Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
DE@D

[Рецензия] Borderlands (PC)

Рекомендованные сообщения

Gearbox Software — неоднозначная студия. Эти люди не блещут шедеврами, но и «веников не вяжут». Все дополнения к оригинальному Half-Life, серия Brothers in Arms — их рук дело. Хорошие, средние игры. Но последний проект, Borderlands, способен изменить этот устоявшийся порядок вещей.

Да это же Diablo!

Долгое время было совершенно непонятно, чего ждать от игры. Разработчики говорили о чем угодно, рекламируя полмиллиона единиц оружия, необычный графический дизайн, гонки на машинах — все это давало представление о деталях, но не о проекте в целом. Запуская первый раз игру, я не очень представлял, что меня ждет. Трудно однозначно сказать, хорошо это или плохо, но, на мой взгляд, это просто отлично.

32_th.jpg 37_th.jpg 59_th.jpg 30_th.jpg

После несколько невразумительного начала — отличный начальный ролик, не самая интересная сюжетная завязка и невнятная перестрелка — игра делает финт ушами: «Вот тебе пушка, вот тебе доска объявлений с квестами — развлекайся». Немного побродив по местной пустоши (ее здесь так и называют — Wastelаnd; передаем большой привет тебе, Fallout!), пристрелив пару бандитов, найдя новые пушки, приходит понимаение: «Да это же Diablo!». Но с некоторыми нюансами.

Некоторые нюансы

Для отставших от жизни товарищей, не представляющих себе, что такое Diablo (сжечь еретиков!), рассказываю. В начале вы выбираете себе персонажа, обладающего различными умениями — местным аналогом магии. В нашем случае персонажей четыре — Мордекай-охотник вызывает птичку, которая больно кусается, Роланд-солдат ставит турель, Лилит «просто_красивая_девушка» уходит в астрал, и Кирпич «Житель_Южного_Бутова» впадает в боевую ярость. Помимо основных «скиллов», все герои имеют дополнительные вроде «увеличения повреждения у снайперских винтовок на X процентов». Так же у каждого героя есть навыки оружия, которые качаются пассивно в зависимости от того, чем вы пользуетесь. Мало? Еще есть модификаторы для каждого класса, которые, будучи экипированными, тоже улучшают ваши характеристики.

Однако вернемся к самой игре, а не к разбору ее составных частей. Процесс представляет из себя следующее: большая локация, вы с ружьем наперевес, куча врагов повсюду и «лут», падающий из них после потасовки. Естественно, стычки происходят не просто так, а во время выполнения заданий, и вот тут Borderlands по-настоящему расправляет плечи. Сколько было квестов в Diablo? По 6 шесть штук каждом акте. А в Fallout 3? Около 20. Здесь же, на первой локации и прилегающим к ней, которые можно условно рассматривать, как первый акт в Diablo, квестов более 50 (!). Да, квесты «штучной работы» тут, считай, исчезающий вид — все сводиться к «принеси/убей» — но как они прописаны! Типовой квест по убийству местной фауны преподнесен как месть этой самой фауны старому охотнику. Местные собачки крадут его запасы пищи, всячески досаждают ему, а вожак стаи даже съел его протез!

40_th.jpg 31_th.jpg 53_th.jpg 42_th.jpg

Однако, основной сюжет несколько подкачал. Игрок ищет некое Хранилище (в оригинале Vault — и снова здравствуй, Fallout), где инопланетяне оставили несметные богатства и свое «убер-оружие». Поиски заключаются в том, что после прохождения длинной ветки дополнительный квестов тебя подзывает очередной NPC и говорит, что, мол, пора убить нового босса и перейти на следующую большую локацию (читай — в следующий акт). Вот и все. Ах, а какие тут боссы! Вот самый первый, которого вам придется убить, является главарем местной банды и зовется Девятипалым (игра в скобках поясняет: «Вообще-то, у него еще три яйца.»). Вся эта несерьезность пропитывает игру духом... вестерна. Прыгнул в машину, приехал на место, восстановил справедливость с помощью верного револьвера, вернулся и получил свою пригоршню долларов. Банально? Да. А кто сказал, что конек Diablo — разнообразие?

