Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Основатель компании Epic Games о пиратстве, консольном рынке и возвращении на PC

Рекомендованные сообщения

Ни для кого не секрет, что в течение долгого времени Epic Games выпускала свои игры исключительно на консолях. И хотя изначально компания строила свой бизнес на PC, ей пришлось уйти на рынок приставок на целых шесть лет, чтобы выжить. По словам Тима Суини, основателя Epic Games, это было мудрым решением, поскольку до появления Steam доход от продаж PC-игр стал катастрофически падать.

200943-Epic-Games-logo-672x372.jpg

Вот что говорит Тим:

«Мы создавали игры для PC на протяжение всей истории компании: Jazz Jackrabbit, Jill of the Jungle, Epic Pinball, а затем и Unreal. Но до появления Steam доход от продаж проектов для PC стал стремительно падать, поскольку в то время стали активно развиваться такие технологии, как BitTorrent и Napster. Пиратство стало очень распространенным явлением с распространением широкополосного интернета. Многие наши конкуренты практически вышли из этого бизнеса, поскольку на каждую проданную копию игру приходилось по 10 пиратских. Как результат, персональный компьютер как платформа не мог дать нам возможность создать такую игру, которую мы бы хотели. А мы хотели сделать Gears of War».

Суини утверждает, что из-за большого уровня пиратства на PC команда Epic Games и сосредоточилась на консольных проектах на весь период с 2006-го по 2012 год.

«Это было хорошее решение. Мы были в состоянии делать игры на консоли, где они продавались во много раз лучше, чем можно было бы реализовать на PC. И даже сейчас несколько игр из линейки Gears of War разошлись тиражом в более чем 6 миллионов экземпляров. Я не думаю, что есть хоть одна такая игра в Steam, которая продалась тиражом в 6 миллионов копий».

Так что же тогда заставило Epic Games отказаться от сосредоточенности на рынке текущего поколения консолей и вернуться к компьютерам? По словам Суини, новые игры формата AAA на приставках могут поставить компанию под удар.

«Забавные вещи происходят на консольном рынке. Бюджеты проектов разбухают до предела. Создать первый Gears of War стоило 12 миллионов долларов. В итоге, он принес нам 100 миллионов прибыли. И это было здорово. Только вот Gears of War: Judgment при бюджете в 60 миллионов принес нам все те же 100.

Да, мы видели, как вы все перешли на это новое поколение, на Xbox One и PlayStation 4, и мы могли бы ожидать, что наши затраты снова удвоятся. А ведь пользовательская база — она не удваивается. Она вернулась к нулевому значению, а теперь вот заново набирает обороты. Мы поняли, что у нас в таком случае сомнительная жизнеспособность в качестве самостоятельной студии-разработчика для очередного AAA».

Более того, по словам Тима Суини, PC сейчас является наиболее доступной игровой платформой, нежели консоли. Как следствие, продажи проектов на компьютерах будут расти в течение следующих нескольких лет.

«Молодежь сейчас сосредоточена на мобильных телефонах. Они играют в игры по-разному, и, как правило, по нескольку заходов в течение дня. Это совсем не то, как если вы садитесь и четыре часа подряд гоняете в одну игру. Те геймеры, которые предпочитают подобный подход, все больше обращают внимание на PC, я так думаю.

PC становится более удобным вариантом для игры. А еще все эти проекты, ориентированные на PC, над которыми постоянно работают, которые становятся все больше и больше, и которые все больше движутся в сторону харкдорного гейминга: League of Legends, DotA, Overwatch.

Другим фактором является то, портативные компьютеры больше не являются непригодными для игр. И это на самом деле очень хорошо. Это лучше, чем устройство, которое всегда привязано к телевизору».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Более того, по словам Тима Суини, PC сейчас является наиболее доступной игровой платформой, нежели консоли. Как следствие, продажи проектов на компьютерах будут расти в течение следующих нескольких лет.

