Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[В фокусе] Мышь GMNG 980GMW, которой не нужен провод для зарядки

Рекомендованные сообщения

banner_st-vf_sergeant_gmng980gmw.jpg

Что-то мы зачастили с мышками, но выбор «той самой» всегда был непрост. По крайней мере, для меня любимого: мышь может быть слишком маленькой или слишком большой, у нее может быть слишком мало или слишком много кнопок, в комментариях еще часто сетуют на «китайскость» — допустим, что и это в определенной степени проблема.


Что-то мы зачастили с мышками, но выбор «той самой» всегда был непрост. По крайней мере, для меня любимого: мышь может быть слишком маленькой или слишком большой, у нее может быть слишком мало или слишком много кнопок, в комментариях еще часто сетуют на «китайскость» — допустим, что и это в определенной степени проблема.

Но есть у GMNG 980GMW особое преимущество, которое, как говорится, один раз попробовал — и больше без него не можешь. Это док-станция. Я вообще не понимаю, в чем смысл беспроводной мыши, если для ее зарядки в переднюю часть нужно вставить провод и таким образом сделать ее проводной. Другое дело — просто положить мышь на станцию на ночь, и она всегда будет заряженной на несколько дней.

banner_st-vf_sergeant_gmng980gmw.jpg

  • GMNG 980GMW — полноформатная мышь средних размеров (73x130x43 мм) одностороннего дизайна (подойдет только правшам).
  • Верхняя часть корпуса покрыта очень приятным и очень марким софт-тач-материалом. Отпечатки поверхность собирает настолько хорошо, что нагрянувшим к вам домой сотрудникам полиции можно будет особо не напрягаться.

195256-20230816_182914717_iOS.jpg

  • Левая и правая кнопки нажимаются с одинаковым звуком — не знаю, почему, но на моей памяти это почему-то редкость. Кликают негромко — ровно так, как должны кликать.
  • Колесико сделано хорошо и не производит впечатления смерти через год (привет, Razer за 12 тысяч!), но вот сам скроллинг сделан чересчур плавным. Плавность приводит к тому, что я практически не чувствую сопротивления при скроллинге вверх, потому что люблю мышки «потяжелее», но любителям такого, думаю, зайдет.
  • Под колесом расположились две кнопки причудливой формы. Нажимаются туговато, с отчетливым кликом — все как надо. К тому же у них разный дизайн, и спустя неделю я уже узнавал их не только по расположению, но и наощупь, если использовать нестандартный хват.
  • Под большим пальцем расположились еще две кнопки. Тоже с туговатым кликом. Об их удобстве говорить нечего — подобным образом их располагают практически все производители. Я на них всегда вешаю управление громкостью.

195256-20230814_101343948_iOS.jpg

  • С противоположной стороны кнопок нет, зато есть хорошее резиновое покрытие с приятной текстурой. Со временем оно, конечно, сотрется, но за такую цену — грех жаловаться.

195256-20230814_101401614_iOS.jpg

  • Ножки у 980GMW очень странные. Они хорошо скользят по столу (фото чуть ниже сделано до снятия с них защитной пленки), но вот по тряпочному и алюминиевому коврам коэффициент трения маловат. Для перемещения мыши приходится тратить чуть больше усилий, чем обычно. Впрочем, возможно, это дело вкуса.
  • Еще в нижней части мыши расположены тумблер включения (с подсветкой / без подсветки) и, собственно, пара гнезд для коннекта на док-станцию.

195256-20230814_101437244_iOS.jpg

  • Сама док-станция крашена не хуже мыши: светится, как новогодняя елка, умеет показывать текущий DPI и уровень заряда.

195256-20230816_183013428_iOS.jpg

  • Магниты, притягивающие мышь к док-станции, я бы установил чуть мощнее — через два раза на третий мышь так и норовит упасть на стол. Сами контакты расположены хорошо и, что для меня важно, не утоплены в корпус с обеих сторон для удобной чистки.

195256-20230814_101546895_iOS.jpg

  • Для управления мышью можно использовать фирменное ПО — оно уже традиционно для каждой модели свое, что продолжает меня неистово удивлять.
  • Как обычно у GMNG, в программе ровно четыре раздела, причем первой почему-то идет подсветка. Она, кстати, классная: есть много самых разнообразных пресетов, док-станция тоже красиво переливается логотипом. Правда, даже в дополняющих друг друга устройствах GMNG так и не сделала синхронизацию подсветки. Что ж, будем ждать.

195256-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

  • Дальше идет настройка клавиш. Тут есть все, что захотите, вплоть до клавиш клавиатуры и блокировки ПК.