Также в игре прилагается отличный кооператив, который, как обычно, на порядок увеличивает удовольствие от игры. Четыре бойца с гиканьем бегают по локации и истребляют все живое, пытаются первыми схватить выпавшие вещи, вызывают друг друга на дуэли... Те же машины сделаны двухместными: один игрок рулит, второй стреляет — все это чертовски весело, особенно если «водила» плохо управляется с транспортным средством.

Ну и, наконец, самое вкусное: в игре находится более полумиллиона видов оружия плюс щиты и модификаторы гранат. Сложно представить себе подобное, поэтому объясню более понятно: скорее всего, ни вы сами, ни ваши друзья не встретят одинаковых пушек, за исключением уникальных. В Gearbox Software настолько гордятся этим, что в инвентаре помимо опций «Экипировать» и «Выкинуть» есть еще и пункт «Сделать скриншот».

Можно потрогать?

С технической частью у игры тоже все в порядке. Воистину гениальное решение стилизовать картинку под cell-shading фактически вытянуло игру из болота. Если интересно, поищите старые ролики: в технологическом плане все было явно не на высоте. Причем игра не выглядит «мультяшно» — предложенному комиксовому гротеску просто веришь. Если злодей — то в шипах, мощная пушка издалека выглядит мощной и неудобной, по внешности героев можно легко назвать, кем они являются. Музыка же играет на руку той самой вестерновской несерьезности. Ее начинаешь насвистывать сам, зачищая очередное логово бандитов. А вот полноценной поддержкой PhysX разработчики побрезговали — вся его работа заключается только в том, чтобы трупы разлетались на куски не абы как, а физически корректно. Иными словами — абсолютно бесполезная фича.

38_th.jpg 33_th.jpg 46_th.jpg 29_th.jpg

А чей этот ржавый автобус?

Но, к сожалению, без недостатков не обошлось. Из-за чудовищной продолжительности кампании уже к ее середине однообразие начинает излишне бросаться в глаза. Локации отличаются друг от друга минимально, хотя, с другой стороны, это же Пустошь — что с нее взять? Видов врагов очень мало — их можно пересчитать по пальцам. Для Diablo-игры это существенный недостаток. Косить две трети игры почти что одних бандитов банально надоедает. Странно реализовано управление транспортными средствами — управлять приходится мышкой, что очень неудобно — рулить и смотреть по сторонам одновременно не получится. Ну и самое главное — ужасно не хватает личного сундука! Вещи, которые по каким-то причинам вы не хотите продавать, приходиться таскать в рюкзаке, а он далеко не резиновый. Казалось бы, такая мелочь, но, скажем, плюнуть на неудобное управление в машине можно (после нескольких заездов привыкаешь), а вот отсутствие сундучка в такой громадной игре — воистину недоработка.

Вот и получается, что ворох мелких недочетов не позволяет Borderlands претендовать на уже, казалось бы, заслуженную «корону». В таких проектах не так много деталей, поэтому существующие «фичи» нужно было отполировать до блеска. И тем не менее, свежее творение Gearbox можно назвать хорошей игрой, особенно в том случае, если у вас будет хотя бы один живой напарник. Так что, Сatch-and-Ride или «Садись-и-Катись»!

Итоговая оценка — 8,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая пара часов? Потом разочаровала?

Ну я вообще то понимаю, что оценка - исключительно субъективное мнение рецензента. С другой стороны, я думаю, раздел создавался не для того, чтобы графоманы выискивали ошибки в тексте. Вот я и высказываю чисто свое субъективное мнение. С ним можно как соглашаться, так и спорить.

В то же время, я думаю в обсуждение вхожи люди, которые только готовятся приобрести Borderlands. Поэтому им возможно будет полезно узнать, что по-другому, отличному от рецензорского мнению, сабж - средняя игра, без каких-либо выразительных сторон, и желательно аргументировано а не в духе "игра-мусор, на crysis (не)похожа".

Изменено пользователем Halappa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ваша проблема в том, что вы судите предвзято, на основе того что вам игра понравилась.

Твоя проблема в том же самом, только ты судишь предвзято на основании того, что тебе игра не понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Твоя проблема в том же самом, только ты судишь предвзято на основании того, что тебе игра не понравилась.

В данном случае я понимаю, что имеется ввиду, что я от нее не в восторге, а не то что она мне противна.

Если бы игра была бы мне противна, то мои комментарии были бы окрашены потемнее и постебнее. Повторюсь еще раз, игра заслуживает не 8, и не 3, а 6.5-7 баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот одного не понимаю, у вас там какие-то графики, таблицы сводные, чертежи может или что. Почитайте рецензию и поймете играть вам или нет.

