Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Crysis Warhead (PC)

Рекомендованные сообщения

Наслаждайтесь, господа. Наслаждайтесь последним из могикан — высокобюджетным, эксклюзивным для PC шутером. Данный подвид уже который год находился на грани вымирания, и сейчас, похоже, окончательно впал в кому. В Crytek решились на довольно смелый поступок, затратив напару с EA на создание оригинального Crysis кучу денег, и затея едва не провалилась — несмотря на более чем вялые продажи, разработка окупилась и даже принесла своим создателям некую прибыль. Для закрепления успеха было решено по-быстрому cделать аддон, который рассказывает о приключениях коллеги Номада — Психа, таинственным образом затерявшегося в начале Crysis. Приключениях, о насыщенности которых ’кочевник’ даже и мечтать не мог.

51_th.jpg 57_th.jpg 53_th.jpg 44_th.jpg

Заглавный ролик сразу настраивает на нужную игровую волну — сопровождение конвоя Псих, сражавшийся как лев, благополучно провалил, противник наседает — и мы вынуждены отступить. Сразу бросается в глаза бешеный, по сравнению с оригиналом, темп игры: весь первый уровень мы будем в эпицентре событий, которые будут меняться с бешеной частотой. Да и в дальнейшем авторы не дадут вам заскучать — ошибки Crysis были ими осмыслены и более не повторяются.

Однако удивляет другое: продолжительность. Warhead пробегается часов за 5-6 игрового времени, особенно если не торопиться — на более легких уровнях сложности все станет совсем уж тоскливо. Да, разработчикам удалось более чем прилично разнообразить процесс, постоянно меняя обстановку: вот мы только что косили корейцев из автомата — *красивый ролик* — теперь будем избавляться от надоевших пришельцев марки «бигуди летающие» во время бушующей пурги — *красивый ролик* — опять корейцы, но теперь мы едем на поезде, а они на различной технике — *кра... Бац! И вдруг игра заканчивается после откровенно смешного избиения несчастного паука-переростка с десятка выстрелов из очередной «мега-пушки».

74_th.jpg 70_th.jpg 50_th.jpg 60_th.jpg

К счастью, никуда не делся фирменный (надеюсь) конек серии — отличная механика перестрелок. Убивать супостатов из доступного здесь десятка стволов — истинное удовольствие, которое еще больше усиливается неплохим ИИ противника. Очень жаль, что разработчики выдали нам оружие с лазерным прицелом, ибо с ним раздавать хедшоты направо и налево становится скучно и неинтересно — никакая снайперская винтовка в таком случае и не нужна, особенно если вы носите с собой пару-тройку ракет. Ах да, венгерские разработчики добавили возможность стрельба с двух рук, но советую сразу же бросить это дело, ибо убойной мощи тут хватает и одиночному оружию, к тому же бойскауту будет недоступно полезное в некоторых моментах прицеливание. А уж насколько при такой стрельбе падает точность — вы и сами знаете.

По-прежнему радует графика. Уже почти год минул с момента выхода в прошлом году грозы high-end машин, и до сих пор ни один проект и близко не приблизился к Crysis’у по качеству выдаваемой картинки. Жаль только, что обещанной оптимизации найдено не было — Crysis Warhead работает даже медленнее своего прародителя, особенно на высоких разрешениях. Однако этот тот самый случай, когда графика оправдывает свои запросы — вы нигде больше не увидите столь детализированных открытых пространств и сногсшибательных, дорогих спецэффектов. Да что там — посмотрите на скриншоты, и вы все поймете сами.

65_th.jpg 72_th.jpg 47_th.jpg 71_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Если бы не скоротечность, то у Warhead были бы все шансы стать лучшим шутером года, причем среди всех платформ. Перед нами эдакий симбиоз Half-Life 2: Episode Two с его смешной продолжительностью и Call of Duty 4, от которого здесь бешеный драйв, не дающий передохнуть. И все это в обрамлении лучшей на сегодня графики. Неплохой коктейль, неправда ли?

Итоговая оценка — 8,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мдяя....я от второй части ожидал большего! мне даж кажеться что он короче первой части))) так быстро прошел((( мне не оч понравился( <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы дал все 10! Вот например где вы ишё видели такую графу на ПК с такой физикой??? А как ето всё выполнено.. ваше жесть, мне игруха очень нравица!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

To SerGEAnt: Хотелось бы спросить, а на кокой сложности ты проходил игру для рецензии?

