Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Celeir

[Рецензия] Skyshine’s Bedlam (PC)

Рекомендованные сообщения

 

banner_st-rv_skyshinesbedlam_pc.jpg

Внутри Bedlam бьётся сердце The Banner Saga, но разработчики из Skyshine ухитрились сделать новинку максимально непохожей на оригинальную игру. Хотя в ней тоже скитаешься по миру, встревая в случайные события и мирясь с необратимыми смертями, её главные акценты заметно сместились: сюжет лишь схематично обосновывает происходящее, а персонажей-болванчиков различают только классы. Большинство проблем решат не компромисс и ораторское искусство, а случай и нехитрый, с намёком на тактику, пошаговый бой.

Суть кампании сводится к поискам лучшей жизни в городе ацтеков, скрывающемся далеко за постапокалиптической пустошью, переполненной мутантами, мародёрами и просто сумасшедшими людьми. Имея определённую свободу передвижения, рулевой громадного Транспорта с тысячей переселенцев на борту продвигается в неизвестное, заботясь о достатке четырёх базовых ресурсов и о том, чтобы не слишком часто ввязываться в сражения. Отсеять объективно безрассудные или неуместные вылазки, а то и подзаработать ему почти всегда позволят краткие сводки о посещённой точке интереса... Но пока исследование одних и тех же «приключений» заканчивается по-разному, а других — всегда одинаково, через пару-тройку заходов вчитываться в текст почти перестаёшь. И что характерно, ничего не теряешь. Все мини-истории подчёркнуто примитивны, они даже не пытаются выйти за рамки творчества среднестатистического подростка, знакомят с шаблонными ситуациями и предлагают односложно реагировать на те в ключе «атаковать/избежать/изучить». Сделано это, похоже, осознанно, что доказывают комиксовый стиль с зашкаливающей, но как бы игривой жестокостью, развесёлая музыка и бравурные выкрики то ли комментатора, то ли не вместившейся в кадр толпы зрителей. Однако главным следствием такого настроя стала стремительная текучка кадров: хотя в Транспорте находится немало народу, воевать согласны лишь человек пятнадцать — и нет ничего проще, чем всех их по-быстрому растерять.

28_th.jpg

Мир разделён между фракциями: мутанты каждый ход увеличивают запас жизней, киборги обменивают HP на урон, AI телепортируется. Мародёры не умеют ничего.

Дело в том, что сколько бы вояк у игрока ни было, на весь отряд за ход доступны лишь два действия. С подобной системой не успеваешь ни особо отодвигать кого-то из-под удара, ни — до перемены соотношения сил — даже наступать. Пока у совершившего пробежку остаётся всего одна атака, а у «встречающего» две (и нередко объём жизней на более чем два удара), бои являются сугубо оборонительными. К тому же противников обычно в разы больше, а их стартовые позиции до безобразия близки к занимаемой отрядом игрока. То есть нет ни малейшего способа предугадать хотя бы то, кто из супостатов решит броситься в атаку, — и это при том, что буквально каждый враг способен устранить любого нашего вояку за один-единственный ход. Комфорта не добавляет и жёстко заданная дистанция стрельбы, когда вопреки всякому здравому смыслу стрелок может попасть в цель на расстоянии строго Х клеток и ни клеткой меньше (извольте потратить одно действие, чтобы слегка скорректировать дистанцию). Невозможность проверить протяжённость бега оппонента, уже вошедшего в зону поражения, мешает отдельно; а низкие, но всё же существующие шансы промахнуться повышают риски потерять кого-то на ровном месте лишний раз. Также «радует» и несправедливость в виде накапливающегося у противника — и только у него — аналога Ярости, который скоро позволит тому совершить сразу три действия, да вдобавок с выдачей щита, вдвое снижающего любой получаемый урон... В общем, даже с появлением первых ветеранов игра не станет безопасней; потерять человека с внушительными 30 убийствами на счету так же элементарно, как зелёного новобранца, и реально помогут только элитные персонажи плюс поддержка от самого Транспорта.

