Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Sly Cooper: Thieves in Time («Sly Cooper: Прыжок во времени») (PlayStation 3 / PS Vita)

Рекомендованные сообщения

В наше время повсеместного засилья блокбастеров более приземлённым играм довольно тяжело найти своё место под солнцем, и это, к сожалению, регулярно подтверждают «большие» издатели. У компании Sony это дело доведено до настоящего абсурда. Если она выпускает условный хит, то успеет рассказать о нем даже бабушке из соседнего с моим подъезда, обратившей внимание на «непонятную рекламу в телевизоре». Проекты же калибром поменьше не удостаиваются вообще никакой рекламы, даже мало-мальской. Слышал ли кто-нибудь из вас о вышедшем в прошлом году продолжении Ratchet & Clank? Или, возможно, вы в курсе о недавно появившемся сиквеле приключений Слая Купера? Нет? Я так и думал. Впрочем, в череде мартовских релизов затерялось даже «-надцатое» восхождение Кратоса, так что старина Слай здесь, увы, не одинок.

Заострять внимание на проблемах продвижения издателем своих продуктов мы не будем, но обязательно упомянем о том, сколь небрежно он разбрасывается своими брендами. Не то, чтобы они были хуже своих же предшественников, нет: просто они не развиваются. Вышедший спустя семь лет «Sly Cooper: Прыжок во времени» выглядит, как пришелец из прошлого, не следивший за тем, как за это время менялась механика и подходы к её реализации, как не дать игроку заснуть во время брифингов и сколько должна длиться загрузка уровня.

60_th.jpg 17_th.jpg 66_th.jpg 20_th.jpg

Но разбор проекта следует начать издалека, благо фантазия авторов любит бросать нас во всякие странные даже для сегодняшнего обывателя ситуации. Как следует из названия, вернувшийся из отпуска потомственный воришка и не думает прохлаждаться, устраивая ленивую охоту за ничем не примечательными музейными экспонатами. Очередное задание, небрежно замаскированное под обучение, прерывается неожиданной новостью: некий пройдоха покусился на святая-святых семьи Куперов — на книгу «Енотус Воришкус», в которой тщательно записаны все приёмы и умения предков до пятого колена. Разумеется, мириться с таким безобразием Слай и его команда не могут, и для исправления ситуации отправляются в глубины прошлого, чтобы шаг за шагом, по крупицам вернуть утраченное.

Чего у студии Sanzaru Games не отнять, так это любви к красоте. Группа подопечных нам авантюристов окажется сразу в нескольких исторических эпохах, размеренное течение времени в которых нарушили неприятели. История семьи Куперов берет своё начало задолго до нашей эры, так что готовьтесь к частой смене мест обитания, начиная с Японии времён феодального строя и заканчивая дикими правилами на Диком Западе. Концепция путешествия довольно проста и должна быть знакома тем, кто имел честь ознакомиться хотя бы с недавним переизданием классических игр серии. Прибыв в очередной временной период, бравая команда обустраивается где-нибудь неподалёку и начинает планировать свои вылазки наружу. Задачи у «базы» стандартнее некуда: выбор следующего задания, обновление гардероба, эдакая «игра в рулетку» и приобретение новых умений. К сожалению, с последней возможностью связана самая нудная часть игры, а конкретно в этом виноват процесс собирания монет — местной валюты. Наличностью, в первую очередь, богато окружение, поэтому вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, Слай сотоварищи вынужден вдребезги разбивать валяющиеся повсюду ящики и вазы со скамейками. Порой, за выполнение самого задания вам дают меньше денег, чем за банальную обчистку пары комнат и карманов стражи.

