Перейти к содержимому
Zone of Games Forum

Рекомендованные сообщения

774775d77282.jpg

Версия 3.60

• Полный перевод основного сюжета и всех DLC

Spoiler

TTL T.Community [v1.x] и Dimon485 [v2.x+].

Версии 1.х.
TTL T.Community:
DEAD - руководитель проекта, разбор ресурсов, перевод, правка, тестирование
Frezzze - перевод
Gleb - перевод
Qarmaa - перевод
LogineD - перевод
Radeon - перевод
Nephrite - инструментарий
а также:
IBM_d3m1urg - правка, тестирование
Dimon485 - правка, тестирование
Большое спасибо: Deric, Sabrello

Начиная с версии 2.0:
Dimon485 - главный редактор (исправление перевода TTL T.Community).
L'Autour - разбор ресурсов и инструментарий для работы с субтитрами.
Русификация и импорт оригинальных шрифтов: pashok6798, MeteoraMan, NDX.
Большое спасибо участникам Borderlands Wiki Ru: Tim64, Helwyr, RJSnaiper, SolomonXIII, NFD2609, Dfkthf, Moscow tower, NDX, Viakol, Fngplg, Sega010, Viakol, MtMB..

Spoiler

1. Введение.
Наверно никто не будет спорить, что Borderlands довольно масштабный проект, который знают и в который играли многие. Поэтому удивительно, что в отличие от других популярных игр, он так и не дождался официальной локализации. Точнее полной локализации, так как основная сюжетная линия все же получила официальный перевод от 1С, но дополнения они не стали переводить по только им известным причинам. Не перевели даже с запозданием, как это было с некоторыми другими известными играми. Но зато у нас есть перевод дополнений от TTL, который, однако, отличается от официального и по терминам, и по подаче.
И теперь, после выхода Borderlands 2, где 1С к счастью не стала трогать оригинальную озвучку, а текст перевела в соответствии с первой частью Borderlands, я принял решение доработать перевод TTL в ключе адаптации к переводу от 1С, чтобы перевод дополнений не выбивался из общего ряда. А помогли мне найти косяки и подобрать верный перевод участники Borderlands Wiki Ru.

2. Задачи.
Специфические задачи:
- привести имена, названия и прочие термины в соответствие переводу 1С, а также устранить глупый стеб и нелепые приколы в названиях. Тут всего почти 50 позиций, приведу лишь основные (в скобках старый вариант): Железяка(Трепло), Брик(Кирпич), Стилл(Стили), Алое Копье(Кримсон Ленс), Тачкомат(Садись-и-Катись), ракк(рэкк), скаг(скейг) и пр.
- исправить неверно (либо глупо) переведенные названия оружия. В том числе, привести названия оружия, которое встречается в обоих частях игры в соответствии с переводом 1С. Тут около 20 позиций.
- вернуть оригинальные названия локаций и производителей оружия.
Ну а остальные задачи являются традиционными при работе с переводами:
- исправить ошибки: орфография, пунктуация, расстановка пробелов
- придать фразам литературность
- заново перевести неверно переведенные фразы
- соблюсти терминологию
Также отмечу, что обнаружил и перевел значительное количество ранее не переведенных фраз.

3. Перевод субтитров основного сюжета:
Итак, с помощью утилиты, которую написал L'Autour с нашего же форума, я импортировал текст субтитров основного сюжета Borderlands, так что теперь, спустя 5 лет с момента выхода игры, она наконец-то обрела полный русификатор!
Кроме того, я исправил мелкие косячки в субтитрах дополнений, на которые жалко было раньше тратить время, так что теперь весь текст причесан, нет никаких лишних тире и пробелов.
Короче, налетай! Самое время вспомнить молодость и перепройти эту великолепную игру... ну или пройти ее впервые и узнать с чего начиналась история, ведь во вторую часть все играли, не так ли?!

4. Последняя версия:
Версия 3.41 является финальной, на мой взгляд. В ней исправлены все мощные ошибки и недочеты, которые мне удалось найти. Это не последняя версия, уверен, ошибки еще остались, но с этой версии русификатор имеет законченный вид и полностью готов к применению!
Следующая версия появится тогда, когда я найду значительное количество косяков, но скорее всего это будут лишь мелкие шлифовочные исправления, которые подавляющее большинство игроков даже не заметит.
Так что жду багрепортов!