Применяемые за ту же Энергию, за какую игрок улучшает свою движущуюся крепость, её оружие и кратковременные бонусы позволят или выдержать неизбежный удар, или превратить тот во благо, или уменьшить его неприятные последствия. Стартовый набор данного добра зависит от типа Транспорта (другие можно найти в дороге, но мне это пока не удавалось) и постепенно, случайным образом расширяется по ходу путешествия. Вот только с учётом того, что готовит его вторая фаза, Энергией лучше попусту не разбрасываться.

34_th.jpg

Иногда удаётся выгодно воспользоваться укрытиями. Но чаще линия фронта смещается ещё ближе к стартовой позиции отряда, а в ключевых сражениях укрытий нет вообще.

К сожалению, в местных реалиях не особо помогает даже понимание классовых навыков персонажей: одни наносят хилый ответный удар, другие отталкивают атакой, третьи далеко бегают, а оставшиеся далеко бьют. С учётом в общем-то слабо контролируемого боя перечисленные знания будут скорее мелким подспорьем, а не тем, на что делается особая ставка в хитрых тактических манёврах. Гораздо полезней учитывать расстояние перемещения врага. А ещё не упускать возможности добыть и прокачать элитных персонажей: такие встречаются на карте в виде мини-боссов и охотно присоединяются к отряду, если игрок сумеет их победить. Именно они, разномастные существа с повышенным запасом жизней, станут опорой под конец путешествия; а пока их разыскиваешь, нет-нет да и найдёшь, куда применить какой-нибудь подобранный ранее (на другом конце карты) таинственный артефакт.

Последний «лайфхак» — это бессмысленность отряда из более чем трёх персонажей. Такой не только принесёт из боя меньше трофеев, но и окажется менее живучим из-за того, что им банально неудобно управлять. Именно неудобно, а не сложней — и в этом главный бич всего «Бедлама». С его подходом роль случая оказывается крупнее оптимальной, отчего и тактику особо не построишь, и ошибки списываешь на рандом, а не на себя.

Сражаться, кстати, придётся и с интерфейсом. О слепых зонах извольте догадаться сами — никто не расскажет. Когда предлагают выбрать трофей, бартер или персонажа, должного что-нибудь обследовать/утрясать, непонятно, почему же предложили использовать того, а не иного подопечного, что именно получишь или потеряешь. Объяснения к некоторым бонусам Транспорта также не блещут доходчивостью, а иконки раздела комплектации отряда поначалу легко истолковать неверно. Собственно, почему увеличенное число солдат в отряде снижает количество добываемых трофеев? Это даже не спишешь на траты по доставке людей на поле боя, ведь согласно ролику туда выезжают вообще все, кто могут сражаться, и в последний момент выбираешь только комплект, кхм, выходящих в открывшуюся дверь. Вдобавок удивляет, насколько невыразительней стал игровой HUD по сравнению с тем, что обещали на Kickstarter... Как, собственно, и поскромневшие на фоне заявленного визуальный ряд и функционал.

32_th.jpg

Персонажи лечатся дискретно, то есть нельзя восполнить только часть HP: или «при смерти», или «здоров».

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что-то я всю рецензию только и делаю, что ругаюсь. На самом деле, пока приносишь правильные жертвы богу рандома, игра способна подарить определённый фан. Когда разберёшься в её немногочисленных механиках и приоритетах, проблемный период сократится до нескольких первых (но всё ещё раздражающих) битв, а потом уже можно будет совладать с большинством даже самых отчаянных ситуаций. Но в целом Bedlam, хотя и располагает к повторному прохождению своими незатейливостью и динамикой, чересчур бедна наполнением, чтобы подолгу в ней зависать. Разработчики уверяют, что не добавляли каких-то сложных надстроек над базисом, дабы не затягивать отдельные участки игрового процесса вроде приготовления к бою, но я бы сказал, что именно такого игре и не хватает. Или, к примеру, получаемых с уровнями навыков персонажей: их могло бы быть мало, они могли бы выдаваться автоматически и случайно — но даже так бои и подбор персонала получились бы хоть чуточку разнообразнее... А добавление классического Свободного удара для воина ближнего боя вывело бы того из категории самых бесполезных и тяжело взращиваемых персонажей игры.

