Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Гоша Берлинский

[Рецензия] Wayward Manor (PC)

Рекомендованные сообщения

Нил Гейманизвестный в гиковских кругах человек, которому нравится распыляться своим писательским талантом, и благодаря этому его многие любят. Вместо того чтобы сочинить очередной толстый роман, он может взяться за марвеловский комикс, за мультфильм или, как теперь, за компьютерную игру. По словам Геймана, создание Wayward Manor было его инициативой. Он встретился с разработчиками относительно неплохой The Misadventures of P.B. Winterbottom, и они вместе начали... впустую тратить время и деньги.

В итоге появилась небольшая логическая аркада, отчасти похожая на Ghost Master. В просторном готическом доме в Новой Англии нужно играть за призрака, желающего проучить отвратительных, гротескных жильцов и гостей. Каждый уровень из 26-ти — мрачная комната, где присутствуют одна или несколько жертв. Пугать нужно при помощи предметов вокруг. Уровень считается пройденным, если шесть раз удалось кого-нибудь испугать или шокировать.

Начинается всё с универсальных «пугалок» вроде пробежавшей под ногами крысы или упавшей бутылки. Бутылки будут активно использоваться до самого конца игры, и в какой-то момент, когда задачки сделаются совсем кривыми, вы станете молить о том, чтобы на локации возникла ещё одна — ну хоть одна! — бутылочка.

19_th.jpg 12_th.jpg 16_th.jpg 22_th.jpg

Позже появляются «пугалки» индивидуальные, поскольку все персонажи помешаны на разном и страхи у них тоже разные. Например, хозяйка дома вечно крутится перед зеркалом, поэтому основной способ её ошарашить — испортить ей наряд. «Ах, это же было моё любимое!» — непременно воскликнет она и побежит надевать новое «любимое». Её надменному мужу нравится сидеть в кресле, читать газеты и высокомерно обращаться со служанкой. Дабы разобраться с ним, нужно подмешать в его напиток алкоголь и включить граммофон: услышав музыку, мужчина примется танцевать и скорчится от стыда, когда его застукает упомянутая служанка. Ведь он важный человек, ему нельзя так себя вести. А сама служанка боится, как бы не помяли её плюшевого кролика.

Наиболее сложные «пугалки» держатся на манипулировании. Старый дед с арбалетом стреляет в сторону любого шороха, но иногда его стрелы можно перенаправлять, чтобы они вонзались в других героев, взрывали бочки или на лету загорались от свечей и поджигали ожившие чучела зверей. Другой трусливый тип вечно прячется под кроватью, но одновременно любит пошалить, рассовывая куда попало динамит. На одном из последних уровней цель игрока — снова и снова загонять труса под кровать, где будут поджидать мерзкие тентакли. Для этого придётся использовать сквозняк, статуи и тележку с динамитом.

Однако это всё прелести концепта. Он хороший. Какая-нибудь Rovio сумела бы превратить его в приятную, интересную, стильную игру. А у Геймана и его новых приятелей получилась утомительная, устаревшая, непродуманная, неудобная аркада. В ней сыро и ужасно всё, кроме, пожалуй, озвучки — её сложно было испортить. Периодически игрока атакуют всяческие баги; а огромные патчи, вышедшие в первые дни, не только не исправили самые банальные из них, но и добавили новые. Там что-то виснет, здесь что-то глючит, и в финале всегда бьют по ушам: начинают звучать вместе, а потом случайно прерываться сразу несколько мелодий. Наверняка авторы исправят ряд недочётов после выхода этой рецензии, но едва ли управление станет удобнее, а графика и анимация прекратят напоминать о начале нулевых.

15_th.jpg 20_th.jpg 7_th.jpg 13_th.jpg

Вряд ли пропадёт обидное и неприятное ощущение, будто ты альфа-тестер, который пытается разобраться не в том, что не работает, а в том, работает ли что-нибудь вообще. Непонятно, по каким причинам одни уровни изобилуют активными объектами и поэтому их можно проходить по-разному, а другие — наоборот. Почему иногда пугать упавшей бутылкой можно бесконечно, а на более изобретательные фокусы дают лишь по одной попытке? Почему порой комната полна разнообразных «пугалок», а порой — нет? Зачем понадобился экшен в последних уровнях? Чтобы добавить в игру убогие вариации пятнашек и не менее убогого финального босса, убийство коего похоже на дегенеративную социальную игру? Если так, то цель достигнута.

Wayward Manor — это коробка обгоревших, постиранных в машинке, пожёванных собакой пазлов. Никакого удовольствия их собирать. А некоторые за такое деньги просят.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Хлам, господа. Вместо этого Гейман мог быть пойти и дописать наконец продолжение «Американских богов».

