Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
EVilAngelion

Выбор накопителя SSD/HDD

Рекомендованные сообщения

 i    Уведомление:

Тема посвящена обсуждению накопителей SSD/HDD

Ссылки на новости публиковать в следующем виде:

Ссылка, оформленная как заголовок новости. Ваш анализ/рассуждения на тему новости. НИКАКОГО copy/paste в новостях!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль не было отдельной темы, и чтобы не флудить в других, пришлось создать эту.
 

51 минуту назад, piton4 сказал:

Чушь полная.  Перенос файла подкачки на винт, ещё большая херня, чем полное его отключение.  Нафига ты вообще покупаешь ssd, если обрубаешь его преимущества? У тебя наверное и автомобиль только в гараже и стоит, ну а как же…  лучше ж сохраниться блин.  Ты глупости пишешь, необоснованные.  Отключай конечно, и индексацию, гибернацию, подкачку, чего там твой диск ещё боится…  вместо 10-ти лет, проживёт 10.5 :ohmy:.

то что пишешь ты, это и есть полный бред человека, который совсем не разбирается в вопросе, а вместо известных фактов, использует “хочу”, “могу себе позволить”, “а нахрена я тогда его купил”, на последний вопрос сам себе и ответь, зачем люди покупают SSD в линейке PRO, не понимая для чего их предлагает производитель покупателю и для какого конкретной части рынка он позиционируется. Хочешь на него игрушки ставить — твое право, каждый извращается как может.
Хочешь менять SSD каждый раз после истечения его гарантии, которую они почти все отрабатывают, а главное можешь себе это позволить — я рад за тебя. Вот только рассуждения свои про “покупаешь ssd, если обрубаешь его преимущества” оставь себе, ибо в отношении игр это полный бред жертвы маркетинга. Никаких преимуществ топовые дорогие SSD при установке на них игр игроку НЕ дают. Типичный бюджетный SSD от проверенного производителя вроде Гнусмаса, самый дешевый из них, полностью справится с любой задачей для запуска любой игры.
Файл подкачки :lol: ты хоть сначала изучи историю, для чего он был создан, при каких обстоятельствах и когда в нем отпала полная необходимость. И как его сейчас использует ОС и большинство разбирающихся пользователей с современным железом, отвечающим всем минимальным требованиям.
 

Скрытый текст
5 часов назад, piton4 сказал:

А где он должен быть?  

ты совсем не разбираешься в теме, о которой пытаешься рассуждать. Я уж молчу сравнивать TLC и MLC, на которой, были первые SSD, разные поколения TLC и т.п. Про TBW совсем смешно, все бюджетные, которые по стоимости ниже 10-12 т.р. по современным меркам с приличным объемом, имеют минимальный ресурс. А раньше только в подобных “PRO” этот ресурс был максимальный, для этого его и покупали для профес. задач, переплачивая прилично. Для игр ни один в здравом уме раньше НЕ стал бы покупать SSD с большим ресурсом TBW. 
Наличие файла подкачки на SSD (при 16Гб ОЗУ и больше файл подкачки совсем сомнительное дело для домашнего использования, ну если только  не больше сотни Мб для логов системы) сокращает его ресурс, при том на порядок. Это уже сто раз обмусолено и доказано как факт. Именно из-за этого отключают режим гибернации или переносят его на HDD при возможности из-за файла hiberfil.sys и его размеров, который переписывается постоянно, уменьшая регулярно ресурс SSD с малым TBW.

В 12.09.2023 в 21:38, piton4 сказал:

Так и есть )) только речь не про это шла, не про то, чтобы покупать спецом “PRO” и устанавливать на него игры.  Я имел ввиду, что если у тебя есть PRO, то на него надо устанавливать и систему и игры, потому как, нету смысла этого не делать. Я не вижу причин устанавливать OC на “PRO”, а игры спецом не на “PRO”, потому что, якобы, он(PRO) позиционируется для каких-то возвышенных задач.  

