Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Bard

Mass Effect

Рекомендованные сообщения

Mass Effect

h0lm9.jpg

Жанр: RPG

Платформа: PC

Разработчик: Bioware Corporation

Издатель:

Релиз: 27 мая 2008 года

Описание:

Spoiler

В 2148 году на Марсе были обнаружены артефакты древней цивилизации. Десятилетия спустя земные ученые смогли понять технологию чужих, что дало мощный толчок в технологическом развитии нашей планеты — пространство и время покорились человеку, стали возможны полёты к дальним звёздным системам.

Человечество вышло из своей колыбели и вошло в контакт с другими цивилизациями Галактики...

Со времени находок на Марсе прошло уже почти сорок лет. Земной Альянс — динамично развивающееся межзвёздное государство. Корабль «Нормандия» — самый технологичный звёздолёт Альянса, он воплотил в себе передовой край земных технологий. Вас зовут Шепард, вы назначены офицером на это судно. Ваше путешествие по Галактике начинается...

Особенности:

Spoiler
  • Более 70 наград по всему миру, включая «Игра Года» и «RPG года»
  • Захватывающий сюжет в духе лучших творений Bioware
  • Более 300 игровых персонажей
  • Развитая система диалогов, полная свобода выбора своего стиля прохождения игры
  • 40 звёздных систем, 200 планет для посещения
  • Потрясающая графика на основе Unreal Engine 3
  • Удобное, полностью настраиваемое управление

Скриншоты:

 

Spoiler

21_th.jpg12_th.jpg22_th.jpg

FAQ (snowball.ru):

 

Spoiler

Поскольку многие вопросы уже задавались на форуме, просьба не создавать темы-клоны, а почитать форум и воспользоваться поиском.

В первую очередь советуем:

1. Проверить совместимость вашего компьютера с минимальными требованиями игры:

Минимальные системные требования:

• Оперативная система: Windows XP or Vista

• Процессор: 2.4+GHZ Intel or 2.0+GHZ AMD

• Оперативная память: 1 Gigabyte Ram (для XP), 2 Gigabyte Ram (для Висты)

• Видеокарта: NVIDIA GeForce 6 series(6800GT или лучше), ATI 1300XT или лучше (X1550, X1600 Pro и HD2400 не удовлетворяют минимальным системным требованиям)

• Свободное место на диске: 12 гигабайт

• Sound Card: DirectX 9.0c совместимая звуковая карта и соответствующие драйвера

Рекомендуемые системные требования:

• Оперативная система: Windows XP or Vista

• Процессор: 2.6+GHZ Intel or 2.4+GHZ AMD

• Оперативная память: 2 Gigabyte Ram

• Видеокарта: NVIDIA GeForce 7900 GTX или лучше, ATI X1800 XL series или лучше

• Свободное место на диске: 12 гигабайт

• Sound Card: DirectX 9.0c совместимая звуковая карта и соответствующие драйвер: рекомендуется 5.1 совместимая звуковая карта

Внимание! Работа на любых моделях ноутбуков не гарантируется!

То есть игра может запуститься, а может и не запуститься, и в чём тут дело - никто не скажет: официально ноутбуки не поддерживаются

2. Установить драйвера видео и аудио последних версий.

— www.nvidia.com

— www.ati.com

Решение технических проблем

Mass Effect тормозит на вашем компьютере.

Обновите драйвера видео. Если апдейт драйверов не помогает, попробуйте сделать чистую загрузку Windows и посмотреть, запустится ли игра.

Для этого нажмите на Пуск, выберите Выполнить, введите в открывшемся окне msconfig и нажмите Ок. Далее на первой общей закладке выберите Выборочный Запуск

(Selective Startup) и снимите галочки с опций Загружать System.ini, Win.ini и элементы автозагрузки. Галочки на Boot.ini и Системных службах оставьте.

Далее перейдите в закладку Службы (Services) и отметьте галочкой опцию Скрыть все Службы Microsoft (Hide All Microsoft Services) и нажмите на кнопку Остановить все (Disable All). Нажмите Ок и перезапустите компьютер. После перезагрузки попробуйте запустить игру.

Чтобы вернуть все прежние настройки и выйти из чистой загрузки:

1. Нажмите на Пуск, выберите Выполнить, введите в открывшемся окне msconfig и нажмите Ок.

2. В первой Общей закладке выберите Нормальную Загрузку (Normal Startup - load all device drivers and services).

3. Нажмите ОК и перезагрузите компьютер.

