Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
OLEGator84

Blocks That Matter

Рекомендованные сообщения

Blocks That MatterРусификатор (текст) - от ZoG Forum Team

coverqn.jpg

В роли маленького Тетробота вам предстоит спасти своих создателей - независимых разработчиков Алексея и Маркуса. Сверлите блоки различных материалов один за другим, а затем используйте добытые ресурсы для преодоления обрывов и препятствий. Песок, дерево, камень, обсидиан, железо, алмаз - каждый материал имеет свои уникальные свойства, которые вы должны грамотно использовать для достижения цели.

В игре уникальный аркадные геймплей, атмосферный ретро-саундтрек, 60 продуманных уровней, а также поддержка пользовательских уровней и встроенный редактор.

Предлагаю русифицировать.

Игра написана на Java

Мои наработки:

Файл BTM.bftm игровой псевдоархив, формат частично разобрал

format2s.th.png

Внутри текстуры, звуки mp3, ogg и ещё сжатые файлы. Есть предположительная таблица символов: 6.rar

Шрифты и текст пока не обнаружил.

Распаковщик без имён готов, но доделаю полноценный.

----------- updated ----------

Информация подтвердилась, имена файлов в архиве сжаты алгоритмом Zlib, и содержат в себе также имена каталогов типа: Content/flixel/autotiles.png

Изменено пользователем SerGEAnt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как лучше перевести фразы: nanoreset explosion, reset nanocircuitery?

Изменено пользователем OLEGator84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как лучше перевести слова: nanoreset explosion, reset nanocircuitery?

взрывная наноперезагрузка

и перезапуск наноцепей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Походу я в одиночку перевод вывожу на себе.

Ни к чему плодить варианты перевода, дайте кому-нибудь права редактора, да давайте навалимся все вместе. Осталось меньше 20 процентов.

===

Осталась всего одна страница. Там вы уж без меня разберетесь при желании. А я продолжу вас защищать от врага. :comando:

Изменено пользователем Den Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Den Em, ты проделал огромную работу! Большое спасибо. Сам я при появлении свободной минутки переводил по паре строк, но какой из меня переводчик? Так на пару с ГуглТранслейт + по смыслу поправлял. Как добьём мелкие строки, соберу тестовый русификатор и нужно искать баги.

Изменено пользователем OLEGator84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OLEGator84

Да к тебе то претензий нет.

В общем не за что. Удачи в заврешении проекта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написал скрипт-инсталлятор, который автоматически определяет расположение игры (если это релиз от THETA) и добавляет 2 файла в игровой архив BTM.bftm, при этом делая его резервную копию.

installerscr.th.png

Осталось только перевести ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перевод закончен, теперь этап корректировки.

В итоге вникнув в игру я считаю, что название игры переводится: Блоки это материал (подразумевается материал из которого состят блоки: дерево, камень, песок и т.д.) На как-то не звучит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Перевод закончен, теперь этап корректировки.

В итоге вникнув в игру я считаю, что название игры переводится: Блоки это материал (подразумевается материал из которого состят блоки: дерево, камень, песок и т.д.) На как-то не звучит...

сделай проще

оставь оригинальное название

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А отчего не "Те самые блоки" ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Сущность блоков" (... - это материал), "Блочный материал" (типа материал, но блоками), "Материя блоков" или ещё какая чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже на французской локали оно осталось не переведённым. Ноаверное оставим, но в тексте диалогов можно писать просто "блоки"

Кстати кто желает побыть тестером?

Нужно пройти всю игру с фрапсом и скринить косяки.

Сам я несколько уровней прошёл, исправил вылезающий за пределы текст, подогнал по смыслу в некоторых местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем поисправлял на сколько хватило сил и терпения, вот русификатор: BtmRus.rar

тестировался только на стим версии от THETA, win7

Но полировка ещё нужна, я приложил файлик с текстами в комплекте.

javaw2011091914404250.th.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, русик скачал и установил. Завтра вечером, если ничего не помешает, выложу свои комментарии и скрины если найду неточности.

