Jump to content
Zone of Games Forum
Rinats

Дефицит консолей и видеокарт

Опрос  

77 members have voted

1. 1. Дефицит вас застал?

• Да, гребаные перекупы/майнеры :)
      19
    • Я успел все купить до него
      32
    • Купил на авито
      0
    • Не купил, жду завоза (консолей) , удешевения видеокарт
      27
    • Играю в нинтендо Switch
      2
    • Свой вариант
      3
    • Купил на вторичном рынке
      1
    • Пофиг на все
      3

Recommended Posts

Posted (edited)

Хотел сонибоем стать, обмазываться эксклюзивами Playstation:beach: , а MVideo не дает :(

Кто как справляется с дефицитом и застал ли он вас?

p.s можно выбирать несколько вариантов ответа (если надо)

Edited by Rinats

С 2013-ого у меня стояла GTX 780. В 2020-ом понял (на примере DOOM Eternal), что мне стало катастрофически не хватать моих 3 Gb VRAM. Окончательное решение об upgrade появилось в августе прошлого года, когда "сгорела" видеокарточка (полетели чипы памяти). Здесь уже вариантов не было. По наивности я ориентировался на RTX 3080, но в итоге больше месяца просидел на встроенном GPU, успел починить 780 и всё же урвать кое-как RTX 3070.

В Switch я также поигрываю. Понятное дело, на эмуляторе (YUZU). Уже успел заценить Super Mario Odyssey, Super Mario 3D World + Bowser's Fury и Luigi's Mansion 3.

8 часов назад, lordik555 сказал:

А как же игОры, без них тяжко вечерами.

Моего ПК сборки 2014-го года + 2060 6гб хватает на все игры с ультра\около ультра настроек в 1920х1200. И еще года 2 как минимум хватит (судя по тому что собираются “выкинуть” на ПК рынок игОр)

P5 купил по наминалу,боксов в городе нет и похоже не будет

• Downvote 1

Posted (edited)
20 часов назад, CyberBear сказал:

Сони теряет позиции, искбокс и ПК рулят :D

Я Bkmz начитался, мне завидно стало, что там такие крутые игры выходят, но Мвидео не дает:( . Придется в DNS брать , там хоть железно привезут (судя по отзывам), просто надо подождать и фул предоплату сделать

18 часов назад, Star_Wiking сказал:

Нет варианта “Пофиг на все”

Добавил

Edited by Rinats

Может в конкретные торговые сети у вас не заказывают? Просто у нас как было, так и продаётся — никакого дефицита.

:)

СМИ: из-за криптовалюты Chia в Китае начали массово скупать HDD и SSD — это может привести к их дефициту

webp

Как сообщило китайское издание HKEPC, местные майнеры начали массово скупать HDD и SSD диски для добычи криптовалюты Chia, которая набирает популярность в стране и мире. В отличии от Bitcoin или Ethereum, она «выращивается» на накопителях, а мощности процессора или графического ускорителя для работы с ней не требуются.

В отличие от других криптовалют, Chia, созданная программистом Брэмом Коэном (автором протокола BitTorrent), использует модель «доказательства пространства и времени» и продвигается как экологически чистая крипта. Диски дешевле, их проще найти в продаже, и они потребляют намного меньше энергии.

HKEPC утверждает, что в основном майнеры приобретают жёсткие диски большого объёма — от 4 до 18 ТБ — но скупают и менее вместительные SSD. Аналитики полагают, что если спрос продолжит расти, то стоимость накопителей в Гонконге вырастет с 200 до 600 гонконгских долларов (с 26 до 77 долларов США).

Крупнейший местный производитель памяти, Jiahe Jinwei, уже сообщила о том, что их модели SSD ёмкостью 1 и 2 ТБ уже распроданы. Чтобы удовлетворить спрос, компания постарается увеличить производственные мощности и добавить ограничитель майнинга в свои устройства. Некоторые источники сообщают о том, что в работе находится специальная модель SSD для майнинга.

При этом пока что о дефиците накопителей в мировых масштабах речи не идёт. Вероятность есть только в том случае, если популярность Chia будет расти и дальше, однако пока что она даже недоступна для торгов.

• Sad (0) 1

Взять что ли кредит в банке, соорудить фермочку себе небольшую. У меня друган 270р в день копает с одной видюшки(: