Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Shana_FlameHaze

Почему переводы «замораживаются»?

Рекомендованные сообщения

Зашёл в темы по danganronpe, akiba's trip и ещё чему то. Везде указано что перевод в процессе и завершен на 16%, 48% и т.д. Но при этом шапка темы не обновлялась с марта. Почитав комменты понял что люди просто переходят на параллельные проекты. Самое обидное, что названия их настолько ноунейм, что даже поисковик находит всякий оффтоп, а не то что нужно по таким запросам. Люди не могут дождаться перевода нашумевших "хитов",а переводчики работают над проектами настолько непопулярными, что... "Почему я погибла в море?" или "Звездный меч: Яма" - именно над этими проектами ведётся работа в настоящее время. Я лично об этих тайтлах ничего не слышал (как и интернет поисковики). Какова востребованность этих переводов? Если они и нужны, то единицам. А переводы игр, которых ждут сотни игроков простаивают в итоге. Я понимаю, что перевести даже 20-30% от школы отчаяния или акибас трип - огромный труд. Но вам самим не жалко, что он пропадает в настоящий момент? Закончите с одним делом, прежде, чем браться за новое! Через время, придётся не только доделывать остатки, но и вспоминать уже проделанный труд.

P.S. раз уж переводят настолько непопулярные проекты, может будет возможность попереводить некоторые старые игры? Уверен, не мало людей будут благодарны, если увидят на русском Langrisser 3 и 5(которые вобще не играбельны в нашей стране в настоящий момент, т.к. есть только японские версии), Rex Nebular, Snatcher... Пусть сразу особого респекта вы не почувствуйте за это, но впишите свои имена в века. Такие игры прошли проверку временем и до сих пор помнятся народом (а значит будут и впредь).

P.P.S. Надо что-то делать, чтобы игродельные компании, наконец, начали уважать русских игроков. Что в 90-х мы запускали игру и видели на выбор любой язык и диалект, кроме русского, что сейчас. А то официально переводят в основном только фифу и гонки. Старт, финиш и вкладки меню по русски подписали, ой спасибо.

Я пишу это не для того, чтобы бросить камень в чей-то огород, а просто высказываюсь с позиции рядового игрока. У меня болит душа. Пусть уже давно могу проходить игры на английском(в основной массе можно выбрать хотя бы его), но это никак не сравнить с прохождением на "нативном" языке. Когда не нужно подбирать однокоренных слов, обдумывать возможность многозначности того или иного слова, или речевого оборота.

Спасибо таким командам как ZoG. Молодцы, что не боитесь браться за что-то посерьёзней фифы и нфс. Но всё же в приоритет нужно стараться ставить популярные, интересующие народ в настоящее время проекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказывайте перевод за деньги.

Тут исполнители есть.

А на халяву люди перевод то, что им самим интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пусть уже давно могу проходить игры на английском(в основной массе можно выбрать хотя бы его)

Тем более, предлагаю поучаствовать в парочке проектов и тогда сам ответишь на свои вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью солидарен ! Как будто мои мысли прочитали =) . Сам где-то похожее писал. Честь и хвала всем переводчикам ! Но порой "радуйтесь и качайте" ,таких тайтлов ,которых и википедии не найдешь и в ЭТО играют и перевели только те кто и пользуется - конфузит. Верим и ждем многоожидаемых переводов ;) .

PS: Я не в курсе финансовых тонкостей, но могли бы и продавать серьезные переводы а не ждать доната. Думаю, люди которые купили лицензию - найдут и деньги на перевод (в разумных пределах) ,так сказать, чтобы и овцы целы и волки сыты ;) . Конечно ,это добавит ответственности и привязки к срокам, но и принесет прибыль за труд. Извиняюсь..не подумал..не в нашем краю..один купит и раскидает по всему инет-простору :censored:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полностью солидарен ! Как будто мои мысли прочитали =) . Сам где-то похожее писал. Честь и хвала всем переводчикам ! Но порой "радуйтесь и качайте" ,таких тайтлов ,которых и википедии не найдешь и в ЭТО играют и перевели только те кто и пользуется - конфузит. Верим и ждем многоожидаемых переводов ;) .

PS: Я не в курсе финансовых тонкостей, но могли бы и продавать серьезные переводы а не ждать доната. Думаю, люди которые купили лицензию - найдут и деньги на перевод (в разумных пределах) ,так сказать, чтобы и овцы целы и волки сыты ;) . Конечно ,это добавит ответственности и привязки к срокам, но и принесет прибыль за труд. Извиняюсь..не подумал..не в нашем краю..один купит и раскидает по всему инет-простору :censored:

На сайте уже давно есть форма для доната,

где можно перевести и определенным командам.

Много накидали туда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На сайте уже давно есть форма для доната, где можно перевести и определенным командам.

кстати я спрашивал недавно, но мой вопрос проигнорили, а переводчики получали какие нибудь отчисления из этих сборов? и можно ли глянуть какую нибудь статистику? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати я спрашивал недавно, но мой вопрос проигнорили, а переводчики получали какие нибудь отчисления из этих сборов? и можно ли глянуть какую нибудь статистику? :)

Судя по тому что мне говорили, выхлопа ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Судя по тому что мне говорили, выхлопа ноль.

:smile: именно на этом я хотел акцентировать внимание, мало того что переводчиков (внештатных) ну наверное два десятка соберётся, так и переводят все на чистом энтузиазме, и в основном те игры которые им нравятся на данный момент..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитав первые три буквы хотел разу оскалиться и броситься защитить местных перевудунов... Потом пересилил себя и понял, что не очень то хочется. Лет пять назад был костяк энтузизистов безвозмездно радующих нас своим хобби, теперь есть кучка инициаторов группирующих вокруг себя стихийных интересующихся ... Разница минимальная, но конкретная. Раньше это было по настроению, теперь популярные и ожидаемые. Также ожидаемые вливания, если их нет интерес пропорционально падает. Мы не можем пожаловаться на ситуацию, т.к. это как минимум не корректно и как максимум бесполезно. Но монетизация процесса считаю крайне опасной и вредной инициативой. И не потому что считаю, что свободный и добровольный труд не требует финансовой награды, я боюсь превращения стихийной (отчасти) вотчины в коммерческий проект, при котором будут учитываться не эмоции и порывы даже случайно забредших энтузиастов переводчиков , а крайне целенаправленные отборы на целевые проекты. Я против награды наших героев? Нет конечно! Я просто считаю, что нельзя оценить творчество и инициативу, и пусть меня осудят ...

Изменено пользователем Leshui

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обожаю комментарии в таких темах! Сразу находится куча умнейших людей, которые все всегда знают :)

Лет пять назад был костяк энтузизистов безвозмездно радующих нас своим хобби, теперь есть кучка инициаторов группирующих вокруг себя стихийных интересующихся ...

Неправда. Что раньше была ZoG Forum Team, формировавшаяся по типу "Куратор + случайные люди", что сейчас. Что тогда были отдельные группы переводчиков, что сейчас (Tolma4, Prometheus). Даже ENPY восстали из пепла. Причем конкретно "сейчас" стали появляться еще и озвучки (рост 120% YoY). Ну а число переводов в 2016-м выросло на 37%, количество скачиваний - на 26%.

Но монетизация процесса считаю крайне опасной и вредной инициативой.

Да, я тоже так считаю и до последнего оттягивал момент ее введения.

Сейчас же появляются странные личности вроде Siberian Studio и прочие товарищи, которые ставят оплату своих услуг во главу угла, что коренным образом расходится с философией ZoG. Это уж не говоря об этичности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

за все это время одно осталось неизменным - Все, до сих пор, удивляются с какого фига Другие Не Работают так , как хочется хотящим. !

Помогать? не - ну нафиг, пойду пофлужу в теме перевода или лучше пойду поиграю во что нибудь, или погуляю , а эти ботаны пусть пахают и переводят , пока я нефига не делаю...

===

и не нужно ныть , что вы не способны переводить. Нет навыков-знаний? - отбеливайте пиксели на мониторах трудящихся, промакивайте трудовой пот на лбу переводчиков, бегайте за кофем, булочками, шлю*ами...

В конце концов бегайте по "интернетам" и собирайте отовсюду людей которые способны переводить. Впишите свои имена в века :happy:

===

p.s. а на досуге можно заняться плотным изучением английского языка - для помощи в переводах.

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, официальная русская версия Larry Reloaded существует благодаря энтузиасту. Так что, на месте авторов переводов, я бы попробовал отправлять свои работы издателям игр. Думаю, они не должны сильно возражать против безвозмездного добавления уже полностью готового перевода к игре. А если заявить о себе с хорошей стороны, то в будущем можно будет сотрудничать уже имея гонорар с этого. А когда прочие игродельные компании увидят, что то в одну, то другую игру добавляют русский язык, не смогут это проигнорировать. Если они сами начнут переводить игры - будет меньше работы. А ещё они могут обратиться с платным заказом на этот портал... Ну вы поняли да, в проигрыше вряд ли останетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, официальная русская версия Larry Reloaded существует благодаря энтузиасту. Так что, на месте авторов переводов, я бы попробовал отправлять свои работы издателям игр. Думаю, они не должны сильно возражать против безвозмездного добавления уже полностью готового перевода к игре. А если заявить о себе с хорошей стороны, то в будущем можно будет сотрудничать уже имея гонорар с этого. А когда прочие игродельные компании увидят, что то в одну, то другую игру добавляют русский язык, не смогут это проигнорировать. Если они сами начнут переводить игры - будет меньше работы. А ещё они могут обратиться с платным заказом на этот портал... Ну вы поняли да, в проигрыше вряд ли останетесь.

