Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Blur (PC / PlayStation 3)

Рекомендованные сообщения

Английская студия Bizarre Creations — мягко говоря, не новичок в жанре гоночных проектов. Очень долгое время она являла собой чуть ли не главную четырехколесную силу приставок Microsoft, выпустив четыре части серии Project Gotham Racing для Xbox и Xbox 360. Но всему рано или поздно приходит конец — в 2007 году талантов купила с потрохами, как оказалось, всемогущая Activision, и эпохе эксклюзивности пришел конец. Первым плодом нового сотрудничества стал вялый мультиплеерный шутер The Club, сиквел которого, похоже, так и не увидит свет. Зато о возвращении британцев к любимому жанру PR-отдел Activision сообщил не просто заблаговременно. Миру обещалось явить гоночный аналог Call of Duty! Спустя три года пришло время громкие заявления подтвердить делом.

Голый король

На самом деле, пиарщики не лукавили, скрещивая Blur со знаменитой серией шутеров. Конечно, злых чеченов с «калашами» вы тут не найдете, но это и хорошо — безликие авто с абстрактными водителями точно не оскорбят чьих-то религиозных взглядов. Зато можно вволю повеселиться, бросая авто противника в затяжной кульбит по трассе, после чего по-быстрому переместиться на его место в таблице. Да-да, не ждите какого-то там реализма или серьезности, Blur — это самая аркадная из всех гоночных аркад. После, разве что, серии Need for Speed Underground.

64_th.jpg 55_th.jpg 79_th.jpg 69_th.jpg

Типичный заезд выглядит следующим образом: вы стартуете с последних мест, собираете бонусы на трассе и применяете их против более удачливых противников. Призы разбросаны практически везде — обиженным не уйдет никто, посему действо поначалу напоминает самый настоящий «армагеддон на колесах». Одни атакуют, другие защищаются — при этом роли пилотов постоянно меняются, из-за чего времени расслабиться нет даже в случае большого преимущества. Хотя, о чем это я — создать даже мизерный задел можно, разве что, на легком да среднем уровнях сложности. А при игре по сети вам это точно не грозит.

Бонусы тут почти классические. Они делятся на три группы: атакующую, защитную и лечебную, первая из которых — самая многочисленная. Испортить сопернику всю малину можно дюжиной способов, начиная с обычной стрельбы и заканчивая подлыми минами, впезапно «вываливающимися» прямо из задней части вашего авто. Далеко оторвавшийся сорвиголова также рискует остаться у разбитого корыта: его можно подбить самонаводящейся бомбой, устроить ему душ из молний или же просто воспользоваться подобранным «нитро». Немаловажная деталь — все атаки можно проводить и в отношении отстающих, что увеличивает накал борьбы до предела.

На первый взгляд, защитных возможностей в игре меньше, но это не так. Да, можно старательно выискивать желтые эмблемы ремонта и белые для активации временного щита, но куда как проще просто расстрелять летящий снаряд. Да-да, атакующие бонусы одним движением пальца превращаются в мощную защиту. Главное — не забывать смотреть по сторонам и назад, а также следить за радаром.

74_th.jpg 63_th.jpg 53_th.jpg 75_th.jpg

А вот изобилия режимов ждать не стоит — все ограничивается скоростным заездом по чекпоинтам, забавой «убей их всех», а также стандартной гонкой, в которой может принимать участие до 20 машин. Хотя нет, еще есть дуэли с «боссами», но большинство игроков врядли встретятся хотя бы с половиной из них. Всему виной задания, которые необходимо выполнить для того, чтобы быть удостоенным рандеву — пять раз уклониться от чужих снарядов, заработать десяток тысяч «фанов», сбросить противника в воду... У каждого найдется ровно по четыре подобных желания, исполнять которые не очень-то и хочется. Малое количество режимов отчасти компенсируется большим количеством трасс и их отменной визуализацией — все они легко запоминаются и надолго откладываются в памяти. Большинство из них еще и развилками может похвастать, а постоянное чередование мест действия ни за что не даст вам устать от легкого однообразия пейзажей.

Несмотря на необычную обертку, система вашего восхождения на олимп в Blur устроена вполне стандартно. За каждую гонку вы получаете определенное количество «блюров»: от трех до пяти — за первые три места на финише, одно — за набор «фанов» и еще одно — за выполнение одного из желаний фанатов, а именно за успешный проезд через 12 «золотых врат». Заработали определенное количество «блюров» — открывается доступ к новым гонкам у нового «босса». А уже не раз упомянутые «фаны» служат более приземленной цели: их заработок влияет на открытие новых автомобилей. Оные, кстати говоря, являют собой копии реально существующих марок, но вот с параметрами разработчиками явно намудрили — ну не может «Жук» быть столь же мощным, как огромный «Хаммер».

