умели).

    В виду отсутвия синхронизации, а следом за ней и анимации - это просто необхдимо.

  • Время прохождения.

    В виду своей занятости, я потратил на прохождение всего три вечера.

  • Дублирование сюжетных поворотов.

    После прохождения первой части, я очень легко догодался о концовке второй (не говоря уже о кат-сценах).

  • Стоимость.

    Всё, что имеет цену - является продуктом. Осталось только сравнить.

    • Sam & Max: Season One - состоит из 6 игр, соизмеримых по времени проождения с каждой частью Депонии и при этом они лишы большинства недостатков присущих Депонии.
      • Sam & Max: Season One = 449/6 ~ 74 рубля за одну из 6 частей.
        • Deponia = 299 рублей за первую часть.

    Chaos on Deponia = 299 рублей за вторую часть.

    Жём продолжения...

А оно того стоит?

Изменено пользователем U#0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[*]Стоимость.

Всё, что имеет цену - является продуктом. Осталось только сравнить.

Sam & Max: Season One - состоит из 6 игр, соизмеримых по времени проождения с каждой частью Депонии и при этом они лишы большинства недостатков присущих Депонии. Sam & Max: Season One = 449/6 ~ 74 рубля за одну из 6 частей.

Deponia = 299 рублей за первую часть.

Chaos on Deponia = 299 рублей за вторую часть.

Кто хотел тот за 239 руб купил в первые дни продаж

Сем и Макс начали выходить с 2006 и цена одного сезона была 35$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецензия хорошая,жаль только что к этому жанру я прохладно отношусь=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за наводку на The Whispered World, только что прошёл, отличный квест, жаль с выбором в конце жёстко обламывают.

Вот бы 2-ю часть сделал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одно дело если бы здесь были разделы жанров, и в каждом разделе соответствующие рецензии, но другое дело, когда просто оценивают игры. Dark Souls дали 8 балов, а этому квесту 9.5. Лучше бы каждый автор писал мини рецензию, и потом оценки всех складывались и выводили среднею. А то смотрю на оценки игр от этого сайта, и вообще, хуже игромании.

К Dark Souls можно выдвинуть миллион претензий. Она отвратно портирована, геймдизайн нередко ужасен, сюжет вовсе не шедеврален, персонажей и вовсе по сути не завезли. Я бы и 8 не поставил, хотя игра и хороша. Chaos on Deponia же почти нигде не оступается, предоставляет даже некоторую вариативность и попросту не дает повода на себя ворчать. Отсюда и оценка. Все верно, Мория одобряет.

А вот в рецензии есть ряд досадных очепяток.

Изменено пользователем Дарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Депония действительно заслужила хорошей оценки, куча смешных ситуаций, возможно неотёсанный, но по своему приятный главный герой, отличная графика, неплохие загадки, всё это суммарно соединяется в отличную игру :smile:

Изначально думал что будет 2 части, но когда в игре намекнули что будет трилогия только обрадовался, с нетерпением жду 3 части :victory:

Изменено пользователем MrDarkAssassin1991

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил обе части в стиме, это того стоит. Давно не выходило таких хороших квестов, чем то даже Syberia напомнило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Купил обе части в стиме, это того стоит. Давно не выходило таких хороших квестов, чем то даже Syberia напомнило.

Ну вы и сравнили... Небо и земля. Классическая графика Сибири и мультяшная аляповатая графика Депонии. Драматическое путешествие или выкрутасы г-на Руфуса по помойкам. Задания: открыть ворота, выпустив соплю из носа, поймать зубную щетку мышеловкой в первой части, пописать в сугроб, постоянно с кем-то драться и все время кого-то обманывать. Прямо вторая Кейт Уолкер на экране. Реинкарнация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я все видео никак сделать не могу)

