Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Дефицит видеокарт в России связывают с повышенной активностью любителей криптовалют

Рекомендованные сообщения

Острый дефицит видеокарт в России связывают с увеличением пользователей PC, майнящих криптовалюты. По данным издания «Ведомости», некоторые покупатели разом берут 200-300, а то и 600 (!) видеокарт за раз.

192509-280-roundup-teaser.jpg

Отмечается, что в Москве видеокарты почти исчезли из продажи. Из-за возникшего ажиотажа за последние полтора месяца эти комплектующие в среднем подорожали вдвое, и «устройство, стоившее весной 16 000-18 000 руб., сейчас стоит больше 30 000».

«За последние полтора-два месяца отгрузки видеокарт выросли в три раза, — говорит сотрудник IT-дистрибутора Treolan. — Спрос на рынке превышает предложение».

Данный ажиотажный спрос связывают с увеличением пользователей PC, майнящих на своих системах криптовалюты. «Майнинг — это совокупность математических вычислений, с которыми в силу своей архитектуры лучше всего справляются процессоры видеокарт: для других процессоров это нештатные вычисления», — объясняет сотрудник одного из российских банков.

«Чтобы зарабатывать на майнинге, владелец PC должен присоединиться к пулу других майнеров, — отмечает интернет-омбудсмен и совладелец бизнеса по производству серверов для майнинга Дмитрий Мариничев. — Компьютер, позволяющий эффективно заниматься майнингом, обойдется пользователю в 120 000–140 000 руб. Эти инвестиции могут окупиться примерно за 12-14 месяцев. Окупаемость зависит от стоимости электроэнергии, сложности сети и курса криптовалюты».

Резкое увеличение числа таких вот майнеров объясняют резкими же скачками курсов криптовалют в последние месяцы. С конца марта 2017 г. курс биткоина к доллару вырос на 200% (c примерно $1000 до $3000 12 июня), Etherium с начала марта по 13 июня подорожал в 24 раза. На это наложился массовый интерес к криптовалютам — майнить стало так просто, что «хотя бы попробовать это сделать решаются все больше и больше людей». По расчетам, сейчас в России насчитываются уже десятки тысяч майнеров — с начала 2017 г. их база выросла в 5-7 раз.

По словам сотрудника банка, теоретически за 30-45 дней домашний компьютер может сгенерировать 1 биткоин ($2484 по итогам пятницы). На практике же майнить биткоины становится все дороже и сложнее, поэтому майнеры сейчас пытаются эмитировать более «легкие» и дешевые криптовалюты, такие как Etherium (более $350) и Lightcoin (чуть более $52). «Криптовалюта устроена таким образом, что добыча каждой следующей ее единицы требует все больше вычислительной мощности, и доходы от этого сейчас уже с трудом покрывают расходы обычных пользователей ПК на оборудование и электроэнергию, — поясняет собеседник „Ведомостей”. — Поэтому майнеры объединяются в пулы, в составе которых арендуют видеокарты, физически размещенные там, где есть дешевое электричество».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.писец ,у меня даже теория что это специально сделано АМД и НВ

им это не выгодно, как раз, так как они делают видеокарты для геймеров. тут всё дело в эфериуме. он взлетел в 24 раза и именно его майнят на видеокартах.

Лол, битки уже и так живут 9 лет никем не признанные и прекрасно себя чувствуют, только крепнут.

вообще они могут ещё лет 20-30 прожить, но финансовым пузырём быть не перестанут. за любым государством, даже банкротом, стоит капитал: человеческий, промышленный, технический, научный, какой угодно, за битками не стоит ничего, кроме дяди Сатоси, который намайнил на минимальной сложности неизвестную сумму N.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще они могут ещё лет 20-30 прожить, но финансовым пузырём быть не перестанут. за любым государством, даже банкротом, стоит капитал: человеческий, промышленный, технический, научный, какой угодно, за битками не стоит ничего, кроме дяди Сатоси, который намайнил на минимальной сложности неизвестную сумму N.

