Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] Crayon Physics Deluxe (PC)

Рекомендованные сообщения

Вы всё на свете найдёте в коробке с карандашами

Когда рисовать начнёте, вы это поймёте сами

Песенка из мультфильма

Кто из нас в детстве не рисовал цветными мелками и карандашами? Хорошо когда в наличии альбом, или, на худой конец, тетрадь. Иначе полы, обои, настольные скатерти, сами столы и шкафы, библиотечные книги, асфальт под окном — все это мгновенно оказывалось веселым и разноцветным, как только в руки попадала заветная коробка. Был в этом всем какой-то шарм, исчезающий с годами и почти искоренившийся под давлением захватывающих рынок тысяч бездушных фломастеров и маркеров. А что бы могло получиться, если вместо бумаги взять монитор, вместо мелка — любимого грызуна, добавить правильную физику и немного фантазии? Вы правы, Crayon Physics Deluxe: смешать, но не взбалтывать.

Достаточно давно Петри Пурхо почтил фанатов инди-проектов демо-версией Crayon. Всего-то шесть незамысловатых, с урезанными возможностями уровней и одна классная мелодия — а сколько восторга она вызывала у искушенных и не очень геймеров. В конце концов, собрав тысячи восторженных откликов по всему миру (или решив, что во время кризиса все средства хороши) свет увидела полноценная версия. Итак, главный герой игры от Kloonigames — простой двухмерный шарик. Цель — слиться в радужном экстазе с подругой, желтой звездочкой. Средства — все, что можно нарисовать и придумать творческим разумом.

1_th.jpg 2_th.jpg 3_th.jpg 4_th.jpg

В ностальгический настрой погружает и атмосферный саундтрек, и общая «карикатурность» всего происходящего. Казалось бы все элементарно, но способов для осуществления заветной цели можно выдумать с пяток для каждого отдельно взятого уровня, коих в игре более сотни. Логика и здравый смысл часто предлагают нам несколько вариантов развития событий. Свобода выбора — одна из самых интересных черт Crayon Physics — дает возможность экспериментировать «на дому», обозначить свои креативные возможности, выражая их через науку. Занимательная физика — что может быть проще? Мосты, желобы, импровизированные веревки, молоты, блоки и катапульты — все это оживает под умелой рукой, обретает вполне реальные черты и сразу же принимается оживленно участвовать в происходящем на экране цветастом безумии. А что самое важное — эти каракули обретают знакомые физические законы двухмерного мира. То есть стремятся вниз с равным ускорением и правильно реагируют на приложенную силу. Конечно, не обошлось без условностей и ограничений: нет тут, к примеру, даже зачатков силы трения. С другой стороны это ведь не симулятор сложных физических процессов, а аркада, призванная повеселить взрослых и научить чему-нибудь новому детей.

Слава богу остались студии, не считающие зазорным создавать настолько оригинальные инди-проекты. И пусть хардкорные геймеры кричат «Casual!», пусть грозно давлеет коммерциализация, пусть! Фанатов у игры хоть отбавляй. И заслуга эта не только и не столько в таланте Kloonigames и Петри Пурхо в частности, сколько в открытости разума и свободе мышления человека. А еще в том, что каждый из нас в душе остается ребенком, который не без помощи простецкой коробки карандашей или мелков может нафантазировать свою неповторимую вселенную. За этот импровизированный «портал в детство» и хочется сказать спасибо!

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 8,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная игра, хорошая рецензия)) Сони тоже подобную идею в одном из проектов использует))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, хороша игра, расслабляет... Я б ей 8.5 дал. Да 9 даж, за саундтрек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецензия 5, коротко и по делу, и игра 5! Отличная игра для тех, кто решит немного понапрягать серое вещество и расслабить свои нервы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классная игрушка :) даже на таче проходил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасная игра, прекрасная рецензия. Goddy, так держать!

Изменено пользователем Рыцарь злости и печали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю... Идея конечно у игры хорошая, но я одним способом (балка и блок) почти все уровни прошел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то давно я проходил флэш игру называлась по моему Magic Pen 2. Так вот там только вместо звёздочек флажки надо было собирать и там помоему около 25 уровней. Чем эти игры отличается???

З.Ы.:Играл с год назад. Значит идея не нова. Но игра очень понравилась!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, хороша игра, расслабляет... Я б ей 8.5 дал. Да 9 даж, за саундтрек.

не, не тянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С оценкой я могу согласиться, а с рецензией нет. Из 81 (могу ошибиться) уровня около 10-15 действительно интересны и сложны. Главная мелодия игры ко второму острову уже начинает доставать, а унылый жёлтый лист фона не красит картину. Если коротко, то задумка интересная, но игра ужасно скучная.

Изменено пользователем Але_к1_сей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не знаю... Идея конечно у игры хорошая, но я одним способом (балка и блок) почти все уровни прошел...

Ты даже не представляешь сколько нестандартных идей прохождения уровня рождается в голове у трёх человек с пивом, и которым влом висовать простую прямую, играли часа 3-4, не один уровень на другой похожим небыл, веселья тоже хватает, эт просто от мышления и фантазии зависит, да и карту мира всю изрисовывали ещё где-то пол часа!