BSOD - синий экран, либо перезагрузка во время игры:

Самый частый случай: В конце первой главы, после того, как "Нормандия" пришвартовывается к Цитадели, должен состояться разговор с послом Удина. Начинается ролик - какие-то фонтаны бьют, красота, и тут звук начинает часто-часто заикаться и комп уходит в ребут с BSODом (Blue Screen of Death - Синим экраном смерти).

- Если игра установлена на диск с файловой системой FAT32, попробуйте переустановить её на диск с файловой системой NTFS (обычно - системный).

- Попробуйте запустить игру в оконном режиме.

- У некоторых все BSODы прекращаются, если выставить в системе 16-битный цвет.

- Попробуйте также обновить аудио\видео драйвера, а также убрать аппаратную обработку звука в конфигураторе.

- Попробуйте отключить\деинсталлировать антивирус - например, есть проблемы с AVG 7.5 и NOD32.

- Если все вышеперечисленное не помогло - остается ждать патча от BioWare

Тема в форуме - посмотреть

Запредельно низкая частота кадров (0.1 fps) в меню и в игре.

С помощью диспетчере задач попробуйте выгрузить все фоновые приложения, кроме жизненно необходимых системе (с именами пользователя LOCAL SERVICE, NETWORK SERVICE, SYSTEM). Абсолютно точно существует проблема с Power DVD (PDVDServ.exe), которая вызывает падение fps практически до нуля.

Неуправляемая камера - малейшее движение мыши приводит к стремительному вращению камеры.

Попробуйте отключить все джойстики и иные контроллеры ввода (рули, планшет, контроллер Guitar Hero и т.д.), установленные в системе.

Графические артефакты на видеокартах ATI (когда вы удаляетесь от источников света или от персонажей, они становятся какими-то "угловатыми").

1. Открываете файл "\My Documents\BioWare\Mass Effect\Config\BIOEngine.ini"

2. Ищете строку "DepthOfField=TRUE" и вместо TRUE, ставите FALSE.

Проблему обещают исправить в следующей версии драйверов.

В игре нет полноэкранного сглаживания (эффект "лесенки" на объектах ).

Попробуйте принудительно включить сглаживание в настройках видеокарты (Панель управления -> Экран -> Параметры -> Дополнительно, далее по обстоятельствам - ищем закладку видеокарты, переходим в её контрольную панель и выставляем либо параметр производительнотсь на "качество" (Quality), либо передвигаем ползунок "сглаживание" (Antialiasing).

Игра вылетает в момент выбора галактической карты, почему?

1. Вы играете в пиратскую версию игры. Купите лицензионную.

2. Вы купили лицензионную версию игры, но загружаетесь с сейва, сделанного на пиратской. К сожалению, игру придётся начать заново - пиратка портит сейвы.

Игра вылетает в момент посадки на планету.

Если у вас установлены последние beta-драйверы для звуковой карты Creative (SBXF_PCDRVBETA_US_2_18_0000.exe, от 2 июня 2008) попробуйте заменить их более раними. Есть подтверждения того, что они приводят к падениям, тормозам и прочим неприятным последствиям.

Через десять-двадцать-тридцать минут игры у меня вылезает сообщение типа "Ran out of virtual memory. To prevent this condition, you must free up more space on your primary hard disk. (size = 65536, type = 4096, protect = 4, VM = 2118098944/2147352576)" Что делать?

1. Почистить тот логический диск, на котором установлена операционная система (т.е. тот, на котором есть папка windows).

2. Увеличить файл подкачки.

Переводится это сообщение примерно так:

"Нехватка виртуальной памяти. Вам надо задать для нее больше места на своем первичном жестком диске..."

Ну, а те циферки, что выделены красным, показывают, сколько этой самой виртуальной памяти ДОСТУПНО игре в вашей системе (первое число), и сколько ее надо на самом деле, чтобы игра работала нормально (второе число).

Беспричинные вылеты в windows каждые 10-15 минут.

Проверьте объем оперативной памяти. На деле 1 Gb Mass Effect'у маловато будет. 2 Gb - необходимый минимум.

Возможно, ближайшем патчем поправят утечки памяти.

В игре не могу сохраниться. Автосохранение тоже выдает ошибку. Путь установки - C:\Program Files\MASS_EFFECT, Папка Мои документы - D:\BioWare\Mass Effect. В чем может быть проблема?

У вас Виста и диск D: действует как "Документы"? В данный момент игре требуется любая папка, действующая как "Документы", просто диск использовать нельзя. Это будет исправлено в патче, а пока вы можете переназначить "Документы" на любую другую папку вместо корня диска. Например создайте на D: папку Documents и назначьте "Документы" на нее.