36_th.jpg 42_th.jpg 12_th.jpg 62_th.jpg

Но если вас заметили, то волей-неволей придётся вступить в бой, и тут начинаются настоящие проблемы. Нет, боевая система «Прыжка во времени» не производит впечатление сложной, с какой стороны к ней не подойти — дело обстоит с точностью наоборот! Враги чётко разделены на тех, кого убивать можно, а кого —«ни-ни», и даже если перед вами табун гусей, свиней и прочих обитателей здешнего мирка, будьте уверены — проблем с ними у вас не возникнет. При этом, система не наделена никаким контекстом и подвохов в ней нет: удары наносятся чёткие, а результат их действия понятен даже ребёнку. И действительно, на коробке красуется бирка «7+»!

В таком случае не совсем понятно, почему в игре с таким низким порогом вхождения присутствует столь неочевидная система перемещения по локации. Герои падают, не долетают до края крыш и в очередной раз попадаются страже на глаза. Возможности перемещения чересчур заскриптованы, в связи с чем возникает логичный вопрос в необходимости заставлять игрока нажимать на кнопки перед приземлением. Неужели в Sanzaru таким образом пытались привнести в игру толику «хардкора» из классических платформеров? Получилось плохо, очень плохо. Во времена игр, давно прошедших эпоху экспериментов и радующих нас идеальной механикой, возникший из ниоткуда Слай Купер с его своевольной камерой и устаревшей системой управления смотрится пришельцем из той самой феодальной Японии.

69_th.jpg 27_th.jpg 50_th.jpg 32_th.jpg

Жутчайшее однообразие игровых ситуаций в каком-то смысле компенсируется несколькими играбельными персонажами, а на этапах за Бентли пальму первенства перехватывают мини-игры по взлому вражеских устройств. Их особенностью является то, что они редко повторяются, заставляя вас ловко орудовать стиками, мучиться с традиционно плохо настроенными гироскопами, играть в арканоид и скролл-шутер. Видно, что разработчики хотя бы так попытались разнообразить царящее вокруг уныние. Возвращаться ни к одной из этих забав вы точно не захотите — вот она, самая главная их особенность!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Хватит ли вас на немаленькую кампанию «Прыжка во времени» — большой вопрос. Она представляет собой набор простых, практически элементарных ситуаций, лихо решить которые мешает все чаще просыпающаяся в вас скука. Механика всего на свете проста, как три копейки, и приедается практически сразу же, даром что устарела вместе с ушедшей на покой эпохой PS2. Любителям предыдущих частей её можно осторожно порекомендовать, остальным же — строго не советую.

Итоговая оценка — 6,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ты и [censored], и Сони проехал и эксклюзив^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слышал ли кто-нибудь из вас о вышедшем в прошлом году продолжении Ratchet & Clank?

не ну Tools of Destruction +Quest for Booty и Crack In Time, это все таки ААА уровень, последние две послабее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне игра по демке очень даже понравилась. Глоток свежего воздуха среди всех серьёзных и напыщенных проектов. Игра и не собирается быть "серьёзной". Идеальная игра на вечер - расслабиться без лишних заморочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Сделал нейроозвучку для Tales of Graces f Remastered (ПК) на основе английской версии. В игровых файлах был лютый бардак, поэтому некоторые аудио могут быть поломаны, некоторые не озвучены, другие озвучены частично.
      https://drive.google.com/file/d/1kquaL02PgszTFW9D80L4Ca7mtOZ-0kfx/view?usp=drive_link
       
    • Thunderobot Mix G2 (14700hx, 32 гига озу, 5060) Пять часов нынче с питоноv reanimal проходил. Неожиданно, но эта игра прям бенч для карты похлеще киберпанка. Наниты почти сразу отрубать пришлось, но даже так было пара мест, где фпс прям люто просаживался эпизодично. В основном там, где было много физических объектов. “Картоха” сыплющаяся, ну и момент, где здание сыпалось кирпичиками из-за овцы одной — там прям просадка до 1 фпс была аж на несколкьо секунд, пока кирпичи не осыпались на высоких настройках с длсс качество. А начинал, называется, на ультрах с запасом для 60 фпс (запас в процентов десять нагрузки карты было). Слева от монитора пк, справа от монитора около мыши док мыши зарядный. Собственно, мышу из-за этого дока и выбрал, т.к. в кои-то веки самодостаточный массивный образчик, который даж без липучек держится, когда мышу снимаешь с него примагниченную.
    • @vadik989 
      https://steamdb.info/app/1564060/
       https://steamdb.info/app/3796150/
      https://steamdb.info/app/3758950/

