Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Гоша Берлинский

[Рецензия] Wayward Manor (PC)

Рекомендованные сообщения

Нил Гейманизвестный в гиковских кругах человек, которому нравится распыляться своим писательским талантом, и благодаря этому его многие любят. Вместо того чтобы сочинить очередной толстый роман, он может взяться за марвеловский комикс, за мультфильм или, как теперь, за компьютерную игру. По словам Геймана, создание Wayward Manor было его инициативой. Он встретился с разработчиками относительно неплохой The Misadventures of P.B. Winterbottom, и они вместе начали... впустую тратить время и деньги.

В итоге появилась небольшая логическая аркада, отчасти похожая на Ghost Master. В просторном готическом доме в Новой Англии нужно играть за призрака, желающего проучить отвратительных, гротескных жильцов и гостей. Каждый уровень из 26-ти — мрачная комната, где присутствуют одна или несколько жертв. Пугать нужно при помощи предметов вокруг. Уровень считается пройденным, если шесть раз удалось кого-нибудь испугать или шокировать.

Начинается всё с универсальных «пугалок» вроде пробежавшей под ногами крысы или упавшей бутылки. Бутылки будут активно использоваться до самого конца игры, и в какой-то момент, когда задачки сделаются совсем кривыми, вы станете молить о том, чтобы на локации возникла ещё одна — ну хоть одна! — бутылочка.

19_th.jpg 12_th.jpg 16_th.jpg 22_th.jpg

Позже появляются «пугалки» индивидуальные, поскольку все персонажи помешаны на разном и страхи у них тоже разные. Например, хозяйка дома вечно крутится перед зеркалом, поэтому основной способ её ошарашить — испортить ей наряд. «Ах, это же было моё любимое!» — непременно воскликнет она и побежит надевать новое «любимое». Её надменному мужу нравится сидеть в кресле, читать газеты и высокомерно обращаться со служанкой. Дабы разобраться с ним, нужно подмешать в его напиток алкоголь и включить граммофон: услышав музыку, мужчина примется танцевать и скорчится от стыда, когда его застукает упомянутая служанка. Ведь он важный человек, ему нельзя так себя вести. А сама служанка боится, как бы не помяли её плюшевого кролика.

Наиболее сложные «пугалки» держатся на манипулировании. Старый дед с арбалетом стреляет в сторону любого шороха, но иногда его стрелы можно перенаправлять, чтобы они вонзались в других героев, взрывали бочки или на лету загорались от свечей и поджигали ожившие чучела зверей. Другой трусливый тип вечно прячется под кроватью, но одновременно любит пошалить, рассовывая куда попало динамит. На одном из последних уровней цель игрока — снова и снова загонять труса под кровать, где будут поджидать мерзкие тентакли. Для этого придётся использовать сквозняк, статуи и тележку с динамитом.

Однако это всё прелести концепта. Он хороший. Какая-нибудь Rovio сумела бы превратить его в приятную, интересную, стильную игру. А у Геймана и его новых приятелей получилась утомительная, устаревшая, непродуманная, неудобная аркада. В ней сыро и ужасно всё, кроме, пожалуй, озвучки — её сложно было испортить. Периодически игрока атакуют всяческие баги; а огромные патчи, вышедшие в первые дни, не только не исправили самые банальные из них, но и добавили новые. Там что-то виснет, здесь что-то глючит, и в финале всегда бьют по ушам: начинают звучать вместе, а потом случайно прерываться сразу несколько мелодий. Наверняка авторы исправят ряд недочётов после выхода этой рецензии, но едва ли управление станет удобнее, а графика и анимация прекратят напоминать о начале нулевых.

15_th.jpg 20_th.jpg 7_th.jpg 13_th.jpg

Вряд ли пропадёт обидное и неприятное ощущение, будто ты альфа-тестер, который пытается разобраться не в том, что не работает, а в том, работает ли что-нибудь вообще. Непонятно, по каким причинам одни уровни изобилуют активными объектами и поэтому их можно проходить по-разному, а другие — наоборот. Почему иногда пугать упавшей бутылкой можно бесконечно, а на более изобретательные фокусы дают лишь по одной попытке? Почему порой комната полна разнообразных «пугалок», а порой — нет? Зачем понадобился экшен в последних уровнях? Чтобы добавить в игру убогие вариации пятнашек и не менее убогого финального босса, убийство коего похоже на дегенеративную социальную игру? Если так, то цель достигнута.

Wayward Manor — это коробка обгоревших, постиранных в машинке, пожёванных собакой пазлов. Никакого удовольствия их собирать. А некоторые за такое деньги просят.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Хлам, господа. Вместо этого Гейман мог быть пойти и дописать наконец продолжение «Американских богов».

Итоговая оценка — 2,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мда. лучше б Нил действительно продолжение Американских богов написал вместо ЭТОГО. не на ту тропу ступил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы он вообще хоть что нибудь написал. А то давно ничего новенького не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше бы он вообще хоть что нибудь написал. А то давно ничего новенького не было.

согласен) ну теперь мы хотя бы знаем чем он вместо писаниниы занимается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато он женат на Аманде Факин Палмер. а она няша)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато он женат на Аманде Факин Палмер. а она няша)

няша та еще

Spoiler

Сама исполнительница идентифицирует себя бисексуалкой: 'Я бисексуал, но это не связано с длительными размышлениями на этот счет…. Я спала с девушками; я спала с парнями, так что, я думаю, это так и называется!..'. В своем блоге Палмер написала, что в 17 лет сделала аборт, а еще один пост рассказывает о том, что в 20 лет ее изнасиловали. Также на видео и в блоге она упоминала о своем пескетарианстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это что, получился римейк мегадрайвовского Haunting Starring Polterguy?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Однако это всё прелести концепта. Он хороший. Какая-нибудь Rovio сумела бы превратить его в приятную, интересную, стильную игру.