К слову, в последний день сдачи рецензии разработчики выкатили первый патч, меняющий баланс многих компонентов. Понятно, я бы не успел разобраться во всех его тонкостях и переделать текст, однако приятен сам факт. Skyshine как минимум пытаются среагировать на отзывы сообщества и убрать самые абсурдные усложнения... Но с оглядкой на known issues, заявленные в заплатке, и не следование замыслу, а очевидное экспериментирование, я бы предложил подождать ещё одной-двух обновок. Пока же Bedlam запомнился как излишне неуправляемый проект, даже для «рогалика».

Итоговая оценка — 6,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так бедлам на то и бедлам, чтобы быть неуправляемым :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

патч, кстати, как раз подтянул значительно игру - расширил поле (самое главное), баланс подправили, еще по мелочам. сразу игра стала на 0.5 балла получше. еще бы с ивентами работу провести полноценную и с раскачкой, и можно еще 0.5 накинуть. так и к 7.5 подползет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, похоже, Ранний доступ стартовал. Против которого я ничего против не имею - пускай полируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Skyshines BEDLAM Redux уже дано появился, кто нить в курсе рус есть на него в просторах инета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема вот, состояние... стабильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тема вот, состояние... стабильное.

спс ,там не ясно, или это почти полный перевод или сдулись, а есть хотя бы такой в наличии, та то там регаться нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Но издают игру они сами. Мандфиш тут не как издатель, а партнёр или инвестор, так получается.  И правда, даже в Стим. Но на странице игры галочка на русской озвучке не стоит. Видимо потом добавят.
    • Дебютная игра от студии Team Clout стала первым проектом под лейблом Mundfish Powerhouse. Разработчики являются экспертами в области хорроров и имеют опыт сотрудничества с известными режиссёрами, а их работы можно увидеть в различных фильмах и сериалах. Теперь команда стремится исполнить свою мечту и создать игру, которая будет впиваться в ваше сознание и слой за слоем обнажать истинный страх. Трейлер на русском же.
    • Не Мандфиш разве? И что-то даже русской озвучки не заявлено. 
    • Читай логическую цепочку целиком, где я вёл к развитию идеи до по сути консольной версии пк на винде. Скажешь, что на такое устройство не является одновременно и консолью, и обычный компом? В портативе это консоль, в стационаре — это комп самый обыкновенный. К слову, на андроидных версиях такой логики можно также работать вполне полноценно (есть и офис, и куча рабочего софта продублировано), там даже три в одном получается: телефон, консоль и пк. В ряде сценариев куда удобнее, компактнее и легче ноутбука такой планшетник с отстёгивающейся клавой.
    • Тц, неправильные ты трейлеры кидаешь, тем более на ютуб, который сам знаешь как грузится. В самом стиме есть трейлер куда показательнее  https://store.steampowered.com/app/3212500/Vampire_Huntress__Lament_of_the_Sun/ Смотри тот трейлер, который после всех сриншотов спрятан. В нём вся суть.  
    • Разработчик: Team Clout inc. Издатель: Team Clout inc. Дата выхода: 2027 Реалистичный экшен-хоррор от первого лица, где вы окажетесь в мрачном форте, захваченном таинственной сущностью. Непредсказуемые монстры, правдоподобная система расчленения и реалистичная физика создадут атмосферу бесконечного ужаса. ILL — Сюжетный трейлер (YouTube)
    • ILL в 2027 https://www.youtube.com/watch?v=7HwN2_DE9i8
    • У меня так де,например стимБД не пашет и половина вики(процентов 50 com наверное не открывается),кто же это мог быть….прям вообще нет идей  
    • @ХР0М @lost-odin Читал такую версию.   “Возможно там много на сеть завязано,а после блоков одной конторы   ,они и прошлую  игру в РФ сняли,ибо работоспособность не могут обеспечить. Возможно и тут что бы  не ловит плохие обзоры в стим,и негатив    они и заблочили. В РБ то все доступно ,обычно при более сразу обе страны  банят издатели. “
    • У меня и некоторые сайты, заканчивающиеся на “.com” — не открываются, долго думает, а после ошибку выдаёт и не заходит.
  • Изменения статусов

