Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Неприбыльная Лара Крофт

Рекомендованные сообщения

 

Eidos угодила в финансовую яму — продажи Tomb Raider: Underworld не оправдали ожиданий и застыли на уровне 1,5 млн. реализованных копий по всему миру. Это привело к падению стоимости одной акции компании аж на 30% и снижению прогноза по выручки за текущий финансовый год. Также, по информации Kotaku, численность Crystal Dynamics уменьшилась из-за этого на 30 человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели 1,5 млн. - это мало? Они что на разработку 50 млн. потратили? Интересно как убогий (точнее для убогих) Принц Персии продался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неужели 1,5 млн. - это мало? Они что на разработку 50 млн. потратили?

Смотря с чем сравнивать. Если не ошибаюсь, та же "Tomb Raider: Legend" продалась за 3 недели в количестве 2,9 милл. экземпляров (и на этом, конечно, не остановилась), а здесь "Tomb Raider: Underworld" никак не может набрать каких-то 1,5 милл. за два месяца. Естественно для издателя это провал. "SCi/Eidos" на этот франчайз всегда возлагают самые большие ожидания.

Сомневаюсь, что у игры был большой бюджет: затраты уж точно там минимизированы, т.к. движок старый, легендовский. Хотя ситуация с TRU меня особо и не удивила: TR9 привнесла в серию минимум нововведение, от TRL и "Tomb Raider: Anniversary" мало чем отличается. Вот из-за этого такие и цифры. Был бы прорыв, были бы и соответствующие результаты. Ну, и банальная усталость, конечно. Новая часть выходит каждый год, но мало чем отличается от прошлых игр серии. Геймеры банально насытились. Рано или поздно "Crystal Dynamics" повторит судьбу "Core Design", выпустив уже свой провальный "Tomb Raider: The Angel of Darkness". Печально, что некоторые компании гонятся только за прибылью, не понимая, как опасен годичный этап разработки (видимо никого не испугало качество последних "Need for Speed").

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так игра-то ся окупила хотя-бы?

Сначала нужно узнать, какой у игры был бюджет, а потом умножить цену игры на эти 1,5 милл. копий. Вот только тогда можно ответить на ваш вопрос. Думаю, затраты всё же окупились. Для большинства проектов и 500 тыс. вполне хватает: это значит и бюджет отработали, и в минусе не оказались, и что-то заработали, чтобы начать новый проект. Другое дело, что игры класса-А (к которым серия TR и относится) должны, по мнению издателей, распродаваться миллионами. А здесь какие-то мелкие 1,5 милл. распроданных копий, если вспомнить, что у того же "BioShock" более 2 милл., "Gears of War", если не ошибаюсь, 5 милл., у "Assassin's Creed" – 6 милл., а "Call of Duty 4: Modern Warfare" вообще перевалил за 11 милл. отметку. Понимаю, что сравнения не совсем уместные (разные игры, разные компании, разные года), но если "Tomb Raider: Underworld" даже не может догнать "Tomb Raider: Legend", о чём здесь тогда вообще говорить.

P.S.: Кто-либо знает, а как продалась "Tomb Raider: Anniversary" на всех платформах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто как бы надо и меру знать. С завидной регулярностью клепают истории про Лару - народ наелся. Это когда Legend вышла - все набросились на игру, потому что даавно не было ничего стоящего из серии Tomb Raider. А потом легенду прошли, юбилейку прошли - надоело... Надоело не всем, но продажи говорят именно так.

Нужно было рекламы побольше пихать, которая трубила бы, что в игре куча того, что ни один задрот не видел ни разу. =) Часто работает.

Принц Персии - другая история. Тут как бы сюжет связан и всем это нравилось. Пески времени, эпохальное возвращение Фары, фри_форм_файтинг... Трилогия на ура пошла. Потом она надоела и сделали нового принца. Красивейшую игру с чудесной атмосферой, в которой Фарой уже зовется другое существо.

