Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] Red Faction: Guerrilla (PC)

Рекомендованные сообщения

 

...вот едут партизаны подпольной луны... Пускай их едут!

БГ, «Партизаны полной луны»

Помню, в сопливом детстве читал сборник сказок европейских писателей. Там был рассказ про то, как взрослые, устав от беспорядков, вытворяемых отпрысками, порешили (нет, не детей) устроить ребятне комнату счастья. Одним словом, построили дом и разрешили детям его самостоятельно изничтожить. После чего усталые, но довольные малолетки, удовлетворив страсть безобразия нарушать, отправились по домам, спокойные как удавы. В Red Faction: Guerrilla разработчики предложили игрокам аналог. Ну и параллельно Марс освободить подрядили.

В основе новой инкарнации лежит душераздирающая история о том, как жили-поживали на Марсе шахтеры. И были у шахтеров молотки. И долбили они этими молотками, добывая металлы на благо отечества. И было бы все на красной планете замечательно, да вот пришел нежданно голубой зверь с ценным мехом. Ушлая корпорация Earth Defence Force, избавив пятьдесят лет назад шахтеров от гнета конкурента (Ultor), сама наступает на известные грабли, нагло прессуя шахтерскую касту. За что и огребет, безусловно. Нашими с вами усилиями.

Прогнило что-то в королевстве..

Итак, на дворе 2125 год. В разгаре конфликт за монопольное владение марсианскими источниками ресурсов, потому как на Земле с этим делом уже туговато. В то же время правительство столичной планеты, вместо вложения сил и дензнаков, ужесточает режим, вводит жесточайшие наказания за проступки и вообще нарушает все мыслимые права человека. Главный герой — Алек Мейсон — новоприбывший колонист, который занимается на Марсе чем угодно, только не положенным по разнарядке. То бишь скалы не дробит, начальству зверскому не подчиняется и вообще творит всяческий беспредел. И его можно понять: боевики сожгли родную хату, убили братца и покусились на жизнь самого, любимого. Посему протагонисту как нельзя важно всех победить и не помереть, ведь легенды обычно слагают про героев выживших. Про остальных слагают некрологи.

72_th.jpg 79_th.jpg 63_th.jpg 66_th.jpg

Возлюбленный мною образ шахтера с кувалдометром наперевес в любом другом случае смотрелся бы как туповатый прикол, из разряда «синдромо даунито хромосомо». Но раз пошла такая пьянка, и наметилось непреодолимое желание отомстить, гидравлический молот становится оружием правого дела. И как бы не мечталось в приступах ярости ректально покарать злодеев, сразу это сделать не дадут. Утром деньги, вечером стулья. То есть сначала половину Марса истоптать-изъездить, а потом уже и по шапке надавать разрешат. В виде компенсации за потраченное время.

Раздолбай по вызову

Guerrilla — проект для тех, кто мечтал побывать на Марсе со времен Шварцевского «Вспомнить все», только без выдавленных давлением глаз. Потому как воздух завезли. Поделив имеющуюся бесхозную территорию на шесть кусков, разработчики беззастенчиво манипулируют глубинными чувствами, играют на общечеловеческом желании крушить, потому что ломать — не строить. Тем более, если разрушение здесь — синоним обогащения. Сверкающие железяки, оставшиеся от уничтоженного своими руками заводика, зазывно поблескивают на месте погрома не просто так, а со смыслом: аналогом игровалюты подрабатывают. Насобирав их соответствующее случаю количество, можно прикупить себе, как это водится, пару нужных улучшений.

Кроме того в процессе зачистки Марса (в каждом участке опускаем шкалу влияния EDF), сторонние наблюдатели, завидев как герой крошит в мелкую щепу захватчиков, проникаются идеями, заложенными еще Че Геварой. И тут же присоединяются к Красной Фракции. Мейсон же, вприпрыжку мотыляя своим хозяйством, тужится помереть не столь бесславно, как идентичные патрули, наполняющие и так нелегкую жизнь свистом пуль. Чтобы отбиться от злодеев, капитально их отрихтовать и понаделать дырок, как в мусоропроводе, в арсенале приберегли место для разномастного оружия. Анализу применимости каждой из пушек можно посвятить достаточное количество времени. А его жалко. Поэтому главное, о чем стоит упомянуть — радиоуправляемые мины, цепляющиеся за ландшафт и поджидающие подхода обреченного противника. С ними становится ужасно весело устраивать подленькие засады и планировать теракты. Еще очень импонирует нановинтовка, растворяющая в воздухе обьекты, технику и живые организмы. Кроме того разработчики отменили всякие мысли о боеприпасах, придумав контейнер на базе, сунув нос в который протагонист тут же наполняет рожки патронами, а карманы минами. Еще Мейсон со временем прикарманит джетпак, с помощью которого можно собрать, наконец, все записи Эхо Ультор. На других же фронтах новинок кот наплакал. Зато когда на арену выползают танки и гигантские человекоподобные роботы, понимаешь: жизнь стала лучше, жизнь стала веселей.

