Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Bkmz

Marathon

Рекомендованные сообщения

Marathon - FPS от фирмы Bungie Software. Официальная трилогия включает в себя

- Marathon (1994)

- Marathon 2: Durandal (1995)

- Marathon Infinity (1996).

Так же можно считать что мир Marathon'a это предъистория событий которые происходили в шутере Halo.

Все три части игры 90-х выходили для компьютеров Макинтош. И только один раз Marathon 2: Durandal был портирован для Windows в 1996-м. Теперь, благодаря открытым исходникам и разработчикам движка Aleph One можно увидеть этот FPS c самого начала. Естественно, что и сама игра (полные версии) распространяется абсолютно бесплатно...

Скачать:

Saturday.png

Если же вкратце охарактеризовать произведение Bungie Software то — из Marathon'a выросли все сюжетные шутеры. Или так — id показали как создавать динамичный, трэшевый FPS, а Bungie научили рассказывать фантастические истории с элементами триллера, детектива...

Cписок нововведений Marathon'a:

- Обязательное прицельное ведение стрельбы.

- По завершению обоймы происходила перезарядка оружия... все это в автоматическом режиме, но тем не менее свои нюансы в геймплей это вносило...

- Для некоторых типов вооружения задействована возможность альтернативного выстрела. Так для автоматической винтовки, был учтен под ствольный гранатомет (кстати под разным углом выстрела менялась траектория полета снаряда). Для легкого типа вооружения появлялась возможность стрельбы из двух рук.

- Наблюдение за противником, находящемся на небольшом расстоянии, можно было осуществлять при помощи радара. Впрочем в шутерах это устройство появилось чуть раньше. Это была игра Кармака «HoverTank-3d» (1991). Но более к этому изобретению Кармак и компания не возвращались и поэтому в данном случае можно считать что Bungie развили идею.

- Некоторое наличие реалистичности: под водой оружие не работало.

- Исходя из вышеуказанного пункта это соответственно возможность поплавать «на глубине»

- Пополнения защиты и воздуха (для плавания и путешествия под небом открытого космоса) в игре были задействованы специальные устройства Пользоваться до бесконечности этими устройствами во многих случаях нельзя (в последствии это появилось в HL1).

- Для сохранения игры так же использовались спец.терминалы. В одном случае была хорошая придумка когда игрока, только что перебравшегося на очередной уровень, сразу же атакуют и в пылу перестрелки это самое средство для сохранения можно было неосторожно повредить, а до следующей спасительной точки надо было идти очень долго.

- Собственно задания были достаточно разнообразны. Разноцветных ключей к разноцветным дверям здесь нет. Надо было «найти рычаг что бы поднять мост к следующему терминалу», или «надо было решить задачку с комбинацией переключателей что бы успеть добежать до поднимающихся ступеней», или «надо было вывести из строя некий механизм», или «помочь пленным инопланетянам и спастись самому», или «отключить сигнализацию» и т.д... помимо этого задания чередовались ситуациями когда надо было просто выжить оказавшись в гуще перестрелки «людей и инопланетян», «инопланетян одной расы и инопланетян других»

- Как следствие Marathon впервые предложил батальные сцены. Более того по ходу игры у игрока временно появлялась небольшая команда помощников которые способствовали прохождению небольшого участка. Впрочем помимо «военных помощников» были в этом FPS и мирные люди, которые в последствии, став пленными пришельцев играли роль камикадзе... против игрока конечно...

- Что касаемо дизайна уровней, то некоторые из них уже тогда могли предложить разное прохождение. Т.е появлялись мотивы нелинейности. Об архитектуре уровней можно даже не говорить. Очень красиво, разнообразно и по настоящему умно продумано. Чего стоит например такой уровень. Игрок оказывается в полой башне, где нет лестниц, ступеней и лифтов. Добраться до входов в несколько лабиринтов, расположенных на разных этажах этой башни можно только «при помощи» воды которая с приличной скоростью затопляет помещение, а затем убывает. И вот вам нужно не только выполнять задание, не только периодически возвращаться что бы пополнить запас воздуха или здоровья, но еще и учитывать тот самый «фокус» с неработающим в воде оружием и переключаться с «огнестрельного» на «рукопашную» ведь противников там много... Когда закончил уровень прошел его еще раз с начала...

- Так же... в Marathon'a вся история рассказывалась по аналогии с книгой... ряд заданий объединены в главу по завершению которой мы как бы продолжаем свое путешествие... (позднее тот же принцип был использован в Quake 2)

- Подвести некоторый итог можно сетевыми возможностями Marathon'a. Конечно же был стандартный deathmatch, затем кооперативная игра против чужаков (кто самый лучший стрелок), был вариант когда побеждал тот кто наименьшее количество раз будет побежден, потом была игра в которой надо было наибольшее количество времени продержаться в специально помеченной точке а так же был сетевой режим «Kill the Man With the Ball» собственно там шла охота за «человеком с черепом в руках» (в последдствии эти мотивы появились в одном из сетевых режимов Unreal)...

