Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Saw: The Video Game («Пила») (PC)

Рекомендованные сообщения

Чем хороши фильмы серии «Пила»? Актерами? Запредельной жестокостью? Сюжетом? Продуманностью? По сути, галочкой можно отметить любой из этих пунктов, в особенности последний. Конструктор в кинокартинах показан настоящим гением, у которого никогда не иссякнут идеи для пыток очередного несчастного. Пыток разнообразных, интригующих. А сам несчастный (да еще и, нередко, в компании с парочкой статистов) уверенно корчит несчастные рожи, встает в несчастные позы и орет несчастным голосом «Чего Тебе От Меня Надо?» Здорово, правда? Так вот, всего этого в игре нет. Zombie Studios явили народу то ли аркаду, то ли набор мини-игр, то ли адвенчуру...

Завязка тут проста, как пробка — детектив Дэвид Тэпп все никак не мог поймать нашего хитрого человека в маске, не нарочно угробил на пути к мнимой победе кучу невинных жизней, и в итоге мистер Пила сжалился над ним и пригласил в свою игру, да еще и сделав этого полицая с опухшим лицом главным героем. А тот и рад такому — не сидеть же без дела?

20_th.jpg 33_th.jpg 30_th.jpg 16_th.jpg

Очнувшись в общественном туалете и с легкостью избавившись от ненужного головного убора, детектив начинает свою скоротечную прогулку по пустынным локациям городской психбольницы. По сути, геймплей тут почти полностью строится на исследовании местности да мини-играх. В каждой комнатке найдется ящик-другой, который можно «ограбить» на предмет всяко-разного добра, как обычного «мусорного», так и необходимого для дальнейшего продвижения по сюжету. Нашли какой-нибудь аккумулятор — можно вставить его в щиток по соседству и решить несложную головоломку, которых тут буквально видов пять, из которых можно с натяжкой выделить один-два. В первом нужно подвести электричество к каждой из лампочек, а во втором сомкнуть цепь, двигая нелепые окружности. Есть тут еще задачки на скорость и внимательность, но они уж совсем просты и неинтересны.

Все остальное время мы ходим по совершенно однотипным коридорам с включенной зажигалкой/лампой/фотоаппаратом и от души зеваем. Раз в час на нас могут пустить какого-нибудь врага, которого до этого «натаскивали» фразой «ключ к свободе внутри детектива Тэппа», но уж лучше бы авторы вовсе отказались от рукопашных боев. Обучение рассказывает нам о двух типах ударов и блоке, но они бесполезны даже на уровне сложности «Insane» — знай себе нажимай на ЛКМ и смотри, как враг корчится в криво анимированных конвульсиях. Главное брезговать всякими битами, железными палками и прочим оружием, ибо, вооружившись чем-то подобным, наш герой начинает строить из себя аристократа, словно нехотя замахиваясь и нанося один-единственный удар за 5-6 секунд. То ли дело кулаки! Пару-тройку раз нам дадут в руки револьвер — с первого же попадания из него умирает любой, даже самый «накачанный» противник. Главное — не промахнуться.

40_th.jpg 18_th.jpg 52_th.jpg 38_th.jpg

Самыми опасными противниками во время обычной ходьбы по коридорам являются... ловушки. Да-да, в наличии как безобидные «хлопушки», срабатывающие при открытии некоторых дверей (нужно быстро нажать нужную клавишу, за полтора прохождения я ни разу не умер подобным образом), так и выводящие из себя растяжки, из-за которых, порой, приходилось переигрывать приличные куски игры с начала контрольных точек. Зато в них, как и в наэлектризованные водные поверхности, можно заманивать врагов, но делать это можно только в двух случаях: если врагов больше одного или же вам вдруг захотелось разнобразить себе внутриигровую жизнь.

Ну и, разумеется, прямо как в кино периодически нас запирают в некое помещение, конструктор отводит нам некий фиксированный промежуток времени, за который мы должны решить особо сложную задачку, а в случае, если вы приблизились к концу главы, то их будет несколько. Чем ближе вы продвигаетесь к концу игры, тем более сложными они становятся — комбинации из ловушек, спрятанных наобум предметов и случайно генерирующихся головоломок в последней главе нет-нет да вызовут у вас желание разобраться с разработчиками лично. Еще в таких моментах начинает сказываться криво портированное на ПК управление: управляться теми же окружностями с помощью движений мышки — сущий ад, когда одно неверное движение способно порушить всю последовательность. А уж когда таких испытаний сразу пара-тройка подряд — пиши пропало...

