Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
PROFFESIONAL

Распаковка Still Wakes the Deep (UE 5.3.2)

Рекомендованные сообщения

Still-Wakes-the-Deep-640x360

Доброго времени суток! Хотим локализировать новинку “Still Wakes the Deep”, но познаний в распаковке, в экспорте звуков и их импорте обратно в игровые архивы — нет. Игровые архивы удалось распаковать с помощью программы “FModel”, файлы идут в формате .uasset и .ubulk, но вот что делать дальше — не понимаю, версия движка игры UE 5.3.2. Поможет кто-то из знающих? Заранее спасибо!

Изменено пользователем PROFFESIONAL
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извлечение и конвертации звука из игры Still Wakes the Deep

0. Извлечь .uasset и .ubulk файлы(Habitat/Content/Habitat/Audio/WwiseAudio/) из Habitat-Windows.ucas в папки Media и ExternalSources
0. Установить audiokinetic wwise 2021.1.* (скачать автономный установщик можно, например здесь (нужна регистрация))
0. Распаковать все файлы из архива рядом с папками Media и ExternalSources
1. Запустить ubulk2wav.bat для переименования и разжатия звука согласно файла names.txt (в папку wav)
2. Переозвучить файлы из папки wav (озвученные файлы должны быть с теми же характеристиками что и оригиналы (имя, длительность, дискретизация, количество дорожек) в формате wav PCM s16). Лишние wav файлы без озвучки лучше удалить
3. Запустить wav2ubulk.bat. В папке pack_me появятся файлы, готовые для запаковки в utoc+ucas

 

Скрытый текст

@echo off
set packpath=pack_me\Habitat\Content\Habitat\Audio\WwiseAudio

:convert
echo convert wavs to adpcm wems
REM Create ExternalSourcesList list.txt for WwiseCLI tool
echo ^<^?xml version=^"1.0^" encoding=^"UTF-8^"^?^> > list.txt
echo ^<ExternalSourcesList SchemaVersion=^"1^" Root=^"^"^> >> list.txt
for %%s in (wav\*.wav) do echo 	^<Source Path=^"%%~fs^" Conversion=^"ADPCM As Input^" /^> >> list.txt
echo ^</ExternalSourcesList^> >> list.txt

REM Convert wavs to wem
"%WWISEROOT%\Authoring\x64\Release\bin\WwiseCLI.exe" dummy.wproj -ConvertExternalSources list.txt -ExternalSourcesOutput wem
RMDIR /S /Q .cache, Originals
del /A:h wem\Wwise.dat
del list.txt

:rename
echo rename Name.ID.wem to ID.ubulk and move to pack_me folder with corresponding uasset
if not exist "%packpath%\ExternalSources\" md "%packpath%\ExternalSources\"
if not exist "%packpath%\Media\" md "%packpath%\Media\"

::%%1 size	%%2 mediaID	%%3 name
for /f "tokens=1,2,3 delims=," %%1 in (names.txt) do IF exist "wem/%%3.%%2.wem" move /Y "wem\%%3.%%2.wem" "%packpath%\Media\%%2.ubulk" & copy /Y "Media\%%2.uasset" "%packpath%\Media\%%2.uasset"
for %%1 in (wem\*.wem) do move "wem\%%~n1.wem" "%packpath%\ExternalSources\%%~n1.ubulk" & copy "ExternalSources\%%~n1.uasset" "%packpath%\ExternalSources\%%~n1.uasset"

:size
echo put new size in uassets
for %%1 in (%packpath%\Media\*.ubulk) do quickbms -o size.bms "%%1" "%packpath%\Media"
for %%1 in (%packpath%\ExternalSources\*.ubulk) do quickbms -o size.bms "%%1" "%packpath%\ExternalSources"
:end
@pause

 

Скрытый текст

get NewSize asize #new ubulk size
open FDDE "uasset" #open uasset file
get UassetSize asize
get UassetName filename