      1 вышла неделю назад, 2 другие выйдут завтра и в течение недели. Летом тут с 1 челом познакомился, который за переводы шарит, но он что-то в последнее время эту тему игнорит. Пришлось сюда писать.
    • Сделал нейроозвучку для Tales of Berseria Remastered на основе английской версии, без видео. Модель VoxCPM2.
      https://drive.google.com/file/d/1zs5nphbyCMhyqqNhLeFA2gbPzVsDK0jH/view?usp=drive_link
    • поиграйте в раннюю игру  Stories Untold от этих разрабов, мноо чего перекочевало в сх оттуда, что неудивительно 
    • следить за новостями и узнавать у переводчиков   какие именно ?
    • Народ, а как часто здесь вообще интересуются текстовыми переводами малоизвестных игр? Просто в будущем выходит парочка из них, которые мне интересны, какова вероятность, что ими вообще кто-то заниматься будет? А то бывает так, что перевода нет-нет, а потом бац — и через полгода где-нибудь он всплывает...
    • Раздражение и полное раскрытие произошли к середине игры. Не привык забрасывать на такой поздней стадии, что с играми, что с фильмами или книгами. Патчи там не помогут, сама игра примитивная, нет интересных решений. Вышел Gennady, платформер от наших за 500р.
    • Неделю назад вышла интересная игра по мотивам Лавкрафта Lighthouse of Madness, никто не хочет перевести?
    • зачем себя мучить? не зашла? удаляй или оставляй на потом(как запатчат) 
  • Изменения статусов

    • edifiei

      «Как говорил мой дед — делай добро и пихай его в гнома»
      · 0 ответов
    • goosemose  »  Orionus

      Здраствуйте
      Хотел спросить за руссификатор для Dragon Quest 3, есть ли бесплатный для пк? Или только платный недавно купил ее в стиме, думал что на пк есть руссификатор, уже некоторое время ищу и нахожу либу пустые файлы либо платные, хотя по коментариям вроде видно что был на пк бесплатный перевод.
      Подскажите пожалуйста.
       
      · 0 ответов
    • axe66  »  SerGEAnt

      здравствуйте. можете добавить на сайт раздел для игры She’s Leaving и русификатор к нему? и как и куда вам скинуть фото и сам русификатор?
      [h2] Версия: 1.0.1 (от 22.05.2026)
      Совместимость: для сборки 20909321 [/h2]
       Информация:
      Машинный перевод моделью gemma2:9b-instruct с несколькими этапами автоматической перепроверки (модель "самопроверялась") и финальными ручными правками.
      Это не финальная версия — по мере нахождения ошибок перевода будут выходить обновления.
      Известные нюансы:
      * Возможны неточности и ошибки в переводе.
      * Некоторые элементы интерфейса остались без перевода.
       Установка:
      1. Запустить Russifier.exe
      2. Нажать "Выбрать папку"
      3. Выбрать папку с игрой и нажать ОК
      4. Нажать "Установить"
      5. Дождаться завершения установки и закрыть программу.
      После установки запустите игру и наслаждайтесь!
      Если заметили ошибки или некорректные формулировки — оставляйте комментарии, будем исправлять!
       
      Автор: Serjik Sokolov История изменений:   Версия 1.0.1 от 22.05.2026 - Установщик теперь автоматически определяет корневую папку игры, даже если случайно выбрана вложенная папка.   Версия 1.0.0 от 03.12.2025 - Релиз
      · 1 ответ
    • Perfect End Strange  »  SerGEAnt

      Привет, озвучку для Silent Hill 4: The Room выпустил энтузиаст под ником Perfect End Strange, а вы написали совсем другую студию, пожалуйста, исправьте эту оплошность
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


×