29_th.jpg 54_th.jpg 44_th.jpg 43_th.jpg

И изменить-то ненавистную раскладку нам не дают. Шесть игровых функциональных клавиш незатейливо обозвали «1-6» и назначили на соответствующие цифры! Первые две «повесили» на мышку — и на том спасибо. Здесь хоть продвинутым пользователям подфартило — устройство конфигурационных файлов имени UE3 никогда не отличалось излишней сложностью.

К качеству графики претензий особых нет, ведь игра как две капли воды похожа на десяток других проектов, построенных на детище Epic Games. Зато вызовет справедливое недовольство гнетущая серость локаций — бесконечные похожие друг на друга коридоры уже через пару часов геймплея предательски приедаются. Композитору тоже, небось, недоплатили — в Важные Моменты постоянно начинает играть одна и та же мелодия, причем она еще и запаздывать любит — несчастный уже без головы лежит, а игра все саспенс нагоняет.

Халтурный местами дизайн мог бы и «прокатить», если бы авторы уделили бы больше внимания нашему герою, который напоминает кого угодно, но только не загнанного в угол и находящегося на волосок от смерти человека. Черт, да он даже ноги себе перевязать не может — всю игру как последний идиот босиком ходит! Неудивительно, что от него все «хорошие» убегают — с такой амебой даже бегать бок о бок скучно. По сути, SAW: The Video Game — игра одного актера, Тобина Белла, про остальных персонажей авторы просто забыли или же наделили их парой ничего не значащих диалогов да одним нелогичным поступком на брата.

13_th.jpg 35_th.jpg 28_th.jpg 49_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Игра, создававшаяся по мотивам фильма ужасов, вышла совсем не страшной — пустые локации, слабое звуковое сопровождение, совершенно «мертвый», ни на что не реагирующий герой... Из-за всего этого «Пила» вышла обычной аркадной «бродилкой» с бешено скачущей сложностью и совершенно никакой играбельностью. Возможно, фанатам будет интересно поизучать игру на предмет «раскрытия характеров» героев из фильма (той же Аманды), а также почитать разбросанные по локациям записки, но это уж совсем какое-то странное удовольствие, уж лучше ознакомьтесь с ближайшим родственником нашего пациента — Condemned, который одной левой отправляет детищe Zombie Studios в нокаут. Играть в их творение можно, но все же рекомендуется обратить внимание на более успешных конкурентов, из последних более яркие эмоции оставит даже Silent Hill: Homecoming, не говоря уж о Siren.

Итоговая оценка — 5,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смешной народ! Извините! Но верно говорил один человек, что люди это стадо баранов, которым нужен пастух.

Изменено пользователем 7GOLEM7_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7GOLEM7_ а ты предлогаешь купить игрушку, погамать пять сек и выкинуть ее. реплики не уместны в этом вопросе. рецензии для того и пишутся чтобы человек не ошибся и не полинял на бабло и не кормил дармоедов-халтурщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ты только покупаешь лицензии?! Трудно верится. Скачай для ознакомления, поиграй 30-40 мин, понравится купи. Просто вспоминаю, как игры садились в сердце, когда ее оценка была смешной и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Toad во-первых все всегда в первую очередь нужно оценивать самому . Во-вторых если великий гуру игрового мира Сержант поставил игре свое фирменное фи -5.0 баллов ..это не означает что игра гамно ,почитай к слову зарубежные рецензии

Изменено пользователем BobbyRobson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сержант поставил игре свое фирменное фи -5.0 баллов ..это не означает что игра гамно

Это значит что даже если игра и не гавно, то все равно не далеко от этого ушла. И как в рецензии правильно сказано, игра исключительно для фанатов и мало кого заинтересует. И также верно написано, что как ужастик игра совершенно ни какая, лучше поиграть в ДедСпайс, сайлент хил или сирен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И изменить-то ненавистную раскладку нам не дают. Шесть игровых функциональных клавиш незатейливо обозвали «1-6» и назначили на соответствующие цифры! Первые две «повесили» на мышку — и на том спасибо.
-Всё там дают менять. 5e324a69c5b4.jpg

Ниже супер-удар вместо "3" я назначил на INS/НОЛь справа.

Карту/задания на ср. клавишу мыша. Зажигалку/фонарь вместо "4" - на боковую клавишу мыша...

КТРЛ правый на изготовку к бою.

Паузу на бэкспейс...