С XP вроде как такая же система, нужна папка для документов, с корнем диска работать не будет.

Компьютер зависает на стадии проверки диска, либо перезагружается при проверке.

Возможны помехи от софта связанного с копированием дисков, такого как Alcohol 120%, CloneCD, Daemon Tools и т.д. Удалите такой софт и попробуйте проинсталлировать заново.

Игра не инсталлируется с DVD-диска, либо программа установки зависает.

Попробуйте скопировать содержимое DVD на жесткий диск, и проинсталлировать оттуда.

У меня вылезает ошибка "Warning, Shader compile error: error X3501: 'SM2Main': entrypoint not found" и подобные.

Ваша видеокарта не поддерживает требуемую игрой версию пиксельных шейдеров - см. системные требования.

Не запускается конфиг-утилита: ошибка появляется, когда конфиг-утилита игры пытается "собрать информацию".

Эта проблема 4-х ядерных AMD и она обещается быть исправленной в патче. Запускаете \MASS_EFFECT\Binaries\masseffect.exe, игра запускается, в настройках правите что нужно и играете

Прочее

Когда будет выпущен аддон "Bring Down the Sky"?

Как только Bioware/Demiurge его выпустят . Перевод будет субтитрированный, а в золотом издании - полностью озвученный как и вся игра.

Зачем нужна бумажка с кодом регистрации?

Регистрационный ключ под диском нужен для получения официального дополнения Bring Down the Sky. Однако поскольку оно еще не выпущено BioWare он вам пока не понадобится.

Темы в форуме - по регистрации, по дополнению.

А правда, что с русской версией игры невозможно зарегистрироваться на официальном сайте bioware.com, чтобы можно было постить на их форумах, скачивать некоторые дополнительные материалы (типа англоязычного мануала) и т.д?

Можно будет с выходом BDtS. Ключ, который вы получите после регистрации на сайте, когда она станет доступна - официальный ключ от Bioware, такой же как в лицензионных американской\европейской версиях.

Интернет-активация.

Русская версия игры не требует интернет-активации.

Можно ли играть в Mass Effect на джостике если можно то как?

Официально нет, игра не поддерживает джойстики.

Но можно пользоваться сторонними программами, например скачать програмку. Но если вам охота поиграть с этим (контроллером), лучше делайте это на х-боксе.

Дорогие друзья, ваше нежелание пользоваться поиском будет вознаграждаться предупреждениями. Поэтому, прежде чем спросить, почитайте тему! :rtfm:

Изменено пользователем Phan1om

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пруфлинк в студию.. А то как-то неубедительно.. :acute: Мнения-это мнения,а факты-это факты...

Хотя это уже пошел дикий оффтоп, прошу прощения у фсех :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как вы а я только выполнил квест по спасению Лира, и выполняю только побочные квесты, и уже 12 часов, как вы проходите удивляюмсь. У всех стоит чтоли детская соложность, автоприцеливание и читы. Ну вы блин даете. Играть как минимум 30 часов со всеми побочными квестами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю как вы а я только выполнил квест по спасению Лира, и выполняю только побочные квесты, и уже 12 часов, как вы проходите удивляюмсь. У всех стоит чтоли детская соложность, автоприцеливание и читы. Ну вы блин даете. Играть как минимум 30 часов со всеми побочными квестами

тоже всегда этому удивлялся, видимо играть по 6-8 часов в день для многих норма...

 !  Предупреждение:

господа, заканчиваем оффтопы про движки и прочую фигню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mass Effect.У многих эта игра вызывает протеворичивые чувства.Кто- то говорит,что в этой игре нулевой гемплей.Кто то говорит,что не самая красивая графика.Да, эти два аргумента сильно влияют на оценку игры.Ну по-моему в произведении искуства это не главные критерии.Лично у меня эта игра оставила положительные эмоции.В этой игре превосходная проработка мира и персонажей.

Spoiler

Там была мисиия,на какой-то планете,где надо взорвать лабораторию.В конце надо сделать сложный выбор,который влияет на судьбу одного из персонажей.У меня на планете остался (не помню кто по званию) Аленко,который героически погибает