хотя осталось только смонтировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Хах, ну вы какой-то олд фаг явно. Слава богу что не жила, хотя насчет Китая спорно. Это отдельная планета. Пока что всё да нормально, но тут вопрос о будущем
    • Это слово со времён 15-16 веков уже было. При этом оно есть не только в русском, но и в ряде других славянских языков. Им пользовались Достоевский и Менделеев, да и не только они. До возникновения СССР — это было обычным повседневным словом. Исторически был отказ от ряда слов и выражений времён царской России во время СССР, так что технически, подобные слова называть неправильными даже по сути некорректно. Сейчас оно читается просторечным устаревшим, не больше, не меньше. А кого ты пытаешься обмануть, кроме как нас, пытаясь выставить за нормы личные ошибки, которые у тебя появились несколько часов тому назад из-за того, что ты ляпнул, не подумав, а потом отказался признавать ошибку? Раньше-то ты “идею” склонял вполне себе обычным образом, то есть какой уж тут “стиль”, если у тебя в один день ты то за белых, то за красных, а то за полусухое через полчаса. Тему-то не меняй. Со мной это не работает. Ложь, пиздёж и провокация. “Казнить нельзя помиловать”. Ничего не понял из сказанного тобой тут. Не вижу в твоём описании никакой логики про причину-следствие. Мб по-русски повторишь? То, что ты описал сейчас, и орфография — это вещи разные. Завязывай подменять понятия. Если бы ты не кинулся бахвалиться о том, что твои ошибки могут стать нормой языка (вместо признания ошибки), то лично я и не стал бы к тебе примахиваться. Ты в явном виде стал по сути оскорблять наш родной язык и тех, кто его уважает, тем, что стал опускать его до уровня “как хочу писать — так правильно для всех”, игнорируя многовековую историю и устои языка. Мы тут не граммар-наци, знаешь ли, обычно до людей не докапываемся. Но ты в иной раз так ляпнешь, что мимо пройти просто невозможно.
    • Ну всего конечно в меру. Дополнительные знаки препинания могут придать драматизма или Характера тексту. Это еще нормально. Но когда человек строчит 5-7 строчек текста, среди которых четыре вопроса, три утверждения и пара перечислений (и ноль знаков препинания) — пойди пойми, что там на самом деле.
    • немного обновили, шрифт(сделали размер меньше чтобы влезало всё) + длс Перевод RAIDOU Remastered: TMOTSA (машинный) - Perevodi | Boosty
    • Какую мою правоту? Вам удобно сидеть в одном кресле, мне в другом. Какая тут правота? Мне так удобно, значит для меня это правильно. Я вас не заставляю писать так как я. Кого ты пытаешься обмануть? Меня? Себя? Кого-то еще? Они просто склоняют “их”, как любое другое слово.  Сложно убедить людей, которые верят в богов. Уж не тебе об этом писать. Мистер “Я со всех требую пруф, но никогда сам их не даю.” Например? Ну посмотри на свою реакцию, как ты видишь то что мне просто все равно на то как правильно. Ты видишь это как бахвальство. Примерно так, некоторые видят идеальную грамотность) В каких то важных документах, я стараюсь соблюдать максимальную грамотность. Когда я веду обычные диалоги от себя, то...мне не особо важно, че там как. Делаю сокращения как мне удобно, когда мне особо лень могу начать предложение с маленькой буквы. Особенно в телеграмме, я там почти всегда пишу предложение с маленькой буквы. Не особо обращаю внимания на запятые, и на ошибки в целом. Я хочу просто расслабиться и в удобном мне стиле пообщаться, а не трахать мозг друг другу, о том как правильно писать что-то.
    • @Chillstream смастерил нейросетевой русификатор для симулятора сортировки посылок Parcel Simulator. @Chillstream смастерил нейросетевой русификатор для симулятора сортировки посылок Parcel Simulator.
    • Предлагаю на перевод вот steam https://store.steampowered.com/app/2506290/Nova_Hearts/ Вы готовы использовать свои космические силы? Отправьтесь в захватывающее летнее приключение и раскройте скрытую тайну, пока вы пишете смс, встречаетесь и сражаетесь в этой пошаговой стратегии-симуляторе свиданий! Наша героиня Люси вернулась в свой родной город из большого города на лето, чтобы сбежать от своего прошлого, но город Вермиллион — это даже больше, чем кажется на первый взгляд. Не беспокойтесь! Нет ничего лучше, чем фантастические летние каникулы и несколько бурных вечеринок, чтобы забыть все свои невзгоды, верно? …То есть, пока таинственная космическая сила внезапно не дарует Люси магические силы и сумасшедшую последовательность трансформаций в придачу! С ее новыми силами Люси и ее друзья, Уилл и СиДжей, отправляются сражаться со странной угрозой как лучшая команда волшебниц и раскрыть тайну своего родного города! (И, возможно, найти любовь по пути!) Враги-влюбленные? Друзья-влюбленные? Друзья с привилегиями? Хотите ли вы романтики или дружбы, здесь есть что-то для каждого! Найдите горячих одиночек в Вермиллионе и исследуйте множество различных отношений с друзьями, мирными жителями и даже злодеями! Познакомьтесь с жителями Вермиллиона! 
      Откройте для себя захватывающую визуальную новеллу, где ВЫ принимаете решения. Отправляясь в путешествие Люси, выбирайте из множества различных ответов, чтобы строить отношения с разными персонажами, будь то лично или посредством текста! Живите жизнью супергероя! Защитите Вермиллион от монстров и злодеев вместе со своей командой в захватывающих стратегических пошаговых боях. Усильте свои космические силы и создайте мощные комбинации с другими героями, чтобы спасти положение! 
      Пройдите несколько глав приключенческой визуальной новеллы.  Выбирайте между 9 разнообразными персонажами, с которыми можно дружить, встречаться или враждовать, используя игровой процесс, вдохновленный отомэ-играми.  Сражайтесь с монстрами в стратегической пошаговой боевой системе.  Отправляйте сообщения друзьям, заряжайтесь энергией и узнавайте последние сплетни с помощью коллекции приложений в интерактивном интерфейсе телефона.
    • Игра Dragon Loop. С английского на русский. Шрифт сам подхватился, но из-за большого расстояния между символами,  не влазит текст в окна. Пробовал OverrideFont= и OverrideFontTextMeshPro=, но как будто эффекта нету — шрифт не меняется. Как можно подменить шрифт?  Или каким-то другим способом избавиться от пробелов.
  • Изменения статусов