5. Шрифты:
Начиная с версии 3.50 русификатор обрел шрифты максимально похожие на оригинальные. Спасибо pashok6798 из Tolma4 Team за упорство в решении данного вопроса!
Также в этой версии появилась возможность отключить вступительные ролики.

6. Заголовки:
В версии 3.60 реализован патчинг ресурсов с целью уменьшения масштаба шрифта в заголовках карточек оружия. Теперь там умещаются названия любой длины, чем кстати не может похвастаться оригинал! Автор патчера: NDX с Borderlands Wiki Ru. Теперь игра имеет полностью оригинальные русифицированные шрифты без проблем с невлезающими названиями!

7. Неполучаемые достижения стим.
Наконец-то реализовал получение всех стимовских достижений с помощью опции неполной русификации при установке русика. Решение было найдено давно, но руки дошли только сейчас... к сожалению. Уже все кто хотел, наверное, получили эти достижения так или иначе... Тем не менее, еще одной проблемой меньше!

Spoiler

Q: Объясните мне, СУБТИТРЫ в основной игре, не считая ДЛС, переведены?
A: Переведено АБСОЛЮТНО ВСЕ!

Q: Подскажите, с этим русиком ачивы открываются, а то вроде слышал если ставить русик не будут ачивы открываться.
A: В текущей версии есть возможность получить все достижения, установив неполную русификацию. Отличия от полной русификации ничтожны. Для справки, проблемные достижения: Truly Outrageous, Careful He Bites, Reckless Abandon, Down in Front! и Rootinest, Tootinest, Shootinest.

Q: И в чем заключается неполная русификация в таком случае?
A: Для того, чтобы сработали последние пять достижения стим, нужно кое-что оставить на английском. Наиболее заметно будет rakk, остальное может и не встретится даже. Так что если rakk не смущает, то можно так и играть, хоть всю игру пройти. А можно играть с полной русификацией, и в какой-то момент переустановить русик с галкой, получить эти достижения и потом опять переустановить русик на полную версию.

Q: Текст субтитров основного сюжета - это 1С или собственный перевод или правленный промт?
A: Это доработанный текст от 1С. Изменено порядка 50% строк.

Q: Получается, следуя из анонса, это не стёбный перевод, а сУрьёзный в дань традициям 1с? Всё цензурненько и литературненько?
A: Именно так.

Q: А названия локаций оказывается вообще везде не переведены.
A: Названия не переведены по двум причинам. Во-первых, надо тогда переводить загрузочные экраны локаций (это видео) и таблички на переходах между локациями (это текстуры). Во-вторых: с переводом локаций основной игры можно справиться, но в дополнениях у локаций настолько нереальные названия, что подобрать что-либо в русском языке порой не представляется возможным.

Q: А русские текстуры планируются?
A: Да, планируются!

Q: После установки русификатора кооп работает?
A: Русификатор не влияет на кооп. Через Tunngle кооп работает в любом случае.

НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ РАБОТА РУСИФИКАТОРА ПРИ УСТАНОВКЕ НА РЕПАКИ И ПОВЕРХ УЖЕ ПОСТАВЛЕННЫХ РУСИФИКАТОРОВ
Желательно ставить на чистую GOTY версию.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

il82 ну жди, жди. Может через год дождёшься.

xerx видимо это у тебя руки в виде зигзага, потому что я могу скачать со всех ссылок, что даны в теме. Обратись к врачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
il82 ну жди, жди. Может через год дождёшься.

xerx видимо это у тебя руки в виде зигзага, потому что я могу скачать со всех ссылок, что даны в теме. Обратись к врачу.

С этим полностью согласен:)))но я всё же перезалил так как пару ссылок у меня лично не пашут:((обновлённые ссылки на предыдущей странице если еще актуально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сабы, к сожалению, перевести вряд ли удасться (хотя мы и попытаемся), но все равно они там несут минимальный смысл. Весь сюжет подается в основном квестами и роликами, а они переведены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из-за чего может быть проблема?...У некоторых после установки руса(и у меня) ничего не поменялось,то бишь как был енг,так и остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из-за чего может быть проблема?...У некоторых после установки руса(и у меня) ничего не поменялось,то бишь как был енг,так и остался.

Вообще везде английский? В главном меню, скажем?

Изменено пользователем DE@D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего данные реестра или не внеслись или их попросту нету!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего данные реестра или не внеслись или их попросту нету!!

