Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
enz°

Проблемы с кодировкой? Правим TTF-шрифт.

Рекомендованные сообщения

Если игра использует True Type шрифт (*.ttf), выводит русский текст абракадаброй (в неправильной кодировке), а вы знаете, что шрифт этот поддерживает русский...

Причина, вероятно, в том, что игра не умеет работать с Юникодом.

И если научить её этому будет очень нелегко, то отредактировать сам ttf-файл со шрифтом – совсем несложно.

Задача заключается в привязке к кодам 168, 184, 192–255 соответствующих кириллических букв (вместо латинских спец.символов, таких как: А, Ж, Ш, ы).

Сделать это можно например в каком-нибудь редакторе шрифтов (High-Logic FontCreator).

Или можно воспользоваться программкой, которую я написал специально для таких целей (ссылка в конце этого сообщения).

Инструкция: перетаскиваем мышкой файл со шрифтом на exe-шник программы и она молча внесёт в него изменения, проверяем, что получилось.

Программа вносит соответствующие правки в таблицу cmap шрифта.

При её написании я старался придерживаться официальной спецификации формата ttf-файлов. Может быть, редактор шрифтов сделал бы всё правильнее, но с ней работать намного проще и шрифты получаются вполне рабочие (по крайней мере, так было во время тестирования) :)

Первая (и пока единственная) игра, на которой я её опробовал – Azada: Ancient Magic.

Скриншоты "до" и "после":

 

Spoiler

SFbzh.jpgSkaNS.jpg

ttf_latin2cyr_c.zip(131.2 КБ)

Изменено пользователем enz°

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай, а не знаешь как узнать какие шрифты использует приложение ? Может монитор ресурсов какой или что ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Универсального метода, наверно, нет.

Но например, с помощью Process Monitor (Марк Руссинович, Брайс Когсуэлл) можно узнать, к каким файлам обращается приложение (а также – к каким веткам реестра).

 

Spoiler

DZ36B.pngZIN9g.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спс большое, а как твоей програмкой пользываться ? а то через редактор долговато исправлять ? я про первый пост

Изменено пользователем fopsr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый простой способ – в проводнике мышкой перетащить TTF на EXE. Всё. TTF уже будет изменён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылки не работают.. Не могли бы выложить прогу? Спасибо!!

@enz° Ссылки не работают.. Не могли бы выложить прогу? Спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Да не то что бы не хочется, а просто очень трудно реализуется.  В комнате и так вечером 29, даже к ночи не остывает, так как окна на солнечную сторону выходят. И вот запускаешь какую-нибудь прожорлвую игру и очень скоро становится уже 30.5-31, и если уж и играть, то в какие-нибудь лёгкие” 2d.
    • Спасибо! Озвучка в релизе https://disk.yandex.ru/d/BdubP2fRZV8Uqw 
    • да… старость так и приходит  - на самом деле пекло адское на улице — даже играть не хочется. Только ТВ, только пузом в потолок. Поэтому и потребление контента выше)
    • Всем привет, вопрос по Madness: Project Nexus версии 1,08.0.e (последняя стабильная в стим).

      Не могу найти следующие надписи ни в unity бандлах, ни в папке Managed поиском через Total Commander, и даже в Assembly-CSharp (где часть текста игры лежит):
      https://ibb.co/xqd8zjYh
      https://ibb.co/d4sdp5Yx
      https://ibb.co/HTRMHwgT

      Т.е. не могу найти: E Open, HOLD E Refill Ammo, названия уровней сложности (TOURIST, NORMAL, TOUGH, MADNESS). Искал через Unity Patcher, Total Commander, 010 Editor. Пытался найти корни через Unity Explorer, однако он выводит меня на файлы, при изменении которых ничего не происходит. При этом, с остальным текстом игры, проблем нет.
      ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: в игре нет других локализаций, а сам текст распределён по Unity бандлам и в Assembly-CSharp.