#parse uasset file
get Null long
get Offset long
math Offset + 6
goto Offset
get NameSize long
getDString Name NameSize #ubulk name
math Offset - 0x12E
goto Offset
get Dummy longlong
savepos SizeOffset
get OldSize long #ubulk size

#write new size to uasset
log MEMORY_FILE 0 UassetSize
putvarchr MEMORY_FILE SizeOffset NewSize long 
log UassetName 0 UassetSize MEMORY_FILE  */

 

ps. Все файлы с голосом пожаты ADPCM, насколько я понял. Если понадобиться пожать звук в Vorbis, в файле wav2ubaulk.bat заменить

Conversion=^"ADPCM As Input^"

на

Conversion=^"Vorbis Quality High^" 

 

Изменено пользователем xoixa
новая ссылка на audiotools.zip
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@xoixa Огромная благодарность, правда проверить всё смогу только завтра. Одного только не понял, как правильно запаковать эти файлы в utoc+ucas.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, могу сказать, что способ действительно рабочий.
Видео демонстрация вступления: 

 

@spider91 Отдельное спасибо за запаковку, удалось проверить быстренько. 

В 04.08.2024 в 12:20, xoixa сказал:

Установить audiokinetic wwise 2021.1.* (скачать автономный установщик можно, например здесь (нужна регистрация))

Программу установил, как я понял, запаковывать в utoc+ucas с её помощью нужно или я неправильно понял? А инструкцию небольшую можно?

В 04.08.2024 в 12:20, xoixa сказал:

3. Запустить wav2ubulk.bat. В папке pack_me появятся файлы, готовые для запаковки в utoc+ucas

Батник работает, файлы появились в папке pack_me.

Изменено пользователем PROFFESIONAL
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, PROFFESIONAL сказал:

Программу установил, как я понял, запаковывать в utoc+ucas с её помощью нужно или я неправильно понял?

это софт для работы со звуком для видео игр. C его помощью сжимаем звук из wav в wem. С помощью WwiseCLI.exe, если быть точным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.12.2025 в 20:44, korenplod сказал:

Все ссылки не рабочие

обновил ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Мне лично очень интересно смотреть на чужие фотографии и появилось желание вложить ещё несколько ). Извиняюсь если кому прс совсем не интересно, но я не вижу кнопки скрытый текст на планшете. Это мой первый комп Это я в садике, хз какой год. Тоже садик Это Персик  Это меня вроде в октябрята приняли Это я с батей и мамой когда они ещё женаты, где-то на финском заливе
    • Предлагаю на перевод вот steam https://store.steampowered.com/app/1431780/The_Black_Heart/ The Black Heart — это двухмерный файтинг в стиле Street Fighter или Mortal Kombat. 

      Действие происходит в другом мире, в параллельном измерении, где король и правитель был убит. Жестокое существо по имени Финал вырвало его сердце, в котором хранилась вся сила, использованная для создания этого мира. 

      Шесть существ, как из нашего мира, так и из другого, преследуют этого монстра, чтобы украсть сердце для своих целей, поскольку говорят, что обладатель сердца будет обладать огромной силой. 

      Игра была создана одним человеком (Андресом Борги) за 7 лет упорной работы, включая графику, программирование, сюжет, музыку, звук и практически всё остальное. Этот новый релиз посвящен 10-летнему юбилею, обновляя игру до современных стандартов и улучшая визуальные и звуковые эффекты. 