Изменено пользователем npu3pak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А новый принц и не принц по сути. Просто юбикам надо было заставить тайтл работать, вот они и прелипили старое название к новой игре. И Главного героя сделали похожим. Эти животные часто так поступают в последнее время. (фаркрай 2, рейман - кролики). Надеюсь они хотя-бы Конвикшен не сольют.

Надо было не выпускать убелейку, а отдать её ресурсы на Андерворлд, чтобы игра была кашерна. Ведь юбелейка всё равно имеет не очень много ценности для серии (ведь это римейк), тем более для нового этапа приключений Лары.

А почему провалился Angel of Darkness? ПО-моему хорошая была игра. Появились адвенчюрные элементы и уровни не так затянуты, как в предыдущих играх.

Изменено пользователем Paladin1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работники уменьшились из-за того, что кризис повсюду, Сам в информационных средствах было объявлено, что в Компании или зарплати уменьшили или\плюс уволили сотрудников ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо было не выпускать убелейку, а отдать её ресурсы на Андерворлд, чтобы игра была кашерна. Ведь юбелейка всё равно имеет не очень много ценности для серии (ведь это римейк), тем более для нового этапа приключений Лары.

Почему же? Правильно, что выпустили "Tomb Raider: Anniversary". Просто нужно было делать полноценный римейк 1-ой части, а не игру по мотивам. Вот "Bionic Commando Rearmed" – полноценная реинкарнация старого хита. Вот как следует переносить прошлые проекты на новые технологии. Во-вторых, нужно было включить next generation content, который заем-то убрали. Ну, и, в-третьих, заниматься каждой из частей нужно было не год, а два, как минимум. За такой короткий срок хорошую игру не сделать.

А почему провалился Angel of Darkness? ПО-моему хорошая была игра. Появились адвенчюрные элементы и уровни не так затянуты, как в предыдущих играх.

"Tomb Raider: The Angel of Darkness" провалилась по многим пунктам: и в экономическом плане (плохо продалась) и в художественном (получила низкие оценки от прессы и фанатов). Для многих TR6 является худшей игрой серии, хотя на вкус и цвет, как известно... Ну, были там адвенчурные моменты (разговоры с персонажами), но разве они сделали игру лучше, как-то разнообразили её? Превращать TR в квест было глупым занятием. Это всё же экшен от 3-его лица. В игре был и stealth, который не работал. И провисающий сюжет (так и не объяснили, как выжила Лара, или зачем-то включили любовную линию с Куртисом, и прочее, и прочее). С графической точки зрения игра также ничего из себя не представляла, хотя движок был и новым: из-за того, что проект много раз переносили, он уже не так удивлял и радовал. Не забудем про многочисленные bug, которые три патча так до конца и не исправили все. Или вспомним амуницию и предметы, которые через некоторое время снова появлялись на карте. Масса ошибок и недоработок. И я бы не сказал, что в прошлых частях уровни были уж так затянуты. По мне – прошлые часть с геймплейной точки зрения во много раз превосходили TR6, пусть там и движок не меняли лет 5-ть. Но самое страшное, что произошло с TR6: она растеряла всю атмосферу прошлый частей, хотя это странно, т.к. сиквел делали те же самые люди, что и прежде. Этого разве мало? "Tomb Raider: Legend" из-за провала TRAoD, как известно, и выстрелила в своё время. Если бы игра окупилась бы и понравилась большинству, то "Eidos Interactive" никогда бы не разорвала свои отношения с "Core Design", передав разработку "Crystal Dynamics". На тот момент это было правильное и верное решение, но сейчас хорошо видно, как вторая студия села в ту же самую лужу, что и первая. Что ж... "ждём" TR10 в 2009-ом, TR11 – в 2010-ом, а потом недалёко и до провала, хотя он может настать и раньше, если издатель и разработчик на своих ошибках учиться так и не захочет.

