Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Awhysl

Путь программиста (создания русификаторов)

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы знать путь программиста который пишет распаковщики и запаковщики для игр, чтобы сделать русификатор.

Какие языки учит, что и как нужно делать, с чего лучше всего начать?

Сейчас учу язык C, хотел бы узнать, как дальше действовать, нужны ли HEX-редакторы? Как делать динамический перевод (переводить игру [точнее строчки] через память).

Как вообще пишут русификаторы для игр, очень интересно, хотелось бы так же заняться этим делом!

Изменено пользователем Awhysl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось бы знать путь программиста который пишет распаковщики и запаковщики для игр, чтобы сделать русификатор.

Какие языки учит, что и как нужно делать, с чего лучше всего начать?

Сейчас учу язык C, хотел бы узнать, как дальше действовать, нужны ли HEX-редакторы? Как делать динамический перевод (переводить игру [точнее строчки] через память).

Как вообще пишут русификаторы для игр, очень интересно, хотелось бы так же заняться этим делом!

распаковщики и запаковщики игр - это все баловство по большому счету, начальная ступень reverse engineering

требуется не так много знаний в большинстве случаев - работа с ресурсами игры не сравнится с реверс инженерингом серьезно защищеных программ.

путь к этому лежит через понимание как работает компьютер, как работает ОС на этом компьютере.

учить нужно алгоритмы и принципы работы.

язык программирования нужен тебе лишь для выражения идей в твоей голове.

это правильный путь, но это скучно :)

Гораздо интереснее - ты знакомишься с языком, а потом уже учишь те технологии на которые опирается язык

язык Си позволит тебе познакомиться работой с памятью компьютера, это хороший выбор если ты знаешь основы программирования уже.

Assembler - опустит тебя к пониманию работы процессора,

С++,Java,Objective C познакомит тебя с обьектно-ориентированым программированием, которое применяется сейчас повсюду.

и т.д.

Ты поймешь нужен ли тебе hex редактор, когда поймешь зачем он нужен.

Динамический перевод немного сложнее чем обычный - тебе нужно сначала попасть в память чужого процесса и потом в памяти тебе придется сначала найти то, что нужно перевести, перебором или вычислить исходя из каких то данных.

Здесь требуется уже знать как работает ОС с памятью.

Руссификаторы пишутся легко и непринужденно -

ищутся строки,

исследуется как можно их поменять не повредив остальные данные,

выясняется на что нужно поменять для получения нужного результата,

меняются строки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, тебе бы какую-нибудь японскую игру времен пс2, посмотрели бы с удовольствием как ты легко и непринужденно ее русифицируешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подсказки, а можно примерные ссылки на всякие уроки или видео-курсы по этим языкам, чтобы нормальные были для новичка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за подсказки, а можно примерные ссылки на всякие уроки или видео-курсы по этим языкам, чтобы нормальные были для новичка :)

книги - С++ для чайников, С# для чайников (и т.д и т.п) - самое то для новичков. А вообще "Гугл вам в руки..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за подсказки, а можно примерные ссылки на всякие уроки или видео-курсы по этим языкам, чтобы нормальные были для новичка :)

Для СИ

Керниган и Ричи "Язык программирования Си", практически все начинали с этой книги,

Параллельно с ней можно читать, например "Программирование на языке Си. Подбельский"

Где-то после этого Б.Керниган, Р.Пайк - "Практика программирования", сам не читал, упустил - а на вид книга интересная.

С++

Страуструп конечно лучше всего, но очень сложно подается материал, ее обычно используют как справочник.

Поэтому что то вроде:

"С++ Базовый курс" Шилдт

"Как программировать на C++" Дейтел

Вобщем то берешь скачиваешь кучу книг по программированию. Открываешь одну, читаешь например про наследование, потом открываешь другую и читаешь опять про наследование и так далее. Не поймешь у одного автора - так поймешь у другого.

И изучать параллельно - алгоритмы и структуры - поиск, сортировка, деревья, стеки.