Какая-нибудь JoWooD, скорее :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Tamer Vale Дата выхода: 31 авг.2023 г. Разработчик: PixelBee Издатель: PixelBee Жанр: Карточный рогалик, Инди, 18+ Платформы: PC https://store.steampowered.com/app/2458210/Tamer_Vale/ Tamer Vale погружает геймеров в мир стратегических карточных сражений. Здесь вам предстоит вести персонажей по сюжету, который разворачивается в ходе боевых столкновений. Каждый бой проверяет силу вашей колоды и способность принимать тактические решения на лету. Создание мощной колоды - ключевой момент. Вы будете выбирать из различных карт, которые предлагают уникальные способы подходить к сражениям и продвигаться. Машинный перевод под steam v1.8.2 https://drive.google.com/file/d/17h4KeU5k5QzO4n2qf91oR9zBOzOxmU3h/view?usp=sharing  
    • Blackoff почему не обновляются? обновляются.   есть такие репаки которые не жмутся. разрабы постарались
    • Старфилд? Играми с денди — игра проходится за 15-20 мин., а скил качаешь что бы пройти неделю.
    • Я об этом и говорю. Поэтому и не тороплюсь, подожду когда напишут что хотя бы 1 компания полностью проходится, либо когда автор переноса перевода не подтвердит работоспособность 
    • Не скажи. У меня есть куча рогаликов, у которых сейв может длиться по многу месяцев до момента смерти персонажа, которая может и вообще не наступить никогда. В т.ч. не во всех рогаликах при смерти начинаешь с самого начала. В основном у таких игр есть сегменты, являющиеся своего рода глобальными чекпоинтами, но редкими. Для людей, которым дороги нервы, придумали роглайты. Если в двух словах попробовать описать, то это когда помираешь, то начинаешь обычно с чекпоинта последнего отмеченного (магазин, точка между локациями, кхм костры), теряя часть ресурсов, а потом можешь обычно вернуть к месту гибели и подобрать их. Ничего не напоминает? Подумалось было сказать, чем являются и солслайки по ключевым механикам, но решил всё-таки пощадить психику питона - он же может и не выдержать такого потрясения.
    • Bound By Blades   Дата выхода: 15 ноя.2022г. Разработчик: Zeth Издатель: Assemble Entertainment Жанр: Адвенчура, Ролевая, Инди, Фэнтези Платформы: PC, Switch, iOS, Android https://store.steampowered.com/app/973070/Bound_By_Blades/ Bound By Blades сочетает в себе элементы RPG и рогалика. Действие происходит в населенном антропоморфными котами мире Ашмир, куда начали вторгаться монстры. Инди-проект ориентирован на широкий круг геймеров. У игры весьма необычная боевка. Схватки проходят на арене в реальном времени. Персонаж в боевом режиме может перемещаться только по четырем углам экрана, переключаясь между целями. Машинный перевод под steam Build.10053746 https://drive.google.com/file/d/12zsfPckuD_-H_FW3u85Bc-W3v6TpzZli/view?usp=sharing
    • Игра хорошая, но поздно вышел перевод. Пройдена на платину давно.  ЗЫ на пс5 люди не жалуются (там вообще сабы только)).. Но по факту Дарья не подходит. Нет сексуальности в голосе. Извините меня заранее фанаты Дарьи. 
    • Рекомендую дождаться сообщения о завершении работы над переводом.
    • Нет, это не так. Рогалики это по сути отдельный сегмент игр, сильно отличающийся от всего остального.  Отличающийся, понятно чем. Это нереально. Не обратил внимание.  Это в корне меняет дело, конечно же.
  • Изменения статусов

    • TerryBogard  »  Siberian GRemlin

      C&C: RA: Retaliation (ПК) не работает.
      · 0 ответов
    • Алекс Лев  »  SerGEAnt

      Привет, Сержант. Прошу разрулить ситуэйшн и урезонить некоторых людей, оскорбивших мою личность. Пожалуйста, для этого прочтите нашу переписку с Ленивым. Примите меры, будьте добры, мною составлена бумага, ждущая вашей электронной подписи, для подачи её в суд. Если не желаете судебных разборок (а я пойду дальше, если меры не будут приняты), оскорбившие меня люди должны понести необходимое по вашему же Договору наказание. Спасибо.
      · 1 ответ
    • Antony1203  »  SerGEAnt

      Добрый вечер! С Новым Годом. Нашел на просторах сети русскую озвучку Halo Infinite, которая отсутствует на моем любимом сайте  Протестил. Все работает. Подскажите, как можно передать? Спасибо.
      · 2 ответа
    • Albeoris

      Демка вышла. Работаем.
      · 0 ответов
    • maddante665  »  parabelum

      https://disk.yandex.ru/d/A7W9aHwW7wLTjg
      ссылка на торрент , в нем архив с игрой.
      единстенное в геймпасее папка TotalChaos_Data так, а в стиме Total Chaos_Data, но если пробел убрать в архиве с ркссификатором все равно не работает, ломаются надписи , просто прозрачные. я пробовал только текст .
      · 1 ответ
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2026 | Реклама на сайте.

×