Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Bkmz

Steam Deck

Рекомендованные сообщения

Удивительно, что темы по девайсу нет. Хотя ползая по интернету девайс весьма популярен и востребован.

Купил себе примерно месяц назад. Могу сказать, как человек который с  ~2007 на 99.9% ушел на консоли, Steam Deck возвращает меня в ПК индустрию. С головой провалился в игры, которые давно мечтал себе в кармане иметь, но их небыло в принципе на консолях, такие как ETS2. 

Портативным сию махину язык не повернется назвать, некоторые современные игровые ноутбуки не сильно размерами превосходят творение гейба. Почемуто в обзорах все молчать еще об одной проблеме - контроллер слишком большой. Если ваша рука по размерам хорошо лежит на обычных геймпадах от Сони и МС, то это далеко не значит, что на стим дэке вы будете себя ощущать комфортно. Расположение стиков от края заметно дальше, нижние лепестки располагаются слишком низко, от чего по сути приходится нажимать их чуть-ли не мизинцем. Первые недели 2 при активной игре постоянно приходилось перехватывать дэк, что бы поправить хват. Короче, если для вашей руки классические геймпады впритык, то со Стим Дэком у вас могут возникнуть сложности. 

Огромным минусом так же можно назвать СтимОС/Линукс. Пока вы используете стимовскую лицензию, это будет почти консольный опыт. Минимум проблем и головной боли. Но стоит сделать шаг в сторону, и запуск игр превращается в самую большую анальную боль в вашей жизни. Часть игр может запуститься вообще без проблем и бубна, а другая потребует знания и понимания как работать с Линуксом на уровне очень уверенного пользователя. Иные игры я не смог вообще запустить ни какими способами, пока тупо не купил лицензию в Стиме (Ведьмак 1 например). Разумеется есть простое решение этих проблем - Поставить Виндоус как вторую ОС, для сторонних лаунчеров и пиратства. На этом потеряется небольшая производительность, но зато почти полностью пропадут проблемы со всем, что не является стим лицензией. 

Док станция хоть в каком-то виде обязательна. Без наличия КиМ огромный пласт задач за пределами Стима решить будет лютой попаболью. Да и вывести изображение на ТВ или монитор весьма уместно, особенно в Стратегиях. Лично для меня, как для человека почти боготворящего Нинтенло Свич за гибридный подход, Стим Дэк с докстанцией это особая находка. У меня куплено 2 докстанции, оригинальная от валв и китайская раз в 5 дешевле. Особой разницы в эксплуатации замечено небыло, разве что в комплекте с оригиналом еще идет и оригинальная зарядка, а у стороннего дока ни чего нет в комплекте. Оригинал держу дома, а китайскую отнес на работу. 

За чуть более месяца использования Стим Дэка, я испытал и самую адовую анальную боль в моей жизни, и море кайфа от того, что можно играть почти во все игры на ПК и даже в кармане. Мощностей хватает буквально на все, правда современные игры нормально работают только при FSR, что как бы намекает, что честного 800р там нет и в помине. При честном 800р современные игры уже едва 30фпс выдают на минималках. Хотя современные игры почти не имеют разница между минималками и ультра, на 7 дюймовом экранчике. 

Про цены... Сейчас на Авито, здесь и сейчас можно получить 64гб версию за 40к, еще 10к на ссд 1тб. Глубоко сомневаюсь, что вы сможете за эти деньги собрать ПК способный выдать аналогичные результаты. 

 

Изменено пользователем Bkmz
  • Лайк (+1) 2
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shingo3 сказал:

Дек нужен только для игр 15-10 летней давности. Плюс эмуляторы и инди. 

Ну судя по ютубу 5 летние норм играют, да и этож пк практически ревизии помощней хоть каждый год выпускай — всё совместимо. Идея хорошая, если будут поддерживать.

Единственно проблема это цена у нас, а если с авито что то за 40К покупать… ну такое себе лотерея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shingo3 сказал:

Просто еще с горя пополам запускали кибербаг

Киберпанк на Дэке работает на высоких настройках при 30+фпс. То есть одна из самых графенистых и технологичных игр современности, на Дэке идет на графене сопоставимом с PS5 и XSX. 

1 час назад, shingo3 сказал:

Дек нужен только для игр 15-10 летней давности. Плюс эмуляторы и инди. 

Игры поколения PS4 на Дэке работают с средними настройками при ~50-60фпс. Хогвардс на средних настройках ~35-40 фпс. 

1 час назад, shingo3 сказал:

Сдается мне, это просто довольно слабая не компактная железка на волне ажиотажа. 

На этой железке отлично работают почти все современные игры, в которых не убита оптимизация. 

По сути все ваши тезисы говорят о том, что вы даже примерно не понимаете о чем пишите. 

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Bkmz сказал:

По сути все ваши тезисы говорят о том, что вы даже примерно не понимаете о чем пишите. 

Обсолютно всё понятно и ясно как пожий свет, что и отвадило от покупки необдуманной. 

Буду ждать pro версию с нормальным цп. 

Изменено пользователем shingo3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Россия входит в число ведущих стран, использующих Steam Deck

В своем последнем исследование GameDiscoverCo разобрала владельцев консоли по странам, используя данные из общедоступных профилей Steam, чтобы увидеть регионы с наибольшим количеством пользователей Steam Deck.

Результаты выглядят следующим образом:

США — 26%
Китай — 6,7%
Россия — 5,9%
Великобритания — 5,5%
Германия — 4,7%
Канада — 4,2%
Бразилия — 3,1%
Польша — 3,0%
Турция — 2,5%
Франция — 2,4%

4adf33b8-c054-4cee-bc61-c24be3641f05_158

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×