Перейти к содержимому
Zone of Games Forum

Рекомендованные сообщения

774775d77282.jpg

Версия 3.60

• Полный перевод основного сюжета и всех DLC

Spoiler

TTL T.Community [v1.x] и Dimon485 [v2.x+].

Версии 1.х.
TTL T.Community:
DEAD - руководитель проекта, разбор ресурсов, перевод, правка, тестирование
Frezzze - перевод
Gleb - перевод
Qarmaa - перевод
LogineD - перевод
Radeon - перевод
Nephrite - инструментарий
а также:
IBM_d3m1urg - правка, тестирование
Dimon485 - правка, тестирование
Большое спасибо: Deric, Sabrello

Начиная с версии 2.0:
Dimon485 - главный редактор (исправление перевода TTL T.Community).
L'Autour - разбор ресурсов и инструментарий для работы с субтитрами.
Русификация и импорт оригинальных шрифтов: pashok6798, MeteoraMan, NDX.
Большое спасибо участникам Borderlands Wiki Ru: Tim64, Helwyr, RJSnaiper, SolomonXIII, NFD2609, Dfkthf, Moscow tower, NDX, Viakol, Fngplg, Sega010, Viakol, MtMB..

Spoiler

1. Введение.
Наверно никто не будет спорить, что Borderlands довольно масштабный проект, который знают и в который играли многие. Поэтому удивительно, что в отличие от других популярных игр, он так и не дождался официальной локализации. Точнее полной локализации, так как основная сюжетная линия все же получила официальный перевод от 1С, но дополнения они не стали переводить по только им известным причинам. Не перевели даже с запозданием, как это было с некоторыми другими известными играми. Но зато у нас есть перевод дополнений от TTL, который, однако, отличается от официального и по терминам, и по подаче.
И теперь, после выхода Borderlands 2, где 1С к счастью не стала трогать оригинальную озвучку, а текст перевела в соответствии с первой частью Borderlands, я принял решение доработать перевод TTL в ключе адаптации к переводу от 1С, чтобы перевод дополнений не выбивался из общего ряда. А помогли мне найти косяки и подобрать верный перевод участники Borderlands Wiki Ru.

2. Задачи.
Специфические задачи:
- привести имена, названия и прочие термины в соответствие переводу 1С, а также устранить глупый стеб и нелепые приколы в названиях. Тут всего почти 50 позиций, приведу лишь основные (в скобках старый вариант): Железяка(Трепло), Брик(Кирпич), Стилл(Стили), Алое Копье(Кримсон Ленс), Тачкомат(Садись-и-Катись), ракк(рэкк), скаг(скейг) и пр.
- исправить неверно (либо глупо) переведенные названия оружия. В том числе, привести названия оружия, которое встречается в обоих частях игры в соответствии с переводом 1С. Тут около 20 позиций.
- вернуть оригинальные названия локаций и производителей оружия.
Ну а остальные задачи являются традиционными при работе с переводами:
- исправить ошибки: орфография, пунктуация, расстановка пробелов
- придать фразам литературность
- заново перевести неверно переведенные фразы
- соблюсти терминологию
Также отмечу, что обнаружил и перевел значительное количество ранее не переведенных фраз.

3. Перевод субтитров основного сюжета:
Итак, с помощью утилиты, которую написал L'Autour с нашего же форума, я импортировал текст субтитров основного сюжета Borderlands, так что теперь, спустя 5 лет с момента выхода игры, она наконец-то обрела полный русификатор!
Кроме того, я исправил мелкие косячки в субтитрах дополнений, на которые жалко было раньше тратить время, так что теперь весь текст причесан, нет никаких лишних тире и пробелов.
Короче, налетай! Самое время вспомнить молодость и перепройти эту великолепную игру... ну или пройти ее впервые и узнать с чего начиналась история, ведь во вторую часть все играли, не так ли?!