Спасибо, OLEGator84, за русификатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: Onzi
      Русификатор Titanic Escape Simulator™


      Нейросетевой перевод по глоссарию, проверялось на версии build 24549342
       
      Были сделаны шрифты + уменьшение размера текста.

      Установка: распаковать в папку игры (TitanicEscape\Content\Paks\mods)
      бусти
       
      @SerGEAnt
    • Автор: Wkd Xeqtr

      Жанр: эроге, фемдом, S&M Разработчик: CyberStep, Inc., Rideon Works Co. Ltd, Peony Издатель: CyberStep, Inc. Дата выхода: 27 January 2023 Платформы: PC, Nintendo Switch Ссылка: https://store.steampowered.com/app/2265010/
      Это не совсем перевод, изначально я делал анцензор мод на английскую версию, но потом, увидев ужасный машинный перевод, решил вычитать. Затем решил перевести на русский и заодно сделал ИИшный традиционный китайский.
      Помимо перевода немного переделал меню, перерисовал логотипы, кнопки действий, и что самое интересное — добавил вызовы подсветки Razer Chroma. Так что если у вас есть хрома, то она будет светиться выбранным цветом на каждом заднике. Ну и по мелочи, вроде переноса слов, отключения обращения в инет.

      Вот примеры до/после:
        
        
        
        

      Ссылка:
      https://www.swisstransfer.com/dl/01a0289e-8aa9-700f-aecf-5da857ffdccb
      Также в архиве иконки для стима, чтобы выставить оригинальные расцензуренные обложки.

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • 9 лет прошло) Самое время поднять тему и вопрос о локализации)
    • Эта та самая часть про двух братьев? Если да то я жду этой озвучки уже больше пяти лет .Эта самая лучшая новость. А когда остальные эпизоды выйдут? Друг ты лучший а то никто не хотел браться за озвучку этой части .Очень прикольная история которую стоит озвучить. Огромное спасибо за твои труды.
    • @\miroslav\ @vadik989 Altered Alma eщё должна выйти в этом году.
    • На фестивале мы показали фрагмент сцены одного из наших больших проектов - Shadow The Hedgehog! Но позже будет полноценная демонстрация. Всем приятного просмотра!
      Переходите в нашу группу ВК или ТГ канал, где можете увидеть способы нас поддержать! video
    • Или вот ещё одна тоже очень нравится, vector 7 - Air of love. Так же в наушниках. https://drive.google.com/file/d/1nKrUAPd-lDJZHyN1HNkFJuIyyPRlrQzo/view?usp=sharing Вот тоже одна из любимых https://drive.google.com/file/d/1orMWT1EMhQRJtb_fO_CWxWzkIMuF_PLe/view?usp=sharing и одна из самых сложным на мой взгляд. Ну и последняя и самая любимая на данный момент это ремикс известной Affinity. Случайно наткнулся. Пока что у меня на первом месте. https://mennodejong.bandcamp.com/track/affinity-menno-de-jong-remix-2020-remaster
    • А вот тута ты и неправ .   Ничего спецом не было я понимал что ему не всегда на те кнопки но несправлял написанное, так как не было сил и я видел общий смысл улавливается, некоторые слова действительно исправлялись, а вот получилось как получилось. Так что не будь никогда в чем-то уверен на 100%. В данном случае это ошибка. Это я проснулся в 1 ночи вообще никакой после лекарств, обычно просыпаюсь в 5. @Сильвер_79 совершенно верно Сильвер, ты меня понимаешь, спасибо. Я написал, чтобы я без всех вас делал и что ты хороший человек но недостатками, к которым я уже привык. В целом это всё. Я не хочу громких слов но по сути вы стали действительно мне друзьями с которыми , могу обо всём говорить и шутить.  И это круто. Классная тема послушать в наушниках.  Plastic angel - Daylight.   Прослушайте неперематывая, если будет время.
    • Ой, не смеши. Авто корректор "обходится" без проблем, главное по нужным буквам два-три раза промахнуться. Я постоянно свои тексты правлю после отправки сообщения. А у Питона видать от лекарств пальцы конкретно заплетаются. Он регулярно ночами подобное нечитабельное выдает. И тут я с тобой согласен - лучше бы он спать лег.
    • Если речь про первую часть, то удалить Language.dll из корня игры, либо не копировать изначально при распаковке руссификатора DungeonSiege_s.exe
    • Всем привет
      Если не трудно, можно пожалуйста ссылку на руссик 11 S
    • @SerGEAnt, для игры вышло обновление с новой главой, перевел ее и выложил. Прошу обновить файл на странице перевода ZoG. https://drive.google.com/file/d/1xsNlMW9W1r-zDK14AFeEYbZhYX7MRROy/view К текущему описанию добавьте, пожалуйста: - русский перевод основного текста игры для версии Bladesong-r7481s-d78959bcb; - перевод материалов до 3 главы включительно, добавленной в актуальной версии игры; Установка
      --------- 1. Распакуйте архив в папку с установленной игрой:    [Диск]:\SteamLibrary\steamapps\common\Bladesong    После распаковки файл перевода должен оказаться здесь:    [Диск]:\SteamLibrary\steamapps\common\Bladesong\Bladesong\Content\Localization\Game\ru\Game.locres 2. Откройте файл настроек игры:    %localappdata%\Bladesong\Saved\Config\Windows\GameUserSettings.ini 3. Найдите строку:    Language=en    и замените ее на:    Language=ru 4. Сохраните файл и запустите игру.    
  • Изменения статусов

