Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Voldemar

Широкоформатные разрешения и Windows XP

Рекомендованные сообщения

Можно ли как-нибудь добавить широкоформатные разрешения (ниже родного 1680х1050), чтобы потом можно было выбирать их в играх?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разрешение в играх в первую очередь зависит от движка игры и уже во вторую очередь от видеодрайвера. Думаю тут простой пользователь бессилен. Ниже разрешение либо можно выставить либо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том что в Висте можно выставить разрешение ниже родного, а вот в ЭксПи почему-то нельзя :(, вот и интересуюсь может есть какая-нибудь прога для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Voldemar

все можно... моник у меня тоже 1680*1050 - выставляется... как мне кажется ты путаешь невозможность отключить растягивание под ХР... в висте то эта тема работает - по краями появляются полоски... А в ХР даже если выставляешь разрешение ниже стандартного, оно просто самим монитором растягивается

зы это просто догадки, может я и ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какие проблемы, у NVidia задаешь пользовательские разрешения любого размера тока сомотришь чтобы соотношение сторон было 16:9 (или 16:10)

Если игра использует системные разрешния то они(добавленные) и в меню игры появятся, на крайний случай в конфиге игры ставь ручками, хуже если там фиксироваые разрешения типа рарешение 0, 1, 2 и если в игре не предусмотрена фишка Weedesreen, тада сторонними утилитами индиидуально под данную игру.

По мне лучше(в Кризис) ставить вери хай в 1024:640 чем лоу в 1440:900

Изменено пользователем ni1i66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тока сомотришь чтобы соотношение сторон было 16:9 (или 16:10)

не обязательно... 3д марк ведь я зупускаю 1280*1024

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

cleric

я имел ввиду выставлять именно широкоформатные разрешения напр. 1280x800, а обычные и так можно выбрать.

Напр. в когда запускаешь Обливион под Висту в настройках можно выбрать широкоформатные разрешения ниже 1680х1050 (напр. 1280x800, 1440x900), а когда запускаю под ЭксПи то можно выбрать из широкоформатных только 1680х1050.

А растягивание я и так знаю что можно отключить в панели управления нВидиа :)

ni1i66

Если ручками прописать в том же Обливионе 1280x800, то он запустится в окне.

Интересно какими утилитами именно можно воспользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cleric

я имел ввиду выставлять именно широкоформатные разрешения напр. 1280x800, а обычные и так можно выбрать.

Напр. в когда запускаешь Обливион под Висту в настройках можно выбрать широкоформатные разрешения ниже 1680х1050 (напр. 1280x800, 1440x900), а когда запускаю под ЭксПи то можно выбрать из широкоформатных только 1680х1050.

А растягивание я и так знаю что можно отключить в панели управления нВидиа :)

я имел ввиду ЛЮБЫЕ разрешения с ЛЮБЫМ соотноением сторон, количество выставляемых пикселей ограничено вашей фантазией и техническими проблемами LCD мониторов - в некторых разрешениях текст попадает на границы строк и выглядит нелицеприятно, иногда лечится кнопкой автоцентрирование на мониторе иногда нет.

Разумеется стандартный ползунок разрешений не двинется ниже 800х600, можо только через нвидеские настройки - безумная затея но теоретически возможно. А вот промежуточных разрешений можете задавать хоть с шагом в 1 пиксель скока угодно.

насчет висты не юзал не знаю, конкретно Обливион лень инсталить, но на тот момент у меня уже был монитор 16х10 но проблем не помню. В болишинстве игр добавленные разрешения высвечиваются. Помню в какой то игре из-за проблем со строчностью выбирал между 960х480, 960х576, 960х720

а в конфиге ручками - если в меню игры ваши разрешения не повляются, но разумеется если в винде они присутствуют, иначе понятно запустится в окне.

утилиты юзал для Сталкера и Биошок - они не добавят вам 16х9 разрешения , они лечат FOV т.к и в Сталкере и в Биошок поставить 1024х640 не пролема, но угол зрения то остается квадратным а не Wide. особенно бесит Биошок с его мизерным полем зрения, дискомфорт с первых минут игры как у зашоренной лошади.

Изменено пользователем ni1i66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ni1i66

я тоже ломал голову над этим, и кроме как вручную ввести разрешения в дровах nvidia ни к чему не пришел... у друга с таким же моником все ok (у ati небось впервые на моей памяти дрова оказались хоть в чем-то лучше :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прописал в настройках nvidia (правда дрова модифицированые Омега) разрешение 1280х800, вроде все нормально по крайней мере Обливион идет на весь экран :)

Интересно почему в дровах под ЭксПи этого нет по умолчанию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
иногда лечится кнопкой автоцентрирование на мониторе иногда нет.

только при аналоговом подключении такое есть... при DVI - нет, так сигнал не преобразовывется и идет сразу пиксель в пиксель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно почему в дровах под ЭксПи этого нет по умолчанию

ну и ручками попробовать ведь несложно, просто кому надо 16х9 кому 16х10 плюс в настройках нвидиа есть оч.нужные доп.настройки к режимам у мя например пока не указал формулу преобразования часть экрана была за рамкой и оч.полезно добавить/убрать герцы, - на телеке не все режимы отображаются где 60 где 75 нужно ставить, а то черный экран и сразу не вьедешь из-за чего.

только при аналоговом подключении такое есть... при DVI - нет, так сигнал не преобразовывется и идет сразу пиксель в пиксель

не пробовал, -на монике только D-Sub, на телеке тоже VGA и HDMI, с DVI на HDMI говорят тоже можно через переходник но дорого(хотя сейчас и видюхи с HDMI делают) Но ведь HDMI - стандарт и здесь тока фиксированый выбор из 2-3 разрешений, и свои разрешения наверно не прокатят, плюс там вроде тока 60 герц

Изменено пользователем ni1i66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ni1i66

Да не сложно, просто нужно было в настройках при добавлении своего разрешения поменять "тип масштабирования: на видеокарту", без этого ни вкакую не хотел проходить тест :)

ЗЫ теперь в Обливионе ~50 ФПС на 1280х800, посравнению с ~38 ФПС на 1680х1050 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×