195256-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

  • Ну и последние два раздела посвящены настройке DPI и макросам. Можно подстроить четыре пресета с чувствительностью и потом с легкостью ими жонглировать. Или сделать настройку более тонкой и переключаться между полноценными профилями (до пяти штук). Ну и макросы… про них сказать нечего. Работают, не тормозят.

195256-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

Текущая цена GMNG 980GMW — около 2300 рублей на маркетплейсах, и это прилично меньше, чем год назад на старте продаж. Возможно, все дело в тех самых недостатках, о которых в сети написано очень мало. А может, просто конкуренция давит, хотя мышей с док-станцией на рынке не так уж много. Особенно таких дешевых.


В сухом остатке у нас хорошо лежащая в руке модель с непривычными ножками и не очень удобным процессом «посадки» в док-станцию. Хотя и в таком виде это значительно удобнее постоянной вставки провода. Начинающему геймеру должно зайти.

Характеристики мыши GMNG 980GMW:

  • Разрешение сенсора: до 10000 DPI
  • Тип соединения: беспроводная, подключение через USB/радиоканал
  • Радиус действия мыши: 10 м
  • Количество кнопок: 7
  • Максимальная скорость: 2,54 м/с
  • Питание от Li-Ion-аккумулятора
  • Покрытие корпуса: soft touch
  • Максимальное ускорение: 20 G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эх старый добрый маркетинг для не окрепшей молодежи -18 :boy:

создали бы свою студию озвучки тип ZOG & KO :russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провод хорош тем что его можно подключить без перерва в процессе,а тут если проспал ,жди….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, edifiei сказал:

Провод хорош тем что его можно подключить без перерва в процессе,а тут если проспал ,жди….

Тут тоже можно подключить провод.

Но я уже так давно юзаю мыши с док-станциями, что на автомате ставлю их в станцию когда выключаю ПК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

складывается ощущение, что ZOG может создать уже страничку ZOG-GaMiNG =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.08.2023 в 11:34, h1pp0 сказал:

складывается ощущение, что ZOG может создать уже страничку ZOG-GaMiNG =)

Давайте замутим, будем в Китае заказывать оемные девайсы со своим логотипом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, SerGEAnt сказал:

Давайте замутим

нужно найти инвестора, и заранее подготовить каналы сбыта. если не будет каналов сбыта, то не будет продаж, и будем потом мелочь эту на рынке по весу продавать.

у меня тут знакомые, на волне “мы сделаем тут лучше”, запустили “сборку” ноутов… ни к чему это не привело, от слова вообще. куча ноутов, которые никому не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Клавиатура весит внушительные 870 граммов без учета подставки — вещь солидная. По ощущениям, внешняя часть выполнена из прочного и приятного на ощупь пластика, однако в описаниях интернет-магазинов среди материалов изготовления также указан и алюминий.
      Ко мне в руки попал очередной игровой агрегат от бренда GMNG — беспроводная механическая клавиатура с подсветкой GMNG GG-KB785XW. Не особо представляю, что можно сказать во введении к такому обзору — разве что напомню, что такие устройства крайне желательно выбирать, что называется, «на ощупь». Лично я не могу долго печатать на высокой механике — начинают ныть запястья рук, которые потом еще и долго отходят. Однако если вы к подобному привыкли и дискомфорта не испытываете, то и опасаться нечего.

      Поставляется клавиатура в привычной для GMNG белой коробке с цветным изображением устройства и описанием основных достоинств на обратной стороне. Комплектация спартанская: 1,8-метровый кабель USB-C в тканевой обертке, коротенькая инструкция на трех языках, включая русский, сама клавиатура, подставка для запястья и некий кольцеобразный предмет. Как я понимаю, последний служит для простого извлечения клавиш для очистки и замены переключателей. Я часто ругаю инструкции у данного бренда за их слабую информативность, и этот обзор не исключением, поскольку в ней нигде эти импровизированные клещи не упоминаются — даже в разделе комплектации.

      Сама клавиатура весит внушительные 870 граммов без учета подставки — вещь солидная. По ощущениям, внешняя часть выполнена из прочного и приятного на ощупь пластика, однако в описаниях интернет-магазинов среди материалов изготовления также указан и алюминий. На передней стороне расположились 104 клавиши; латинские символы, цифры и вспомогательные кнопки в режиме подсветки светятся белым цветом, а вот русские окрашены в серый и подсветки не имеют. Решение, по правде говоря, спорное. В принципе, на общем черном фоне наши буквы хорошо различимы даже в темноте (при условии включенной подсветки), но кому-то этого может показаться недостаточно. Дополнительные функции нанесены на клавиши в виде яркой белой краски.