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только вот новая игра хорошая получилась. Судя по рецензиям и отзывам. Но вот играть... даже ставить-то влом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему же? Правильно, что выпустили "Tomb Raider: Anniversary". Просто нужно было делать полноценный римейк 1-ой части, а не игру по мотивам. Вот "Bionic Commando Rearmed" – полноценная реинкарнация старого хита. Вот как следует переносить прошлые проекты на новые технологии. Во-вторых, нужно было включить next generation content, который заем-то убрали. Ну, и, в-третьих, заниматься каждой из частей нужно было не год, а два, как минимум. За такой короткий срок хорошую игру не сделать.

"Tomb Raider: The Angel of Darkness" провалилась по многим пунктам: и в экономическом плане (плохо продалась) и в художественном (получила низкие оценки от прессы и фанатов). Для многих TR6 является худшей игрой серии, хотя на вкус и цвет, как известно... Ну, были там адвенчурные моменты (разговоры с персонажами), но разве они сделали игру лучше, как-то разнообразили её? Превращать TR в квест было глупым занятием. Это всё же экшен от 3-его лица. В игре был и stealth, который не работал. И провисающий сюжет (так и не объяснили, как выжила Лара, или зачем-то включили любовную линию с Куртисом, и прочее, и прочее). С графической точки зрения игра также ничего из себя не представляла, хотя движок был и новым: из-за того, что проект много раз переносили, он уже не так удивлял и радовал. Не забудем про многочисленные bug, которые три патча так до конца и не исправили все. Или вспомним амуницию и предметы, которые через некоторое время снова появлялись на карте. Масса ошибок и недоработок. И я бы не сказал, что в прошлых частях уровни были уж так затянуты. По мне – прошлые часть с геймплейной точки зрения во много раз превосходили TR6, пусть там и движок не меняли лет 5-ть. Но самое страшное, что произошло с TR6: она растеряла всю атмосферу прошлый частей, хотя это странно, т.к. сиквел делали те же самые люди, что и прежде. Этого разве мало? "Tomb Raider: Legend" из-за провала TRAoD, как известно, и выстрелила в своё время. Если бы игра окупилась бы и понравилась большинству, то "Eidos Interactive" никогда бы не разорвала свои отношения с "Core Design", передав разработку "Crystal Dynamics". На тот момент это было правильное и верное решение, но сейчас хорошо видно, как вторая студия села в ту же самую лужу, что и первая. Что ж... "ждём" TR10 в 2009-ом, TR11 – в 2010-ом, а потом недалёко и до провала, хотя он может настать и раньше, если издатель и разработчик на своих ошибках учиться так и не захочет.

Звучит разумно, но не могу до конца согласиться со всем (кроме багов) ибо такое-уж моё имхо.

PS адвенчюрнуе элементы принял за что сериал просто "повзрослел и поумнел". Я просто РПГшник по жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно как убогий (точнее для убогих) Принц Персии продался.

И давно у нас Принц игрой для убогих стал? Если именно тебе игра не понравилась, это не значит что игра для убогих, или именно по тебе надо определаять убогий человек или нет? И хватит уже на нового ПоП наезжать, уже сколько раз эту тему мусолили.

Изменено пользователем ARDET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да лучше бы они сделали продолжение серии Legacy of Kain!!! Его все фанаты уже 5 лет ждут, а Eidos об одной Лариске тока и могуут думать!!! Ну и что, что ни у Каина, ни у Разиеля нет того, что есть у Лариски... Зато какой там сюжет!!! Хотя, к сожалению, в последнее время, наличие хорошего сюжета заботит людей всё меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Звучит разумно, но не могу до конца согласиться со всем (кроме багов) ибо такое-уж моё имхо.

PS адвенчюрнуе элементы принял за что сериал просто "повзрослел и поумнел". Я просто РПГшник по жизни.

