Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Wolfenstein (PC)

Рекомендованные сообщения

Когда-то давно Wolfenstein 3D стал первой (как все думают) игрой жанра «экшен от первого лица», что предопределило развитие индустрии на многие годы вперед. Сейчас уже невозможно представить осенний бум хитов без присутствия в нем главного блюда — высокобюджетных боевиков с суперменами в главных ролях. Activision ещё в 2000 году решила подзаработать немного денег на легендарном бренде — RtCW получился более чем достойным представителем «собственного» жанра, однако успех к нему пришел не благодаря, а вопреки — кампания получилась скучноватой, а вот сетевой режим стал почти что революцией — в бесплатный Enemy Territory играют запоем до сих пор… те, у кого нет консолей, конечно. У перезапуска Wolfenstein, случившегося пару дней назад, было две задачи: повторить успех дедушки (сингл) и батюшки (мультиплеер). Для первой задачи отрядили Raven Software, для второй — Endrant Studios. Сначала проэкзаменуем ветеранов.

54_th.jpg 60_th.jpg 70_th.jpg 80_th.jpg

Действие игры происходит в городке Айзенштадт. Отрядили нас сюда неспроста — доблестные янки прознали про нечто страшное, готовящееся в недрах Третьего Рейха, а разбираться со всем этим придется нам, патриоту Би Джей Блажковичу. По прибытии нас быстро вводят в курс дела и отправляют на первое задание.

Жаль, но сценарий из-под пера авторов вышел ну совсем никудышным. И дело тут вовсе не в самом сюжете — мало ли мы видели подобного бреда со злыми докторами и тупыми диктаторами? Проблема именно в докторе, диктаторе и самом товарище Би Джей — в игре нет ни одного запоминающегося персонажа! Блажкович за явным преимуществом выигрывает приз «самый скучный герой в видеоигре» — его редкие, банальнейшие фразы, выражение лица «как у Нео», а также постмиссионные рапорты начальству ничего, кроме зевоты, не вызывают — я бы на месте какого-нибудь мутанта точно его завалил, чтобы глаза не мозолил своей вечной депрессией. Ах да, история здесь подается в виде скриптовых сценок, которые выглядят, внимание, хуже, чем сама игра! Ну куда это годится?

90_th.jpg 100_th.jpg 110_th.jpg 115_th.jpg

Первый сюрприз — в Wolfenstein есть некое подобие «сводобного мира», то есть в вашем распоряжении целый город, и вы вольны идти куда глаза глядят… но точно не пойдете, ибо заняться тут нечем — иллюзия свободы быстро развеивается. Улочки тут мелкие, подгрузки частые, да и фашисты то и дело возникают в, казалось бы, уже зачищенных местах. По отдельным из них вы пройдетесь раз 10, особенно если не будете брезговать побочными заданиями.

Да, в линейном, в общем то, шутере присутствуют как обязательные, так и дополнительные миссии. Странное решение, ибо формат миссий здесь весьма шаблонного вида, из-за чего «побочным» кажется абсолютно всё. Единственный плюс от «халтуры» — лишняя наличность, которой тут всегда не хватает.

52_th.jpg 62_th.jpg 72_th.jpg 82_th.jpg

С наличностью тут тоже, как вы уже догадались, все не так просто. Ведь каждый местный «ствол» можно от души «проапгрейдить», после чего он с одной очереди «положит» целый взвод «не наших». Увеличение емкости магазина, убойности, уменьшение времени перезарядки и прочие плюшки никогда не помешают в деле истребления нечисти, согласитесь. Жаль только, что с балансом туговато — альтернативы местному аналогу АК-47 в качестве «рабочей лошадки» тут нет, добавим к нему что-нибудь потяжелее на выбор — и вперед, на свершения.