Потому как лазерное прицеливание отключается на режиме "Спецназ",да и пострелять из автомобиля можно только если пересесть на место стрелка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На одной графике далеко не уйдешь, первая часть страдала продолжительностью, только входишь во вкус и облом, конец, а тут еще хуже, стало интереснее но конец гораздо быстрее приходит... Моя оценка 7.

Меня кстати настораживает странный факт, берем Соневские эксклюзивы Килзону и Резистенс, Килзона ответ на Хало, резистенс своиобразный ответ на Гирсы, но да не суть, интересно что Очень качественный и можно сказать хитовый Килзона и Резистенс, ну и Халва 2 разумеется тоже сюда, игры весьма длинные, не меньше 10 часиков, а такие хиты как Хало, Гирсы и Крайзис в частности почемуто короткие на нет. Почему некоторые разрабы делают хорошие интересные и длинные игры а самые громкие игры делаются коротенькими, с гулькин нос иной раз...

Вот и выходит что Самые раскрученные и громкие игры в большинстве своем нас обделяют продолжительностью. Чем разрабы занимаются по 5 лет чтобы дать нам всего 5-6 часиков игры? Где былые 10-15 часиков?? За последнее время могу назвать только Резистенс, Халва2 и ФарКрай играми достойной продолжительности и интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мдяя....я от второй части ожидал большего! мне даж кажеться что он короче первой части))) так быстро прошел((( мне не оч понравился(

Даже не смешно. :(Вы на коробке цифорку 2 видели?Вот и никто не видел, так что нефиг выпендриваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
To SerGEAnt: Хотелось бы спросить, а на кокой сложности ты проходил игру для рецензии?

Потому как лазерное прицеливание отключается на режиме "Спецназ",да и пострелять из автомобиля можно только если пересесть на место стрелка.

На двух - спецназ и второй сначала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль только, что обещанной оптимизации найдено не было — Crysis Warheaddx работает даже медленнее своего прародителя, особенно на высоких разрешениях.

От тут немного подправлю, движок действительно подкорректировали и игра идёт быстрее чем её предшественник - просто на 9dx включили все опции(Макс), что были в 10ом, Сам Кризис не когда не планировалась на 10dx. В первой части настройки Макс, перенесли под Vista и заблочили на XP. Майкрософт посчитала, что это будет отличной рекламой(и не просчиталась в принципе). В аддоне, действительно набросали пару возможностей 10dx (вода на пример) хотя с таким хорошим возврашением в 9dx на Макс, этого почти и не заметно, но тормозить в 10ом стало больше)))

Дабы убедиться, что игру действительно не плохо оптимизировали(ИМЕННО ПОД 9dx) загрузите кризис и дополнение в 9 на ВЫСОКИХ (НЕ МАКСИМАЛЬНЫХ, которых нет в Кризисе - хотя в ini можно и ручками подправить:)) и увидите, что игра стала идти быстрее.

Изменено пользователем M1khail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 SerGEAnt

А на каких настройках графики такие скрины и какой при этом fps?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не поверишь) чистый 9dx на Макс и 25-35FPS на референсной 4850 в 1200*1024 и 4x сглаживание)))

Хотя нет, скрины, что на рецензии, худшего качества (видимо без зглаживания)

Изменено пользователем M1khail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 SerGEAnt

А на каких настройках графики такие скрины и какой при этом fps?

1680x1050, all high, v-sync. Начало проходилось на немного меньшем разрешении. ФПС колебался в промежутке 20-45.

Хотя нет, скрины, что на рецензии, худшего качества (видимо без зглаживания)
извините, конечно, но ваши "1200*1024" и мои 1680x1050 - две большие разницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 M1khail

Чтото у тебя в профиле другая видюха. Не исправлял после апгрейда ?

2 SerGEAnt

Спасибо за инфу сегодня буду проверять своё железо... Должно работать не хуже ;)

Изменено пользователем Серенький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу заметить, что настройки были high, а не max - разницы большой я между ними не заметил, поэтому предпочел более высокое разрешение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

серж скрины сам делал? потому что что-то настораживает... хотя может ты просто такие моменты подбирал...разница кстати очень большая между Хай и Вери Хай, странно что ты ее не нашел, разница достаточно велика...на ХР мало разницы, а на Висте существенна

ну что хочу сказать аддон удачный, динамики много, отдохнуть не дают, хотя только я начинаю исследовать мир, долбить домики, кидать бочки, как сразу ко мне прибегает горстка и давай меня мутузить...