Одно дело, Paladin1, когда разработчики включают в игру нововведения, которые реально работают, а другое, когда эти элементы полностью провисают. Утверждать, что сериал повзрослел только из-за того, что они просто там есть – это слишком. Они ещё должны как-то влиять на игру, усовершенствовать её, чего в TR6 и не наблюдается вовсе. Ну, был там убогий stealth, как я говорил выше, который был криво сделан, или вспомните адвенчурные моменты. Мы могли выбрать любую реплику в диалоге, но это в основном никак ни на что не влияло. Да, иногда это могло привести к смерти, или некий предмет мы могли найти в другом месте, но это происходило крайне, крайне редко. В основном – пустая болтовня. Тогда возникает резонный вопрос, зачем вообще вводить в игру подобные элементы, которые здесь вообще не работают. Любой другой среднестатистический квест обходил "Tomb Raider: The Angel of Darkness" по многим параметрам. Была там даже и прокачка, когда Лара могла сообщить, что не может взаимодействовать с неким предметом, т.к., например, не настолько сильная в данный момент. Тогда приходилось банально попинать некие двери/ящики, чтобы повысить свой уровень. Казуальная простота, не находите?! И это вы называете прокачкой, утверждая, что вы RPG'шник по жизни (без обид)? Любая ролевая игра покраснела бы от такого топорного подхода. А деньги, которые можно было найти в игре? Предметы в магазине можно было продать, но смысл, если на полученную валюту ничего нельзя было потом приобрести. Идея, конечно, хороша, превратить экшен от 3-его лица во что-то большее, но "Core Design" полностью запорола свои собственные наработки. Новые элементы имеются, но они либо не работают, как должны, любо вставлены не по делу, и не к месту, а некоторые вообще упрощены до безобразия. Вот за что в основном ругали TR6 и обоснованно, впрочем. Разработчики зациклились на революции, запоров все старое, и не доведя до конца всё новое.

Да лучше бы они сделали продолжение серии Legacy of Kain!!! Его все фанаты уже 5 лет ждут, а Eidos об одной Лариске тока и могуут думать!!! Ну и что, что ни у Каина, ни у Разиеля нет того, что есть у Лариски... Зато какой там сюжет!!! Хотя, к сожалению, в последнее время, наличие хорошего сюжета заботит людей всё меньше...

Сюжет у серии "Legacy of Kain" всегда был хорош (для экшена, конечно), но "Crystal Dynamics" чисто физически не сможет выпустить новую часть. Во-первых, "Eidos Interactive" запрягла команду на TR. Пока из данного франчайза не высосут всё, не остановятся. Как обычно, будут каждый год клепать новые части, которые становятся всё хуже и хуже. Во-вторых, из "Crystal Dynamics" ушли почти все люди, которые в своё время были ответственны за серию LoK. Это, к сожалению, главная причина, почему не стоит ждать сиквела. Kyle Mannerberg скончался в декабре 2007 года, как и актёр Tony Jay, который озвучивал многих персонажей в игре. Amy Hennig (директор и автор сценария игры) и Richard Lemarchand (гейм-дизайнер) ушли работать в компанию "Naughty Dog", а Jennifer Fernandez вообще перешла работать в фирму, которая играми не занимается.