Воспринимайте оценку как дополнение к статье (раз это вас так задевает), ведь к рецензиям на книги, например, нет никаких оценок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да мне по большому счету все равно на оценку. Однако же, она служит неким окончательным выводом статьи. Вы уж меня простите, но когда я вижу в рецензии на что-либо оценку, я уже приблизительно представляю, что меня ждет внутри продукта. Возможно я буду не одинок в своем мнении - даже критика игры видится под разным углом в зависимости от оценки. Если я прочитаю в рецензии: "При всех своих достоинствах, боевая система игры оставляет желать лучшего. Мы мучаем мышку в попытке закликать монстра, но зачастую попадаем по своим напарникам", но оценка будет 9.0, то согласитесь написанное выше меня будет мало волновать. Переживем, дескать. Если же оценка упадет до 6, то я буду думать, что в игре не просто проблемы с боевкой - она попросту ужасна и неудобоварима.

И на книги все же ставят оценки. Взять хотя бы журнал "Мир фантастики"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае такого расхождения в конкретной статье нет, так что о чем речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В любом случае такого расхождения в конкретной статье нет, так что о чем речь.

Отчего же нет? Последний абзац как-раз этому и посвящен. Одна только фраза " Из-за чудовищной продолжительности кампании уже к ее середине однообразие начинает излишне бросаться в глаза" чего стоит.

Изменено пользователем Halappa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И? Как будто до этого о игре только плохое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отчего же нет? Последний абзац как-раз этому и посвящен. Одна только фраза " Из-за чудовищной продолжительности кампании уже к ее середине однообразие начинает излишне бросаться в глаза" чего стоит.

Никто же не заставляет проходить игру от корки до корки, поиграл, пока не наскучила и забыл. Меня и GTA4 утомляла, а ведь игра шедевром считается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И? Как будто до этого о игре только плохое.

Это к разговору об оценке, а не о похвалах игры. Иными словами, я не могу вопринимать оценку, как некоторое абстрагированное дополнение к статье. Поворачивая по-другому. Если в рецензии стоит высокая оценка, то критика в самой статье уже не является информативной и не вопринимается как критика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поворачивая по-другому. Если в рецензии стоит высокая оценка, то критика в самой статье уже не является информативной и не воспринимается как критика.

Так вы и не обращайте на оценку столь пристальное внимание, а смотрите в первую очередь на статью. Это просто дурацкий русский стереотип созданный журналами о том, что оценка значит все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никто же не заставляет проходить игру от корки до корки, поиграл, пока не наскучила и забыл. Меня и GTA4 утомляла, а ведь игра шедевром считается.

Как бы это объяснить. Дело в том, что я не богат, и по возрасту уже не могу просить у мамы денег на новую игрушку. В то же время пиратки я не люблю, из сети тяну что-либо очень редко, как правило заменяя потом игру на лицензионную версию, если она мне понравилась.

По этой причине я обычно не покупаю игры только для того, чтобы поиграть пока она мне не наскучила, либо вообще не понравилась. Так что если на время встать на мое место, то можно увидеть причину моего негативного отношения к оценке сабжа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как бы это объяснить. Дело в том, что я не богат, и по возрасту уже не могу просить у мамы денег на новую игрушку. В то же время пиратки я не люблю, из сети тяну что-либо очень редко, как правило заменяя потом игру на лицензионную версию, если она мне понравилась.

По этой причине я обычно не покупаю игры только для того, чтобы поиграть пока она мне не наскучила, либо вообще не понравилась. Так что если на время встать на мое место, то можно увидеть причину моего негативного отношения к оценке сабжа.

Ну так для этого и нужна рецензия! Я же оценку все-таки не с потолка поставил, я описываю, что мне понравилось (или не понравилось). А каждый прочитавший решает сам для себя, интересна ли ему игра, где "то-то-то-то", или же лучше ее пропустить.

Изменено пользователем DE@D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот вы увидели в статье то, что игра может наскучить или просто то, что вас совершенно не устраивает. Какой смысл тогда смотреть на оценку и рассуждать об объективности.

Для вас это супер существенный фактор, для кого-то нет и он посчитает, что оценка соответствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я и говорил ничего плохого про рецензию. Рецензия - это мнение автора. Я высказал свое, вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×