Да почему неизвестную то - https://habrahabr.ru/post/177149/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но у нас в Казани

Впервые вижу здесь кого-то из Казани :drinks: точнее, впервые обратил на это внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Впервые вижу здесь кого-то из Казани :drinks: точнее, впервые обратил на это внимание.

А зачем ты на ресурсе торчишь? Если до сих пор за свои ддддццццать сообщений и кучу времени, которые здесь провел, до сих пор участников форума не изучил. Я об авторах молчу. Или тебя, кроме себя самого, ничего не интересует? Или ты все время под каплей чего-то пишешь? Ты смотри, завязывай с этим :drinks:. После него провалы в памяти обычно бывают, людей не узнают и прочее :)

Изменено пользователем -Рембо-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а правильно я понимаю, что как и во всём, чем больше народу, что-то делает, то это быстрее всего становиться дешевле? Так же и с криптовалютой, сейчас дебилы по миллиону вкладываются, а отобьют это в лучшем случае через год только, но с таким ажиотажем, этих биткойнов будет море и просто курс рухнет. Вангую полгода-год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а правильно я понимаю, что как и во всём, чем больше народу, что-то делает, то это быстрее всего становиться дешевле? Так же и с криптовалютой, сейчас дебилы по миллиону вкладываются, а отобьют это в лучшем случае через год только, но с таким ажиотажем, этих биткойнов будет море и просто курс рухнет. Вангую полгода-год.

Есть примитивные законы рынка, которые существуют тысячи лет. Любой ажиотаж искусственно инкременирован. Зарабатывают те, кто создал условия для спекуляций. Все остальные - бараны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть примитивные законы рынка, которые существуют тысячи лет. Любой ажиотаж искусственно инкременирован. Зарабатывают те, кто создал условия для спекуляций. Все остальные - бараны.

Если я в январе купил эфир по 8$, а неделю назад продал по 400, я кто - баран или создатель условий для спекуляций? :) Пока ты жуешь сопли и рассуждаешь о законах рынка, я за пять месяцев, ничего не делая, умножил свои вложения в пятьдесят раз. Ну и кто из нас баран? :) Единственное о чем я жалею, так это о том, что не вложил больше.

Изменено пользователем True4k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3.14159здёшь и провокация.

проверил.

13500 руб максимум, всё в наличии.

приезжайте в Уссурийск.

http://www.dns-shop.ru/catalog/17a89aab164...okarty/?stock=1

Изменено пользователем Shuyrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3.14159здёшь и провокация.

проверил.

13500 руб максимум, всё в наличии.

приезжайте в Уссурийск.

http://www.dns-shop.ru/catalog/17a89aab164...okarty/?stock=1

До вас, видимо, майнинговая лихорадка не добралась еще. Проблемы с предложением ведь не только у нас, они по большей части по всему миру, на том же CU не только паскали, но уже и зеленых(1060, 1070) выгребли подчистую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зоги как всегда слоупочат. Данной "новости" минимум 3 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну проблем майнинга затронет конечно всех видеокарты появяться только осенью сейчас самая темя продать свою втридорога денег отложить купить себе что нибудь типо 780 и еще останеться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если я в январе купил эфир по 8$, а неделю назад продал по 400

Это все, чем ты гордишься??? Из 8 сделал 400? Ну теперь самое время побежать в магазин за новой видюхой, а потом еще раз и еще раз, пока не почувствуешь себя тем, кого я описал выше. А про сопли, так я вообще не жужжжу. У меня все благополучно, поэтому стадиям массового психоза я не подвержен.