4. Последняя версия:
Версия 3.41 является финальной, на мой взгляд. В ней исправлены все мощные ошибки и недочеты, которые мне удалось найти. Это не последняя версия, уверен, ошибки еще остались, но с этой версии русификатор имеет законченный вид и полностью готов к применению!
Следующая версия появится тогда, когда я найду значительное количество косяков, но скорее всего это будут лишь мелкие шлифовочные исправления, которые подавляющее большинство игроков даже не заметит.
Так что жду багрепортов!

5. Шрифты:
Начиная с версии 3.50 русификатор обрел шрифты максимально похожие на оригинальные. Спасибо pashok6798 из Tolma4 Team за упорство в решении данного вопроса!
Также в этой версии появилась возможность отключить вступительные ролики.

6. Заголовки:
В версии 3.60 реализован патчинг ресурсов с целью уменьшения масштаба шрифта в заголовках карточек оружия. Теперь там умещаются названия любой длины, чем кстати не может похвастаться оригинал! Автор патчера: NDX с Borderlands Wiki Ru. Теперь игра имеет полностью оригинальные русифицированные шрифты без проблем с невлезающими названиями!

7. Неполучаемые достижения стим.
Наконец-то реализовал получение всех стимовских достижений с помощью опции неполной русификации при установке русика. Решение было найдено давно, но руки дошли только сейчас... к сожалению. Уже все кто хотел, наверное, получили эти достижения так или иначе... Тем не менее, еще одной проблемой меньше!

Spoiler

Q: Объясните мне, СУБТИТРЫ в основной игре, не считая ДЛС, переведены?
A: Переведено АБСОЛЮТНО ВСЕ!

Q: Подскажите, с этим русиком ачивы открываются, а то вроде слышал если ставить русик не будут ачивы открываться.
A: В текущей версии есть возможность получить все достижения, установив неполную русификацию. Отличия от полной русификации ничтожны. Для справки, проблемные достижения: Truly Outrageous, Careful He Bites, Reckless Abandon, Down in Front! и Rootinest, Tootinest, Shootinest.

Q: И в чем заключается неполная русификация в таком случае?
A: Для того, чтобы сработали последние пять достижения стим, нужно кое-что оставить на английском. Наиболее заметно будет rakk, остальное может и не встретится даже. Так что если rakk не смущает, то можно так и играть, хоть всю игру пройти. А можно играть с полной русификацией, и в какой-то момент переустановить русик с галкой, получить эти достижения и потом опять переустановить русик на полную версию.

Q: Текст субтитров основного сюжета - это 1С или собственный перевод или правленный промт?
A: Это доработанный текст от 1С. Изменено порядка 50% строк.

Q: Получается, следуя из анонса, это не стёбный перевод, а сУрьёзный в дань традициям 1с? Всё цензурненько и литературненько?
A: Именно так.

Q: А названия локаций оказывается вообще везде не переведены.
A: Названия не переведены по двум причинам. Во-первых, надо тогда переводить загрузочные экраны локаций (это видео) и таблички на переходах между локациями (это текстуры). Во-вторых: с переводом локаций основной игры можно справиться, но в дополнениях у локаций настолько нереальные названия, что подобрать что-либо в русском языке порой не представляется возможным.

Q: А русские текстуры планируются?
A: Да, планируются!

Q: После установки русификатора кооп работает?
A: Русификатор не влияет на кооп. Через Tunngle кооп работает в любом случае.

НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ РАБОТА РУСИФИКАТОРА ПРИ УСТАНОВКЕ НА РЕПАКИ И ПОВЕРХ УЖЕ ПОСТАВЛЕННЫХ РУСИФИКАТОРОВ
Желательно ставить на чистую GOTY версию.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент перевод ужасен, видно промт. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На данный момент перевод ужасен, видно промт. Или я ошибаюсь?