А ты думаешь, это не делается? Только сотрудничать из крупных издателей никто не будет, и это факт. Максимум это инди проекты, и в благодарность хорошо, если хоть ключей подкинут для переводчиков. А тема подобная поднимается раз в полгода, как по заказу :D Переводят здесь всегда по принципу, нашлись энтузиасты под конкретный проект - перевели, никто ничего не замораживает, просто желающих нет. А перевести ту же Danganronpa с ее тонной текста куда тяжелее и дольше, чем какой-то инди проект с 1000 символов. Вот и ждет она лучших времен...

Изменено пользователем JoyArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас же появляются странные личности вроде Siberian Studio и прочие товарищи, которые ставят оплату своих услуг во главу угла, что коренным образом расходится с философией ZoG. Это уж не говоря об этичности.
Теряюсь в догадках о причинах такого откровенного вранья.

Если я могу что-то сделать, то это не значит, что я обязан это делать. Но если кому-то это нужно, то я готов взять заказ на русификацию за небольшую плату вместо программирования всякой фиготы для банкиров и торгашей. С финансовой точки зрения мне безразлично как зарабатывать на хлеб, но с играми работать интереснее. На работу по русификации интересных лично мне играм это никак не влияет.

Годы показали, что люди более пары-тройки лет здесь не задерживаются, и из-за этой текучки переводами в основном занимаются неопытные, но полные энтузиазма люди, которые ещё не обременены финансовой и другой ответственностью в обществе. Проходит время, энтузиазм улетучивается, обязанности растут. Адекватные люди рады иметь возможность получить русификацию интересующей их игры хотя бы за деньги, особенно если энтузиасты не в силах перевести её на протяжении очень долгого времени. Товарищи, по большей части не ударившие пальцем о палец, и поливающие более способных участников форума грязью, создают впечатление о себе, как о не очень умных людях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теряюсь в догадках о причинах такого откровенного вранья.

Если я могу что-то сделать, то это не значит, что я обязан это делать. Но если кому-то это нужно, то я готов взять заказ на русификацию за небольшую плату вместо программирования всякой фиготы для банкиров и торгашей. С финансовой точки зрения мне безразлично как зарабатывать на хлеб, но с играми работать интереснее. На работу по русификации интересных лично мне играм это никак не влияет.

Годы показали, что люди более пары-тройки лет здесь не задерживаются, и из-за этой текучки переводами в основном занимаются неопытные, но полные энтузиазма люди, которые ещё не обременены финансовой и другой ответственностью в обществе. Проходит время, энтузиазм улетучивается, обязанности растут. Адекватные люди рады иметь возможность получить русификацию интересующей их игры хотя бы за деньги, особенно если энтузиасты не в силах перевести её на протяжении очень долгого времени. Товарищи, по большей части не ударившие пальцем о палец, и поливающие более способных участников форума грязью, создают впечатление о себе, как о не очень умных людях.

А в чем, собсно, дело, гражданин?? Где вы поймали камрада Сержанта на вранье?? Причём откровенном?? Было им сказано:

Siberian Studio и прочие товарищи, которые ставят оплату своих услуг во главу угла

Было вами отвечено:

я готов взять заказ на русификацию за небольшую плату

И концепция и формат ЗОГ`а предполагают именно перевод на добровольных началах среди энтузиастов!! И это прекрасно! Я вот, к примеру, получаю большое удовольствие, вращая серым веществом, закатывая глаза к потолку в поисках лучшего варианта и видя в тесте игры плоды своего труда! А зарабатываю я на жизнь совершенно в другой плоскости...