Главная особенность местного геймплея — это небольшой диск, который Блажкович носит в… кармане, наверное. Зовется он «Сила Тени» и наделяет своего владельца сверхестественными способностями, позволяя тому включать режим ночного видения, усиливать мощь выстрелов, поглощать часть урона, а также замедлять время — вместе или по отдельности, но вы будете вынуждены пользоваться этими навыками, иначе — смерть. Особенно в случае со всякими демонами, «колдунами», «ниндзя» и злыми тетками — без бонусов вы в кампании с одним из них очень рискуете по-быстрому «отбросить копыта». Другие возможности Тени — проходить в недоступные обычному смертному места через сломанные «в другой реальности» стены, а также летающие по воздуху существа, которые, взрываясь, уносят к праотцам пару-тройку фрицев.

98_th.jpg 63_th.jpg 112_th.jpg 55_th.jpg

Странно, что при активации любой из возможностей Тени картинка становится бледно-зеленой — львиная доля спецэффектов с таким оформлением уходит «в молоко». Разумеется, при этом расходуется энергия диска — пополнять её нужно в специальных местах, которые вы точно не пропустите — они неумело выделяются странным шейдерным эффектом. Этот казус, пожалуй, — единственная серьезная придирка к графике. Несмотря на то, что id Tech 4 уже стукнуло, страшно подумать, 5 лет, Wolfenstein выглядит на твердое «хорошо». Изредка заметен недостаток полигональности, однако картинка, в отличии от современных хитов, не обмазана снизу доверху жирными постэффектами, благодаря чему выглядит естественной. Зато спецэффекты удались на славу, но на них мы уже и так налюбовались в Quake Wars. А вот физический движок от картинки заметно отстает — повсюду висят бронированные флаги Третьего Рейха, невыбиваемые замки и засовы на дверях — хорошо, что хоть окна бьются. Все это дополняется совершенно запредельной производительностью — никаких проблем не наблюдалось даже на средненьком PC трехлетней давности в Full HD.

Мультиплеер Wolfenstein удивил. Видимо, в Endrant Studios работают люди, фантазии у которых хватает лишь на копирование идей предшественников. В наличии три режима: Team Deathmatch, Objective и Stopwatch — на последних двух игра и держится. Схема первого проста: одна команда (Resistance) должна выполнить определенную цепочку заданий, а другая (Axis) должна им по мере возможностей мешать. Stopwatch отличается от Objective только тем, что в нем задания выполняют абсолютно все игроки, а победитель высчитывается по лучшему времени их выполнения. Такое «разнообразие» не идет ни в какое сравнение не то что с Quake Wars или Killzone 2, но даже и с бесплатным Wolfenstein: Enemy Territory. И да, много ли вы знаете игр, которые в 2009 году поддерживают максимум 12 игроков?

65_th.jpg 75_th.jpg 85_th.jpg 95_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Странное впечатление производит Wolfenstein версии 2009 года. Авторы решили объять необъятное, сделав и свободный город, и подобие нелинейности, и десятки разнообразных врагов, и Тень, и апгрейды оружия даже прикрутили, забыв про персонажей, вменяемый сюжет и нормальные ролики. Уж слишком неровным получилось итоговое произведение. Играть в него уже с середины приходилось почти на автопилоте, разве что неплохие боссы оживляли картину, но ненадолго.

Итоговая оценка — 7,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говоря, что ушел от журналов и форумов - я не имел в виду, что ушел от игр. Просто стоящих внимания стрелялок крайне мало выходит, в этом году не припомню ни одной. Я конечно могу ошибаться, но это будет означать, что игра просто не запала в душу. Я не хочу защищать игру, сколько людей - столько и мнений. Просто показалось, что народ развлекаться разучился уже. Жалко, обидно, досадно, но ладно. Всем удачи и тд ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

BHAVENGER вот я с тобой на 110% согласен =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
игра -бред, оценка по 10-бальной 4

бросил гонять после раскопок, невозможно гамать эту чушь, подумал - лучше я сталкера еще разок пройду, чем выполнять миссии

для групировки "черный рынок", ([censored]), группировки "сопротивление" (двойной ппипец, было в Германии сопротивление , мы в школе учили. Аж до 9-го мая 45 года "сопротивлялись") , против группировки "нацисты" (это ваще уже просто) . Группировка еще "золотая звезда", как я понял советская диверсионная агентура (ближе к истине, было).