А че суда то написал?...Этож промт не их работа.Они норм делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

TTL T.Community давайте ребята постарайтесь нам нужен всем качественый перевод и вы его умете делать жду с нетерпением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А каковы примерные сроки релиза русификатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, жду с нетерпением - а то я выкачал тот, который на сайте тут валяеться - но он ниочем - смысл понятен, конечно, но все же...=_=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, жду с нетерпением - а то я выкачал тот, который на сайте тут валяеться - но он ниочем - смысл понятен, конечно, но все же...=_=

Лично я просто отключил субтитры, в ожидании русика от наших мастеров кое как продержусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поиграл немного, но пока отложу в сторону , буду ждать вашего руссика =) :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А каковы примерные сроки релиза русификатора?

Тоже интересует этот вопрос, примерно когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно тогда, когда все будет готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Примерно тогда, когда все будет готово.

Ладно, в ближайшие дни ждать стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня вот другое интересует, работа идет щас с существующим промтовским переводом, или переводится с оригинала ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С оригинала естесственно. С промтом работать - себя не уважать. А вот шрифты наверно из промтовского русика придется брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: mordamax

      Скоро игре 5 лет, а перевода всё нет, и нет. 
      Придётся заняться самим.
      Движок: Unity
      Жанр: Решение с последствиями, Детективное, Симулятор.
       
    • Автор: Gerald
      Предлагаю на перевод вот steam https://store.steampowered.com/app/2451460/_2222/?curator_clanid=39058271
      Погрузитесь в антиутопический мир, где человечество своими действиями развратило планету. Вы живете в возвышенном городе, над облаками радиоактивной пыли, без чувства смысла жизни, участвуя в очередном «дне сурка» главного героя. Ваша задача скользить под поверхностью города, дабы отремонтировать автономную систему, обеспечивающую функционирование жителей города. Это очередная рутинная неудача, или сегодняшний день изменит вас навсегда? Пришло время ответить на вопрос, каков ваш путь и правда.

      Рисованная графика
      Одной из уникальных особенностей нашей игры является рисованная графика. Во времена искусственного интеллекта, игр, созданных из ассетов и фотографий, сгенерированных с помощью искусственного интеллекта, мы подготовили для вас часы графики, сцен, анимаций, которые создают уникальную атмосферу Lazarus. Уникальная игра, ей нужен уникальный сеттинг, и это дает Lazarus. Ваш игровой процесс состоит из большого, большого, большого количества нашего времени и энергии. В конце концов, что только не делается для верного игрока?

      Окунитесь в атмосферу игры
      Мы подготовили для вас около 2 часов истории, которая написана языком, позволяющим проникнуть в тело и разум главного героя. Вас ждут как инфантильные, юмористические разговоры и внутренние диалоги, так и серьезный поиск смысла жизни, цели путешествия в этом мире.

      У вас есть выбор
      Делайте выбор, который повлияет на остальную часть игры. Вы верите в эффект бабочки? Если это так, у вас есть возможность испытать это на собственном примере во время игры.

      Различные уровни геймплея
      Вы можете испытать игру на разных уровнях, что позволяет вам испытать ее несколько раз, не скучая. На первый взгляд это не очевидно, поэтому, если вы ищете что-то большее в играх, вы найдете здесь скрытое послание и вторую параллельную историю. Это не значит, что вы не можете сосредоточиться только на основной истории игры и понимать ее буквально. Это один из магических элементов Лазаря. 

      Достигать
      Охотник за достижениями, мы подготовили для вас достижения, которые обогатят вашу коллекцию. Конечно, не все из них удастся получить простым способом. Наконец, вы сможете сравнить себя в этом отношении с другими игроками в «Lazarus 2222 a.d. ». Принимаете ли вы вызов заработать все достижения?

      Мини-игры
      В некоторых моментах стоит оторваться от основного сюжета и поиграть в мини игры, которые разнообразят игровой процесс. Проявите свой блеск, ловкость, логическое мышление, играя в мини-игры.

