Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Myshakov

Русификатор для игры на Unity

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!
Заранее извиняюсь за глупые вопросы, я совсем нубик в этой теме

В общем, решился я переводить одну игру на движке Unity, файлы игры распаковал, достал все необходимое, но не до конца понимаю, что мне делать дальше. Я прочитал много информации на эту тему, но не нашел конкретных ответов для себя, посему у меня имеется ряд вопросов:

  1. Что делать со шрифтами, а точнее, как вообще происходит их замена и добавление русского языка?
    У меня есть сами шрифты из игры и их текстуры (атласы? (дико извиняюсь, если неверно что-то называю, я не шарю за это, правда))
    https://imgur.com/a/kxi0Eru
  2. Возможно, я также займусь переводом некоторых надписей на спрайтах и текстурах. В какой программе лучше всего это делать и что делать с ними после? Просто заменить оригинальные картинки в папке на новые?
    (это уже больше мой личный интерес, хочется попробовать себя в этом деле, поэтому не факт, что это войдет в русификатор в итоге)
  3. Как происходит сборка русификатора в дальнейшем? Какая программа для этого нужна?
    Насчет этого хотелось бы узнать как можно подробнее

Если возможно, пожалуйста, объясните более простым языком и без заумных словечек, поскольку я только учусь разбираться в технической части русификации игр и мне хотелось бы верить, что это не последняя игра, для которой я самостоятельно мог бы сделать русификатор х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот, читай в шапке много полезной информации. А объяснять нажми то потом нажми это, думаю здесь никто не будет.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Проект выйдет в следующем году. Заявлена поддержка русского языка. Недавно Amplitude Studios выпустила большой геймплейный трейлер глобальной стратегии Humankind 2 с демонстрацией различных игровых механик. Проект выйдет в следующем году. Заявлена поддержка русского языка.
    • Полная версия игры выйдет в сервисе Steam во втором квартале 2027 года.  Издатель Spaghetti Cat и независимый разработчик Сергей Большаков на днях сообщили о выходе демоверсии Midnight Souls, 2D-приключения с элементами хоррора и RPG, в рамках Steam Next Fest. Что пользователей ждет в демоверсии: Знакомство с городом: новые персонажи, предметы, локация и события Навигатор для гостей: в новом меню собраны инвентарь, карта, характеристики и журнал заданий. На карте отмечены некоторые жители и их поручения, а о новых заданиях игра сообщит сама Четвероногий попутчик: найдите в городе кость, и тогда перед одной из драк у вас появится неожиданный союзник Переработанный поиск бутылок: теперь они прячутся не только в мусорках, но и в историях жителей, так что придется со всеми подружиться Подарок от Валеры: выполните все его поручения и получите синюю кассету. Что с ней делать и почему она даёт +10 к защите, узнаете на месте Благоустройство: к вашему приезду в Ромашковых Холмах успели сделать капремонт подъезда и переложить бордюр. До зимы успели! Играйте как удобно: клавиатура или геймпад Xbox и PlayStation Говорим на вашем языке: теперь в Ромашковых Холмах понимают 10 языков Ориентировочная продолжительность визита: около 60 минут. Полная версия игры выйдет в сервисе Steam во втором квартале 2027 года.   
    • Обновление бы для версии Classic…
    • Спс о великий нажиматель электронных кнопок.))
    • @TheSuperAlexOne вообще без проблем. Если нужна помощь, то могу помочь с чем-нибудь.
    • @muskratblabla Если возможность будет залить русик озвучки представится как-нибуть по этой игре (если бы вообще он был бы побыстрее закончен), могу ли отредактировать строки диалогов оттуда? Чтоб по субтитрам диалоги совпадали с озвучкой
    • Короче, сам того не планируя, я перевёл последнюю версию.
      Что проделано:
      В настройки добавил выбор языка.
      Перерисовал некоторые текстуры.
      Оптимизировал интерфейс под русский язык.
      Текста переведено +25000 строчек Русификатор v0.2.6.4a
      Друзья мои, всё, что касается контента 18+, у меня строго по подписке, уж извините.
    • @TheSuperAlexOne да, шрифты из оригинала с поддержкой кириллицы и все терминалы на русском. Много вычитал и отредактировал по диалогам и остальным текстам.
    • На Xbox Player Voice набирает популярность запрос на добавление перевода: https://feedbackportal.microsoft.com/feedback/idea/09b7800b-4163-f111-9b48-6045bd818e39#comments  
    • Проверил, у меня на русском. На английском могло стать на старой версии русификатора.
  • Изменения статусов

    • goosemose  »  Orionus

      Здраствуйте
      Хотел спросить за руссификатор для Dragon Quest 3, есть ли бесплатный для пк? Или только платный недавно купил ее в стиме, думал что на пк есть руссификатор, уже некоторое время ищу и нахожу либу пустые файлы либо платные, хотя по коментариям вроде видно что был на пк бесплатный перевод.
      Подскажите пожалуйста.
       
      · 0 ответов
    • axe66  »  SerGEAnt

      здравствуйте. можете добавить на сайт раздел для игры She’s Leaving и русификатор к нему? и как и куда вам скинуть фото и сам русификатор?
      [h2] Версия: 1.0.1 (от 22.05.2026)
      Совместимость: для сборки 20909321 [/h2]
       Информация:
      Машинный перевод моделью gemma2:9b-instruct с несколькими этапами автоматической перепроверки (модель "самопроверялась") и финальными ручными правками.
      Это не финальная версия — по мере нахождения ошибок перевода будут выходить обновления.
      Известные нюансы:
      * Возможны неточности и ошибки в переводе.
      * Некоторые элементы интерфейса остались без перевода.
       Установка:
      1. Запустить Russifier.exe
      2. Нажать "Выбрать папку"
      3. Выбрать папку с игрой и нажать ОК
      4. Нажать "Установить"
      5. Дождаться завершения установки и закрыть программу.
      После установки запустите игру и наслаждайтесь!
      Если заметили ошибки или некорректные формулировки — оставляйте комментарии, будем исправлять!
       
      Автор: Serjik Sokolov История изменений:   Версия 1.0.1 от 22.05.2026 - Установщик теперь автоматически определяет корневую папку игры, даже если случайно выбрана вложенная папка.   Версия 1.0.0 от 03.12.2025 - Релиз
      · 1 ответ
    • Perfect End Strange  »  SerGEAnt

      Привет, озвучку для Silent Hill 4: The Room выпустил энтузиаст под ником Perfect End Strange, а вы написали совсем другую студию, пожалуйста, исправьте эту оплошность
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      я его уже открыл в свободный доступ, чтобы не потерялось среди новинок
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


×