      Пытался связаться с главным кодером игры, Майклом Свэйном, он ответил это:
      https://ibb.co/0RW0fT9S

      Либо он сам не до конца понимает в каком конкретно файле(-ах) находится нужный текст или я не достаточно объяснил.

      Прошу помощи от знающих.
         
    • Не помню уже кто точно, но то ли @romka, то ли @Сильвер_79 упомянули (ещё по весне) мульт “Царство падальщиков”. Дак вот, за 2 дня буквально первый сезон проглотил. Отличное смотрево. В целом бы даже не отказался от продолжения. Что-то плотно пошло в последнее время, один фильм за другим смотрю, и сериалы тоже. Никогда такого не было  
    • Спасибо, что отписались. Значит можно будет смело попробовать.
    • Ага, пока одну серию глянул, вроде норм. Не однозначные впечатления, вроде присутствует расчеленёнка и ГГ с кровавыми мыслями, но при этом вокруг через чур слащавые, щепетильные и прогрессивные людишки.
    • — По данным отчёта Steam за март 2025 года, доля пользователей Windows 11 на платформе составляет 55,34% среди всех машин, принявших участие в опросе. Участие в исследовании добровольное, поэтому окончательные данные не представляют 100% всех пользователей платформы. 3dnews.ru Другие показатели: Windows 10 — 40,58% (за месяц снизилась на 12,76 п.п.). Windows 7 — 0,11% участников опроса (за март ОС прибавила 0,01 п.п.). Linux — 2,33% пользователей (прибавка 0,88 п.п. в марте). macOS — 1,58% пользователей (прибавка 0,61 п.п. в прошлом месяце) — ну как бы все очевидно — тратить силы и деньги на поддержку отдельной версии клиента для  0.11% это будет очень странно.
    • нет… это не проблема и она не создается искусственно.  разработчики создают скрипт который проверяет версию , подобные скрипты используются Всюду , буквально. Это удобно и практично. Вот к примеру один из скриптов (его часть) проверки системы для установки кое чего на кое куда , не суть важно) т.к. 7ка и 8ка более не поддерживаются майками, то и тратить свое время на данную систему нет смысла. И соответственно — подобные системы просто вырезают из поддержки. При этом софтина может работать на системе которой нет в списке , но никто НЕ гарантирует качество, стабильность и главное безопасность.  Вместо того, чтоб установить себе несчастную десятку, которая ставится практически на любой утюг,  люди устраивают сами себе геморрой и потенциально рискуют своими данными.
    • Гугл находит только этот форум в поиске по поводу перевода. Хотелось бы знать точно не заброшен ли перевод.
  • Изменения статусов

    • Дмитрий Соснов  »  Tirniel

      Привет! ты разбираешься в компьютерном железе, сможешь помочь с советом по апгрейду старого компа?
      · 1 ответ
    • SHAMAH

      Куда вход на сайт убрали и ЗАЧЕМ? Хотел файл скачать, там только медленная загрузка и “зарегистрируйтесь”. Все. Пришлось вручную страницу входа прописывать.
      · 0 ответов
    • Nosferatu  »  behar

      Добрый вечер.
      Подскажите пожалуйста, у вас не осталось случайно исходников для фикса на широкоформатные мониторы для игры Vampire The Masquerade Redemption?
      Если да, то не могли бы вы ими поделиться, а если нет, то прошу прощенья что побеспокоил.
      Заранее спасибо.
      · 0 ответов
    • AlcoKolyic  »  makc_ar

      Здраствуйте! Извините, а можно попросить ссылку на место где можно взять перевод (патч или образ игры с переводом) El Shaddai: Ascension of the Metatron для ps3, пожалуйста? А то в теме к этой игре у меня не получилось найти работающие ссылки… Первая ведет в группу в которой удалены большинство постов, а пост с этой игрой ведет на сайт https://psnext.ru который сейчас не имеет отношения к видеоиграм. 
      · 0 ответов
    • oleg72  »  Boor

      https://www.skidrowcodex.net/fate-reawakened-goldberg/
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×