      Если вам нравится пиксельная кровь, плавный геймплей в стиле Capcom, комбо, трагическая и эпическая музыка, странные живописные пейзажи и сложный сюжет, то эта игра для вас!
    • я за своим столом с клавомыши играл на 55” и это было для меня прям идеально. именно, когда интересовался, вот все эти детали и отбили интерес в проекторе, это и идеальные условия для картинки, и возня, цена, и то что там часто выходят из строя детали. в общем да там слишком много минусов.)  
    • у кого то есть лицензия ? нужно проверить онлайн не хочу для теста покупать игру
    • Подскажите, а нет ли возможности присобачить нейроозвучку только к пешкам, которые дают разные полезные советы во время путешествий и сражений? 
    • Ну процесс пошёл короче)))ну судя по  виду меню  и старой проблеме с портов с ps2 с буквой Д кто в теме тот поймёт, я прям окунулся в 2000 года просто запустив игру)))
    • Идёт разбор технической части. В остальном без изменений.
    • мда  в данной игре проблема будет не сам перевод а как заставить его работать 
      Записей — 187 062,
      уникальных строк — 145 755. 6 588 509 знаков примерно) Реплик в роликах — 845.

      Посмотрим чо выйдет))
       
    • Русификатор v0.8
      + Пак совместных исправлений
      + Немного перлов для Кэбба
      (Доступны два размера шрифта: 100% | 115%)
    • проверил. очередной не работающий релиз от данного автора. он их вообще проверяет? делает свои ехе, а не как все нормальные переводчики и не работает. как я понимаю грамотно настроенные компы не пропускают (вован мои соболезнования, ты походу единственный у кого не антивируса, ничего). фиг знает, что автор туда зашивает. проблемы только с русиками от данного нейромусорщика. может всё-таки не надо этим заниматься а? сделаешь людям доброе дело!
  • Изменения статусов

    • axe66  »  SerGEAnt

      здравствуйте. можете добавить на сайт раздел для игры She’s Leaving и русификатор к нему? и как и куда вам скинуть фото и сам русификатор?
      [h2] Версия: 1.0.1 (от 22.05.2026)
      Совместимость: для сборки 20909321 [/h2]
       Информация:
      Машинный перевод моделью gemma2:9b-instruct с несколькими этапами автоматической перепроверки (модель "самопроверялась") и финальными ручными правками.
      Это не финальная версия — по мере нахождения ошибок перевода будут выходить обновления.
      Известные нюансы:
      * Возможны неточности и ошибки в переводе.
      * Некоторые элементы интерфейса остались без перевода.
       Установка:
      1. Запустить Russifier.exe
      2. Нажать "Выбрать папку"
      3. Выбрать папку с игрой и нажать ОК
      4. Нажать "Установить"
      5. Дождаться завершения установки и закрыть программу.
      После установки запустите игру и наслаждайтесь!
      Если заметили ошибки или некорректные формулировки — оставляйте комментарии, будем исправлять!
       
      Автор: Serjik Sokolov История изменений:   Версия 1.0.1 от 22.05.2026 - Установщик теперь автоматически определяет корневую папку игры, даже если случайно выбрана вложенная папка.   Версия 1.0.0 от 03.12.2025 - Релиз
      · 1 ответ
    • Perfect End Strange  »  SerGEAnt

      Привет, озвучку для Silent Hill 4: The Room выпустил энтузиаст под ником Perfect End Strange, а вы написали совсем другую студию, пожалуйста, исправьте эту оплошность
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      я его уже открыл в свободный доступ, чтобы не потерялось среди новинок
      · 0 ответов
    • NekoNya  »  Onzi

      https://www.dropbox.com/scl/fi/4xncxr2tqy77vz4644q08/text_RU_FINAL.json?rlkey=xckxss3jkql4gjmc1ah6qjb5e&st=k5ql651f&dl=0 
       
      Вот, то что вышло. Извинюсь, что зря говорил, что помогу (
      · 2 ответа
    • serfly  »  SerGEAnt

      Доброго времени! Недавно столкнулся с проблемой автоперевода XUnity AutoTranslator BeplnEx iL2cc. Пару последних лет часто пользовался, теперь консольные команды виснут на стадии загрузки библиотек, хотя они есть там изначально. На GitHub есть подобные вопросы, но ни одного рабочего ответа я не нашел. А Вы что можете посоветовать?
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


×