    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      Это не просто перевод, а полноценная авторская сценарная адаптация. Диалоги переписаны так, чтобы персонажи звучали живо, остро и в характере. Добавлен чёрный юмор там, где авторы постеснялись. Убраны лорные противоречия, докручены мотивации. В результате игра стала умнее, злее и смешнее оригинала.
      · 0 ответов
    • ElikaStudio

      Долгожданный релиз полного сезона состоялся!
      https://youtu.be/mwBk2stm2OQ?si=qpJojB_XDABaC0We
      https://vk.com/video-48153754_456239394?sh=4&list=c62797c2b7d0725d6e
      Life is Strange: Before the Storm:
      Эпизод 1: "Прoбуждeниe"
      Эпизод 2: "О дивный новый мир"
      Эпизод 3: "Ад пуст"
      Бонусный эпизод: "Прощание"
      Русская озвучка уже доступна для скачивания!
      ElikaStudio выражает огромную благодарность всем, кто принял участие в создании проекта! 
      Группе Mechanics VoiceOver R.G. MVO , в частности их руководителю Дмитрию за неоценимую помощь в выпуске эпизода.
      Скачать для PC Classic (2018):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/19CL_L80Mz0sIxcb54Ss64byAkeZmV22r/view?usp=sharing
      Скачать для PC Remastered (2022):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/13q58Lpvw5_aYPYeZ7OGYZlAKOoS1gEbL/view?usp=sharing
      Скачать для Свитч(2022):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/15e—T1LQiGQCYIHeNnj_C2qJA16Gvh1i/view?usp=sharing
      Ручная установка PC(оба издания):
      https://drive.google.com/drive/folders/1MJPd8965m4XxxAuOBt8enSHtv8_yy5xh?usp=sharing
      Баг репорт в обсуждении:
      https://vk.com/topic-48153754_55571577
      ___________________________________________
      Финансовый аппарат:
      www.donationalerts.com/r/elikastudio
      Пожертвовать средства на наши проекты:
      Кошелек ЮMoney 4100 1188 6818 3009
      карта Сбер банк 2202 2018 6334 1042
      карта Альфа банк 5559 4937 0209 8584
      Спасибо за вашу поддержку!
      #elikastudio #русскаяозвучка
      · 0 ответов
    • fox222  »  Siberian GRemlin

      Здравствуйте, хочу купить персональный доступ к переводам, сколько стоит?
      · 1 ответ
    • vitkach  »  eaZy

      Извините за беспокойство. Хотел спросить, а русификатор ещё когда-нибудь будет обновляться? Дело в том, что после его выхода выходили ещё обновления, в частности обновление 1.1, вышедшее летом 2023 года, где была добавлена целая сюжетная глава в конце если проходишь на лучшую концовку золотого пути, это где-то ещё полчаса диалогов. Также в игре присутсвуют иногда кракозябры вместо русского языка, это в основном связано с тем, что кое-где текст был изменён, в основном в обучающих сообщениях.
      · 0 ответов
    • TerryBogard  »  Siberian GRemlin

      C&C: RA: Retaliation (ПК) не работает.
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


×