Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Phan1om

Проблемы и вопросы по железу

Рекомендованные сообщения

ну я же написал что мощности твоего БП не хватает, видюха под нагрузкой кушает больше чем в простое. Меняй БП и желательно взять стандарта 80 Plus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miva

у тебя HD4870 TOXIC

а вообще это не важно т.к. для 4870 нужен БП минимум на 500 Ватт, а я порекомендую взять как минимум 600 Ватт (а лучше киловатник на будущее ;) ) и стандарта 80 Plus :)

Да уж киловатник дороговато как то :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато надолго =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У мну полетел слот памяти DDRII, их на матери два, когда во второй ставишь память комп после нажатия повера тупо гудит и не прогружается, со вторым слотом нормально, в нем оба модуля работают. Это как то можно исправить или проще по гарантии сдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DemonMonk

ну для начало что за оператива, объём/фирма/модель, до этого работали нормально или это новые планки?

И укажи что у тебя за маман, мы же не телепаты ;)

Если оперативу производили разные "конторы", то возможна банальная несовместимость, так же нужно смотреть поддерживаемую оперативу твоей маман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ASUS P5KPL-CM - мать, планки абсолютно идентичные работали в двухканальном режиме, полетел именно слот, щас обе же работают хорошо в оставшемся слоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот решил погонять видюху FurMark`ом v1.4.0 (дрова стоят 182.50_geforce_winxp_32bit_international_whql) и заметил страности, которые меня начинают пугать:

 

Spoiler

4rx8oh.jpg

1) на 2й минуте теста температура окружения видюхи резко подскочила до 111 градусов по цельсию, это при том что темпа ядра 74 градуса.

2) на 8й минуте обороты кулера сбросились до 82 :shok:

3) на 11й минуте температура окружения упала до -106 градусов :scare2:

ещё меня пугает что видюха начинает поднимать обороты кулера только когда пройден порог в 70 градусов ...

Вопрос, этоглюк софта/дров или всёже что-то не так с видюхой?

Изменено пользователем Lag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот решил погонять видюху FurMark`ом v1.4.0 (дрова стоят 182.50_geforce_winxp_32bit_international_whql) и заметил страности, которые меня начинают пугать:

1) на 2й минуте теста температура окружения видюхи резко подскочила до 111 градусов по цельсию, это при том что темпа ядра 74 градуса.

2) на 8й минуте обороты кулера сбросились до 82 :shok:

3) на 11й минуте температура окружения упала до -106 градусов :scare2:

ещё меня пугает что видюха начинает поднимать обороты кулера только когда пройден порог в 70 градусов ...

Вопрос, этоглюк софта/дров или всёже что-то не так с видюхой?

Драйвер 181.20_geforce_winxp_32bit_international_whql.exe, FurMark build 1.6.5 :

 

Spoiler

405971b0a717.jpg[/post]

обороты поднимаются после 70 гр. - видимо норма, 85-86 гр. - рабочая температура чипа под нагрузкой.

а вот почему у вас глючит датчик окружения? - попробуйте софт поменять(в том числе и RivaTuner), сделать несколько прогонов с перерывами, короче - собрать статистику проявления глюка.

Падение оборотов кулера было слышно? Падения оборотов повторяются при следующих прогонах?

Изменено пользователем kaltenbrunner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поставил FurMark_v1.6.5, RivaTuner и так последняя стоит 2.24, скачки датчика окружения и падения оборот кулера по прежнему остались.

1) не понятно что с датчиком температуры окружения, темпа может подскочить или уйти в минус на любом отрезке времени теста (нет закономерностей, самое большое количество скачков было 4 за 30 минут теста) или идти как положено паралельно температуре ядра.

2) с оборотами кулера также ничё не выяснил, они тоже падают как им вздумается ...

глюки датчика не зависят от падения оборотов т.к. обороты падают чаще чем датчик глючит и по времени не совпадают.

Эти скачки длятся не больше одной секунды, замолкание кулера за это время просто не услышишь :)

Тестировал в режиме проверки на стабильность, в оконном режиме (1024х768) в полнооконном режиме (1440х900), MSAA х16, в версии 1.6.5 пробовал и с активацией "Тяжёлый режим" и без него.