с кем речь у кого шла? О чём ты?
У меня всегда бомбит, когда я вижу что люди тратят свои деньги, покупая высокотехнологичные продукты, которые по факту им оказываются не нужны, используя их для всякой “хрени”. Об этом я и высказался. Так же уточнил что это дело каждого, но это глупо, потому что прилично сэкономив, можно получить результат, который, если речь про игры, не на много будет отличаться, а разницу вкинуть в что-то более нужное персонально для индивидуального пользователя, в данном случае под игры как вариант купить SSD SATA большего объема.
А то что, если у человека есть PRO SSD и хочется в игрушку поиграть, естественно не бежать же ему спец. в магазин, пусть устанавливает, но это не норма, а выброс денег на ветер, и в пустую использование ресурсов SSD, которые самим же производителем предназначались для совсем иных целей, за что идет накрутка на стоимость продукта. Я уж молчу про то, что софт лучше адаптируют к различным PRO фичам железа в отличии игр. Весь год мы наблюдаем О - оптимизацию в мире видеоигр различными разработчиками. Покупать железо за бешеные деньги чтобы что? Когда результат что на топовых, что на бюджетных сборках будет не комфортным для игр, разница будет лишь в проценте этого дискомфорта.

В 12.09.2023 в 04:33, Saturianin сказал:

Тут главное не гуглить смартфоны с приставкой Pro:D и забыть про Ps4 Pro, очевидно то была консоль для профессионалов.

очевидно что они все дороже моделей без Про.
Но видать про позиционирование чего-либо на рынке знаю только я :dash1::D

В 12.09.2023 в 04:33, Saturianin сказал:

У меня в компе стоят 2 "обычных" сата ссд из Китая, разница с хорошим nvme ssd заметна и прежде всего что там скорость не провисает даже если ты на 100% заполнишь ссд, китайские ссд всегда держу не более 80% заполненности иначе превращаются в тыкву.По мне сата ссд это уже шлак, прошлый век, я туда файлы скидываю. Причем этот samsung всего лишь gen 3, недавно пришел оемный самсунг со скоростью чтения 7000, правда я его для пс5 взял пока.

и к чему ты это? Естественно разница будет заметна, разве об этом шла речь?
Речь шла о том, что есть такое понятие как “позиционирование”, когда для конкретной цели или задачи существует спец. предложение со спец. свойствами и характеристиками, которые выделяют его от обычного или другого товара. Естественно подобное предложение будет дороже, особенно если оно позиционируется как “для профессионалов”. И да, естественно, “Pro” не всегда означает именно это, скажите спасибо маркетологам. Но всегда означает, что товар с “PRO” будет дороже в 2х, а то и в 5х раз, это факт.

В 11.09.2023 в 22:56, piton4 сказал:

В чём не прав ?)  Что здесь можно не понять? Всё чёрным по белому.  Может ты пишешь одно, а подразумеваешь другое…  ну так в таком случае, тебя никто не поймёт.  “Ты не прав” не катит.  Напиши, в чём именно.

ты чтобы ездить на дачу “феррари” хочешь купить или “калина” справляется?
Я тебе говорю, что любое авто подойдет, а “феррари” для других целей существует.
На что ты мне отвечаешь, а я на ферарри хочу и буду ездить на дачу.
Я тебе ответил: “твое дело”, только соседи и остальные будут на тебя смотреть и крутить у виска, конечно же от зависти, ага, только из-за этого, а не из-за твоей глупости. Но ты считаешь в духе “хочу и буду… потому что могу… а что вы мне сделаете, я в….”.
Я написал, то что и хотел сказать, если ты не понял посыл ,это не мои проблемы. Без обид. 

В 11.09.2023 в 21:13, piton4 сказал:

А в чём проблема? Был бы у меня 980, с удовольствием бы установил )

У меня 970evo plus, на нём система и игры. А как ещё?  Обычный 860pro 250gb под всякую хрень. 

Для макс. профита так и надо делать — систему и игры\программы на самое быстрое.

для игр вполне подходит и обычный SATA SSD, а использование nvme для подобного — пустая трата ресурсов, пространства диска и денег.

В 11.09.2023 в 21:13, piton4 сказал:

Обычный 860pro 250gb под всякую хрень.

тебя PRO в его названии не смущает? Они созданы для других целей, в основном для установки на них ОС или ресурсоемкого софта, вроде видеоредакторов или конвертеров, а не для “хрени”.
Деньги ваши, но это реально глупо так использовать возможности SSD.
Для игрушек подходят обычные бюджетные, и только сектанты Сони верят их байкам про летающие игры и быстрые загрузки на их особенных “С-С-Ди”.

В 11.09.2023 в 16:34, silverfix сказал:

Спасибо

ага, на nvme o_O сейчас бы игры на samsung 980  устанавливать, рука, лицо.