51_th.jpg 68_th.jpg 84_th.jpg 66_th.jpg

Столь небрежное отношение к лицензиям кроется в простецкой физике Blur. По всей видимости, авторы решили не перегружать играющего еще и необходимостью аккуратного вождения, из-за чего оно стало напоминать, простите, Undercover. Дело доходит до того, что кнопка тормоза большую часть времени простаивает, ибо столкновение с ограждением на скорости под 300 км/ч приведет к потере максимум четверти здоровья машины. Знай себе, летай на сверхзвуковой скорости да собирай «ремонтные» бонусы. Хотя и это необязательно — в случае преждевременной смерти железного коня вас ждет обычный «респаун» да небольшая потеря времени.

Мертвая эволюция

Blur должен был выйти еще в конце прошлого года, но в итоге был перенесен из-за желания Bizarre, цитирую, «отточить новаторский сетевой режим». Положа руку на сердце, я не могу сказать, что перед нами революция, но интересные идеи тут действительно присутствуют. В гонках каждый игрок набирает те самые «фаны», которые повышают его уровень и открывают доступ к новым возможностям. По правде говоря, голая цифра возле «никнейма» оппонента почти ничего не значит — даже самый ловкий игрок не имеет решающего преимущества перед новичком, в отличие от некоторых мультиплеерных шутеров, построенных по той же схеме.

С набором баллов и покорениям новых высот игроку открываются дополнительные игровые режимы, а также возможность ловко варьировать свою тактику, делая ставку на оборону или атаку. Накопление опыта также происходит при выполнении отдельных заданий, отличающихся у каждого автомобиля. Ну а по завершении каждого заезда даже самый главный неудачник не уйдет обиженным — ежеминутно выдаваемые плюшки просто не дадут ему успеть повесить нос. Добавим сюда красочные постгоночные медали навроде «быстрейшего круга», «самого длинного прыжка», «лучшего защитника» и т.п. и получим почти полную копию модели сетевого режима, что принесла бешеный успех Modern Warfare и его сиквелу. У последнего, разве что, параноидальной интеграции с Facebook/Twitter не наблюдалось.

70_th.jpg 58_th.jpg 76_th.jpg 80_th.jpg

На словах все это звучит весьма заманчиво, на деле же все зависит от платформы, на которой вам придется знакомиться с Blur. В случае с консолями все вполне прилично — тысячи игроков онлайн, встроенные системы инвайтов, мгновенный доступ к платформенному списку друзей, голосовое общение в конце концов. А вот в случае с PC все не так радужно — по всей видимости, количество покупателей компьютерной версии столь мало, что единовременно лишь сотня из них балует себя здешним мультиплеером. Почему англичане не пошли по пути своих вдохновителей и не воспользовались необъятными возможностями Steam? И продажи бы точно выросли, и покупателям не пришлось бы заниматься решением кучи элементарных проблем...

-----------------------------------------------------------------------------------------

Blur должен понравиться любителям хороших аркад, но без недостатков тут, увы, не обошлось. До неприличия упрощенная физическая модель, невыдающаяся графика и местами невероятно халтурная работа со звуком могут повлиять на решение «эстетов», а ужасная реализация сетевого режима в PC-версии уже и так распугала почти всех потенциальных покупателей. Но аддиктивный геймплей все же затмевает эти грехи, обнажая козыри геймплея при личном знакомстве. Нужно было просто перенести релиз еще на полгода и безболезненно устранить недоработки, которые очень бросаются в глаза на фоне так некстати вышедшей неделей раньше Split/Second.

Итоговая оценка — 8,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mc-smail

Изменение трассы лишь на первый взгляд что то особенное. По факту оно меняет не так много и не так часто. Играя в Меднай Клаб порой выходит куда более разнообразно меняющаяся трасса за счет не ограниченности в рамках кольца. Адреналина так же особого не чувствуется, как собственно и скорости. Авто так же не поворотливое совершенно и только дрифт спасает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но это лучше чем, не чем не привлекающие способности, которые принципе не чего особенного в игру не приносят. Ну Андреналин не знаю, то что тачки не поворотливые, это понятно, здесь все заточено под дрифт, а скорость происходящего проходит с безумной скоростью, как и должно в аркаде. В Блюре скорость какая-то вялая, бешености не чувствуется, ладно бы если это был сим или хотя бы полусим, но это аркада, где скорость заменяет реалистичность, но здесь не того, не другого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обе игры по своему хороши. Тут просто не о чем спорить. Это же аркады, чего вы ждали от них? Хотите классной физической модели-ждите тот же NFS, к примеру. Мне понравились обе, особенно в онлайн)) Просто не стоит сидеть постоянно за ними и они быстро не наскучат, ведь аркады призваны, скажем, для отдыха людей после тяжелого рабочего для)