81_th.jpg 60_th.jpg 77_th.jpg 70_th.jpg

В общем намешали, а суть одно — бойня, с единственной целью добраться «вооон до той высоченной башни» и подорвать ее к едрене фене. Хоть и глупо это неимоверно. Кто же уничтожает инфраструктуру врага? Ее захватывают и переоснащают под свои исключительные цели. Ну а в общем-то, уклон в сторону сэндбокса не сказался положительно на игре: задания в основном однотипны, и если бы не тотальная разрушаемость, стало бы и вовсе скучно. Конечно, с течением времени нам предложат и артефакт поискать, и самолеты изрешетить, и снайперов научить хорошим манерам. Однако приоритетным заданием был и остается «снос» любыми доступными методами. Вся эта конструкция, конечно, приводится в действо мнением, что мол «территории отбивать надо», но это все сказки венского леса. Их, само собой, отвоевывать придется, если хочется своими глазами узреть финальные титры и заставку к ним прилагающуюся. Но, в целом, никто особо никуда не торопит, и отбивать навоеванное не спешит.

В тесном революционном кругу

Как-то за кружкой крепкого латте, некий (возможно, самый главный) товарищ из Volition возопил, пролив кофе на брюки: «Хватит жечь чучела давно минувших хитов! Пора уже сделать качественный прорыв!». И работа закипела. В конечном итоге выпростался проект эдаким плюгавеньким мальчонкой, и весьма неоднозначным. Так посмотреть: с одной стороны — вроде бы популярный и «широкомассовый». С другой — очень узконаправленный и специфичный. Как такое умудрились скомпоновать в здравом рассудке, пока неясно. Скальпель, сестра! Идем глубже.

Бордовое небо, безжизненные пейзажи кроваво-красной планеты и пыль сопровождают главгероя в его скитаниях по Красной планете. В наличии скромненькие, но пристойные текстуры. Временами даже красиво. Средненькую по нынешним временам картинку разбавляют вменяемые эффекты: красивейшие взрывы, искры во все стороны, правдоподобный эффект нагретого воздуха... Крошево от бетонных стен, куски зданий и листы стальной обшивки разлетаются в разные стороны, а моментальные загрузки позволяют не отвлекаться от самого процесса. При этом тему беганья, пальбы и партизанства сдобрили неплохими звуковыми эффектами и вполне себе обыкновенной и непритязательной музычкой. Мультиплеер подразумевает под собой шестерку режимов, завязанных на беготне и разборке ненужных металлоконструкций.

78_th.jpg 73_th.jpg 62_th.jpg 80_th.jpg

А вот с производительностью вышла небольшая накладка. Игрушка получилась не очень дружелюбной к воющим железякам, торчащим во все стороны света из материнской платы. Физика прожорлива, и лаги от работы Geo-Mod 2.0 — звезды марсианской постановки — робко указывают на неподготовленность нынешних компьютеров к корректировке ландшафта в реальном времени. И надо принять в расчет тот факт, что терраформированию было выказано довольно грубое «Нет!»: ломанию и крушению подвержены лишь постройки, сделанные, по всей видимости, руками колонистов. Логичная смена территории тут вносит лишь косметические изменения в палитру, ландшафты и применяемую технику. Плюс безликие базы, однотипные конструкции, задуманные исключительно для деструкции в пыль, примитивно-аркадное поведение автотранспорта, вне зависимости от размера колесной базы, плохенькая механика стрельбы (кувалда forever), слабый дружеский AI и прочая, и прочая.

Но даже при таких вот житейских неурядицах игра, как таковая, оставляет довольно светлые впечатления. И это нельзя не принимать в расчет. Играть вполне интересно: сказалось инстинктивное желание хоть десяток часов, но почувствовать себя в шкуре милитариста-горняка с Марса. В шкуре принципиального работяги, с аналогом отбойника в мозолистых конечностях. Да и такого беспрецедентного уровня разрушаемости в реальном времени, честно признаться, игровой мир еще не видел. Но эти бесконечные «пойди и взорви», «изничтожь» и «спаси»...