А по секрету могу тебе сказать одну вещь - иди учиться в ВУЗ. Желательно с экономическим уклоном. Там тебе наглядно обьяснят, что первоначальная стадия накопления в период подогреваемого ажиотажа всегда происходит быстро. Из 8 сделать 400 можно быстро. Попробуй из 1000000 сделать 50000000. Если ты такой умный, то я думаю, что лимон у тебя уже есть. А если нет, то попроси в банке. Посмотрим, что они тебе про твой бизнес-проект скажут. Да я даже знаю что - что ты баран. :)

Изменено пользователем -Рембо-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фристайл: скупать карточки ради майнинга - не актуально. Если и брать, то специализированные майн-модули, китайские. Дешевле в 2 раза , эффективнее почти в 2 раза , энергии жрут почти столь ко же.

Хорошую видяху при дальнейшем абгрейде фермы слить проще, а кому ты потом устаревшие китайские майн-модули впаривать будешь (если к тому времени они ещё и не погорят)? На эту тему в ютубе полно видосов.

Изменено пользователем DeVeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лол, такой срач развели. Впору запасаться попкорном. Одни мнят себя гениями интернет-экономики, не понимая в ней ни черта, другие мнят себя гуру майнинга, опять же, ни черта в нем не понимая. И что-то друг другу доказывают, не забывая поливать товарища дерьмецом. Русский форум такой русский...

На деле, если серьезно, рисковать крипто-пузырем не имеет никакого смысла, скупая тонны видеокарт. Как небольшой пассивный доход с двух-трех карточек - да, эта тема хорошая, особенно если тебе не надо платить за электричество и ты можешь держать пару ПК 24/7. Сам такой. Повезет - курс поднимется и приумножит доход. Не повезет - да и [censored] с ним.

Что касается аналитиков-экономистов, предсказывающие скорое падение курса - боюсь, не все так просто. Налогом обложить криптовалюту, особенно с появлением того же ZCash'а и ему подобной валюты, где возможность отслеживания адресата и получателя стремится к нулю, будет не с руки. Запрещение может повлиять на курс, но опять же - неизвестно в какую сторону он поползет (привет даркнет). Количественное ограничение, в зависимости от сложности майнинга, на добываемые коины тоже сыграет только на повышение курса (вначале).

Криптовалюта не бумажки, которые можно печатать в бесконечном количестве. В конечном счете, у нее два пути - умереть или вариться в собственном гуано. Первый путь маловероятен, а вот второй имеет право на жизнь.

Ах да, не стоит забывать, что сам процесс добычи блоков для блокчейна - это сухой код без человеческого фактора. Причем код открытый. Любой может ответвится и сделать свою крипто-валюту с блекджеком и шлюхами. Вы видели сколько уже появилось этих крипто-валют? Доxyя, если коротко. И, кстати, именно этот фактор может сыграть злую шутку с пузырем, как было с дотнетом в свое время (именно огромное количество появившихся тырнет-компаний свалило индекс).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы видели сколько уже появилось этих крипто-валют? Доxyя, если коротко. И, кстати, именно этот фактор может сыграть злую шутку с пузырем, как было с дотнетом в свое время (именно огромное количество появившихся тырнет-компаний свалило индекс).

Конечно количество, а не пустота этих сайтов-визиток стоимостью 100к бачей, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • угу, а я периодически читаю , как десятки тысяч акков улетают в бан, а хозяйские акки сидят и ноют за что им перманентное Р.О. вкатили
    • ох уж эти страшилки.
      у меня лет десять ферме наверно.
      периодически такое читаю.