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Так я ж прямо ранее указал, что причина тут совсем в другом. В логике пакетной распаковки загрузчика (который качает игры и ко, не того, который качает сам стим). Это от оси вообще не зависит — это от версии клиента стим. А на 7 и 8 версия клиента стим недостаточно новая, чтобы поддерживать новый формат (к тому же этот формат вальвы ввели так-то уже более года тому назад, это отнюдь не новинка, но логика формата развивается), потому на этапе распаковки скачанного на диск всё и глохнет. То есть взяли и просто перекрыли “кранчик” по-хитрому, не в лоб. То есть единственное, что реально сдерживает пользователей 7 и 8 — это ограничение на версию стима. Которое опять-таки возможно обойти. А потому это заведомо искусственное ограничение.Так как ровно те же самые файлы свободно работают на всём списке осей. И нет, вальвы до сих пор чекают семёрку при установке.
    • А так ты не про жару, а про то что душно. Ну это да. Могу посоветовать шторки темные вешать, пока тебя нет дома.
    • Ну да. Но есть нюанс — цена предмета может измениться. Короче все равно помаяться придется в ожидании.
    • Так я так на постоянку использую при 950mv. Второй и третий варианты я понял, а что за первый вариант для жаркой погоды? 33 на улице и 31 в небольшой комнате без движения воздуха, c бетонной внешней стеной, на которую весь день светит солнце — это совсем разные вещи.  Я вечером захожу в комнату и как-будто в сауну попадаю, там уже невозможно находиться, а представь ещё горячий воздух из ПК.  Уже привычка )
    • Второй сезон Дирка, к сожалению, качественно хуже первого, что не удивительно, поскольку по аналогии с Карнивал Роу - книга закончилась, а амбиции остались. Поэтому есть пародия и как многие пародии она не дотягивает, почти все герои стали фриками, хотя ранее был контраст, идея довелась до абсурда, вместо научной фантастики - магия и фэнтези, без каких либо ограничений. И смешные шутки пропали. Очень жаль. Надо теперь книгу почитать,.
    • именно в таком варианте — не проблема. Есть развитая “сеть” посредников и бирж, где посредничество осуществляется в автоматическом режиме , обычно в ущерб продавцу (но в угоду покупателю). К примеру Фанпей — покупатель заходит, выбирает товар — товар он получает сразу , а деньги летят на счет Фанпей (на внутренний кошелек продавц) и вывести их можно только через ХХ дней после сделки, в данном случае вероятно можно будет указать 7 дней — т.е. срок через который продавец может вывести деньги на свой реальный счет. кидалово при таких условиях почти нереально.
    • Деньги то ты уже заплатил, скин получил, а потом продавец его взад вернул на 6-й день. И пожаловаться некому.
    • Вася помидоров у тебя крыша течёт уже очень сильно. Покажи мне этот перевод 99%, где ты вообще видел перевод на грандию 1 и 2 в хд? Значит получается Alexxx90 это вася аж сразу такой запостил пост Как говорите сами, сидите в своём гадюшнике и не высовывайтесь. А то уже чат у вас превратился в одну токсичность
    • Блин, ну, я же ответил, вроде. Перевод в работе. На нашей странице в ВК мы выкладываем уже готовые наши переводы. Нет темы - значит, перевода готового пока нет. В процессе, 88% текста переведено. Про то, что мы его делаем, указано во вкладке "Наши переводы в работе". И нет, мы его не бросим, когда уже почти всё переведено.  

    • Открыл копию от 14 апреля 2025-го и сравнил с текущей страницей. Основное и единственное существенное изменение находится в разделе "Rules and Guidelines" (Правила и рекомендации), в списке "What you shouldn’t publish on Steam" (Что не следует публиковать в Steam). В версии от 16 июля 2025 года был добавлен новый, 15-й пункт: Content that may violate the rules and standards set forth by Steam’s payment processors and related card networks and banks, or internet network providers. In particular, certain kinds of adult only content. Перевод: Контент, который может нарушать правила и стандарты, установленные платежными процессорами1 Steam и связанными с ними карточными сетями2 и банками3, или провайдерами интернет-сетей. В частности, определенные виды контента только для взрослых. 1 Платежные процессоры (Payment Processors) - это компании вроде PayPal, Adyen, Worldpay, которые технически обрабатывают транзакции. 2 Карточные сети (Card Networks) - это глобальные системы, такие как Visa, Mastercard, American Express (у них есть свои собственные правила (Acceptable Use Policies) относительно того, какие товары и услуги можно оплачивать через их сети. 3 Банки (Banks) - тут подразумеваются как банки-эмитенты (выпускающие карты покупателей), так и банки-эквайеры (обслуживающие Valve), они тоже имеют свои политики по рискованным операциям. Таким образом, Valve заявляет, что её правила теперь ограничены не только её собственными убеждениями, но и правилами её финансовых партнёров. Эти финансовые институты могут отказать в обслуживании любому продавцу (в данном случае Valve/Steam), если сочтут, что он содействует продаже контента, который они классифицируют как "высокорискованный" (high-risk).  Добавляя этот пункт, Valve говорит разработчикам: "Даже если ваш контент не нарушает напрямую наши правила (пункты 1-14), но он нарушает или может нарушить правила наших финансовых партнеров, мы не будем его публиковать". Главная проблема здесь - непрозрачность правил. 