Вреестр ничего не вносится, скорее всего, проблема в том, что у тебя ранее уже стоял какой-то рус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще везде английский? В главном меню, скажем?

Да.Я пробывал и 1.0 и 1.01.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да.Я пробывал и 1.0 и 1.01.

Русификатор какой-либо стоял ранее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Русификатор какой-либо стоял ранее?

НЭТ...Я только игру установил(англ.),патч,и русификатор ваш....и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НЭТ...Я только игру установил(англ.),патч,и русификатор ваш....и все.

Хм... А логотип при запуске игры сменился? На тот, что в шапке висит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм... А логотип при запуске игры сменился? На тот, что в шапке висит?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

DE@D, тут у многих такая проблема, я например ранее писал, что ставил поверх английской версии без русификатор и ничего не поменялось (((

Изменено пользователем Rebel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да.

Даже не представляю , в чем может быть дело. Русик, надеюсь, пробовал переустановить? Перед этим удалив старый.

Изменено пользователем DE@D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt
      Silver Pines

      Метки: Исследования, Хоррор, Метроидвания, 2.5D, Хоррор на выживание Платформы: PC XS PS5 Разработчик: Wych Elm Издатель: Team17 Дата выхода: 8 октября 2026 года Русский язык: Интерфейс, Субтитры Отзывы Steam: 943 отзывов, 94% положительных