P.S. я сейчас бета-тестер Need for speed: World и скажу прямо: ничего особенного. У Blur графика лучше, а NFS world какая-то простенькая и "голая"(эффектов почти нет)(и это несмотря на то, что она уже в июле выходит). Плюс разработчики NFS взяли идею похожую на Blur-там тоже нужно использовать бонусы(правда они не на дорогах валяются, а покупаются за деньги или очки после гонок). Но при этом в NFS это выглядит коряво и на деле не удобно(используются кнопки 1,2,3,4). Вряд ли там кто-то быстро сообразит куда что расставить и что это за бонусы вообще))) И вы все, конечно же, слышали, что NFS платный. А то, что там можно бесплатно до 10 уровня прокачаться-скажу так: я уже за несколько гонок там заработал 5 уровень. Так что длинной халявы не будет)) Как говорится: любишь кататься - люби и за машинки платить.(для остальных: любишь кататься-люби и катайся :lol: )

Всем удачи!!! :happy:

Изменено пользователем Richvsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поиграв немного в SS, не понимаю тех, кто считает, что оно сильно лучше "Блюра". На деле, это практически одинакового уровня игры, только вот сетевой режим у Blur явно лучше.
mc-smail

Изменение трассы лишь на первый взгляд что то особенное. По факту оно меняет не так много и не так часто. Играя в Меднай Клаб порой выходит куда более разнообразно меняющаяся трасса за счет не ограниченности в рамках кольца. Адреналина так же особого не чувствуется, как собственно и скорости. Авто так же не поворотливое совершенно и только дрифт спасает.

согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прошел SS на 100% тяжелее всего были гонки на время ( где все само взрываецо и надо быстрее доехать до финиша), блюр немного неудобен в управлении( после SS wsad непривычно, но всеже не крах после GTA )), сложновато с первого раза набрать зрителей 1300-1500 и доехать первым, приходица по нескольку раз переигрывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас поиграл в эту игру, впечатления не очень. Управление, после Сплита, :bad: тачки едут как утюги в поворот отказываются вписываться.

Оценка 6.5 ей больше подойдёт

Изменено пользователем Sk_Zero

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не перепутал?! Это вообще-то в Сплите утюгами рулим по рельсам, а здесь управление на порядок лучше...

Изменено пользователем Dimmon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не чего он не путал, в обеих игра одинаковы утюжки. Как можно обсуждать аркадное управление?! если оно затачивается под саму игру а не под реалистичность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего не перепутал?! Это вообще-то в Сплите утюгами рулим по рельсам, а здесь управление на порядок лучше...

Ничего не перепутал, в Сплите я нормально в повороты вписываюсь, здесь же прежде чем повернуть мордой по ограждению заеду <_<

Как-то всё странно сделано в этой игре :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего не перепутал, в Сплите я нормально в повороты вписываюсь, здесь же прежде чем повернуть мордой по ограждению заеду <_<

Как-то всё странно сделано в этой игре :shok:

Все тут нормально сделано, во все повороты вписываешься идеально. На геймпаде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рензия удивила. Игра совсем не понравилась. Может потому что в мультиплеер не играл, но все равно нето

Согласен....мне тоже не понравилась, прокатился пару раз и всё....

NFS2 самая крутая вещь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Как я и говорил, брыкания компания с нелепыми попытками привлечь на свою сторону общественность, свидетельствовали о заведомо слабой защитной линии. Доказательства, предоставленные обвинением, оказались нечем крыть. Как результат:

      Суд признал деятельность игровой компании «Леста Игры» экстремистской на территории России. Судья признал экстремистским и запретил деятельность объединения, состоящего из Малика Хатажаева — владельца компании «Леста» и Виктора Кислого — собственника Wargaming. 
       