Вот пожалуй и «все» что хотелось, без особых подробностей, рассказать для начала об этой трилогии 90-х... Может кому будет интересно...

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая вещь! Надо будет сыграть.

Фэнкс за ссылку, Бэк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Теперь не зависает видео-ролик: https://disk.yandex.ru/i/sjVwnjt-60Qr1w


      Только вот не все ролики sky tools смог достать. Например, ролик который на видео идёт перед озвученным, видимо в самом геймплее находится. Озвучил я примерно 20 роликов и не менее 5 встроены в самом геймплее. Но я не против их тоже озвучить, лишь бы из .iso достать удалось


      P.S. Это нейросеть так перевела слова Хуаниты, я тут не при чём 
    • Пересобрал оригинальный 2.PSS только с одним wav из пяти. И игра зависла, проигрывание ролика не началось. Скорее всего в игре идёт проверка на все эти 5 wav, m2v  и общий вес .PSS. Собираю PSS через через ps2str 1.08 (при сборке через 1.0 версию вес не верный).    Да, я этот код .txt использовал. Но если собирать в ps2str 1.0 (1999), то вес PSS выходит не верный(напишу, чтобы другие знали).   stream 0,1,2,3,4 или 0,2,3,4,5 , на итоговый вес PSS не влияет ?   Мне сказали , что  PSS Plex барахло багованное и если ролик длинее 60 сек. то идёт расхождение видео со звуком.   Да , перетащить во вкладку Mux, .txt с этим кодом, куда круче, чем вручную файлы добавлять) Оно было в adcpm , если pcm , то ролик в игре даже не стартует(чёрный экран).   OK. Мне тут даже видео-мануал скинули https://disk.yandex.ru/i/QJp48A8k6XXWPQ Оставлю здесь, вдруг кому полезно будет)   Мне приходится конвертировать озвученный wav, через эту MFAudio прогу, чтобы не было “Неверный формат”, при конвертации wav в ads через ps2str    Это ты про “видео-диалоги” на движке игры? У меня Sky Tools нашёл только 25 PSS и R-studio тоже 25 mpg. mpg=PSS (то есть можно переименовывать расширение, это одно и тоже “синонимы”)   Я её скачал, но пока не разобрался с ней. Инжектю .PSS файлы обратно в .iso с помощью Sky Tools. Ведь .iso не разобрать с помощью Apache 2.0 , разрабы файлы скрыли, как в Sly Cooper. Это вторая игра, которую я решил озвучить. Первая была Ratchet and Clank: Size Matters https://disk.yandex.ru/i/ffpy7oqBLnBdJQ (озвучил все ролики), если кому интересно, то скачать озвученную версию можно тут: https://archive.org/download/PS2-games-rus-iso-roms-download-torrent , но там был .BIK формат видео и файлы не были скрыты)
    • @Денис Печатнов а мне нравится этот актёр, великолепно исполнил здесь.
    • Есть официальный русский перевод: Risen (2009)
      (тема на форуме)
    • @Doker , пока есть только в стиме.
    • Вот так:
      Папка с батником и папкой в которой по пути .locres
      И состав батника
      Здесь Game.locres
    • Я конечно дико извиняюсь, но где можно скачать игру?:
    • Огромное спасибо что пытаетесь мне помочь. Но что-то я туплю. Не понятно в вашем примере — где в батнике указано по какому путь закидывать locres ? Или его не в чистом виде надо (как game.locres), а как отдельный пак? Вот как у меня будет с  Interregnum-Windows.pak и locres по пути Interregnum/Content/Localization/Game/en/Game.locres ?
    • Изначально делал через установленные движки с использованием батников. Но после обновлялись движки и стало много версий, забил на это дело, стал использовать одну прогу для всех .pak и под каждую игру свой батник.
      https://github.com/trumank/repak Батник на примере игры The Killing Antidote
      F:\Programs\UE4\repak-v0.1.8-x86_64-pc-windows-msvc\repak.exe pack "F:\SteamLibrary\steamapps\common\TheKillingAntidotePlaytest\TheKillingAntidote_Translate\TheKillingAntidote" "F:\SteamLibrary\steamapps\common\TheKillingAntidotePlaytest\TheKillingAntidote\Content\Paks\pakchunk0-WindowsNoEditor_Russian.pak"
      .locres находится по такому пути
      TheKillingAntidote\TheKillingAntidote\Content\Localization\Game\en\Game.locres
    • Там уже давно всё собрано, получено и вознаграждено. Прикол в том, что даже раньше после всех волн раздавали переводы бесплатно через пол года, а теперь проще ипотеку на кота оформить, чем там что-то купить. Даже студии озвучек после закрытия сборов всем бесплатно свои труды раздают, а этот нет, будет до последнего 500р вытягивать, хотя давно в плюсе. 
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×