понравилась фишка на суперскорости Сшибание с ног, бежишь-бежишь враг аж отлетает ))) даже от суперсилы его так не уносит ))

кстати говоря об оптимизации - она есть и неплохая. просто что-то они улучшили в движке, я заметил графику местами подлатали, люди стали очень детализированными, некоторая техника, анимания, АИ поумнел (теперь убегает в кусты, не успеваешь прицелиться как он уже убежал за подмогой и включается сирена и бегут из кустов еще всякие узкоглазые), очень эффектны стали взрывы, такого раньше не было...., естественно это все затратило ресурсы и теперь Кризис жрет около 1Гб видеопамяти....естественно Кэш для видео берется из оперативки. Но и минусы я тоже нашел - есть на картах места и объекты которые имеют низкое разрешение и если приглядется тихий ужас, я так понял это входит в часть оптимизации, объекты не бросающиеся в глаза делают в режиме Low-res что снижает нагрузку на видеокарту.

ну и динамика-динамикой, а так не хватало уровня внутри корабля пришельцев.

Отдельной похвалы достоин уровень последний, просто на выживание еле успеваешь прорваться, в последнем акте корейцы там с пришельцеами воевали,я даже не стал вмешиваться, а тупо побежал на суперскорости (отделал себе конфиг на бесконечную броню и носился по уровням как антилопа) прямо к суперпушке.

итого:

Геймплей - 9

Сюжет - 6-7 (ибо уже приелось после 1-ой части)

Графика - 9

Индекс Интересности - 8.

Резюме: Маст Плэй, Маст Хэв.

Изменено пользователем ST GT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
серж скрины сам делал? потому что что-то настораживает... хотя может ты просто такие моменты подбирал...разница кстати очень большая между Хай и Вери Хай, странно что ты ее не нашел, разница достаточно велика...на ХР мало разницы, а на Висте существенна

Делал сам, что настораживает не совсем понял.