Better red than dead

Нет, не вышел каменный цветок. Жаль, что консольная направленность переквалифицировала игру из адекватного FPS в боевик от третьего, понимаешь, лица. И плевали разработчики на геймеров и на их пристрастия. Ведь засвербило в носах жадных до денег американцев от запаха свежих зеленых прямоугольничков с печатных станков, и камеру, без долгих перебранок, перебросили за спину аватару. Эта унылая тенденция уже начинает несколько раздражать, и, выставляя оценку, я это им всем припомнил. Так то.

В любом случае технологии, представленные Volition, жизненно необходимы во всех играх, без исключения. Качественно проработав сие чудо, игры прибавят в реалистичности, обрастут правдивой свободой действий и небывалыми геймплейными возможностями. Правда, нельзя не отметить, что и уровень продуктов компании ощутимо вырос. В нашем же случае получилась игра одной неплохо реализованной идеи. Но это не значит, что проект не удался. Напротив, поиграть в Red Faction: Guerrilla стоит, главное не переборщить с ежедневной дозировкой. А Марс... Марс ждет своих героев!

Итоговая оценка — 7,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начало - просто мега :) С текстом в целом согласен, но отыграл всего с десяток миссий, поэтому не могу судить на все сто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весьма оч хорошая игра, подбивает интерес, особенно разрушаемость больше всех затягивает... Я бы дал игре 8 баллов но это только консольной версий. РС версии дал бы 6.5 т.к. оптимизация у игры не какая, только луди с супер железом ощутят нормально геймплей этой игры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало поставил :) Чистая 8.5, мультиплеер просто шик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью с оценкой соглассен...

Gooddy как я понимаю ты ее прошел?Меня не хватило,дошел только до третьей зоны...Скучновато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то я в это уже играл.... АААА GTA и Prototype!!! Нелепые падения убитых противников, детские разрушения, огромная карта с однообразными миссиями, сбор шлака всякого и разбросанные рудник... Складывается впечатление, что тупо могли обойтись не созданием игры... а созданием аддона. Скучно, хотя и блестит на солнце, затянуто, хотя и пытаются вытянуть всю игру за счет разрушения всего что двигается. Что на приставках, что на PC одинаково исполнено. Смешно летают многотонные грузовики... или на марсе проблемы с гравитацией или разработчики уснули за работой... короче глупо.

6 или 6.5 и ни грамма больше!

Изменено пользователем Agent2501

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полезу лобызаться к автору ©

Ну ведь хорошо же написано, единственное: почему так мало про мультик написал (его же что-то так хвалят) и что там с локализацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

WIRTuzzz спс =) А я играл в английскую, с субтитрами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еретик детектед.

Где-то я в это уже играл.... АААА GTA и Prototype!!!

Врятли ты в них видел марс и шахтеров с кирками.

детские разрушения

Хм, я на своем веку в играх не видел еще таких "детских разрушений"

Складывается впечатление, что тупо могли обойтись не созданием игры... а созданием аддона

Складывается впечатление что ты не понял даже что написал, ты играл в предыдущие Red Faction?

Что на приставках, что на PC одинаково исполнено

Логично, игра мультиплатформенная, а не порт игры двух летней давности. В PC версии бесплатно добавлены 2 DLC.

Смешно летают многотонные грузовики... или на марсе проблемы с гравитацией

Когда пойдешь в 7 класс, на уроке физики тебе расскажут, что гравитация на Марсе в 2 раза меньше, отсюда следует что на Марсе многотонный грузовик будет пархать как бабочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кроме разрушения в игре ничего красивого и интересного нету..... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жаль, что консольная направленность переквалифицировала игру из адекватного FPS в боевик от третьего, понимаешь, лица.

гуди рецензия хорошая, но вот с последней фразой позволь не согласиться, 3-ье лицо пошло игре на пользу. сама физика и механика новой игры заставила сделать выбор в пользу TPS.