      Правила Valve относительно прозрачны и изложены в документации. Правила же Visa, Mastercard и десятков банков зачастую являются внутренними, менее публичными и меняются без широкого оповещения. А значит разработчикам будет сложнее понять, будет ли одобрен их контент, т.к. он должен соответствовать не только правилам Steam, но и неписаным или труднодоступным правилам финансовых гигантов. Теперь касательно "определенных видов контента только для взрослых" (certain kinds of adult only content). Ранее в правилах уже был пункт №3, запрещающий "Контент для взрослых, который не имеет соответствующей маркировки и возрастных ограничений". Новый пункт №15 идет дальше. Он касается контента, который может быть легальным, правильно маркированным на Steam, но все равно считается токсичным для финансовых партнеров.  Обычно в "черный список" платежных систем попадают: Контент, изображающий определенные фетиши, которые классифицируются как чрезвычайно рискованные. Контент, который, по мнению банков, может повлечь за собой большое количество возвратов платежей или нанести репутационный ущерб бренду. С первым в своё время столкнулся Patreon. Т.е. там долгое время собирали (и возможно продолжают собирать) деньги на игры для взрослых. Но был ряд контента, который противоречил правилам финансовых организаций. Так были запрещены игры с наличием того же инцеста, в результате чего разработчики стали перекраивать свои проекты и выпускать неофициальные патчи для возвращения этого фетиша обратно в игру.  В целом, ничего нового тут нет. Valve просто формализовала давно существующую, но не прописанную явно практику. 

      Valve и раньше удаляла (или предупреждала об удалении контента) под давлением финансовых партнеров, но под этим не было юридических оснований. Т.е. это изменение сделано для юридической прозрачности и защиты самой Valve. Теперь, когда компания будет вынуждена удалить игру из-за требований Visa, Mastercard или другого финансового партнера, она может сослаться на конкретный пункт в соглашении. Это позволяет им дать четкий и юридически обоснованный ответ на вопрос разработчика: "Почему вы сняли нашу игру, она же попадает под ваши правила?". Ответ теперь будет таким: "Мы удалили вашу игру не потому, что она нарушает наши внутренние правила о контенте (пункты 1-14), а потому, что она нарушает пункт 15. Наш ключевой платежный партнер классифицировал ее контент как высокорискованный и уведомил нас, что прекратит обработку платежей для всего магазина Steam, если эта игра останется в продаже. В этой ситуации наши руки связаны соглашениями, которые обеспечивают работу всей платформы".
  • Изменения статусов

    • Дмитрий Соснов  »  Tirniel

      Привет! ты разбираешься в компьютерном железе, сможешь помочь с советом по апгрейду старого компа?
      · 1 ответ
    • SHAMAH

      Куда вход на сайт убрали и ЗАЧЕМ? Хотел файл скачать, там только медленная загрузка и “зарегистрируйтесь”. Все. Пришлось вручную страницу входа прописывать.
      · 0 ответов
    • Nosferatu  »  behar

      Добрый вечер.
      Подскажите пожалуйста, у вас не осталось случайно исходников для фикса на широкоформатные мониторы для игры Vampire The Masquerade Redemption?
      Если да, то не могли бы вы ими поделиться, а если нет, то прошу прощенья что побеспокоил.
      Заранее спасибо.
      · 0 ответов
    • AlcoKolyic  »  makc_ar

      Здраствуйте! Извините, а можно попросить ссылку на место где можно взять перевод (патч или образ игры с переводом) El Shaddai: Ascension of the Metatron для ps3, пожалуйста? А то в теме к этой игре у меня не получилось найти работающие ссылки… Первая ведет в группу в которой удалены большинство постов, а пост с этой игрой ведет на сайт https://psnext.ru который сейчас не имеет отношения к видеоиграм. 
      · 0 ответов
    • oleg72  »  Boor

      https://www.skidrowcodex.net/fate-reawakened-goldberg/
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×