«Молодежь сейчас сосредоточена на мобильных телефонах. Они играют в игры по-разному, и, как правило, по нескольку заходов в течение дня. Это совсем не то, как если вы садитесь и четыре часа подряд гоняете в одну игру. Те геймеры, которые предпочитают подобный подход, все больше обращают внимание на PC, я так думаю.

PC становится более удобным вариантом для игры. А еще все эти проекты, ориентированные на PC, над которыми постоянно работают, которые становятся все больше и больше, и которые все больше движутся в сторону харкдорного гейминга: League of Legends, DotA, Overwatch.

Другим фактором является то, портативные компьютеры больше не являются непригодными для игр. И это на самом деле очень хорошо. Это лучше, чем устройство, которое всегда привязано к телевизору».

Ну-ка консолебои быстро обосновали что Тим не прав и указали ему его место. Ведь ПК геиминг мертв, ПК железо дорогое, ПК инди-платформа, на консоли так удобно играть, игр там больше и нет пиратства, и т.д. и т.п..

Ждем удивительных обоснований.

Изменено пользователем Evangelion_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что тут обосновывать? Контора насрала на своих фанатов и ушла в f2p.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что тут обосновывать? Контора насрала на своих фанатов и ушла в f2p.

Ну уж нет, мы верим в вас, вы способны на большее. Больше кольев в тело мертвого ПК геиминга, больше. Вот только мертво ли тело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну-ка консолебои быстро обосновали что Тим не прав и указали ему его место. Ведь ПК геиминг мертв, ПК железо дорогое, ПК инди-платформа, на консоли так удобно играть, игр там больше и нет пиратства, и т.д. и т.п..

Ждем удивительных обоснований.

Ну как бы Тим четко сказал, что ему главное зарабатывать. Пилит щас Paragon с неплохой оптимизацией который летает на ведрах вот и все. Он же не сказал, что щас будет ААА тайтлы выпускать специально для ПК. Они просто работают там где проще, продают лицензию на движек и пилят мобу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если коротко - делать дорогие игры стало дорого. Поэтому мы забили на нормальные игры и перешли на ф2п мобу-экшен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если снизить цену на консольные игры до вменяемого уровня - вангую - консоль станет крайне популярна по очень многим параметрам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

"не думаю, что есть хоть одна такая игра в Steam, которая продалась тиражом в 6 миллионов копий" Это такой троллинг steam? Есть продажи более 6 млн., и даже не одной или двух игр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если снизить цену на консольные игры до вменяемого уровня - вангую - консоль станет крайне популярна по очень многим параметрам...

Если снизить цену на консольные игры, то производство самой консоли станет невыгодным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если снизить цену на консольные игры до вменяемого уровня - вангую - консоль станет крайне популярна по очень многим параметрам...

...но тут поднимется еще один вопрос: что есть цена "на вменяемом уровне" для консольных игр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если снизить цену на консольные игры до вменяемого уровня - вангую - консоль станет крайне популярна по очень многим параметрам...

Вы явно не в тему лютую чушь написали. Вы предлагаете что бы на ПК цены были выше консольных же.

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дабы не цитировать всех трех сразу:

1 - цена на производство консоли не изменится. Каких боком она станет НЕ выгодна? Как стоила 300-400 , так и будет. Каждый производительно консолей (т.е майки и сони) рапортуют , что именно Производство и Продажа железа - идет им в плюс, без учета отчислений за игры и прочее.

2 - если цена на нормальные проекты , на консольке, станет не 4-6к , а 1-3к - т.е. ближе к пк , то и покупать их станут больше людей. Увеличивая базовую аудиторию разрабы все равно отобьют свои деньги.

3 - bkmz нужны таблетки, ибо вчера они явно закончились. Предлагаю всем ресурсом скинуться. Он стал грубее , злее и BKMZ-шнее , в общем обычный и не прикольный совсем... ) :P

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если снизить цену на консольные игры, то производство самой консоли станет невыгодным.

Не уверен, ибо с 5ок игр вполне себе являют стоимость консоли (при нынешних ценах).