Итоговая оценка — 2,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мда. лучше б Нил действительно продолжение Американских богов написал вместо ЭТОГО. не на ту тропу ступил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы он вообще хоть что нибудь написал. А то давно ничего новенького не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше бы он вообще хоть что нибудь написал. А то давно ничего новенького не было.

согласен) ну теперь мы хотя бы знаем чем он вместо писаниниы занимается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато он женат на Аманде Факин Палмер. а она няша)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато он женат на Аманде Факин Палмер. а она няша)

няша та еще

Spoiler

Сама исполнительница идентифицирует себя бисексуалкой: 'Я бисексуал, но это не связано с длительными размышлениями на этот счет…. Я спала с девушками; я спала с парнями, так что, я думаю, это так и называется!..'. В своем блоге Палмер написала, что в 17 лет сделала аборт, а еще один пост рассказывает о том, что в 20 лет ее изнасиловали. Также на видео и в блоге она упоминала о своем пескетарианстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это что, получился римейк мегадрайвовского Haunting Starring Polterguy?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Однако это всё прелести концепта. Он хороший. Какая-нибудь Rovio сумела бы превратить его в приятную, интересную, стильную игру.

Какая-нибудь JoWooD, скорее :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • угу, уже вроде 6 или 7 серий просмотрел — они не воюют с чужими) у них свои сюжетные линии, где обыгрывают их детскую глупость. Ты вторую серию не досмотрел — сразу спойлерну — чужого грохнут в конце второй) дальше будут развиваться другие сюжетные линии. Нужно просмотреть третью серию и все встанет на свои места. p.s. Петрович Зло ! 
    • В первых двух сериях ГГ — синт с разумом ребёнка + детсадовская группа таких же. Ты хочешь сказать её/их сюжетная линия будет проходить параллельно линии Чужого и не пересекаться? 
    • негативный окрас лишь в голове у воспринимающих. любое слово можно исказить эмоциями, произношением или просто тупостью либероты. Основа от этого оскорблением не становится.
    • Drones, The Human Condition Метки: Экшен, Инди, Аркада, Shoot 'em upoot 'em upShShoot 'em upoot 'em up Платформы: PC Разработчик: Blunt Games Издатель: ninjainatux Дата выхода: 2 декабря 2016  года Отзывы Steam: 342 отзывов, 38% положительных Готов сделать перевод игры, но мне не даёт YoYo Compiler (игра на Gamemaker), из-за чего UndertaleModTool здесь бесполезен. Ищу помощи в распаковке/запаковке, перевод и шрифты на мне.
    • Спасибо! В VR так мало игр на русском…
    • Обратитесь к людям, которые делают нейросетевые переводы, они самые заметные в этом разделе (Русификаторы). Их достаточно, выбирайте кого хотите.
    • Вы говорите верно, только вот wwise-unpacker при распаковке не даёт ничего. Я все файлы разместил в нужную папку и ничего не распаковано. Если смотреть эти файлы через DevX, то в них ничего нет. Мне кажется это из-за отсутствия расширения, но даже если поставить вручную .asset, то результат тот же. При этом, да, это wwise, но почему-то он без расширения.
    • Забавно, но DXHR как раз и задумывался как ремейк. Просто игра была анонсирована, потом задержана, потом переделана, и вышла в 2011 году вместо 2007, после полной “ревизии” (ха-ха!) уже вот в таком виде. Так что да, я тоже хочу полноценный ремейк, но я хочу чтобы ремейк был игрой бОльшей, чем оригинал, а в современных реалиях это, по-моему, невозможно. Потому что оригинал это приключение часов на 40 с кучей совершенно разных локаций. Разрабы ААААААААА-игр просто не потянут такое.   Нет, увы. Судя по тому, что я вижу в трейлере и на скриншотах в стиме, Aspyr это тупые криворукие говнокодеры, которые не могут… да ничего они не могут. Говорите, ремастеры Soul Reaver-ов были нормальные? Я не совсем согласен, ведь в целом Aspyr ничего не сделали, кроме абсолютно базовых вещей вроде апскейла текстур и нормального разрешения с фреймрейтом. Игры как были душной мутью, так и остались. Deus Ex — это ВООБЩЕ другая тема. Если вы не знали, то примерно до конца нулевых Deus Ex во всех списках, во всех чартах был лучшей игрой всех времён и народов и красовался на почётном первом месте. Позже, когда графоний в игорях попёр как на дрожжах, и издатели начали пропихивать свои тайтлы на первые места в любых списках - про игру забыли. Забыли все, кроме фанатов. А сейчас уже подросло поколение, которое не то что первую часть не знает, но даже и в DXHR не все играли.   