та поставленная разрушаемость которая есть в игре лучше всего смотрится и играется от 3-го лица, ФПС всегда имеет ограниченный вид, т.е. фокусировка всегда хромает, от третьего можно обхватить гораздо больший обзор происходящего, а т.к. разрушаемость и механика это главная фича игры, то тут просто необходим TPS. Вспоминаем ГТА, Мафия, Прототип...песочницы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возможно ли сохранять игру без переноса папки мои документы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • К сожалению, это баг игры. А какой первый предмет вызвал затруднения (хотя бы приблизительно)?
    • Насчет Sennheiser подтверждаю. Очень много брал разных, и несколько одних и тех же моделей от них же. На каких то перетерается стабильно провод. На каких то(если гарнитура) стабильно через пару лет выходит из строя микрофон. А вот заказал китайский микрофон с алика,  он дешевый, но имеет вполне качественный звук и работает уже 5 лет. Но процент отвратительной продукции, лишь бы продать, в Китае намного больше. Наткнуться на обман, некачественную продукцию, б/у при покупке, шансы очень и очень высоки. Я видел недавно  на обзоре сматрфон. Который позиционирует себя как один из флагманов.  То есть у него и настройках написано, что он флагман, и обьем памяти якобы как у флагмана, и внешне даже подсуетились, наклеив дополнительные камеры. Конечно на самом деле, он им не являлся. И цена у него была ожидаемо ниже. Я не говорю, что там только такие товары продаются, но их много. Очень много. И они тоже вносят вклад в мнение о китайских товарах.
    • Джеф Килли был впечатлен, увидев сумму, переведенную на счет.
    • Ничего себе, Ромка уже три года пишет новости, а я только заметил… 
    • «О май гад! Итс эмейзинг! Кен Левин дид Биошок 4 афтер 10 еарс синс Биошок 3! Nichego syebe! Ай эм сюпер эксайтед эбаут зис щит!» — Джефф Кили.  
    • Судя по словам Джеффа Кили, в Judas игрока ожидают все составляющие из серии Bioshock — это изолированный и своеобразный мир, интересный сюжет и яркие персонажи, взломы, шутер, плазмиды. Также в игре имеются своего рода элементы рогалика: с этим связан эпизод из трейлера, где героиня перепечатывает кисть руки. Игровой журналист и ведущий The Game Awards Джефф Кили посетил Ghost Story Games — стан разработки приключения Judas, взял интервью у самого Кен Левин (Bioshock), и даже сыграл в готовую на данный момент часть игры.  Джефф Кили оказался настолько впечатлён увиденным и прочувствованным в Judas, что помимо самого интервью выпустил небольшое видео со своим мнением после пяти часов игры. В котором старательно обходит спойлерные моменты и не углубляется в подробности, но не смотря на это ему удаётся в общих чертах обрисовать, что представляет из себя игра на данный момент. Судя по словам Джеффа Кили, в Judas игрока ожидают все составляющие из серии Bioshock — это изолированный и своеобразный мир, интересный сюжет и яркие персонажи, взломы, шутер, плазмиды. Также в игре имеются своего рода элементы рогалика: с этим связан эпизод из трейлера, где героиня перепечатывает кисть руки. Но над всем привычным из Bioshock и одновременно через всё это проходит линия, а точнее три линии из трёх ключевых, игровых персонажей — Том (Трой Бэйкер), Нефертити и Хоуп. Каждый из трёх персонажей как бы представляет свою фракцию со своими возможностями. На протяжении всей игры главной героине (Иуда) предстоит уживаться с этими очень живыми персонажами, которые в свою очередь требуют к себе внимание, должное отношение и реагируют на решения героини, как положительно, так и отрицательно. Злопамятность персонажей Джефф Кили сравнил с системой Немезида из Middle-earth: Shadow of Mordor. Любого персонажа из троицы можно брать на миссии. Взял одного, но именно на эту миссию хотел пойти другой, возможно во время игрового процесса этот персонаж проявит своё недовольство не просто словами, а в виде закрытия доступа к своим возможностям или подгадит ещё каким образом.  Так что, помимо вариативности основного сюжета, Judas подразумевает уникальный опыт и ситуации непосредственно по ходу самого геймплея. В данное время разработка Judas идёт полным ходом, у игры нет даже предварительной даты выхода.
    • Добрый день. Определенные предметы можно произвести только на фабрикаторах. Предполагаю, что возможно в игре в этих квестах идет небольшая загадка и нужно логически определить что производить, так как оплата за выполнение немного выше чем остальные. И как писал ранее в подобном квесте эта связь (для чего именно нужен этот предмет) четко прослеживалась. Если квази нейтрализатор, перевод правильный, возможно должна быть какая-то логическая связь с предметами производимыми в фабрикаторах ((квази - “как бы”) нейтрализатор)). НО в фабрикаторах ничего подобного и близко  с “как бы нейтрализаторами” чего либо нет. Возможно дело в названиях (или переводе) ресурсов производимых на фабрикаторах
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×