Игрушка весёлая но со временем утомляет саундреком,рецензия классная, а вот балл 8,0-8,5 как-то ужо надоело видеть, что-то он как-то часто появляется, эт уже похоже на школьную тройк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказал, что это - твердая четверка, без купюр =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игрушка весёлая но со временем утомляет саундреком

Саундтрек просто убивает, выключил музыку на 5-ой минуте игры, не пойму чего его тут так хвалят.

Изменено пользователем exgroover

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

одна Lulluby чего стоит =) Но тут от пристрастрий все зависит.. я например очень люблю спокойный lounge&ambient, да и игре подходит как нельзя лучше =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Кто тебя куда гонит? У тебя 24 часа до вертолета, что хочешь то и делаешь. То что убивают нпс по таймеру или события уходят это уже тебе решать идти/не идти по стрелочке.
    • Файловая структура прямиком из Unreal Engine 4, скорее всего какая-то смесь оригинального и его. Те же файлы Pak.
    • Ну, ремастер не, а вот ремейк - да. Аналогично, только я бросал из-за того, что в игре таймер. Я не хочу никуда спешить, хочу выполнить все, побывать везде, а меня гонят. Все просто - это резидент, но про динозавров, а резидент любят все. Если серия ре жива и регулярно выходят новые части, то дино мертв, его хотят. Я бы ещё паразитку хотел.
    • Я как-то с этим делом делаю успехи, в последнее время неплохо так подзакрыл беклог. Из тех новинок, что выходят крайне редко во что-то играю, потому что стало от этого. А так старенькие проекты по тихому закрываю. Купленных и ни разу не устанавливавшихся? Тут статистику недавно выкатывали на эту тему. Если коротко, то портал анализировал 10% открытых профилей Steam и пришёл к выводу, что у этих 10% есть игр ни разу не запускавшихся на сумму в 1.9 миллиарда долларов. Затем они просто умножили это число на 10. p.s. прошёл тут очень атмосферный квест. Shapik: The Quest. Это уже вторая часть на самом деле, но сюжетно они не связаны. Прекрасная музыка, не напряженный игровой процесс, красивый арт. Вечером после работы расслабится самое то. Удивляюсь, что такие проекты до сих пор выходят. Хоть памятник ставь
    • Трибунцев кстати снял в одном из лучших фильмов за последние лет 10 в РФ имхо  https://www.kinopoisk.ru/film/742184/ з.ы Курьеры мне не очень зашли .Но опять же это  сериал  +-среднего уровня я примерно о таких и писал  Ну а дядю Лёшу я гляну. з.ы Мне ещё советовали Шахту ему лет 15 вроде ,но  люди посмотревшие хвалил ,как и “Выжить после”,но я пока не смотрел. з.ы Ша сначала досмотрю 11.22.1963,потом Уловку 22,ну а потом ...
    • сколько не пробовал играть в DR, в разные части, дольше чем на пару часов меня не хватало. крошить зомби устаешь очень быстро. честно не понимаю, чего все так хотят этих динозавров. особенно интересно как они сменили курс игры, вторая часть была просто дико экшоновой в отличии от первой
    • @edifiei Дядя Леша, добрая такая комедия, по мотивам Берегись автомобиля. Камера, мотор, относительно смешная комедия, которая становится немного лирической в конце. Особенно зайдет тем, кто все эти старые фильмы в те годы смотрел, Терминаторы там всякие и с соответствующим переводом парня с гейморитом. Курьеры,  — для меня чуть выше среднего, но то что я не пожалел, что посмотрел, вот примерно так. на 6 из 10, я вообще довольно скромные оценки ставлю, то что можно оценить на 8 и 9, выходят реже, чем два раза в год) Это по этому году. Ромка вон посоветовал Большую секунду, но мне не понравилось. Там я еще дофига не смотрел, но вкусы у всех разные, так что..) Да и характеры у героев меняются, причем иногда не понятно почему. Сначала один ленивый следователь, а второй инициативный и хоп, они уже поменялись местами.. ну такое..я то все посмотрел и скажу, что плохо. Даже среди русских сериалов в схожем жанре есть лучше и много что. Ой, да тот же Хрустальный, хоть в целом он тоже средненький.
    • Надо упасть..традиция же. Хоть мин на 5.
    • Ну сериалы которые можно  пря 100 процентов ,рекомендовать хорошо если 1-2 в год выходят. Я в этом году и не припомню таких. Ну может с натяжкой Фолл ,но+- половине моего круга общения,особенно постарше,он “не зашел” https://www.kinopoisk.ru/series/1179409/ То-же австралийский,его правда уже на половину ,по шотрсам растащили)
    • @edifiei я сериалы, которые можно и не смотреть даже не рекомендую, посмотрел и посмотрел, в таком случае список чего я посмотрел будет длинным, но если бы я знал, как оценю, не стал бы смотреть.. такие дела.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×