Завтра поставлю 181.20_geforce_winxp_32bit_international_whql и с ними погоняю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно погонять карту на другом компе и обязательно с другим блоком питания, датчик-датчиком, но падения оборотов кулера очень подозрительны, а прогон на другой конфе покажет - сама карта глючит или имеет место комплексная проблема(БП, материнка) и можно будет вылавливать трабл дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

со старой версией дров тоже самое, ни чего не изменилось :(

спасибо, как будет время соберу старую конфу, меня только смущает то что на той маман слот PCI-E 1.1 и БП уже не новый на 580Ватт.

Вот ещё нашёл инфу о максимальной температуре графического проца, она 105 градусов, это радует :)

Изменено пользователем Lag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если правильно помню, то слоты PCI-E 1.1 и 2.0 обратно совместимы, а мощности БП вполне должно хватить, главное, если на нём нет спец разъёмов для видео - правильно подключить переходники, чтобы были задействованы все имеющиеся 12-вольтовые линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

видюху пока не трогал (болею так что не до неё), кто нибудь подскажите как найти к какой хардине относится "\Device\Harddisk0\DR0"

В свойствах оборудования и для сегейта и для раптора пишет "Размещение: Размещение 0 (0)"

Щас сидел смотрел фильм и комп просто вырубился, а секунды через 3 врубился автоматом, ковыряя журналы наткнулся вот на это:

Драйвер определил, что устройство \Device\Harddisk0\DR0 предупреждает о своем отказе. Немедленно создайте архивную копию данных и замените жесткий диск. Надвигается неизбежный отказ оборудования.
0000: 0003000e 005e0001 00000000 80040034

0010: 00000002 00000000 00000000 002d1100

0020: 00000000 00000000 000000

эта запись появилась за 2 часа до того как комп отрубился. Как заставить систему выдавать подобные сообщения на экран, а не только вносить в журнал?

И как определить к какому из хардов относится сообщение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

S.M.A.R.T. дисков смотрели? Сигейт не с проблемной прошивкой?

Ещё возможен вариант с нестабильным питанием от БП. Жаль, что не удалось погонять видео на другом БП и определиться - он косячит или сама видеокарта. Стенд для теста можно было собрать просто на столе, главное беречься от статического электричества и не одевать в это время синтетику(в обычном х\б) и желательно не елозить по ковру тапками, я обычно разуваюсь :)

Можно попробовать такой вариант: открыть в Эвересте стресс-тест, появятся графики мониторинга, в том числе и вольтажа, запустить стресс- "бублик", потом сравнить графики эвереста с риватюнер и посмотреть - есть падения напряжения в эвересте? и если есть(БП сразу в гарантийку) совпадают они с провалами в работе кулера видеокарты? Лучший способ промерить - мультиметр, но тут я не специалист и рекомендую прогнать видеокарту обязательно на другой конфе.

Предпологаю, что в случае провалов в работе БП могут останавливаться жёсткие диски и кричать о своей неисправности. В эвересте вроде есть ещё и тест для дисков.

Это всё не истина в последней инстанции, а размышления на тему: "чтобы я сам сделал в подобной ситуации" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я так и не врубился где смотреть падения напряжение в эвересте:)

Запускал тест стабильности системы и там наблюдал за графиками пока работал бублик, там на всех графиках всё нормально без рывков.

У меня стоит EVEREST Ultimate Edition, напиши подробнее куда и чё тыкать если можно :)

на счёт харда, заглянул в SMART эвереста, там

1)на одном сегейте треугольник с восклицательным знаком и написано :

ID Описание атрибута Порог Значение Наихудшее Данные Статус

05 Reallocated Sector Count 36 97 97 143 OK: Значение нормальное

2) на том что 1,5TБ:

ID Описание атрибута Порог Значение Наихудшее Данные Статус

05 Reallocated Sector Count 36 22 22 3230. Предсказание сбоя: надвигается потеря данных

заглянул в базу сегейта, там мне пишет Drive is not affected т.е. мой хард не входит в группу риска. Однако до того как перехожу по ссылке, для ввода серийника, ниже есть ссылка на прошивку харда моей серии Firmware Update for ST31500341AS, ST31000333AS, ST3640323AS, ST3640623AS, ST3320613AS, ST3320813AS, ST3160813AS [207957]. Вот теперь думаю стоит или не стоит перепрошивать?

Изменено пользователем Lag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×