      Немаловажный для меня момент — все клавиши немного шершавые, пальцы по ним не скользят. Поверхность устройства очень неохотно собирает отпечатки пальцев — заляпать такую чистыми руками будет проблематично. 
      На задней стороне находятся толстые резиновые ножки в форме различных геометрических фигур, надежно удерживающие клавиатуру на столе — за три недели пользования она ни разу не ускакала. Эти же ножки одновременно служат и пазами для подсоединения пластиковой подставки для запястья. К минусам отнесу то, что высота наклона клавиатуры никак не регулируются, так что вы к ней привыкнете, либо нет. 
      USB-донгл вставлен в разъем одной из подставок клавиатуры на задней стороне, на нем выгравированы фирменный логотип GMNG. Устройство можно использовать в трех режимах: проводном, при помощи донгла и через Bluetooth. Выбирать режим можно при помощи аналогового переключателя, расположенного выше цифрового блока — он же позволяет полностью выключать устройство. В положении Bluetooth переключатель подсвечивается мягким синим цветом, в положении «Радиоканал» — зеленым. Заявленная рабочая дистанция в беспроводном режиме — до десяти метров.

      Увы, никакого фирменного ПО для GG-KB785XW не предусмотрено, те же режимы и яркость подсветки переключаются только при помощи сочетания клавиши Fn и стрелок банальным перебором. Производитель заявляет три режима свечения, но на деле их больше, просто они разбиты по своеобразным блокам. В первом блоке подсвечивается часть клавиш возле QWERTY, некоторые цифры и все функциональные клавиши с левой стороны. Во втором блоке подсвечиваются только те клавиши, которые вы нажимаете. В третьем горит уже вся клавиатура, только по-разному — в наличии есть равномерный цвет, плавная волна, пульсация и (мой любимый режим) эффект капли — когда от нажатой кнопки по всей клавиатуре в стороны будто расходятся круги как по воде. Ну а еще, конечно, подсветку можно полностью вырубить.
      Вышеописанные особенности подсветки узнаются исключительно путем самоличного перебора, никакой информации об этом нет ни в инструкции, ни на сайте GMNG. Хорошо хоть количество уровней яркости указали — их тут пять штук.

      В середине верхнего ряда клавиатуры находятся клавиши с дополнительными функциями, которые можно задействовать при помощи все той же Fn. Список возможностей стандартен: воспроизведение/пауза, перевод системы в беззвучный режим, предыдущий/следующий трек, вызов калькулятора, блокировка клавиши Win, регулировка громкости. Есть еще некое сочетание «Изменение операционной системы», но что это такое, я так и не понял. 
      В инструкции и описании на официальном сайте указана поддержка технологии Anti-Ghosting — то есть клавиатура предотвращает сбои при нажатии большого количества кнопок (до десяти). В моем случае как-то испытать ее работоспособность не получилось, поскольку я не имею привычки наживать одновременно большое количество клавиш, но для кого-то сия информация может оказаться важной.

      Порт для подключения кабеля находится в левом верхнем углу с торца клавиатуры. Для полной зарядки батареи понадобится порядка трех часов — много это или мало, каждый пусть решит сам. А вот с временем работы после полной зарядки уже интереснее. Дело в том, что информация в инструкции разнится — там указано то «до 12 дней», то «до 16 дней». Серьезно, GMNG, проведите уже с тем, кто составляет инструкции к вашим устройствам, какие-нибудь воспитательные работы — ну нельзя быть настолько невнимательным и скупым на важную информацию. На практике устройство и правда проработало на одном заряде около двух недель — и это очень солидный срок. Моя куда более дорогая Logitech MX Keys на одном заряде живет не больше недели. 
      За исключением отсутствия полновесного ПО и скудной информативности приложенных материалов, особых претензий к GG-KB785XW у меня нет. Разве что руки все-таки болят после долгих рабоче-игровых сессий из-за высокого расположения клавиш и невозможности изменить их высоту — но об этом я говорил в самом начале. Клавиши нажимаются четко и без нареканий, материал поверхности приятный, звук от нажатий присутствует (как и во всех механических клавиатурах), но он не громкий, а мягкий, то есть слух он не режет. Подсветка кнопок на среднем уровне достаточно яркая, глаза не слепит, все что надо в темноте вы увидите. Для тех, кто работает с текстом, я бы посоветовал присмотреть что-то более низкопрофильное, а вот заядлые геймеры вполне могут обратить на KB785XW свое внимание. 


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×