Этот айзенштадт по сравнению с Чернобыльской зоной - микрорайон в Москве . Подойдешь к торговцу с "черного рынка" , так и ждешь, что скажет "ну что, Меченый, принес хабар?" :D

Нет там никакого стеба , потому как идиотический пафос - это идиотический пафос, а не стеб

ужасная игра, одним словом определить - БЕЗДАРНО

Пост сравнивающий Сталкер с Вольфом, и опозоривание последнего, суть полная бессмыслица от фаната сталкера. Просто сравни срок разработки сталкера и срок разработки Вольфа и сделай выводы. И кстати хорошо что замечательная игра сталкер полностью исторически достоверна. Учителю истории и меченому привет :bye: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем согласен с BHAVENGER.

Для развлечений существует множество проектов: CS, UT, Quake, Feft4dead и т.д.

Я не говорю что игра "отстой" или что-то в этом роде. Но, набрав "с миру по нитке" разных идей их с трудом засунули в коробку с надписью Wolfenstein, где они не самым лучшим образом помещаются. Всё равно что выпустить танковую аркаду на T-34 или Пантерах и назвать её Call of Duty 6, к примеру. Вроде и про вторую мировую, и пострелять, но это же не CoD.

Если коротко: это не ново, это не сиквел RTCW, и это не то что ждали от бренда. (всё на правах имхо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2jedimaster

причем тут время ушедшее на разработку? сравни тогда с калл оф дюти

если ты не видишь в этой игре никаких паралелей и заимствованй от сталкера - выколи себе глаза , и попроси кого нить объяснить значение понятий ДОСТОВЕРНОСТЬ и РЕАЛИСТИЧНОСТЬ. Сталкер - это фантастика, она не может быть достоверной, но он РЕАЛИСТИЧНЫЙ.

Когда в игре про WW2 используют компакт диски, а на линкоре "Тирпиц" стоят балистические ракеты, - это даже не отсутствие реалистичности, это полная ХЕРНЯ

к игре относятся столь терпимо только из за титла вольфенштейн, никто не хочет сливать на игру, которую (предшеств.) проходили по нескольку раз. (сладкий дым детства? ) Очень корректно все выражаются - "это не то что ждали от бренда" , а я сказал прямо : игра - шлак, и сборы это докажут

выйди она под другим названием никто бы ине заметил, как "Некровижн" , который даже опускать поленились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а разве в WW2 были: талисманы, магия, тень, черное солнце, монстры из порталов, сдвиги времени и прочая - че тогда про это не возникает вопрос? Значит ракеты на линкоре это фигня, а это значит вполне нормально и правдиво? Нуну. Сценарий игры - целенаправленный и умелый треш, каким впрочем он и был всегда. И к нему нужно относиться с юмором, это вам не МОХАА какой-нибудь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2jedimaster

причем тут время ушедшее на разработку? сравни тогда с калл оф дюти

если ты не видишь в этой игре никаких паралелей и заимствованй от сталкера - выколи себе глаза , и попроси кого нить объяснить значение понятий ДОСТОВЕРНОСТЬ и РЕАЛИСТИЧНОСТЬ. Сталкер - это фантастика, она не может быть достоверной, но он РЕАЛИСТИЧНЫЙ.