Тут есть фундаментальный труд "Искусство программирования" Кнут

Каюсь, сам не прочитал его. Но книга великолепна. Знать надо оттуда хотя бы основные понятия.

Хотя тебе их должны и так дать в институте.

P.S. а вообще задумайся о том - хочешь ли быть программистом. Технари не зарабатывают много,

Ты либо лучший и тогда зарабатываешь нормально, либо как все и получаешь деньги как и все.

Вобщем я бы не рекомендовал выбирать чисто программирование как профессию.

Можно продавать всяку фигню и получать столько же. Или пойти в начальники.

Изменено пользователем RedSkotina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за подсказки, а можно примерные ссылки на всякие уроки или видео-курсы по этим языкам, чтобы нормальные были для новичка :)
Если вы не собираетесь посвятить свою жизнь работе в «Microsoft» и т.п., то вам лучше изучать язык «Pascal» и программировать на «Delphi 7». Он проще в освоении и удобнее в использовании (ваши программы не будут требовать для работы всякие библиотеки). Возможности те же, за исключением одной: переменные нельзя создавать в любом месте — а потребности в этом у вас никогда не появится, поверьте.
P.S. а вообще задумайся о том - хочешь ли быть программистом. Технари не зарабатывают много,

Ты либо лучший и тогда зарабатываешь нормально, либо как все и получаешь деньги как и все.

Вобщем я бы не рекомендовал выбирать чисто программирование как профессию.

Можно продавать всяку фигню и получать столько же. Или пойти в начальники.

Ну если 280 т.р. это не много, то вы зажрались. В студенческие годы я, получая треть от этой суммы, работал над проектом по 2 часа в день на дому, и, надо сказать: чувствовал себя неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если 280 т.р. это не много, то вы зажрались. В студенческие годы я, получая треть от этой суммы, работал над проектом по 2 часа в день на дому, и, надо сказать: чувствовал себя неплохо.

280 в год или в месяц?

если в месяц то кому то повезло или кто-то ночами не спит ради таких денег,

если в год- то на других профессиях ты получишь больше.

конечно это все за уши притянуто пока не говорится где именно платятся такие деньги и за что.

потому как города городам рознь.

а самое главное демпинг - со стороны людей считающих себя программистами. Имидж профессии упал. Люди считают что достаточно прочитать одну книгу Изучи за 24 часа и ты будешь получать огромные деньги.

Изменено пользователем RedSkotina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лучше изучать язык «Pascal» и программировать на «Delphi 7».

Начинать с Pascal и правда можно. Но я бы рекомендовал попробовать Python. 1) Лаконичный, мощный, красивый. 2) Умеет компилироваться в нативный код. Все low-level задачи решит. Никаких доп. зависимостей на клиентских машинах не потребует. 3) Есть среда разработки от JetBrains - IDEA+плагин или PyCharm. А это почти гарантия комфортной разработки. Я от всей души советую по крайней мере посмотреть на пайтон! Ничего против Delphi не имею, сам провел с ним много-много вечеров в обнимку. Но есть намного более удачные языки и среды. А вот C... Слишком много мышиной возни даже для простых вещей. Имхо, конечно.

Однако, алгоритмы всегда > языков.

280 в год или в месяц?

если в месяц то кому то повезло или кто-то ночами не спит ради таких денег

Если я ничего не путаю, этот чувак расковырял ресурсы вествудовских игр вдоль и поперек. Ему не повезло. Он просто классный программист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начинать с Pascal и правда можно. Но я бы рекомендовал попробовать Python. 1) Лаконичный, мощный, красивый. 2) Умеет компилироваться в нативный код. Все low-level задачи решит. Никаких доп. зависимостей на клиентских машинах не потребует. 3) Есть среда разработки от JetBrains - IDEA+плагин или PyCharm. А это почти гарантия комфортной разработки. Я от всей души советую по крайней мере посмотреть на пайтон! Ничего против Delphi не имею, сам провел с ним много-много вечеров в обнимку. Но есть намного более удачные языки и среды. А вот C... Слишком много мышиной возни даже для простых вещей. Имхо, конечно.

