Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Исследование: россияне считают, что навыки, обретённые в компьютерных играх, помогают в жизни

Рекомендованные сообщения

164814-132460_1200%D1%85628.jpg

Всего одна пятая часть участников опроса (20%) считает, что компьютерные игры не помогают в реальной жизни, так как основаны на вымышленных мирах и полученные в них навыки и умения нельзя применить в реальности.


Бренд GMNG провёл исследование среди россиян с целью выяснить, есть ли польза от компьютерных игр в реальной жизни. В опросе приняли участие 1463 респондента — в основном от 25 до 40 лет.

164814-132460_1200%D1%85628.jpg

По результатам опроса, 80% респондентов считают, что навыки, полученные в играх, помогают в реальной жизни. Опрошенные сообщают, что благодаря геймингу они приобрели навыки быстрого принятия решений (74%), развили логическое мышление (56%) и улучшили память (54%). Кроме того, с помощью ПК-игр пользователи смогли изучить английский язык (45%), узнать про другие культуры (16%), а также развили навык критического мышления (42%).  

Всего одна пятая часть участников опроса (20%) считает, что компьютерные игры не помогают в реальной жизни, так как основаны на вымышленных мирах и полученные в них навыки и умения нельзя применить в реальности.

Цитата

«Гейминг помогает увлекательно проводить время, познавая что-то новое», «мне никто не пишет и не с кем пообщаться, погулять и скучно, и игры иногда помогают отвлечься», «благодаря играм 2000-ых, где не было русского языка — я знаю английский больше, чем немецкий, что изучал в школе на протяжении 5 лет».

При этом, окружение опрошенных относится к геймингу в основном нейтрально (66%). 

Среди жанров игр, способствующих развитию полезных навыков, лидируют стратегии (70%), RPG (54%) и шутеры (46%).  

Цитата

«Тема гейминга глубоко стигматизирована. В GMNG мы считаем важным бороться со стереотипами о видеоиграх, которые существуют в обществе: запускаем рекламные кампании, направленные на актуализацию проблемы. Именно поэтому мы решили провести исследование, чтобы доказать положительное влияние компьютерных игр на их пользователей»,

Антон Барабанщиков, ведущий бренд-менеджер GMNG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • здесь должна быть шутка про собирание лута с трупов, или крафт длинной палки из двух коротких и как распознать есть ли у человека квест для тебя если над головой нет восклицательного знака?
Изменено пользователем tommycat91
дополнение
  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, SerGEAnt сказал:

Среди жанров игр, способствующих развитию полезных навыков, лидируют стратегии (70%), RPG (54%) и шутеры (46%)

симуляторы 0%:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где они эти опросы проводят, в подпольных компьютерных клубах?:D Многие люди в компьютерные игры не играют даже.

Народ подтягиваетесь в прошлый раз Гигальмеша не успели обсудить. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё любимое времяпрепровождение в играх (особенно в серии gta и red dead redemption) — это провоцировать людей, а потом втягивать их в драки друг с другом. Мне больше нечего добавить.

Изменено пользователем 0wn3df1x
  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, SerGEAnt сказал:

По результатам опроса, 80% респондентов считают, что навыки, полученные в играх, помогают в реальной жизни. Опрошенные сообщают, что благодаря геймингу они приобрели навыки быстрого принятия решений (74%), развили логическое мышление (56%) и улучшили память (54%). 

Не знаю, чё-то как-то сомнительно.  Не особо я заметил, что прохождение Doom Et. на найтмэр, мне как-то в жизни помогло.

2 часа назад, Ленивый сказал:

симуляторы 0%:D

...cвиданий?:D А чё, может кому-то и помогло )

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, piton4 сказал:

Не особо я заметил, что прохождение Doom Et. на найтмэр, мне как-то в жизни помогло

Не знаю насчет дума, но реакцию кс и ку3 мне выработали знатно. Уверен, это в т.ч. их заслуга. Обычно такие игры развивают когнитивные функции. Логично, что если ты конкретными не пользуешься в жизни, а только в играх — они тебе и не пригодятся. Хотя стоп — в играх и пригодятся.

Изменено пользователем Hellson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, SerGEAnt сказал:

По результатам опроса, 80% респондентов считают, что навыки, полученные в играх, помогают в реальной жизни.

как-то однажды всю ночь рубал в дум (классический) по сети. Утром сонный боком (стрейфом) заходил в троллейбус, кондуктор , вероятно , видя мою оплывшую морду и странное поведение  — билетики спрашивать не стал… :D

  • Хаха (+1) 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Фри повезло кондуктору, а то могло и хедшотом закончиться))

  • Хаха (+1) 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Hellson сказал:

Не знаю насчет дума, но реакцию кс и ку3 мне выработали знатно. Уверен, это в т.ч. их заслуга. Обычно такие игры развивают когнитивные функции. Логично, что если ты конкретными не пользуешься в жизни, а только в играх — они тебе и не пригодятся. Хотя стоп — в играх и пригодятся.

игровая реакция на самом деле в жизни не фурыкает… гоняли в ку3 , где я нещадно гонял конкурентов, а на следующий день мы шли гонять в пейнтбол (*пару тройку лет подряд у нас такое расписание было) — где уже нещадно гоняли меня. Это настолько разные паттерны восприятия, что они даже рядом не валялись, увы =(

Изменено пользователем Фри
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, piton4 сказал:

...cвиданий?:D А чё, может кому-то и помогло )

Ну если думать о пользе в реале — первое что приходит на ум. Симулятор механика — школьник может вникнуть в базовое устройство автомобиля. Симуляторы коптеров реально используются для тренировок. Пилоты во могут ознакомится с другими аппаратами в майкрософт летун… да вон кино же было типа гонщик задрот дорос до шумахера.

А симуляторы свиданий могут помочь только руку прокачать.

ps хотя опрос был ля мобилок — а этим играм помогать не надо, они сами владеют 100 легальными способами отъёма денег у населения

Изменено пользователем Ленивый
  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Hellson сказал:

 Хотя стоп — в играх и пригодятся.

Ну да, если только так )) Не знаю, может игры, в которых нужно отыскивать предметы, и развивают внимательность, а быстрые шутеры — реакцию, но где это можно в жизни применить, я хз

@Ленивый кстати, “симулятор сборки компа”… почему бы и нет. Мне кажется, действительно кому-то может быть полезен, и помочь уже в реальной сборке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, piton4 сказал:

кстати, “симулятор сборки компа”

а кто-нибудь пробовал, кстати?

Блин, уже и вторая часть вышла...)

Изменено пользователем Freeman665

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@piton4 Хз, как то это мне выглядит

27e96c55b87eda4b2b3ef704db9e3a83_ce_1490

… а симулятор сидения на толчке тренирует выдержку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×