Разница минимальна, уж поверь. На Висте, правда, не проверял, но и на ней она не может быть существенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Обновлена озвучка от Shimon Mood.
    • На самом деле, у ремейка и его продолжения очень плохо с балансом между серьёзностью и юмором, реалистичностью и анимешностью, западностью и японщиной, так сказать. И это не зависит от перевода. Проходил недавно Ремейк, и ловил кринж от реалистичных европейских лиц с анимешными причёсками, сопровождающих свои фразы типично японской жестикуляцией с киваниями у мужчин, и преувеличенно сценическими движениями айдолов у женщин. Да, японская озвучка и могнетовский перевод с английского усиливали эффект, но всё же, проблема в самой основе. На счёт самого перевода хотел бы сказать, что любой перевод должен сохранять смысл и посыл оригинала. А вот дословным он быть не должен, как и оставлять какие-либо названия на другом языке. Одно дело, если они в японском оригинале на английском были, а так, это полуфабрикат, а не готовый продукт.
    • Без изменений.  Благо на моей “островной” клаве, на которой в нте играю, приноровился жать по эфке большим пальцем, т.к. клавиши низкие и надо прожимать всего несколько миллиметров. Единственно, из-за этого прыгать неудобно, когда в том же режиме ограбления лапок лутать сотни предметов по эфке приходится. ППЦ неудобно, серьёзно. Вообще не понимаю, почему для клавиши действий в китайских играх вешают заведомо неудобную f для этого дела по-умолчанию. Где можно, там заменяю на x, с или что-нибудь в этом роде, что неподалёку от пробела, чтобы позицию руки смещать не приходилось и было удобно большим пальцем прожимать на любой клаве. Если сравнивать с прошлыми глобальными длс, то… ни разу нет. Просто карта, 1 новый класс вместо двух, как было обычно, вместо существенных новых механик минорная механика минорных бафов на зелья и… всё. По сути просто очередная карта. Они столько трещали про что-то якобы невероятное всё время разработок, а по факту получили поделку уровня любителей. Да и гуй новый, если честно, ожидал, что будет лучше. Никаких новых уровней, никаких новых звёзд и даже никаких новых поинтов набожности. Единственное нововведение — это движение по wasd, да и то со своими приколами, т.к. мансить назад так не получится — рывок идёт не по движению, а в сторону курсора. А без рывка смысла в этом почти никакого. В целом, длс вызывает недоумение. Особенно за такую цену, что куда выше обычного для них. Просто очередная огромная карта с очередной историей для галочки. Серьёзно, если бы они так сильно градус интереса не поднимали всё это время, то лично я воспринимал бы это куда спокойнее, но они ж преподносили это как нечто революционное. А на деле… Впрочем, если бы на юбилей игры это выкатили бы, как ранее ожидалось и обещалось, то я и так бы купил общим паком. Задело также то, что в общее дефинишен издание набором не добавили. Было обидно. Зато добавили недавно в общий набор сех-всех длс с саундом и лоялками и другой их игрой, которая лично мне нафиг не сдалась.  Эмм, а чем они её поддерживают? Патчей давно не было. Онлайн работает прямым соединением без их участия.
    •  Да конечно все (но это не точно) хитрят и хотят выжать максимум с продаж, понятно что и эта -10% скидка на начале продаж которую уже все кому не лень лепят на свои игры для заманухи.) так же понятна такая подленькая манипуляция с ценами на старте продаж длц, но как по мне все довольно в рамках приличая,)ну и их длц это огромный пласт игрового контента это как длц для ведьмака (разумеется с оговоркой что это инди продукт). да и потом я обсолютно хочу поддержать ребят которые выпустили и поддерживают на протяжении многих лет такую шикарную игру.
    • навыки на боковые мыши повесить удобно  кстати в NTE дозволили F перебиндить ?    @\miroslav\ релизнулся брутальнейший экшен с рептилиями Dinoblade
    • Yet Another Zombie Defense HD — в Steam, до 30 июля в 20:00 https://store.steampowered.com/app/674750/Yet_Another_Zombie_Defense_HD
    • иронично кстати, недавно поиграл, и затестил перевод могнет, я не думаю, что будучи ведущим переводчиком, вставлять неуместные “перцы” и кучу доброго лишнего “40-летнего веселья”, подходит под ваши слова о желании серьезной атмосферы, благо прошел изначально английском, но слышать английские реплики, а затем перевод, который иногда искажает суть и может пропустить добрую часть у диалогов персонажей — это сильно. даже комедийные катсцены, или миссии, сама суть менее постыдна и более нужным-подходящим юмором наполнена, нежели перевод “от себя”   поэтому и жаль, что тигра только японскую и перевел, бонусом нет бессмысленного искажения у названий скиллов у него. зачем их вообще переводить? скиллы финалок… это нечто уровня one winged angel, например видишь зеттафлейр, то сразу понимаешь что к чему движется. 
    • Сейчас стидб чекнул, засомневавшись в том, что старые длс только стоили, и убедился в том, что на старые длс под шумок ценник-то подняли. Забытые боги до релиза нового длс стоили без скидок 590 рублей, а теперь 710. Не иначе как для того, чтобы цена на новое длс не так мозолила глаза, а люди не проверяли старые цены. Угли стоили 499 (без скидок), а теперь аж 785!.. Даже горнило подорожало с 320 до 385. Игра, разумеется, тоже подорожала с 880 до 1050. Разумеется, они у меня и так есть все, но тем не менее, факт остаётся фактом, они подняли цены. Подняли определённо для того, чтобы цена на новое длс в глаза не так бросалась, но продают по серьёзно завышенным ценам теперь вообще всё, рассчитывая небезосновательно, что с новым длс будет новый всплеск продаж. Собственно, что и происходит. Что ж, теперь с таким отношением точно жду скидок.
    • У кого-нибудь есть актуальный дамп английского текста?
  • Изменения статусов

    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      я его уже открыл в свободный доступ, чтобы не потерялось среди новинок
      · 0 ответов
    • NekoNya  »  Onzi

      https://www.dropbox.com/scl/fi/4xncxr2tqy77vz4644q08/text_RU_FINAL.json?rlkey=xckxss3jkql4gjmc1ah6qjb5e&st=k5ql651f&dl=0 
       
      Вот, то что вышло. Извинюсь, что зря говорил, что помогу (
      · 2 ответа
    • serfly  »  SerGEAnt

      Доброго времени! Недавно столкнулся с проблемой автоперевода XUnity AutoTranslator BeplnEx iL2cc. Пару последних лет часто пользовался, теперь консольные команды виснут на стадии загрузки библиотек, хотя они есть там изначально. На GitHub есть подобные вопросы, но ни одного рабочего ответа я не нашел. А Вы что можете посоветовать?
      · 0 ответов
    • serfly  »  SamhainGhost

      Доброго времени. По локализации игры Wicked Seed. Шрифт размазан и в полях, другие можно попробовать? Например arialuni_sdf_2022? Я профан в этом, но интересно.
       
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      Это не просто перевод, а полноценная авторская сценарная адаптация. Диалоги переписаны так, чтобы персонажи звучали живо, остро и в характере. Добавлен чёрный юмор там, где авторы постеснялись. Убраны лорные противоречия, докручены мотивации. В результате игра стала умнее, злее и смешнее оригинала.
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


×