Во-первых, у игры есть свой чёткий визуал, разрушить который можно очень легко, бездумно напихивая в игру модели, текстуры и технологии, которые не предназначены для данного уровня детализации. Вот у тебя стоит подробная моделька персонажа с 4К текстурами, а за ним — голое зелёное поле без признаков травы, сделанное одним полигоном и бурлестающее шейдерными эффектами из Unity или Unreal 5. Это выглядит как непрофессиональное говномодерское васянство. Вы не поверите, но это уже не первый раз, когда в Deus Ex пытаются впихнуть новые модели и текстуры. Первым был Project HDTP, и если посмотреть на кривые модельки оттуда то становится понятно, что просто так на коленке ретекстур не сделать, нужен нормальный художник, нормальный дизайнер. Хотя даже модельки из HDTP смотрятся лучше, чем то откровенное дерьмо, которое показывает Sony в трейлере. Кстати, HDTP вшит в Revision, если кто-то хочет поорать белугой от этих моделек то можете пойти и включить сами, они переключаются прямо во время игры. Справедливости ради, в HDTP много хороших моделей предметов окружения, ящиков всяких и прочего. Но персонажи — сразу отключить. Во-вторых, Deus Ex это игра как раз про персонажей, диалоги, внезапные сюжетные повороты. Везде ходят люди, каждый встречный хочет обязательно ввернуть интересную фразочку. И если какой-нибудь Soul Reaver или старые Ларки это в основном примитивные интерьеры, то в Deus Ex нужна тончайшая работа с образами персонажей. Отдельно надо сказать про озвучку, которая максимально меметична. Вообще не представляю каким богам нужно приносить жертвы, чтобы достигнуть такого уровня качества музыки, проработки звуков и диалогов в игре. Второй Уоррен Спектор ещё не родился, а первый сошёл с ума и сделал Underworld Ascendant. Хотя авторы Revision же впилили мод Lay D Denton с женским персонажем и озвучкой. До вершин оригинала она не добирается, но как вариант — вполне неплохо. Даже “lip smack” озвучен, чюваки знали что делали, но в целом на любителя.   Да, я отбитый фанат Deus Ex. Обычно я не рекомендую слушать фанатов какой-то игры, потому что они, как правило, принимают все новые идеи, всякие ремейки и ремастеры их любимых игор в штыки. Возможно, и меня слушать не стоит. Возможно, я неадекватен. Но вот на этот пи##ец из трейлера я просто смотреть не могу, это ужасно, кошмарно, отвратительно. Радует только то, что под видосом тысячи фанатов уже накидали разработчикам огромную панамищу членов. Потому что ничего другого они не заслуживают.   Многие уже сказали что игру следовало бы отдать Найтдайвам, я согласен, конечно. Системшок выглдяит и играется просто отлично, у меня посередине разработки были сомнения в качестве игры, но они, к счастью, не оправдались. К, сожалению, никто Найтдайвам игру отдавать не будет, японцы — мерзкие жадые корпоративные ублюдки, которые постоянно хотят всех заставить делать так, как им хочется, а им хочется только бабла, да побольше.   Всем кто был хоть как-то заинтересован этим “ремастером” я категорически советую пойти играть в Revision. Для одного только описания всего того, что в Revision сделано и доработано, мне понадобится сайт побольше. В ревижене тоже есть некоторые мелкие недочёты, но в целом это просто великолепный мод, который как раз и тянет на звание “ремастер”, а не то говно, которое пытается всучить нам Sony. 
    • все таки добавили первый эпизод) скоро второй будет https://www.playground.ru/batman_the_telltale_series/file/batman_the_telltale_series_episode_2_children_of_arkham_deti_arkhema_russifikator_zvuka-1794589  
  • Изменения статусов

    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      Вышел русификатор для Knights and Bikes (текст и текстуры) steam/gog совместимый
      · 0 ответов
    • Nitablade  »  k0rre0n

      Куда же ты пропал...
      · 0 ответов
    • Дмитрий Соснов  »  Tirniel

      Привет! ты разбираешься в компьютерном железе, сможешь помочь с советом по апгрейду старого компа?
      · 1 ответ
    • SHAMAH

      Куда вход на сайт убрали и ЗАЧЕМ? Хотел файл скачать, там только медленная загрузка и “зарегистрируйтесь”. Все. Пришлось вручную страницу входа прописывать.
      · 0 ответов
    • Nosferatu  »  behar

      Добрый вечер.
      Подскажите пожалуйста, у вас не осталось случайно исходников для фикса на широкоформатные мониторы для игры Vampire The Masquerade Redemption?
      Если да, то не могли бы вы ими поделиться, а если нет, то прошу прощенья что побеспокоил.
      Заранее спасибо.
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×