Изменено пользователем EVilAngelion
правка + дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, EVilAngelion сказал:

который совсем не разбирается в вопросе, 
 

  История батла (Показать содержимое)

 

Я разбираюсь ровно настолько, насколько мне нужно, и поверь, этого достаточно, чтобы понимать, всю бессмысленность переноса файла подкачки и тд. для увеличения жизни cовременных ssd. Мне кажется, что ты просто жертва мифов о железе.

52 минуты назад, EVilAngelion сказал:

 “хочу”, “могу себе позволить”, “а нахрена я тогда его купил”, на последний вопрос сам себе и ответь,
 

  История батла (Показать содержимое)

 

Ты бредишь что ли? Где я писал, что-то подобное?

52 минуты назад, EVilAngelion сказал:

Хочешь на него игрушки ставить — твое право, каждый извращается как может.
 

  История батла (Показать содержимое)

 

Да запущенный случай, если ты считаешь установку игр на PRO, извращением. Обоснование плиз. Или тебе снова кажется, что я где-то писал, о том, чтобы покупать PRO спецом для игр? Не писал. Писал только, что PRO желательно покупать по конкретным причинам (или если денег девать не куда), если там имеются конкретные, нужные тебе хар-ки, которых нет на “не PRO”

52 минуты назад, EVilAngelion сказал:


Хочешь менять SSD каждый раз после истечения его гарантии, которую они почти все отрабатывают,
 

  История батла (Показать содержимое)

 

Опять какой-то бред )) :dash1:  Я ничего менять не хочу, да и с чего бы?  Вы батенька чёт вообще уже не в ту сторону сворачиваете.  У меня был до конца 22-го года 850evo, я купил его в 15-ом или 16-ом году, не помню точно, пару лет на нём была система и игры, а потом я его жёстко использовал под торренты и всякую всячину. Торренты — вот где действительно тратится ресурс, если почти всё время он запущен и скачивает\отдаёт файлы. Так у него за лет 6-7 даже скорости не упали! Сейчас, все умные люди в этом вопросе, используют ssd по полной, чтобы получить максимум производительности или надёжности, смотря, что кому нужно, а настраивать  современные ssd, отталкиваясь от надуманной проблемы израсходования ресурса, это более чем глупо и непрактично. Но ты же видать “самый умный”, так что использования всех преимуществ, оставь нам — “дурачкам”, а сам настраивай, экономь непонятно что, флаг в руки.

52 минуты назад, EVilAngelion сказал:


Файл подкачки :lol: ты хоть сначала изучи историю
 

  История батла (Показать содержимое)

 

Ну изучи, если тебе заняться больше не чем, мне это не так чтобы интересно, меня интересует практические стороны, и мне кажется,  в этом,  я разбираюсь гораздо лучше тебя.  Я просто вижу, что ты пишешь чушь, которой понабрался в инетах, веришь в это, а на практике не разбираешься. 

Я повторюсь, но последний раз тебе скажу, и это моя позиция подкреплённая опытом. Не использовать на полную ssd, тем более современные, из-за того, что боишься, что у них закончится ресурс, или будет какая-то потеря в скорости, или ошибки(на самом деле хрен знает чего ты там боишься) — это БОЛЕЕ ЧЕМ ГЛУПО и НЕПРАКТИЧНО.  

Изменено пользователем piton4
  • Хаха (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@piton4 мне твой личный опыт в данном вопросе НЕ интересен от слова совсем, раз ты отвечаешь в такой манере. Никаких контраргументов ты не привел и видимо не собираешься, раз изучать отправляешь меня, но “самый умный” это по твоему я :lol:
Все твои “ответы” в последнем комментарии меня конечно позабавили, особенно “я такое не говорил”, “я не это имел ввиду”, “чушь”, “опять какой-то бред” :lol: 
И судя по написанному, тебе слишком часто кажется. Я уж молчу на твои претензии ко мне, когда ты кидаешь мою цитату, вырывая её из контекста, обрезая и в “ответе” на неё говоришь ровно то, о чем я и говорил в полной версии комментария :lol:  Как и что на подобные претензии я должен тебе сказать o_O Тебе всё мало, хотя ответов было на страницу. Но думаю, напиши я больше, ты бы и дальше продолжал со своим “поясни”.
Выводы я сделал, с тобой подобные вопросы обсуждать бесполезно, когда всё сводится к “это моя позиция подкреплённая опытом”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@EVilAngelion да мне и самому не очень хочется обсуждать вопросы по железу, с не очень умными людьми, которые строят из себя…     Я тебе доказывать ничего не хочу, всё что хотел - сказал.  Если тебя забавляет “позиция подкреплённая опытом(использования на практике)” то забавляйся и дальше.  Какой же ты “забавный”:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, piton4 сказал:

