Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Legion_Pheonix

Virtual Audio Cable (VAC)

Рекомендованные сообщения

t56Ovdr.png


Virtual Audio Cable - виртуальный звуковой кабель (VAC) представляет собой звуковой (Wave) драйвер, создающий в системе два звуковых устройства (порта): Virtual Cable n In и Virtual Cable n Out, где n — номер кабеля начиная с 1. К каждому из портов может быть присоединено любое количество приложений (клиентов); эта возможность в зарубежных документах носит название multi-client feature. Звуковые сигналы, выводимые приложениями в порт Out, смешиваются в единый сигнал, который затем передается всем приложениям, извлекающим звук из порта In.

Всё таки, какой смысл ставить сие чудо? Всё просто! Основаная причина - это разделение звука в системе для записи видео и аудио (fraps, playclaw, bandicam, mirillis action и т.д.) по отдельности.
Инструкция рассчитана на любые звуковые карты, особенно пригодиться тем, кто не имеет возможности купить хороший микрофон студийный.
И так, поехали!

Установка банальна и без проблем, просто выбираем битность (x32/x64) системы своей. Единственное нужно покупать утилиту. На момент написания статьи, стоимость составляет 2,428.98 RUB (35.00 USD). Но вы если хотите опробовать, берите из ru-board'a нужную версию;)

Для начала выведем ярлыки (audiorepeater.exe и vcctlpan.exe) на рабочий стол или куда пожелаете.
Spoiler


ZWc34oS.png


Запускаем Control panel (vcctlpan.exe) от имени администратора и видим следующую картину.
На скрине нужные пояснения, то что мы будет в дальнейшем редактировать и загляните в системную панель звука.
Spoiler


t5soh7O.png
bUEpyCL.pngsoEiX7v.png


У нас уже есть "Line 1" и нам понадобиться ещё два таких. Делаем всё как на скрине. В Cables ставим количество 3 и затем кнопку Set. После, вы увидите на системной панели звука - Line 1/2/3.
Spoiler


SAiLlOt.png


Заранее опишу, зачем нам нужны именно 3 виртуалки.
Line 1 (вкладка "воспроизведение" - по умолчанию) - будет отвечать за все звуки в системе.
Line 2 (вкладка "воспроизведение" - связь по умолчанию) - отвечает за программы связи (skype, teamspeak и т.д.)
Line 3 (вкладка "Запись" - всё по умолчанию) - для микрофона.
Пока что всё оставим в голове и дальше будем делать по инструкции, вопросы отпадут сами собой после успеха.

Для Line 1 и Line 2 настройки одинаковые должны быть. Здесь всё зависит от вашей звуковой карты. Для начала зайдите на системную панель звука, выберите нужную звуковую карту, затем "Свойства" и во вкладку "Дополнительно" мы видим список форматов качества вашей карты, чем выше Hz и Bit, тем качественее звук будет передаваться. Тут уже каждый сам выбирает, что ему по душе. Всё таки на производительность в играх тоже влияет, на некоторых во все могут не поддерживаться. Но инструкция рассчитана именно для всех игр и не только.
После в Control panel, меняем на SR 48000Hz и BPS 32Bit. Если у вас 2 канала, то ставите NC от 2 до 4, и так по нарастающей. Нужно обязательно на одну ступень выше менять, это такой маленький баг утилиты, если выставить идентично, то просто в дальнейшем репитер (объясню ниже что это) ругнёться и не захочет стартовать. Буфер (Stream buffer (ms)) выставляем на 50, этого достаточно для обмена.
Spoiler


rbWe1gm.png
50zQF7s.png


Теперь настал черёд Line 3. Тут всё тоже самое, но с оговоркой на битность. Оставил 16, так как я не могу выше выставить, да и для голоса этого достаточно в качество. Тут почему-то правило ступенчетости не сработал на битность, и потому реппитер не ругался, так что это точно маленький баг утилиты.
Spoiler


ehQWydP.png
D3PEpI9.png


С Control panel закончили, можно закрывать. Обязательно перезагружаем компьютер. После загрузки системы, убираем те программы, что висят в трее и работают через Mixer звука. Остальные не нужно трогать.

Осталось дело за малым. Выставляем так как я описал выше.
Line 1 (вкладка "воспроизведение" - по умолчанию) - будет отвечать за все звуки в системе.
Line 2 (вкладка "воспроизведение" - связь по умолчанию) - отвечает за программы связи (skype, teamspeak и т.д.)
Line 3 (вкладка "Запись" - всё по умолчанию) - для микрофона.

Прилагаю скриншоты.
Spoiler


JJatBQ0.pngYJtyiy2.png


Теперь нам нужен тот самый репитер.
Audio Repeater (MME) (audiorepeater.exe) - звуковой повторитель, передает звуковой поток от одного устройства Wave In к другому устройству Wave Out.
Открываем его три раза и выставляем всё как на скриншоте. Sample rate и Bits per sample уже на ваше усмотрение, их выставляете так же как у вас в звуковой карте на вкладке "Дополнительно".
Mono обязательно для связи и микрофона, таким образом звук собеседника и ваш будет практически или вовсе без помех, шипения (если таковые имеются). Но однозначно голоса будут чётке и яснее.
Нажимаем "Start" и сворачиваем все, они будут отображаться в трее.
Spoiler


3KiKLUG.png


Мы имеем полное разделение звука. В настройках Skyp'а рекомендую выставить микрофон Line 3.
При связи, звук божественно чист!
За-то теперь записывать видео, делать монтаж в профессиональных видео и аудио редакторах одно удовольствие, а главное удобно стало.

P.S.: Полное описание и понимание о VAC прочитайте статейку от Eternity
Так же если вам хочется вернуть или звук не работает, а надо срочно ответить по skyp'у. Просто зайдите в системную панель звука и выставите по умолчанию свою звуковую карту и микрофон.

Программа версии 4.15 тестировалась в Windows 10 x64.

Инструкция пользования находится по статье Автоматизация процесса
Автозапуск в трёх экземплярах.
В /Input и /Output названия должны быть точно такие же, которые высвечиваются в Audio Repeater (MME) Wave in/Out, даже если они там написаны неполностью!
@chcp 1251
start /min "audiorepeater" "%programfiles%\Virtual Audio Cable\audiorepeater.exe" /Input: "Line 1 (Virtual Audio Cable)" /Output: "Headset (Sound Blaster Tactic(3" /SamplingRate:44100 /BitsPerSample:24 /ChanCfg:Stereo /BufferMs:200 /Buffers:20 /Autostart
start /min "audiorepeater" "%programfiles%\Virtual Audio Cable\audiorepeater.exe" /Input: "Line 2 (Virtual Audio Cable)" /Output: "Headset (Sound Blaster Tactic(3" /SamplingRate:44100 /BitsPerSample:24 /ChanCfg:Mono /BufferMs:200 /Buffers:20 /Autostart
start /min "audiorepeater" "%programfiles%\Virtual Audio Cable\audiorepeater.exe" /Input: "Headset Microphone (Sound Blast" /Output: "Line 3 (Virtual Audio Cable)" /SamplingRate:44100 /ChanCfg:Mono /BufferMs:200 /Buffers:20 /Autostart


Выключение по одному exe-файлу.
@chcp 1251
start /min "audiorepeater" "%programfiles%\Virtual Audio Cable\audiorepeater.exe" /CloseInstance:"Audio Repeater 1.53"
Exit
Изменено пользователем Legion_Pheonix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×