    • обновил доступ, проверьте. прошу пардону, я старый скуф и с этими технологиями не особо дружен)
      если подскажите где настройки шрифтов хранятся — попробую повозиться с ними.
    • Очень даже годный продукт. Картинка плотная и атмосферная. Лор интересный и проработанный. Интересное смешение фантастики, периода Второй Мировой Войны и глубоко древних локаций/событий, да тот же меч. Чисто из-за смешения сеттингов единожды вспомнился Elex, но по духу чаще вспоминался Death Stranding — мрачно и таинственно. Боёвка хорошо ощущается, достаточно глубокая и сложная, есть уклоны и парирование, есть прокачка оружия, всякие улучшалки, пассивки, расходники. После смерти на локации противники не возрождаются, вплоть до того, если ты начал бой сразу с группой противников и во время этого боя погиб, то после возрождения в этой группе противников будет недоставать столько противников, сколько ты успел устранить до гибели. Круть. По возвращению в локацию на БТР — все противники возрождаются на своих местах. А! Ещё интересная особенность — запас выносливости привязан к запасу жизни. Есть третья шкала для спец атак. Герой не умеет прыгать и взбираться. Есть не сложные загадки с открыванием дверей, поиском клада, незатейливые побочки, много записок. Дальше скорее всего игра расширится, но на первой локации всё сильно линейно, прям муравейник с небольшими ответвлениями и разветвлениями.  Сюжет интригует. Кат сцены интересные и богатые. Думал на запуске БТР демо закончится, но после моих 2,4 часа игры открылась новая локация и я остановился. Большое демо. Впечатления исключительно положительные, разве что игра очень требовательная. На высоких настройках в 2К, а это средний пресет из возможного, с DLSS на качество, а есть ультра качество, не смог получить стабильные 60 фпс, частота кадров постоянно падала ниже, вплоть до 40. Играть можно, благо игра не с высоким темпом. Даже на средних настройках картинка приятная, дальность прорисовки слабая, но в целом красиво.
    • Это шрифты и стили настраивать надо. Отступы между буквами большие Доступ к файлам закрыт
    • @SerGEAnt Небольшое обновление от 03.06.2025
      Исправлены (были без перевода) субтитры в видеороликах (11).
      Русский язык 1.1.1 (31330) от 03.06.2025
      Ссылка та же
    • поправил фаил ui.json
      подредактировал перевод. и заодно каким то боком починил проблему со значками славы, известности, итп.
      https://drive.google.com/file/d/1txt1Tm5enSu7EZTm6ZmnyZfSsV4fyhee/view?usp=drive_link
    • Как указано в нашем документе: изначально запланирован перевод всего важного для комфортного достижения Комнаты 46. Далее, насколько это вообще возможно, весь эндгейм (и здесь я, в том числе, надеюсь на помощь комьюнити). Некоторые из перечисленных вами пазлов уже адаптированы мной, для многих имеются идеи.  Из того, к чему я пока что не имею понятия как подобраться, есть следующее:  1) A New Clue (соблюсти всё - в теории возможно, допускать потерю подсказок не хотелось бы, хоть и для многих из них есть как минимум по 2 решения в разных местах) 2) Всё, что касается анаграмм 3) Картины в галерее 4) Стихи в комнате 8, в теории можно заменить на более длинные строки  5) Erajan - имхо логичнее всего оставить на английском, но тут глубоко ещё не копала 6) Ателье (ну тут тихий ужас, что сказать) Наверняка что-то забыла, но в целом ко всему остальному можно найти подход. Любые идеи по адаптации пазлов - приветствуются.
    • Кто-то сможет поправить? 
    • Использовался «Переводчик Google» с последующей редактурой. @Олдгеймер смастерил русификатор для хоррора Remorse: The List. Использовался «Переводчик Google» с последующей редактурой.
  • Изменения статусов

    • Дмитрий Соснов  »  Tirniel

      Привет! ты разбираешься в компьютерном железе, сможешь помочь с советом по апгрейду старого компа?
      · 1 ответ
    • SHAMAH

      Куда вход на сайт убрали и ЗАЧЕМ? Хотел файл скачать, там только медленная загрузка и “зарегистрируйтесь”. Все. Пришлось вручную страницу входа прописывать.
      · 0 ответов
    • Nosferatu  »  behar

      Добрый вечер.
      Подскажите пожалуйста, у вас не осталось случайно исходников для фикса на широкоформатные мониторы для игры Vampire The Masquerade Redemption?
      Если да, то не могли бы вы ими поделиться, а если нет, то прошу прощенья что побеспокоил.
      Заранее спасибо.
      · 0 ответов
    • AlcoKolyic  »  makc_ar

      Здраствуйте! Извините, а можно попросить ссылку на место где можно взять перевод (патч или образ игры с переводом) El Shaddai: Ascension of the Metatron для ps3, пожалуйста? А то в теме к этой игре у меня не получилось найти работающие ссылки… Первая ведет в группу в которой удалены большинство постов, а пост с этой игрой ведет на сайт https://psnext.ru который сейчас не имеет отношения к видеоиграм. 
      · 0 ответов
    • oleg72  »  Boor

      https://www.skidrowcodex.net/fate-reawakened-goldberg/
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×