Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

В первом полугодии в «Ситилинке» начнут продавать готовые ПК с процессорами «Байкал-М»

Рекомендованные сообщения

083920-990b5a5cea1a4e2e9b54f97d9ec1f49e.

Производительность таких PC будет сопоставима с бюджетными моделями зарубежных вендоров, работающих на Intel.


Бренд «iRU» собирается выпустить серию ПК на базе российских процессоров «Байкал-М». Это будут первые модели для домашнего использования, основанные на отечественных CPU — их релиз состоится в первой половине 2022 года.

083920-990b5a5cea1a4e2e9b54f97d9ec1f49e.

Технический директор iRU Денис Анциферов сообщил «Известиям», что производительность таких PC будет сопоставима с бюджетными моделями зарубежных вендоров, работающих на Intel. Стоить устройства с российскими чипами будут дороже на 15-20%, но по словам Анциферова, пользователи хотят покупать российские устройства, плюс на руку отечественным чипам сыграет непрекращающийся дефицит комплектующих на мировом рынке и кризис грузоперевозок.

«Байкал-М» — процессор с низким энергопотреблением до 35 Вт. Его производительность находится на уровне Core i3-7300Т.

Готовые ПК в первую очередь появятся в продаже в «Ситилинке».

  • Лайк (+1) 2
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 minutes ago, HighTemplar said:

в гос секторе дофига софта, который работает только под винду и чуть ли ни под конкретное железо, его никогда не перепишут.

Так же там дофига компов на которых нет ничего кроме браузера и офиса (причем зачастую бесплатного). Например в нашей шарашке таких компов больше половины, поставь туда линух юзеры даже ничего не заметят. Что мешает принудить госконторы заменить подобные компы на какие надо компы? Это уже даст какую никакую нишу сбыта.

И от этого софта который заточен под винду и даже под конкретное железо (не так давно у нас даже были проги под дос которые на 64 бит системах банально не работали), постепенно избавляются.

Изменено пользователем jk232431

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня есть конкретные примеры, которые от изделий майкрософта не уйдут никогда, а это целая ветвь власти)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, HighTemplar сказал:

Ну у меня есть конкретные примеры, которые от изделий майкрософта не уйдут никогда, а это целая ветвь власти)

 

Я вас сильно удивлю, если скажу, что на моём Linux стоят и успешно используются нативные Microsoft Edge, Teams, Visual Studio Code, JDK, PowerShell и .Net (2-х версий) самых актуальных версий (стабильных, не бета)?
Я вас сильно удивлю, если скажу, что все те же продукты + Office есть в версии для ARM (под MacOS)?
Я вас сильно удивлю, если скажу, что Windows 10 for ARM уже выпускалась (ограниченным тиражом, предустановленная на некоторые ноутбуки Lenovo, HP и Dell), а в этом году будет выпущена Windows 11 for ARM, но уже более широко?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Qetzlcoatl сказал:

Я вас сильно удивлю, если скажу, что на моём Linux стоят и успешно используются нативные Microsoft Edge, Teams, Visual Studio Code, JDK, PowerShell и .Net (2-х версий) самых актуальных версий (стабильных, не бета)?
Я вас сильно удивлю, если скажу, что все те же продукты + Office есть в версии для ARM (под MacOS)?
Я вас сильно удивлю, если скажу, что Windows 10 for ARM уже выпускалась (ограниченным тиражом, предустановленная на некоторые ноутбуки Lenovo, HP и Dell), а в этом году будет выпущена Windows 11 for ARM, но уже более широко?

Я вас сильно удивлю, сообщив, что нужен местами IE6-7 версии, нужен именно майкрософт офис, ибо именно под него писались кастомные dll, что нужен firebird именно 1.5 версии, опять же с кастомными dll.

Нужны не актуальные версии, а зачастую доисторические и мертвые. Местами нужны винсерверы именно 32 битные (типа 2003). Нужно различное СПО, которое писалось конкретно под винду, что-то можно запустить и из под линукса, но самые важные, которые не будут переделывать — нельзя.

Часть вещей будет решено, часть не решат никогда.

Изменено пользователем HighTemplar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, HighTemplar сказал:

Я вас сильно удивлю, сообщив, что нужен местами IE6-7 версии, нужен именно майкрософт офис, ибо именно под него писались кастомные dll, что нужен firebird именно 1.5 версии, опять же с кастомными dll.

Нужны не актуальные версии, а зачастую доисторические и мертвые. Местами нужны винсерверы именно 32 битные (типа 2003). Нужно различное СПО, которое писалось конкретно под винду, что-то можно запустить и из под линукса, но самые важные, которые не будут переделывать — нельзя.

Часть вещей будет решено, часть не решат никогда.

И тут перед вами открывается волшебный мир Wine и виртуализации…

Кстати, назовите мне эти, кхм, “структуры власти”, в которых до сих пор используется IE6-7 и нет чёткого плана их замещения. Я намекну “структурам инфобеза” где можно нарубить хороших штрафов. ;)

Изменено пользователем Qetzlcoatl
грамматические правки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qetzlcoatl сказал:

Кстати, назовите мне эти, кхм, “структуры власти”, в которых до сих пор используется IE6-7 и нет чёткого плана их замещения. Я намекну “структурам инфобеза” где можно нарубить хороших штрафов. ;)

Судебная ветвь власти, там много всего интересного в плане закупок, софта и железа, подробностей от меня не будет)

Изменено пользователем HighTemplar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Именно в этой стране проектируются ядра ARM, которые лицензирует АО «Байкал Электроникс».
      «Коммерсантъ» обратил внимание, что у отечественных процессоров «Эльбрус» и «Байкал» могут возникнуть проблемы. Причем если «Эльбруса» они коснутся в основном отдельных этапов производства, то «Байкалы» рискуют вообще прекратить свое существование.

      Производители попали под свежий пакет санкций, наложенных Великобританией. Именно в этой стране проектируются ядра ARM, которые лицензирует АО «Байкал Электроникс», а на самой платформе работает огромное количество процессоров от самых разных корпораций, включая Apple, Nvidia, Qualcomm и Samsung.
      «Ъ» уточняет, что у «Байкал Электроникс» есть полноценная лицензия на производство процессоров Baikal S и старше, а вот на процессоры, которые еще не достигли релизного статуса, у компании имеется только так называемая «проектировочная» лицензия. Она позволяет разрабатывать процессор, но вот произвести его она не сможет ни на одной из ведущих фабрик.
      Таким образом, «Байкал Электроникс» придется или искать фабрику, которая рискнет пойти против санкций, или начать разработку процессоров с нуля на другой архитектуре — последнее обойдется в гигантскую сумму и отбросит прогресс «Байкалов» еще на годы назад.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×