Да, и подскажите, плиз, какой еще, кроме

финансовой
вы
обременены... и другой ответственностью в обществе
? И как это сопрягается с возмездностью (или без таковой) локализации игр??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Русская фанатская локализация игры The Nine Tailed Celestial  Fox. 1\ Скачать файл архива перевода версии 0.3 с Яндекс Диска: https://disk.yandex.ru/d/kiKdVByQ_0y6gQ 2\ Скопировать все файлы из архива в папку игры:    \The Nine Tailed Celestial Fox_Data\StreamingAssets\Languages\en\ обязательно с заменой всех файлов! (можно сохранить перед этим оригинальные файлы английской локализации в папке en) 3\ Запустить игру, в главном меню игры, кликнуть на левую верхнюю менюшку и зайти в настройки игры. 4\ В меню настроек кликнуть нижнюю справа строчку и из выпадающего меню выбрать: English   5\ Игра переключится на русскую локализацию и можно играть!  Почему то у меня на пиратке, не сохраняются сделанные в настройках изменения и каждый раз приходится лезть в настройки и менять язык локализации. ВНИМАНИЕ! 
      Русская локализация игры машинная и сделанна с помощью  переводчика deepl, с пследующими ручными правками и частичной вычиткой текста. 
      Перевод не полный, часть текста всё равно будет на английском и даже на китайском языках.  Работа над переводом игры и его правкой, ведётся в Дискорде:  Гора переводчиков "Медные котики"! https://discord.gg/dGvHkK6H75 прошу всех желающих присоединяться...  
    • Там ещё место осталось? Ну вы, блин, даёте! (с) Я вообще себе взял только пак старой Готики ради Архолоса и карточную игиуху Fights in Tight Spaces. За Архолос с готиками пока не брался. А вот Fights in Tight Spaces гоняю, пока нравится. Подумываю к нему дополнение прикупить. Еще подумываю взять Gunbrella и Prison City.
    • Я лучше пересмотрю первый фильм , есть в нем что-то дикое и захватывающее , в отличие от новой поделки . Имхо разумеется но почти все римейки намного слабее оригиналов , пусть те и без компьютерной графики , когда негра называли негром ,  девушки были гетеросексуальные а положительные персонажи не являлись тряпка-кунами )
    • Слабый фильм, какой то затянутый что-ли, под конец уже ждал когда это закончится,  графика местами дешёвая,как будто не доделанная, а может это фишка такая, правда экшен всё таки не плох, Миллер умеет показать драйв.
    • Списочек на вечер воскресенья? Или до второго пришествия?   15 позиций! Я взял пять , и то теперь будут пылиться ни один месяц.
    • Был бы” полный конец обеда” ) Но из лимит я ещё вроде не вышел.
    • @edifiei и этот человек говорил, что установил себе жёсткий лимит на покупки в этот раз. Боюсь представить что было бы если бы он себя не сдерживал.
    • Глянул вчера. Какой же дешёвый фильм. Сплошной зеленый/синий экран. Весь бюджет наверное ушел на гонорар Хемсворта.
    • Вот что я присмотрел пока..список нее окончательный,что то может добавится ,что-то попасть. Я себе в этот раз лимит выставил)  Но сейчас  так. Deadly Premonition 2
      Mr Prepper
      SpellForce 3 Reforced
      Besiege
      Untitled Marble Game
      The Last Campfire 
      Broken Lines
      Yaga
      Arma 3
      POSTAL: Brain Damaged
      Redline
      Spectromancer
      Grid Slayer
      Terminator: Resistance
      Cultist Simulator
    • Ещё скажите, что за доллары все покупаете. И сразу станет ясно - вы американец. Или канадец. Или австралиец. А может вы белорус? Там в Стим все в долларах.  Если все покупать в долларах - хватит. Если все также покупать в рублях - и 10 лет не хватит. При покупке человек ориентируется на ту цену, которую он реально заплатит.  А я разве говорю за всех? Цитату можно? То, что вы процитировали содержит допущение о многих, о большинстве. Но там ни разу не сказано "все". И поэтому вы им в долларах говорите. Эта же одна цена с теми же казахскими тенге, ага.  А вообще, зачем иностранцу озвучивать цену игры в Стиме? Он ее в своем регионе посмотреть не может?  Ага, они сразу применяют региональный коэффициент. Это же так просто. Я вообще слабо представляю, как часто и в каком контексте есть резон обсуждать игру в зависимости от ее цены, если только не нужно именно ее сравнить. Ну да ладно, разные ситуации бывают.  Как бы странно это со стороны не выглядело, в конце концов ваше дело как и с кем обсуждать игры. Привыкли вы все в долларах менять - мерейте. Только, если вы все таки в России живёте, не забывайте в магазинах рублями расплачиваться. В том числе за процессоры, видеокарты, консоли и игры к ним. Даже если мировая цена на них исходя из доллара устанавливается. В РФ официальная валюта - российский рубль.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×