      Работа с геймпадом
      Вы можете играть в Lazarus на геймпаде. Если вы играли на геймпаде, напишите нам, если вам понравилась поддержка игры на нем.  

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    •  i 
          Уведомление:
          Жесть у вас режим сна.
    • У некоторых пользователей всегда были топовые и дорогие компы по меркам не некоторых. Тут ничего не изменилось. Разве что соотношение некоторых к не некоторым уменьшилось. 
    • Их просто в отдельную вкладку достаточно определить. Также, как предметы по отдельным играм. Твое предложение уничтожать эти не принадлежащие пользователю срелства через 6 месяцев просто потому что ну очень большая забота о деньгах пользователя.
    • Чисто теоретически, имею основания полагать, что если доход с продаж на торговой площадке окажется выше определённого значения, то, пусть это обычно и не проверяется, но человек по идее сам должен отчитаться о доходах и заплатить налог. В ряде стран, в том же США, стим эти налоги удерживает сразу же, если верить гуглу. У нас же просто нет такой интеграции со стимом по понятной причине, но это само по себе не отменяет обязанности платить налоги и отчитываться о доходах. То есть если каким-то образом налоговая узнает, что если вдруг чисто гипотетически пермский резидент получит прибыль с продаж “фантиков” в стиме на сумму в много десятков тысяч, то мб даже и заинтересуется, а почему же тот не заплатил с этих денег налоги. Чисто практически, это впрочем, крайне маловероятно, что налоговая будет гоняться за всеми подряд из-за обычно крайне мелкого дохода, который скорее всего в 99.99% случаев окажется крайне несущественными суммами. Если верно помню, то когда-то был даже минимальный порог, до превышения которого на доходы даже не нужно было отчитываться (несколько тысяч или что-то такое было, вроде б). Сейчас, впрочем, успешно не сумел найти по этому поводу информации, либо что-то тут уже успело поменяться. Проще говоря, а налоги-то они того этого, есть и никуда не девались. Просто на подобные (обычно крайне мелкие) доходы смотрят обычно сквозь пальцы.
    • А что-ты по низу рынка цены озвучиваешь? Бери выше, более качественное и производительное 
    • Давайте уж тогда и налог введём с продажи фантиков на торговой площадке  А то какой-нибудь пермский резидент обогатится с продажи цифрового мусора в стиме, а налог в казну не идёт 
    • Боюсь, что сейчас куда дешевле взять 27 дюймовые 2к моники от того же днс, чем пытаться найти 1080р моники, которые будут хотя бы претендовать на то, чтобы быть новыми. Точнее сейчас такие в основном лишь в виде промышленных мини мониторчиков, которые один смысл стоят столько же, сколько бюджетные днсовские декспы 27 дюймовые в массе своей. Говорю это по опыту своей сравнительно недавней покупки нового монитора. Когда даже 5050 стоит около 45 тысяч, то возникает закономерный вопрос, а нужна ли она вообще за такие деньги, и не практичнее ли доплатить и попытаться взять хоть что-то более функциональное. Карты подорожали до просто зверских значений к этому времени. Т.к. этот момент прочухали уже все, кому не лень, то даже и ддр4 стоит ненормальных денег. Дешевле, конечно, чем ддр5, то память ддр4, как и весь сопутствующий к ней сет из процессора с материнкой, тоже изрядно подорожали теперь уже. Да, даже трюки с тем, чтобы через переходник брать более дешёвую ноутбучную память и втыкать в пк, тоже уже и близко не столь эффекты в плане экономии, т.к. это стало практиковаться повсеместно. В общем, всё идёт к тому, что люди уже на ддр3 засматриваются, пытаясь сэкономить. Для этого хватит и миника даже с 780m интегряшкой, собственно. Даже дешевле обойдётся.Разумеется, такая интегряшка слабее, чем даже 5050, но на указанные 30 фпс хватит и этого. Скажу больше, тут хватит даже rtx2060 чаще всего, если лучи не нужны для игры (впрочем, когда за них просят уже по 30 тыщ, то возникает серьёзный вопрос целесообразности покупки таких карт, ага). Единственное НО в том, что некогда такой наборчик миника на 780м стоил 35-40 тыщ с 32 гигами ддр5 на борту и тером ссд, а теперь подобный же комплектик обойдётся в ненормальные 80+ тысяч (при этом тыщ 50 из них стоит чисто память, ага, а ещё тыщ 15 — хранилище ><).
    • https://mega.nz/file/T6Q0GLIa#FfSV2TSuev3ntBkuyc1iegLG8EaZul4tlecP8HQwmJI
      Расписал, загрузил и пр.  https://boosty.to/fansh/posts/60166387-056a-4f3a-b343-b785fb3f96e0