1) согласен.

2) нет. он не компилируется в нативный код, он компилируется в байт-код - это разные вещи

он требует зависиостей исходя из предыдущего факта - наличие интерпретатора python на машине клиента. Возможность запаковать интерпретатор в с помощью cx_Freeze или py2exe - не означает отсутствие зависимостей.

Эта мышиная возня как раз и научит человека.

Если я ничего не путаю, этот чувак расковырял ресурсы вествудовских игр вдоль и поперек. Ему не повезло. Он просто классный программист

Если ему платят за то что он расковырял ресурсы вествудовских игр - то ему повезло что нашелся человек который платит за такое.

Если ему платят за то что он классный программист, то ему повезло что работодатель платит ему за красивые глаза.

Потому как "быть классным" не приносит деньги, пока ты не решаешь задачи нужные бизнесу.

Если он отрабатывает свои деньги на все 100, то чтож - я не утверждал что лучшие получают мало, я говорил о том что все остальные получают не так много.

А причислять себя к лучшим или быть реалистом - тут каждый решает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2) нет. он не компилируется в нативный код, он компилируется в байт-код - это разные вещи

он требует зависиостей исходя из предыдущего факта - наличие интерпретатора python на машине клиента. Возможность запаковать интерпретатор в с помощью cx_Freeze или py2exe - не означает отсутствие зависимостей.

нет. он таки, при желании, компилируется в нативный код. http://psyco.sourceforge.net

Кроме того, для разбора ресурсов игры поставить рантайм - проблема или нет? Не проблема.

А к лучшим он себя ни в коем разе не причислял. Я, кстати, тоже. Я просто констатировал факт. Чувак знает толк в разборе ресурсов и переводе игр и это делает его классным программистом. Не лучшим. Разницу чуешь?

Изменено пользователем ThereIsNoL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если 280 т.р. это не много, то вы зажрались.

Это где ж так сорят деньгами у нас для одного программиста? Много знаю программистов и руководителей проектов, но до такой суммы там далеко - и в МСК, и Новой Зеландии и в РБ...

Максимум 180 и то... человек живёт с компьютером в офисе - Акронис.

Хотя всё может быть - отрасль такая...

Изменено пользователем ZwerPSF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет. он таки, при желании, компилируется в нативный код. http://psyco.sourceforge.net

Кроме того, для разбора ресурсов игры поставить рантайм - проблема или нет? Не проблема.

А к лучшим он себя ни в коем разе не причислял. Я, кстати, тоже. Я просто констатировал факт. Чувак знает толк в разборе ресурсов и переводе игр и это делает его классным программистом. Не лучшим. Разницу чуешь?

Psyco is unmaintained and dead. Please look at PyPy for the state-of-the-art in JIT compilers for Python.
Just-in-time compilation (JIT, компиляция «на лету»), dynamic translation (динамическая компиляция) — технология увеличения производительности программных систем, использующих байт-код, путём компиляции байт-кода в машинный код непосредственно во время работы программы.... JIT используется в реализациях Java, JavaScript, .NET Framework, в одной из реализаций Python — PyPy.

Ок, нативный такой нативный.

Тоесть он не лучший и получает офигенные деньги за разбор ресурсов? Вердикт: Работодатели идиоты, парню повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоесть он не лучший и получает офигенные деньги за разбор ресурсов? Вердикт: Работодатели идиоты, парню повезло.

Не нервничай. Для мск это хорошая зарплата для программиста. Далеко не предел. Да, кое-кому еще платят деньги. И я работаю программистом (не мск). Зарплата значительно меньше, но финансовая свобода вполне ощутима и время свободное в более чем достаточном количестве. Да и сама работа интересная. В общем, рекламирую всячески данную отрасль. Кроме того, в свободное время начал экспериментировать с Unity3d. Глядишь, выкачу игрушку на аппстор/плей. Еще денюжки будут капать... Хорошо быть программистом, короче, да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×