Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

В первом полугодии в «Ситилинке» начнут продавать готовые ПК с процессорами «Байкал-М»

Рекомендованные сообщения

083920-990b5a5cea1a4e2e9b54f97d9ec1f49e.

Производительность таких PC будет сопоставима с бюджетными моделями зарубежных вендоров, работающих на Intel.


Бренд «iRU» собирается выпустить серию ПК на базе российских процессоров «Байкал-М». Это будут первые модели для домашнего использования, основанные на отечественных CPU — их релиз состоится в первой половине 2022 года.

083920-990b5a5cea1a4e2e9b54f97d9ec1f49e.

Технический директор iRU Денис Анциферов сообщил «Известиям», что производительность таких PC будет сопоставима с бюджетными моделями зарубежных вендоров, работающих на Intel. Стоить устройства с российскими чипами будут дороже на 15-20%, но по словам Анциферова, пользователи хотят покупать российские устройства, плюс на руку отечественным чипам сыграет непрекращающийся дефицит комплектующих на мировом рынке и кризис грузоперевозок.

«Байкал-М» — процессор с низким энергопотреблением до 35 Вт. Его производительность находится на уровне Core i3-7300Т.

Готовые ПК в первую очередь появятся в продаже в «Ситилинке».

  • Лайк (+1) 2
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потом посмотрят, что не берут эти чудесные байкалы, пожалуются правительству, а те просто введут заградительные пошлины на импортные процессоры.

  • Печальный (0) 1
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, SerGEAnt сказал:

Технический директор iRU Денис Анциферов сообщил «Известиям», что производительность таких PC будет сопоставима с бюджетными моделями зарубежных вендоров, работающих на Intel. Стоить устройства с российскими чипами будут дороже на 15-20%

Технический директор iRU Денис Анциферов сообщил «Известиям», что производительность таких PC будет сопоставима с бюджетными моделями зарубежных вендоров, работающих на Intel. Стоить устройства с российскими чипами будут дороже на 15-20%

….и смысл тогда покупать то, что дороже, а по производительности хорошо, если на уровне?

Исключительно из неких высоких чувств?) Да и с Intel давно всё понятно, а тут пока что исключительно “вилами по воде” и вопросов больше, чем ответов.

Немного о ПК на данном процессоре  https://habr.com/ru/company/croc/blog/646239/

 

Изменено пользователем UniversalUser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Процессора «Эльбрус», «Байкал» — это, конечно, хорошо... Но, хотелось бы и видюхи «АМУ-р» :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ждем обзор от Бачило)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, romka сказал:

Тут у АМД постоянно проблемы с оптимизацией своих процов

уже больше года прошло как я пересел на АМД, разницы по сравнению с Интел не заметил вообще, все работает в штатном режиме

5 часов назад, Egor007 сказал:

ламповое…

этого нам еще не хватало =)

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, h1pp0 сказал:

уже больше года прошло как я пересел на АМД, разницы по сравнению с Интел не заметил вообще, все работает в штатном режиме

Это как с багами, смотря что делаешь, чем пользуешься — может и не столкнёшьси. Сам сижу на красном. Не помню что, но у меня было что-то. Да и периодически новости всплывают подобного толку. До этого сидел на синем — бед вообще не знал. А! вот что ещё. У меня 3600, а это 3600-4200 ГГц. Но у меня стоят железные 3950, лишь несколько раз наблюдал в биосе 4200. И в реал тайме тоже самое ± 3950. Гуглил, обращался в поддержку АМД и АСУС, брешут, что греется что-то, то питания не хватает, когда всего с запасом. Пришлось скачать прогу АМД Master, и там путём разгона, тупо выставив частоту на 4200, собственно получить их. Всё работает, на колхозе. В последнее время согласен, всё меньше у них проблем, но один чёрт встречаются чаще, чем у Интел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, SerGEAnt сказал:

Бренд «iRU»

Ого, новость больше этим удивило. Последний раз про них слышал 10 лет назад и полагал из-за санкций их не стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BBBM БАЙКАЛ… фирма РУССКИЙ КВАС… наверное произведено на вино-водочном предприятии, по рецептам окрошки.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@romka разве это баг? =) я вообще не лажу в эти частоты, сколько есть столько есть, все мое. раньше когда-то лет 15 назад, что-то все гнал, разгонял, а в один момент понял, что все это лишнее. сбросил все настройки и больше в биос не лазил, так и живу

  • Лайк (+1) 1
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@h1pp0 так я про базу и говорю 3600 изначальные и на автомате должно добирать до 4200. Но их нет, недовес. Обидно, честное слово :blush: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть обычные юзеры — “домохозяйки” которые не разбираются во всех этих мегагерцах, мегабайтах и прочей дичи, они просто приходят в магазин и говорят посоветуйте нам какой-комп для однокласников и игор, и что им посоветует менеджер? Правильно, то что дороже, так как грешно не заработать на таких людях деньжат, у нас ведь капитализм или как.

Я конечно понимаю, что тут собралась элита из элиты, но есть же и люди которые во всем этом ни разу не разбираются и берут то что им впарят в магазине, и мне кажется таких людей как раз таки большинство.

Ну и госсектор который можно тупо заставить тоже никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Freeman665 сказал:

у кого что

Просто не мог удержаться от такой прекрасной рифмы:sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Именно в этой стране проектируются ядра ARM, которые лицензирует АО «Байкал Электроникс».
      «Коммерсантъ» обратил внимание, что у отечественных процессоров «Эльбрус» и «Байкал» могут возникнуть проблемы. Причем если «Эльбруса» они коснутся в основном отдельных этапов производства, то «Байкалы» рискуют вообще прекратить свое существование.

      Производители попали под свежий пакет санкций, наложенных Великобританией. Именно в этой стране проектируются ядра ARM, которые лицензирует АО «Байкал Электроникс», а на самой платформе работает огромное количество процессоров от самых разных корпораций, включая Apple, Nvidia, Qualcomm и Samsung.
      «Ъ» уточняет, что у «Байкал Электроникс» есть полноценная лицензия на производство процессоров Baikal S и старше, а вот на процессоры, которые еще не достигли релизного статуса, у компании имеется только так называемая «проектировочная» лицензия. Она позволяет разрабатывать процессор, но вот произвести его она не сможет ни на одной из ведущих фабрик.
      Таким образом, «Байкал Электроникс» придется или искать фабрику, которая рискнет пойти против санкций, или начать разработку процессоров с нуля на другой архитектуре — последнее обойдется в гигантскую сумму и отбросит прогресс «Байкалов» еще на годы назад.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×