    • axe66  »  SerGEAnt

      здравствуйте. можете добавить на сайт раздел для игры She’s Leaving и русификатор к нему? и как и куда вам скинуть фото и сам русификатор?
      [h2] Версия: 1.0.1 (от 22.05.2026)
      Совместимость: для сборки 20909321 [/h2]
       Информация:
      Машинный перевод моделью gemma2:9b-instruct с несколькими этапами автоматической перепроверки (модель "самопроверялась") и финальными ручными правками.
      Это не финальная версия — по мере нахождения ошибок перевода будут выходить обновления.
      Известные нюансы:
      * Возможны неточности и ошибки в переводе.
      * Некоторые элементы интерфейса остались без перевода.
       Установка:
      1. Запустить Russifier.exe
      2. Нажать "Выбрать папку"
      3. Выбрать папку с игрой и нажать ОК
      4. Нажать "Установить"
      5. Дождаться завершения установки и закрыть программу.
      После установки запустите игру и наслаждайтесь!
      Если заметили ошибки или некорректные формулировки — оставляйте комментарии, будем исправлять!
       
      Автор: Serjik Sokolov История изменений:   Версия 1.0.1 от 22.05.2026 - Установщик теперь автоматически определяет корневую папку игры, даже если случайно выбрана вложенная папка.   Версия 1.0.0 от 03.12.2025 - Релиз
      · 1 ответ
    • Perfect End Strange  »  SerGEAnt

      Привет, озвучку для Silent Hill 4: The Room выпустил энтузиаст под ником Perfect End Strange, а вы написали совсем другую студию, пожалуйста, исправьте эту оплошность
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      я его уже открыл в свободный доступ, чтобы не потерялось среди новинок
      · 0 ответов
    • NekoNya  »  Onzi

      https://www.dropbox.com/scl/fi/4xncxr2tqy77vz4644q08/text_RU_FINAL.json?rlkey=xckxss3jkql4gjmc1ah6qjb5e&st=k5ql651f&dl=0 
       
      Вот, то что вышло. Извинюсь, что зря говорил, что помогу (
      · 2 ответа
    • serfly  »  SerGEAnt

      Доброго времени! Недавно столкнулся с проблемой автоперевода XUnity AutoTranslator BeplnEx iL2cc. Пару последних лет часто пользовался, теперь консольные команды виснут на стадии загрузки библиотек, хотя они есть там изначально. На GitHub есть подобные вопросы, но ни одного рабочего ответа я не нашел. А Вы что можете посоветовать?
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


×