Когда в игре про WW2 используют компакт диски, а на линкоре "Тирпиц" стоят балистические ракеты, - это даже не отсутствие реалистичности, это полная ХЕРНЯ

Ну, вот переходим на личности, сразу видно сталкерафила. И причем тут кал оф дюти, мы вроде говорили о времени разработки сталкера и вольфа, а вы сразу перескакиваете на другую тему, не отвечая на поставленный вопрос. Хорошо давайте поговорим о так называемой «РЕАЛИСТИЧНОСТИ» начнем с того что сталкер это компьютерная игра, как и вольф. Продолжим тем, что лично я (лично я) не был в зоне, но думаю вряд ли «РЕАЛИСТИЧНО» когда человека подстрелят вылечиться банкой тушенки и палкой колбасы. Ну, раз вы не ответили на вопрос о сроках разработки, ответе на такой: Сколько людей за ними стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таки втянулся, наслаждаюсь! Хотя все-таки игра отстала на пару-тройку лет, имхо. Точнее разработчики не воспользовались опытом, и сделали те же ляпы, что и некоторые игры за этот период. Зато чекпоинты и поиск всяких бонусов прям заставляют внимательно подходить к процессу, втягивают в атмосферу, жаль зачистка узких коридорных улиц по десятому разу при всем, при этом раздражает. Да и сюжетец для треша слишком плоский, больше пафоса надо было, больше и задорнее, а так штамповка, хуже чем в Хуаресе.

Впрочем, давно я такого удовольствия от шутеров не получал.

Изменено пользователем MANBOY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Впрочем, давно я такого удовольствия от шутеров не получал.

Собственно это все, что и я хотел донести. Последний раз схожее удовольствие получал наверное при прохождении CoD 4. И, быть может GTA 4. И там и там было интересно просто стрелять.

З.Ы. По следам поставил RtCW - не нарадуюсь убиению фашистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу свои 5 копеек)

1. Сравнивать вульфа и сталкера бред, как и говорить что багозона реалистична

2. Игра простая что ппц, играю на сложном, 5 часво, 70% пройдено, все легко убиваются без тени кроме уродов с ножами и телепортом, типы с щитами и собаками с натягом, но убиваются) за все 5 часов умер 3 раза, потому что люблю забегать в толпу юзать замедление и всех окаменять...в общем сложность ниачем

3. Графика норм, звезд не хватает

4. Город реально бесит, торговцы бесят, и тп...это тот случай когда много лишнего

5.гранаты тоже бесят, как и физика

6. боссы олдскул, но опять же простые((

думал после сложного пройти на максимальном...но игра на 1 раз, жаль, рецензия в паре мест вызывает ОМГ, но пофиг) лень копаться, с оценкой согласен 7.0

и не надо грязных сравнений с КоД4, игры совсем разных есовых категорий, и код само собой в разы лучше...если убрать тень...то и код2 лучше

Изменено пользователем (STV)KA1N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таки втянулся, наслаждаюсь!

Аналогично =) Для меня получился лучший шутер года, во всяком случае если считать до осени =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аналогично =) Для меня получился лучший шутер года, во всяком случае если считать до осени =)))

+1 к середине гамма воопще не по детски затянула, замок наконец то нарисовалсё, короче зачётная гамма, номер 1 в этом году, да и все при ней и графа и физика и звук, все путёво сделано!!! Raven - ID серьезная смесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну правда, еслиб не всякие важные мелочи типа сохранения после каждого секрета(как в Прототайпе, между прочим), продуманного путешествия по городу, а не тупая повторная зачистка(впрочем тупее чем в FC2 ничего быть не может), подтянуть чуток графику и был бы хит общепринятый. А так приходиться втягиваться, что обидно

Зы

Играю еще под свое музло, правда - не то что от шутеров, вообще от игр так удовольствия давно не получал

Изменено пользователем MANBOY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не понимаю как можно его назвать лучшим шутером, ну для меня лично обычная проходная пострелушка, ну там трэш сюжетец бодрый, фашисты опять же, атмосфера старых игр вполне присутствует, дурацкий "открытый город", нет интересных экшен ситуаций - стандартные нормальные скрипты, но не более, чего такого супер примечательно вы увидели не понимаю. Оправданная семерка, все ок. Ну все, естественно, имхо :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно сказать - я тоже в начале просто в шоке был, как такое можно в 2009 было выпустить, да еще и в таком именитом тайтле.. А вот зацепило! Проект, как бы это сказать, куда душевнее, чем многие современные, коммерчески удачные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×