Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
IoG

Black Sabbath

Рекомендованные сообщения

Black Sabbath — британская рок-группа, образованная в городе Бирмингеме (Англия) в 1969 году. Black Sabbath выбрав в качестве платформы блюз-рок конца 60-х годов (Cream, Blue Cheer, Vanilla Fudge), задали новое направление развитию: снизили темп, сгустили звучание бас-гитары и построили комопзиции на пересечении тяжелых риффов. В текстах группа отказалась от любовной лирики и характерных фразеологичесикх штампов блюз-рока, создав совершенно новый для своего времени поэтический мир, в котором преобладали самые мрачные образы и мотивы. Первый альбом Black Sabbath зачастую называют самым первым хэви-метал-альбомом. Кроме того, Black Sabbath заложили фундамент и для последующего развития дум-метала; многие их альбомы называют прототипами современного дума.

Группу (изначально называвшуюся Polka Tulk, впоследствии это название было изменено на Earth) образовали четверо друзей детства из Астона, Бирмингем: Оззи Осборн, Тони Айомми, Гизер Батлер и Билл Уорд. Музыкальным «мозгом» группы был Айомми, который в то время находился под влиянием [[Марвин, Хэнк|Хэнка Марвина (гитариста The Shadows) и джазовых гитаристов, особенно Джанго Райнхардта. Уорд также интересовался джазом: его любимыми барабанщиками были Бадди Рич и Джин Крупа. Гизер Батлер впоследствии источником вдохновения называл игру Джека Брюса из Cream. Музыкальные вкусы Осборна были наименее радикальными: он любил The Beatles (особенно «Revolver»), а его кумиром был Джон Леннон.

Поначалу группа играла блюз-рок, но вскоре сосредоточилась на более «тёмной» музыке и оккультной тематике. Поводом для этого стало увлечение бас-гитаристом Гизером Батлером книгами о чёрной магии Денниса Уитли, которые сподвигли его на написание песни под названием «Black Sabbath». Когда музыканты обнаружили, что музыкальный коллектив с названием Earth уже существует, название группы было изменено на название этой песни.

Альбомы:

Black Sabbath (1970)

Paranoid (1970)

Master of Reality (1971)

Black Sabbath Vol. 4 (1972)

Sabbath, Bloody Sabbath (1973)

Sabotage (1975)

Technical Ecstasy (1976)

Never Say Die (1978)

Heaven and Hell (1980)

Mob Rules (1981)

Born Again (1983)

The Eternal Idol (1987)

Headless Cross (1989)

Tyr (1990)

Dehumanizer (1992)

Cross Purposes (1994)

Forbidden (1995)

ЗЫ По мне так до 78 года было самое оно. После ухода Оззи уже не то

Изменено пользователем IoG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю что и само выражение Black Metal пошло именно от них, ну и следовательно и сам стиль музыки :smile: Жги Оззи! :yahoo:

Кстати альбом Black Sabbath называют началом Black Metal.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то первый альбом считается эталоном хеви метала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если быть совсем точным, то их считают родоначальниками стиля doom-metal с тягучим, жестким, психоделическим саундом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказал прото-дум, так как с современным думом не имеет ничего общего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Black Sabbath - это прародители металла, правда не совсем того, что сейчас считается классическим, и соотвественно, дум-металла, но опять же, стиль естественно прогрессировал, и современный дум более тяжёлый и тягучий. Послушайте, например, Lake of Tears (ghotic\doom).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×