Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
AlexGS

Brain-Computer Interface

Рекомендованные сообщения

brainscavt5.th.jpg

Команда разработчиков, возглавляемая профессорами Клаусом-Робертом Мюллером (Klaus-Robert Mueller) и Габриелем Курио (Gabriel Curio), занималась усовершенствованием системы Brain Computer Interface несколько лет на базе отдела неврологии госпиталя Charite. Целью было создание устройства, управляемого мозгом, которое бы дало возможность людям с ограниченной подвижностью общаться с внешним миром. Даже если человек полностью парализован и не может двигать глазами, его мозг вырабатывает сигналы, которые снимаются 128 датчиками (электроды, похожие на применяемые при снятии электроэнцефалограммы). При помощи программного обеспечения отфильтровываются специфические импульсы, которые распознаются и определяют необходимые действия. Система способна самообучаться и идентифицировать "палитры" сигналов для каждой личности индивидуально. Сейчас Brain Computer Interface позволяет, передвигая мысленно курсор, выбирать необходимые буквы на экране. Для набора фразы требуется от 5 до 10 минут. Ещё сложнее с датчиками - для их установки требуется примерно час. Спикер института Мирьям Каплов (Mirjam Kaplow) говорит, что скачок в развитии данной технологии произойдёт, когда они разработают бесконтактные датчики. Данное устройство будет выглядеть как шлем, с его помощью можно будет также проводить диагностику пострадавших больных на месте происшествия. Кроме того, такой интерфейс может найти применение и в индустрии развлечений, к примеру, видеоиграх. Другой вариант использования - автомобильные системы безопасности. (по материалам Mail&Guardian online)

Обсуждаем. Так и представляю себя лет через двадцать... Во лбу антенна, у компа приемник, глаза закрыты, изображение выводится прямо на сетчатку глаз... Ляпота.

Изменено пользователем AlexGS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

HolodnayKrov

Поживем увидим... Насчет модели.. Вполне себе работающий прототип, люди достаточно упорные существа, примеров сказки ставшей былью - тьма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне эта штука не подойдет, даже если начнут выпускать, я свои мысли едва контролирую, у меня фигня получится с такой штукой <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне чето кажется башка сильно потеть будет в такой шапке, ну если только к ней систему охлаждения будут в комплекте продавать :D. Не а вообще с детства на кнопки привык нажимать,а тут совсем разлениться можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×