Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Джон Кармак окончательно ушел из id Software

Рекомендованные сообщения

1380266087_dzhon-karmak.jpg

Один из основателей id Software Джон Кармак окончательно покинул студию, чтобы сосредоточиться на работе над другими проектами, включая Oculus Rift. Руководитель id Тим Уиллитс и глава PR-отдела Bethesda Пит Хайнс поблагодарили Джона за годы, проведенным им в id и пожелали ему удачи.

Уход Кармака не отразится на текущий проектах id Software, ибо работа над id Tech 5 и некой технологией следующего поколения им уже закончена. Однако, по слухам, дела в id идут неважно, и Рэнди Питчфорд уже намекнул на набор сотрудников старейшей студии в Gearbox.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ярмо Bethesd'ы слишком сильно давило на товарища Кармака, привыкшего делать то, что он хочет и так как он хочет.

Могу лишь поздравить его, пожелать не увядающей фантазии, колодца новых идей и больших сил, для их воплощения в жизнь.

Ждём новых свершений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи ему... Так же ему стоит пожелать чуть меньше пафоса , амбиций и эгоцентризма (ну и чуть больше мозга - дабы не ляпать хамство и глупость в адрес пользователей , защищая из всех сил изначально глючный продукт - как это было с RAGE).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ярмо Bethesd'ы слишком сильно давило на товарища Кармака, привыкшего делать то, что он хочет и так как он хочет.

Могу лишь поздравить его, пожелать не увядающей фантазии, колодца новых идей и больших сил, для их воплощения в жизнь.

Ждём новых свершений.

Сомневаюсь, что тут бесезда виновата. Он всегда идеалистом был. Этот самый окулус рифт по-хорошему заработает ещё очень нескоро, может его сотрудничество и ускорит разработку рифта, но не особо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ярмо Bethesd'ы слишком сильно давило на товарища Кармака, привыкшего делать то, что он хочет и так как он хочет.

Здесь одного давления "Bethesda Softworks" недостаточно, чтобы покинуть компанию, хотя я и не исключаю, что "RAGE" могла частично на это повлиять. John Carmack владеет "Armadillo Aerospace", которая занимается строительством космических аппаратов. Ещё во времена "DooM 3" люди заговорили, что ему скучно уже разрабатывать игры, вот он и пытается перейти в другие творческие отрасли. Ещё он занимает пост технического директора в "Oculus VR". Слабо верится, что он успевал работать и там, и в "id Software". И "Bethesda Softworks" уж точно это вряд ли нравилось.

Ещё из "id Software" ушёл исполнительный директор и сооснователь Todd Hollenshead, который проработал в ней 17 лет. Уже тогда было понятно, что с фирмой творится что-то странное.

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уже тогда было понятно, что с фирмой творится что-то странное.

И сама фирма творила что-то странное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость simona80

вообще не понимаю, почему к этому парню столько внимания. За doom что-ли? А потом то же самое. Игры - ни дизайна, ни фантазии, ни одной новой идеи за 20 лет и бредовый сюжет в духе мортал комбат. Целевая аудитория соответствующая - дети средних-старших классов, поскольку после школы все эти квейки забываются сами собой. Лого id для меня вообще прям символ тупого и прямолинейного шутера, причем, невероятно однообразного и скучного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще не понимаю, почему к этому парню столько внимания. За doom что-ли? А потом то же самое. Игры - ни дизайна, ни фантазии, ни одной новой идеи за 20 лет и бредовый сюжет в духе мортал комбат. Целевая аудитория соответствующая - дети средних-старших классов, поскольку после школы все эти квейки забываются сами собой. Лого id для меня вообще прям символ тупого и прямолинейного шутера, причем, невероятно однообразного и скучного

Он очень талантливый программист. Все части Doom в своё время были прорывом в игровой индустрии в техническом плане. Посмотрите на код Doom 3, архитектуру которого по большей части придумал Кармак, и вы поймёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, еще бы красноглазые за дизайн и сюжет отвечали. :D

-------

Круто, что он свои вокселы доделал, молодец, не бросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость simona80
Он очень талантливый программист. Все части Doom в своё время были прорывом в игровой индустрии в техническом плане. Посмотрите на код Doom 3, архитектуру которого по большей части придумал Кармак, и вы поймёте.

первый doom был не то, что бы прорывом, а шагом вперед. Это единственное достижение Кармак и компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игры - ни дизайна, ни фантазии, ни одной новой идеи за 20 лет и бредовый сюжет в духе мортал комбат.

John Carmack в основном дизайном и не занимался (если не считать парочку проектов в начале своей карьеры в "Softdisk"). Основной вид его деятельности — программирование и разработка движков серии "id Tech". Если в проектах "id Software" вас не устраивает сценарий, дизайн и т.д., ругать следует других сотрудников фирмы, а не его.

вообще не понимаю, почему к этому парню столько внимания. За doom что-ли?

Серия "Commander Keen"... "Hovertank 3D", "Catacomb 3-D", "Wolfenstein 3D", "DooM 1-2" и "Quake 1-3". Пусть в это уже многие и не играют (кроме фанатов и любителей старины), но именно эти проекты заложили шутерную основу. В любом современном FPS мы видим тени этих проектов. И именно благодаря Кармаку и развилась так технология. Именно он привнёс в игровую индустрию многие, интересные вещи, о которых современный геймер даже и не задумывается, что печально.