  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • @gameslife https://boosty.to/larichd/posts/78458e0d-1bfb-408f-ba4d-bcd2c67904d6
    • И к чему тогда был посыл к юристам? Ты на серьезных щах предлагаешь Valve озаботиться открытием для Россиян отдельных счетов для Стим? И что тут нужно контролировать вообще? Лудоманов, которые готовы все деньги спустить на игры? Из-за кучки больных, в буквальном смысле слова, создавать проблемы всем?   И как этому поспособствует сгорание “денег” на кошельке Стим? А самое любопытное — что непрозрачного в пополнении кошелька Стим?  
    • где связь с где тут хоть слово про нарушение закона? Ну раз не видите, то это аргумент  так введение ограничений и будет мерой борьбы, а точнее контроля. Как вариант смена “кошелька” Steam именным банковским счетом российского банка клиента или СБП, это для России, в других странах на их выбор. Разве не очевидно? кто говорил об ужасе  Тотальный контроль и прозрачность движения денежных средств для государства. При этом не в интересах банков, что клиент выводит деньги для хранения с их счетов и из под их влияния, а так как банки основа современной системы, то всё должно быть сделанно в их интересах  
      И так будет сделано, просто пока не до этого. Но то что пример подобного всплыл, а наши законотворцы любят в своих интересах использовать международный опыт, то как только восстановят в Стиме платить в России, то 
    • Там уже продолжение скоро грозятся сделать. Выглядит интересно. Визуально изрядно напоминает поделки типа she will punish them (особенно первые билды, где была именно игра полноценная, а не как сейчас) и прочие проекты про валькиий и ко, которые другой (другой же, точно-точно?) так и не сумел по итогу выпустить. Только тут оно, видимо, больше до ума доведено.
    • Со своей прямой обязанностью по демонстрации изображения идеального качества он справляется «на отлично». Раздражает разве что странный дизайн меню настроек: оно слишком маленькое, с плохой локализацией и неудобным джойстиком для управления. Компания AOC справедливо является одной из ведущих в сфере компьютерной техники, в том числе мониторов, где уже давненько солирует со своим суббрендом AGON. А модель AG326UD справедливо является его сегодняшним лицом: она хоть и вышла пару лет назад, но по-прежнему популярна у геймеров. Поставляется чудо-монитор в массивной коробке с сине-фиолетовым изображением на лицевой части, а сзади перечислены поддерживаемые технологии и самые броские технические характеристики, присущие премиальным OLED-мониторам.   Комплектация приличная, в большую коробку положили чёрную коробочку поменьше, в которой обнаружились кабели HDMI 2.1 и Display Port для подключения монитора к ПК, кабель USB для подключения USB-хаба на задней части монитора, прорезиненная каретка для монтажа монитора к кронштейну с винтиками и отвёрткой. Ну и, разумеется, в комплекте лежит краткая инструкция по сборке монитора, толстенная книжка с информацией о гарантии, распечатанный лист с информацией о заводской калибровке. Отдельно обращает на себя внимание небольшая инструкция по предотвращению так называемого «выгорания пикселей» — пожалуй, главного недостатка технологии OLED даже в наше время. Ничего невыполнимого в ней нет: если вам не хочется во всем этом разбираться, то просто следуйте инструкциям, которые будут периодически появляться на мониторе, и не отключайте соответствующие настройки в меню монитора.   Собирается монитор очень просто. В комплекте идёт ножка и основание: ножка выполнена из металла и сверху защищена пластиком, основание — полностью металлическое. Крепятся они с помощью одного мощного болта.     После этого берём получившуюся конструкцию и крепим её к монитору двумя комплектными болтами. Монитор, естественно, глянцевый. Для меня не совсем привычно, ибо окно расположено прямо за рабочим местом, поэтому в солнечные дни окна придётся закрывать чаще обычного. Впрочем, в наших краях с солнцем все равно все очень не очень, так что это не проблема. У AG326UD сразу три входа для приёма сигнала, все три работают одинаково хорошо и выдают частоту обновления 165 Гц при разрешении 4K на комплектых кабелях. Кроме того, тут есть вход для USB-хаба. Его подключение даст вам два гнезда USB 3.0 и один USB 3.2. Поддержки USB Power Delivery, к сожалению, нет. Тут же заметны щели для охлаждения, которое у этого монитора активное. OLED-панелям важно не перегреваться, поэтому в особо жаркие моменты вы будете слышать шелест встроенного в корпус небольшого кулера. Впрочем, я к нему привык за пару дней — на фоне остальных вентиляторов на него не обращаешь никакого внимания. Всеми функциями монитора можно управлять с помощью единственной кнопки-джойстика, расположенной на корпусе сзади справа. Назвать её удобной я точно не могу, да и открывающееся меню не балует эргономикой. А если включить русский язык, то разобраться, что значит та или иная функция, порой, просто невозможно. В настройках можно включить базовые вещи для игрового монитора вроде счётчика FPS или прицел. Из необычного — опция повышения яркости тёмных участков, работающая при выключенном HDR. Если вы играете в сетевые шутеры с тёмными уровнями — будет полезно, так как несовершенство технически более простых мониторов будет давать вашим противникам преимущество. Присутствуют настройки подсветки задней панели. По сравнению с моими прошлыми мониторами подсветка показалась мне тускловатой, но это, конечно, субъективщина. Наконец, из важного нельзя не отметить раздел OLED Care, посвящённый настройкам, которые помогут вашему монитору оставаться в форме долгие годы. Тут AOC предлагает следующее: Pixel Orbiting — наверное, самая важная опция для OLED-мониторов. Каждую секунду изображение будет двигаться на пиксельном уровне, для глаза это незаметно. У неё есть три уровня: нужно включить хотя бы низкий, но я не ищу лёгкий путей и включил высокий. За неделю никаких проблем у себя не встретил, хотя в сети пишут, что у чувствительных людей от чрезмерно агрессивной настройки этой опции может начать болеть голова. Pixel Refresh — опция, «сбрасывающая» состояние пикселей. Работает примерно 10 минут, её можно запустить самостоятельно, но обычно монитор сам напоминает о ней, если показывал статичную картинку 4 часа подряд. Screen Saver — монитор будет постепенно снижать яркость спустя примерно минуту вашей неактивности. Logo Protection — монитор будет обнаруживать логотипы на экране и попиксельно снижать их яркость. На самом высоком уровне это заметно, но я бы не сказал, что мешает. Boundary Dimmer — обнаружение сплошных контрастных зон по краям экрана. Например, полос сверху и снизу при просмотре фильмов или в игровых катсценах. Их яркость будет снижаться. Taskbar Dimmer — аналогичная опция, но для панели задач. Thermal Protection — глобальная опция понижения всей яркости экрана, если обнаружен перегрев (температура превысила 60 градусов). То есть, когда система охлаждения не справляется со своей функцией. Я рекомендую включить все эти опции на максимально доступные уровни. Никакого дискомфорта они мне не принесли.   В рабочих сценариях монитор показал себя великолепно. Изучая тернистую историю OLED-мониторов (раньше у меня их не было), я с удивлением узнал, что ранние версии матриц QD-OLED грешили проблемами с мелкими объектами, например, со шрифтами на Windows, грешившими ореолами на границах. В AG326UD используется панель третьего поколения, в которой эта проблема решена. Шрифты чёткие и выглядят лучше, чем на всех мониторах, которые у меня есть или были (IPS, VA). А за счёт разрешения ещё и зернистости никакой нет — изображение практически идеально чёткое. В играх тоже все хорошо, хотя поклонники быстрых шутеров могут посетовать на то, что 165 Гц — не самая высокая на текущий момент частота обновления. И это правда. Если до этого вы сидели за монитором с частотой обновления 240 Гц или выше, то разницу заметите. Помимо стандартных настроек изображения, в меню есть аж пять HDR-режимов на выбор: DisplayHDR HDR Peak HDR Picture HDR Movie HDR Game Для точного понимания, как именно меняются настройки изображения, нужно специальное оборудование, ибо на глаз определить разницу очень трудно. Разве что DisplayHDR делает изображение чуть темнее остальных, что полезно для глаз.   Если провести калибровку дисплея специальной утилитой Microsoft, то Windows 11 будет считать, что максимальная яркость Agon AG326UD составляет приличные 980 Нит. Ещё один момент — яркость. На мой взгляд, по умолчанию даже режим DisplayHDR требует подстройки для того, чтобы белый цвет не выжигал вам глаза, если вы работаете или играете в полутьме, как я. Поэтому яркость у монитора я поставил на уровень 95% прямо в драйверах NVIDIA. Стало гораздо лучше. Agon AG326UD — хороший, хоть и слегка дороговатый монитор. Со своей прямой обязанностью по демонстрации изображения идеального качества он справляется «на отлично». Раздражает разве что странный дизайн меню настроек: оно слишком маленькое, с плохой локализацией и неудобным джойстиком для управления. Но в него вы все равно зайдете пару раз от силы.
    • Гугл на это тебе ответит:

         
    • @PermResident ну а так — любопытно послушать авторитетное мнение о том,  Если что, в юриспруденции кое-что смыслю. Противозаконного в этом в штатном режиме не вижу ничего. А если кто-то на этом нашел способы обходить закон — боритесь с ними. И не надо посылать меня к “экспертам”. Сказавши “а”, говори и “б”. Что в этом такого ужасного?  Тем более. Все уже украдено до нас решено.
    • Лимит на максимальную сумму на кошельке 2000 президентов, так что пополнить до 200К рублей не получится.
  • Изменения статусов

    • goosemose  »  Orionus

      Здраствуйте
      Хотел спросить за руссификатор для Dragon Quest 3, есть ли бесплатный для пк? Или только платный недавно купил ее в стиме, думал что на пк есть руссификатор, уже некоторое время ищу и нахожу либу пустые файлы либо платные, хотя по коментариям вроде видно что был на пк бесплатный перевод.
      Подскажите пожалуйста.
       
      · 0 ответов
    • axe66  »  SerGEAnt

      здравствуйте. можете добавить на сайт раздел для игры She’s Leaving и русификатор к нему? и как и куда вам скинуть фото и сам русификатор?
      [h2] Версия: 1.0.1 (от 22.05.2026)
      Совместимость: для сборки 20909321 [/h2]
       Информация:
      Машинный перевод моделью gemma2:9b-instruct с несколькими этапами автоматической перепроверки (модель "самопроверялась") и финальными ручными правками.
      Это не финальная версия — по мере нахождения ошибок перевода будут выходить обновления.
      Известные нюансы:
      * Возможны неточности и ошибки в переводе.
      * Некоторые элементы интерфейса остались без перевода.
       Установка:
      1. Запустить Russifier.exe
      2. Нажать "Выбрать папку"
      3. Выбрать папку с игрой и нажать ОК
      4. Нажать "Установить"
      5. Дождаться завершения установки и закрыть программу.
      После установки запустите игру и наслаждайтесь!
      Если заметили ошибки или некорректные формулировки — оставляйте комментарии, будем исправлять!
       
      Автор: Serjik Sokolov История изменений:   Версия 1.0.1 от 22.05.2026 - Установщик теперь автоматически определяет корневую папку игры, даже если случайно выбрана вложенная папка.   Версия 1.0.0 от 03.12.2025 - Релиз
      · 1 ответ
    • Perfect End Strange  »  SerGEAnt

      Привет, озвучку для Silent Hill 4: The Room выпустил энтузиаст под ником Perfect End Strange, а вы написали совсем другую студию, пожалуйста, исправьте эту оплошность
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      я его уже открыл в свободный доступ, чтобы не потерялось среди новинок
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


×