    • Дмитрий Соснов  »  Tirniel

      Привет! ты разбираешься в компьютерном железе, сможешь помочь с советом по апгрейду старого компа?
      · 1 ответ
    • SHAMAH

      Куда вход на сайт убрали и ЗАЧЕМ? Хотел файл скачать, там только медленная загрузка и “зарегистрируйтесь”. Все. Пришлось вручную страницу входа прописывать.
      · 0 ответов
    • Nosferatu  »  behar

      Добрый вечер.
      Подскажите пожалуйста, у вас не осталось случайно исходников для фикса на широкоформатные мониторы для игры Vampire The Masquerade Redemption?
      Если да, то не могли бы вы ими поделиться, а если нет, то прошу прощенья что побеспокоил.
      Заранее спасибо.
      · 0 ответов
    • AlcoKolyic  »  makc_ar

      Здраствуйте! Извините, а можно попросить ссылку на место где можно взять перевод (патч или образ игры с переводом) El Shaddai: Ascension of the Metatron для ps3, пожалуйста? А то в теме к этой игре у меня не получилось найти работающие ссылки… Первая ведет в группу в которой удалены большинство постов, а пост с этой игрой ведет на сайт https://psnext.ru который сейчас не имеет отношения к видеоиграм. 
      · 0 ответов
    • oleg72  »  Boor

      https://www.skidrowcodex.net/fate-reawakened-goldberg/
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×