Целевая аудитория соответствующая - дети средних-старших классов, поскольку после школы все эти квейки забываются сами собой. Лого id для меня вообще прям символ тупого и прямолинейного шутера, причем, невероятно однообразного и скучного

Так и хочется спросить, а сколько вам именно лет, и застали ли вы игры 90-х? "Дети"? Те, кто играл в проекты "id Software", сейчас уже давно 30/40-летние "старики".

Для общего развития...

 

Spoiler

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аллилуйя - ушел дурень

Будет на консольки свои шедевры толкать

И ведь многие надеялись на нормальную интересную игру а вышло рейдж :)

Oculus Rift слишком громоздкое творение и ведь уже есть очки меньшего веса и размера - изобретают велосипед

Изменено пользователем ЬФТПФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будет на консольки свои шедевры толкать

С чего бы это? Вообще-то он работает в "Oculus VR", а Palmer Luckey (непосредственный создатель "Oculus Rift") уже нелестно отзывается о PS4 и Xbox One, указывая, что они маломощны для его "девайса", а PC — его рынок и выбор. Можно ещё поспорить, на чем и над кем будет работать теперь John Carmack.

Oculus Rift слишком громоздкое творение и ведь уже есть очки меньшего веса и размера - изобретают велосипед

Изобретают "велосипед"? Не знаю, не знаю... Конкуренция только во благо. Многие считаю, что "Virtual Boy" стал самым главным провалом "Nintendo" за всю её жизнь. Есть "castAR" и "Virtuix Omni", но они ещё находятся в стадии разработки, а второй проект может являться и дополнением к "Oculus Rift" . Если же разговор касается виртуальных очков от SONY, то выйдет "Oculus Rift" в массы, там и сравним. Пока же вся мировая пресса, которой достались тестовые образцы, довольна. Называет продукт конкурентоспособным и перспективным. И поддерживаемые игры здесь главное, а не технология. Именно они укажут всем нам на провал или успех.

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость simona80
John Carmack в основном дизайном и не занимался (если не считать парочку проектов в начале своей карьеры в "Softdisk"). Основной вид его деятельности — программирование и разработка движков серии "id Tech". Если в проектах "id Software" вас не устраивает сценарий, дизайн и т.д., ругать следует других сотрудников фирмы, а не его.

ну и что? Если человек выходит на публику и хамит ПК-пользователям, купившим за свои деньги Rage, что игра разрабатывалась под консоли, он дает сигнал - я отвечаю, я виноват, я несу ответственность. Не думаю, что Гейб Ньюэлл лично разрабатывал карты условной Portal, но что-то я не замечал у valve проходных халтурных игр.

Серия "Commander Keen"... "Hovertank 3D", "Catacomb 3-D", "Wolfenstein 3D", "DooM 1-2" и "Quake 1-3". Пусть в это уже многие и не играют (кроме фанатов и любителей старины), но именно эти проекты заложили шутерную основу. В любом современном FPS мы видим тени этих проектов. И именно благодаря Кармаку и развилась так технология. Именно он привнёс в игровую индустрию многие, интересные вещи, о которых современный геймер даже и не задумывается, что печально.

В принципе, я согласен. Просто считаю, что им никогда не хватало таланта делать культовые вещи. Изобрести краску - достижение, но написать хорошую картину - нужен талант. После того же Half-Life квейки 1-3 выглядят безликими раскрашенными матрешками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
купившим за свои деньги Rage

Если мы рассматриваем здесь именно "RAGE", то я спорить и не буду. И я в 2011-ом был разочарован этой игрой. Главный провал "id Software"! Но надо смотреть на ситуацию в целом, т.к. фирма ранее сделал и много прекрасного, уже давно вписав себя в истории игровой индустрии. Опять же Кармака можно покритиковать за технические ошибки (та же медленная подгрузка текстур и усечённые настройки в угоду консолей), но слабый сюжет, дизайн и геймплей — минусы других людей.

Меня в своё время и "DooM 3" расстроил, но его я хотя бы переигрывал, а "RAGE" пройден единожды и забыт навсегда. Халтурным и плохим "DooM 3" я бы не назвал (в нём всё же что-то было), но в 2004-ом он сильно проигрывал таким экшенам, как "Half-Life 2", "The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay", "Painkiller" и "Far Cry". В них мне было интереснее играть, чем в него. Они являлись проектами своего времени, а "DooM 3" больше напоминал "шутер старой школы", но который натянули HD-текстуры и новые спецэффекты. Красиво было, но вторично.

После того же Half-Life квейки 1-3 выглядят безликими раскрашенными матрешками.

Не совсем корректное сравнение! "Quake" вышел в 1996-ом году, "Quake 2" — в 1997-ом, а "Half-Life" появился только в 1998-ом. "Arena" же вышла в 1999-ом, являясь мультиплеерным, а не сингловым проектом. Если уж и сравнивать, то схожие по жанру и типу игры, вышедшие в одно время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×