Тут скорее вопрос жадности продавца (на примере платного мультиплеера на PS 4 vs. PS 3).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что производство нормальных игр стало дорогим - факт. Сейчас и мультиплатформенных издателей стало меньше, и нормальных независимых разработчиков тоже. Чтобы окупить очередной ААА-проект, нужны все три платформы или запредельное качество, как у Сони.

Даже Майкрософт забила на все это и стала мультиплатформу клепать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фристайл

Мозг включи. Тима Суини говорит о рынке, на котором цены на ПК игры 50-60$. Срать он хотел на Россию и ее ущербное ценообразование и население, как в одной из соседних тем было написано, мы 3% от заработка. И ты пытаешься дать совет как поднять популярность консолей в мире неся дегенеративную чушь мерками нашего рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

  • Изменения статусов

    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      Это не просто перевод, а полноценная авторская сценарная адаптация. Диалоги переписаны так, чтобы персонажи звучали живо, остро и в характере. Добавлен чёрный юмор там, где авторы постеснялись. Убраны лорные противоречия, докручены мотивации. В результате игра стала умнее, злее и смешнее оригинала.
      · 0 ответов
    • ElikaStudio

      Долгожданный релиз полного сезона состоялся!
      https://youtu.be/mwBk2stm2OQ?si=qpJojB_XDABaC0We
      https://vk.com/video-48153754_456239394?sh=4&list=c62797c2b7d0725d6e
      Life is Strange: Before the Storm:
      Эпизод 1: "Прoбуждeниe"
      Эпизод 2: "О дивный новый мир"
      Эпизод 3: "Ад пуст"
      Бонусный эпизод: "Прощание"
      Русская озвучка уже доступна для скачивания!
      ElikaStudio выражает огромную благодарность всем, кто принял участие в создании проекта! 
      Группе Mechanics VoiceOver R.G. MVO , в частности их руководителю Дмитрию за неоценимую помощь в выпуске эпизода.
      Скачать для PC Classic (2018):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/19CL_L80Mz0sIxcb54Ss64byAkeZmV22r/view?usp=sharing
      Скачать для PC Remastered (2022):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/13q58Lpvw5_aYPYeZ7OGYZlAKOoS1gEbL/view?usp=sharing
      Скачать для Свитч(2022):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/15e—T1LQiGQCYIHeNnj_C2qJA16Gvh1i/view?usp=sharing
      Ручная установка PC(оба издания):
      https://drive.google.com/drive/folders/1MJPd8965m4XxxAuOBt8enSHtv8_yy5xh?usp=sharing
      Баг репорт в обсуждении:
      https://vk.com/topic-48153754_55571577
      ___________________________________________
      Финансовый аппарат:
      www.donationalerts.com/r/elikastudio
      Пожертвовать средства на наши проекты:
      Кошелек ЮMoney 4100 1188 6818 3009
      карта Сбер банк 2202 2018 6334 1042
      карта Альфа банк 5559 4937 0209 8584
      Спасибо за вашу поддержку!
      #elikastudio #русскаяозвучка
      · 0 ответов
    • fox222  »  Siberian GRemlin

      Здравствуйте, хочу купить персональный доступ к переводам, сколько стоит?
      · 1 ответ
    • vitkach  »  eaZy

      Извините за беспокойство. Хотел спросить, а русификатор ещё когда-нибудь будет обновляться? Дело в том, что после его выхода выходили ещё обновления, в частности обновление 1.1, вышедшее летом 2023 года, где была добавлена целая сюжетная глава в конце если проходишь на лучшую концовку золотого пути, это где-то ещё полчаса диалогов. Также в игре присутсвуют иногда кракозябры вместо русского языка, это в основном связано с тем, что кое-где текст был изменён, в основном в обучающих сообщениях.
      · 0 ответов
    • TerryBogard  »  Siberian GRemlin

      C&C: RA: Retaliation (ПК) не работает.
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


×