D:\My Documents\My Games\Saw\SawGame\Config\SawInput.ini

файл: SawInput.rar

размер: 3 КБ

постоянная ссылка: http://data.cod.ru/28986

Изменено пользователем Yallo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toad во-первых все всегда в первую очередь нужно оценивать самому . Во-вторых если великий гуру игрового мира Сержант поставил игре свое фирменное фи -5.0 баллов ..это не означает что игра гамно ,почитай к слову зарубежные рецензии

Если бы я пробовал каждую игру самостоятельно точно бы ряхнулся! Ранетки, Хана Монтана, Тоннельные крысы. Вьетнам 1968, Заколдованная шляпа, это лишь часть игр которые даже под пыткой пробовать бы не хотелось, чем они от Пилы отличаются? Например на Тоннельных Крыс тоже бабла не хватило, все пишут, что шлак! Неужто ЭТО надо пробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если бы я пробовал каждую игру самостоятельно точно бы ряхнулся! Ранетки, Хана Монтана, Тоннельные крысы. Вьетнам 1968, Заколдованная шляпа, это лишь часть игр которые даже под пыткой пробовать бы не хотелось, чем они от Пилы отличаются? Например на Тоннельных Крыс тоже бабла не хватило, все пишут, что шлак! Неужто ЭТО надо пробовать?

Пробывать надо все!!!!

я сам каждую игру качаю и смотрю что это и как.

Жду не дождусь когда Бордерлендс будет рецензия....сто пудов этому говну будет оценка 8.5 и ее вознесут до неба....смысл этих рецензий? на вкус и цвет..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

garb и как тебе Ранетки и Тонельные Крысы?

Borderland неплохая игра, но для любителей Титан Квест, Диабло и подобных Килл эм Олл, стильный качественный проект, там за один саундтрек уже минимум 5 баллов!

Пилу скачаю, посмотрю, но не думаю, что Серж неадекватен!

garb спасибо за совет скачать! Давно так не ржал над боевой системой! По мне игра абсолютно не адекватна, обрывки сна психопата, куда занимательнее будут, картинка стандатная для движка, но изуродовали его эффектами, в том же Borderlands расчленёнка и картинка куда круче! Оч напомнило Suffering, просто аж жуть, только куда хуже, в Suffering мне хотябы было дело убить чела или нет, а тут пока я искал ключь вскрыл всех 4х, да и сюжет в Сафферинге больше привлёк, хотя он далеко не шедевр! Игру снёс, составил своё мнение, 2 балла ИМХО!

Изменено пользователем Postall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bkmz

Ну-ну

Postall

Что-то какие то странные игры приведены . А че малыша и карлсона не привел,телепузиков ,покемонов онлайн ??? .Тоже ведь на Пилу похожи .

Никто не заставляет все подряд оценивать ,но у человека элементарно должно быть собственное мнение

Вот пример -игра Shade : Wrath of Angels ...ее все опустили ,оценки были - 3.0 ,4.0 ..а я поиграл и мне понравилась .Неплохая бегалка ,на 1 прохождение очень даже ничего .

Изменено пользователем BobbyRobson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

шо шо шо ? - Номад детектед овер 50% )))

паржал

взгрустнул

ушел искать выход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BobbyRobson сам писал, что всегда и всё надо оценивать в первую очередь самому, вот я и привёл пример, что на всякую шляпу время тратить глупо, хватает рецензии! Но вынудили поиграть, вот я и проверил вашу гипотезу! Тому же Сафферингу не много дали, как и Postal2, я нигде и не накого не вопел, я знал, что сие творение не для всех, рицензоры писали объективно, а я, как сейчас и вы субъективно, разница в том, что вы чего-то выпрашиваете!

summerrain ****, Нобад рецензии не писал на игру, по крайней мере пока, не говори Гоп, пока не перепрыгнешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже я соглашусь на рецензию, не смотря, что я большой фанат серии польнометражки.

Игра вышла на любителя и раз можно пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Postall ну во-первых :

http://www.metacritic.com/games/platforms/...%20video%20game

http://www.gametrailers.com/search.php?s=saw&x=0&y=0

Всяко рецензии у этих сайтов пообъективней (и по авторитетнее) будут (если вам неохото тратить время на всякую ерунду)

Во-вторых:

Рицензор отнюдь необъективно оценил игру ,синдром Номада берет свое все-таки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, а метакритик и вовсе 4 ставят игре. ты это хотел сказать? Комуто и Лада Рейсер Клаб нравится.

Рицензор отнюдь необъективно оценил игру ,синдром Номада берет свое все-таки

Я даже готов с тобой согласится, может ты и прав, что автар не объективно себя повел, просто после Анчартед2 такое Г кажется Г в кубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×