    • Автор озвучил все диалоги, для которых есть субтитры. Реплики, для которых субтитров нет, были озвучены по машинному переводу их транскрипции. Озвучка катсцен тоже есть. SynthVoiceRu опубликовал нейросетевую озвучку Grand Theft Auto 5. Ее качество можно оценить на видео. Автор озвучил все диалоги, для которых есть субтитры. Реплики, для которых субтитров нет, были озвучены по машинному переводу их транскрипции. Озвучка катсцен тоже есть — ее сделал товарищ Toreno. Как установить озвучку: Скачать файл с дубляжом или закадром. Установить Open IV (инструкция). Скопировать скачанную озвучку в папку mods с сохранением путей. В настройках игры выставить пункт аудио (усиление диалогов) на максимум.
    • Дальше будет веселее — стим сейчас наблюдает , как злоупотребляют правилами стима, снова (два и четыре года назад уже такое было), после чего начнет весело косить и разрабов и ботов и владельцев ботов)
    • племяннику в своё время ненужных ботов отдал, так он сейчас тоже бананы крафтит.
      с шести акков за сутки 3 доллара в сутки делает.
    • все имеет цену и алчность тоже...
    • Наша команда: Переводчики: @Pet, @Silversnake14 Редакторы: @White_Rabbith Техническая часть: @Albeoris, @Pet Перевод: Объем — 800 000 знаков, переведено на 16.06.2024 — 99.53%. Редактура — идёт полным ходом. Релизы — не реже раза в месяц после релиза на PC, альфа версия перевода релизной версий от 16.06.2024 доступен в тут. Планы: ✔️ Выпустить альфа-версию перевода первых всех миссий — до 12.05.2024 16.06.2024 ⬜ Решить технические проблемы — до конца работы над переводом: ✔️ Запретить редактирование имён персонажей (при включении локализации мы будем автоматически отключать возможность отредактировать имена главных героев, так как в противном случае очень много текста придётся загонять под иминительный падеж; будет возможность вернуть редактирование, но уже на свой страх и риск, мы будем ориентироваться на дефолтные имена персонажей). Для разрешения редактирования имён персонажей, отредактируйте или удалите файл: \FRONT MISSION 2 Remake\Front Mission 2 Remake_Data\StreamingAssets\Mods\FFRTT - Russian Localization\BepInEx\config\Memoria.FrontMission2\Localization.cfg ✔️ Найти потерявшиеся элементы интерфейса (как минимум вкладка графических настроек остаётся без перевода по неизвестной причине, вероятно захардкожен текст)— нашли и перевели, просто файлов не было в демке, и я их пропустил ✔️ Вынести во внешние файлы захардкоженые позывные для перевода дефолтных — готово; не стали выносить файлы, вместо этого позывной по умолчанию, будет равен имени героя в верхнем регистре Изменить эту настройку можно здесь: \FRONT MISSION 2 Remake\Front Mission 2 Remake_Data\StreamingAssets\Mods\FFRTT - Russian Localization\BepInEx\config\Memoria.FrontMission2\Localization.cfg Огромная просьба: Сообщайте обо всех проблемах. Особенно, если мы где-то продолбали характер персонажа или переврали сюжет. Писать можно в эту тему. Пожалуйста, проверьте, что у вас корректно работает перевод имён персонажей (только при начале новой игры): Вы НЕ можете отредактировать имя персонажа. Вы МОЖЕТЕ отредактировать позывной персонажа. Позывной персонажа — это имя персонажа в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ. Всё вышеперечисленное верно и работает как ожидается, если вы просто нажмёте Продолжить, не внося никаких изменений.
    • Спасибо! Ты лучший
    • Я тут русификатор Cyberdimension Neptunia доделал. 
      Перевод в группе отлежался — вроде как у всех всё работает. Однако есть некоторые недостатки, связанные с технической частью. https://vk.com/neparu?w=wall-173663160_4691 Перевод: Hocorog
      Разбор ресурсов: Artur193
      Редактура: Hocorog
      Шрифт: Artur193, KASaLEX
      Текстуры: Lirozabimaru, Hocorog
      Особая благодарность: Darkhawk02, DragonZH, KASaLEX, SileNTViP, makc_ar, Thorleopardon, Evgenia Levetina, Bordyur21, stalcerdolgg, Денчик (Крушер) Ссылка: https://disk.yandex.ru/d/uLXvE2oG4d3RxA @SerGEAnt, просьба добавить русификатор в шапку.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×