.Позже - обсуждение миссии.Потом спускаешся на вторую палубу "чуда космического кораблестроения" Нормандии.А там пустое рабочее место погибшего героя.Ты уже не можешь с ним поговорить о его жизни,обсудить последнюю миссию.И становится как-то печально и пусто без него.А ведь посути это всего-лишь игра,и персонаж-это набор каких-то нулей и едениц...И так по всей игре.Эта игра которая постоянно вызывает какие-то эмоции.Ты не играешь,а проживаешь эту миссию вместе с героями.А разве не это главное в исскустве?Вызвать какие-нибудь чувства?До этой игры,такие сильные эмоции у меня вывал Fahrenheit.Может я не так много игр повидал,но я считаю эти две игры - произведениями искусства ,на которые должна равняться игровая индустрия... Изменено пользователем Sequrity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mass Effect это то, что я в свое время ждал от Advent Rising!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати да,вспомнил тоже эту игру.Тоже очень понравилась,хотя гемплей там оставляет желать лучшего...А продолжения Advent Rising я так понял уже можно не ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, думаю можно не ждать. Планировалась как трилигия(и по финалу ясно было что не конец), но провалилась в продажах, хотя игра была крепкий середнячек, но мне понравилась))) Вот только щас есть Mass Effect... и мне кажется что больше ниче уже ненадо)))

Изменено пользователем ToXa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль,потенциал был неплохой.А Эффект Массы тоже будет трилогией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жаль,потенциал был неплохой.А Эффект Массы тоже будет трилогией?

А может и больше чем трилогия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю как вы а я только выполнил квест по спасению Лира, и выполняю только побочные квесты, и уже 12 часов, как вы проходите удивляюмсь. У всех стоит чтоли детская соложность, автоприцеливание и читы. Ну вы блин даете. Играть как минимум 30 часов со всеми побочными квестами

Стаж очень большой :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросец такой: дополнительные "слоты" умениях Обояние и Устрашения открываются по мере того как герой принимает сторону отступника или героя, или же с ростом уровня. И еще: какой максимальный потолок уровня ? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уровень последний 50-й. А вот вопросик к проходившим. есть ли в Мас эфекте апгрейд до джедая как в Котор? :) Или же идёт просто прокачка инженера\солдата и никуда они не выростают потом.

P.S. Интересно минимальные требования "X1550, X1600 Pro и HD2400 не удовлетворяют минимальным системным требованиям" у меня X1600 Pro (не думаю что то что у меня видяха от Asus как то влияет) и игра на средних летает О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. Интересно минимальные требования "X1550, X1600 Pro и HD2400 не удовлетворяют минимальным системным требованиям" у меня X1600 Pro (не думаю что то что у меня видяха от Asus как то влияет) и игра на средних летает О_о

Подстраховались видимо.. у мну тоже АСУСовская бюджетка, все идет на удивление отлично =)) (ее правда не было в "неудовлетворительном" списке,но это нынешний минимум).. Оптимизация радует..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрим: UT3 смотрится классно, сюда же Mass Effect, Gears of War, Bioshok, Stranglehol. Чуть похуже, но все-таки хорошо Jericho, MoH Airbone (мало физики, но это вина разрабов), Area 51 (тормознутость - опять же вина разрабов), RS Vegas 1-2. Во всех этих играх графика смотрится болле чем достойно. А если вспомнить что выйдет на нем? Gears of War 2 (уже ловчее выглядит, намного), Brothers in Arms (скриншоты смотрели???), Aliens (от Реймонда Питчера ( папа Brothers in Arms)), Горец (скриншты очень хорошие). Так вот если бы не UE3, то большинство бы игр вышло на самостоятельно написаных (и скорее всего УБОГИХ) движках. Turok упохабили движок кривые руки.

А вы ребята зажрались. Что из последнего выходило с достойной графикой среди экшенов? Или вам подавай cryEngin? хмм.... у меня нету 3 тыс. $ на апгрейд компа. На движке UE3 можно и природу забабахать классную. Дело в художниках и программистах. Тем более движок на это расчитан.

 

Согласен,если бы не UE мы бы вообще вряд ли смогли бы во что-нибудь нормально играть.. тормозящий CryEngine.. Или вон для Alone in the Dark используется двигло Test Drive Unlimited.. или Ведьмак на древнем ограниченном движке от первого Neverwinter Nights...

Alone in the Dark он вроде бы на UE3 делается. Можно определить даже по характерному сверканию персонажей и по эффекту огня. :buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уровень последний 50-й. А вот вопросик к проходившим. есть ли в Мас эфекте апгрейд до джедая как в Котор? :) Или же идёт просто прокачка инженера\солдата и никуда они не выростают потом.

P.S. Интересно минимальные требования "X1550, X1600 Pro и HD2400 не удовлетворяют минимальным системным требованиям" у меня X1600 Pro (не думаю что то что у меня видяха от Asus как то влияет) и игра на средних летает О_о

Мне в раёне уровня 30 было предложено выбрать специализацию. Люди а фризы как в гирз оф вар есть у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×