    • Как уже указали выше максимальная сумма которая может находится в кошельке Стим ограниченна и переживание за чужие деньги тут совершенно бессмысленно (наверняка Стим предупредит любого кто будет “копить” сумму к максимальному порогу, а может и даже заблокирует транзакцию если она превосходит этот порог). Какая бы это страна не была. Следите лучше за своими тратами.
    • Как и всегда, можно собрать что-то типа AOC моника 24” на 1080p, видяху RTX 5050 8 Gb, оперативку DDR4, проц какой-нибудь i5-12600KF. Понятно, что даже всё это дороже, чем...когда-то было, но поиграть в ААА проекты в 30 фпс хватит.

      P.S. Раньше вообще все сидели на разрешении 1080p и ничего, а потом началось. Из-за этого и видеокарты мощнее и дороже пришлось покупать.
  • Изменения статусов

    • goosemose  »  Orionus

      Здраствуйте
      Хотел спросить за руссификатор для Dragon Quest 3, есть ли бесплатный для пк? Или только платный недавно купил ее в стиме, думал что на пк есть руссификатор, уже некоторое время ищу и нахожу либу пустые файлы либо платные, хотя по коментариям вроде видно что был на пк бесплатный перевод.
      Подскажите пожалуйста.
       
      · 0 ответов
    • axe66  »  SerGEAnt

      здравствуйте. можете добавить на сайт раздел для игры She’s Leaving и русификатор к нему? и как и куда вам скинуть фото и сам русификатор?
      [h2] Версия: 1.0.1 (от 22.05.2026)
      Совместимость: для сборки 20909321 [/h2]
       Информация:
      Машинный перевод моделью gemma2:9b-instruct с несколькими этапами автоматической перепроверки (модель "самопроверялась") и финальными ручными правками.
      Это не финальная версия — по мере нахождения ошибок перевода будут выходить обновления.
      Известные нюансы:
      * Возможны неточности и ошибки в переводе.
      * Некоторые элементы интерфейса остались без перевода.
       Установка:
      1. Запустить Russifier.exe
      2. Нажать "Выбрать папку"
      3. Выбрать папку с игрой и нажать ОК
      4. Нажать "Установить"
      5. Дождаться завершения установки и закрыть программу.
      После установки запустите игру и наслаждайтесь!
      Если заметили ошибки или некорректные формулировки — оставляйте комментарии, будем исправлять!
       
      Автор: Serjik Sokolov История изменений:   Версия 1.0.1 от 22.05.2026 - Установщик теперь автоматически определяет корневую папку игры, даже если случайно выбрана вложенная папка.   Версия 1.0.0 от 03.12.2025 - Релиз
      · 1 ответ
    • Perfect End Strange  »  SerGEAnt

      Привет, озвучку для Silent Hill 4: The Room выпустил энтузиаст под ником Perfect End Strange, а вы написали совсем другую студию, пожалуйста, исправьте эту оплошность
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      я его уже открыл в свободный доступ, чтобы не потерялось среди новинок
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


×