@EVilAngelion да мне и самому не очень хочется обсуждать вопросы по железу, с не очень умными людьми, которые строят из себя…     Я тебе доказывать ничего не хочу, всё что хотел - сказал.  Если тебя забавляет “позиция подкреплённая опытом(использования на практике)” то забавляйся и дальше.  Какой же ты “забавный”:lol:

да, очень обидно получать такое от человека, который никого из себя не строит, зато другим пишет

1 час назад, piton4 сказал:

Мне кажется, что ты просто жертва мифов

1 час назад, piton4 сказал:

Ты бредишь что ли?

1 час назад, piton4 сказал:

Да запущенный случай

1 час назад, piton4 сказал:

Я просто вижу, что ты пишешь чушь, которой понабрался в инетах, веришь в это, а на практике не разбираешься

и тут же

1 час назад, piton4 сказал:

Но ты же видать “самый умный”

:lol: и как вишенка на торте

18 минут назад, piton4 сказал:

@EVilAngelion да мне и самому не очень хочется обсуждать вопросы по железу, с не очень умными людьми, которые строят из себя

 

16 минут назад, piton4 сказал:

@EVilAngelion Я тебе доказывать ничего не хочу, всё что хотел - сказал

то же самое я тебе сказал почти в начале этого срача. Что же тебя то это не остановило? Вопрос риторический.

@piton4 я писал что делать то-то и так-то это глупо по моему мнению, ты пишешь, что я неумный человек, который что-то строит из себя, путем написания чуши.
Ты грань, которую перешел совсем не увидел?
Заблуждаться может любой, это не делает человека неумным. А вот ты четко делаешь заявления в мой адрес своими утверждениями, перейдя на личности.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Апелляция_к_личности
Гордишься собой?

Изменено пользователем EVilAngelion
дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, EVilAngelion сказал:

тебя PRO в его названии не смущает? Они созданы для других целей, в основном для установки на них ОС или ресурсоемкого софта, вроде видеоредакторов или конвертеров, а не для “хрени”.
Деньги ваши, но это реально глупо так использовать возможности SSD.

Ну раз это его деньги и его “железо” он может делать с ним что угодно. Хоть в окно выбросить или использовать как подставку под кофейник.

И да, “про” версии ( и желательно на редкой сейчас MLC памяти), имхо, как раз нужны именно под “повседневные” задачи как работа ОС, файл подкачки, работы и т.п.

Мой PLEXTOR PX-128M5Pro на MLC уже потратил 38 тб ресурса (за, примерно 7-10лет) и по прежнему показывает 100% (аида, кристалдискинфо). На нем ОС, файл подкачки, программы и т.п. Забавно, что на сайте плекстора нет нигде указания ресурса этого SSD (только 2.5 миллиона часов наработки), до такой степени это тогда никого не волновало.


Щас вот думаю что купить, на терабайт, под игры. ВД блу (“старый”, на марвел контролере с драм кэшем) на 500гб маловато. Самсунг 870 ево 1тб, хорош, но блин, очень дорог, почти 8к рублей в местных магазинах, Крушал МХ500 хорош, но ресурс никакой, 360Тв всего, а “безбуферные” дешевые (4-5к рублей) но у них проблема, после 30-40% резко садится скорость почти в нулину на присон и СМ58хт\59хт контролерах. Заказывать на аликах\маркетах не хочу, возится с пересылкой в случае поломки нет никакого желания. Вот уже неделю в раздумьях.

Изменено пользователем Star_Wiking

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Star_Wiking сказал:

Ну раз это его деньги и его “железо” он может делать с ним что угодно. Хоть в окно выбросить или использовать как подставку под кофейник.

 

У меня на данный момент OC и игры на nvme 970 evo plus 1tb, а sata 860 pro 250gb использую под файлапомойку.  Что не так?

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, piton4 сказал:

sata 860 pro 250gb

он на MLC или TLC? я просто не вкурсе начинки этого ссд-ника. Если TLC то пофиг, хоть для мусора. А вот если MLC то его ресурс работы в несколько раз лучше чем 970 evo TLC, даже несмотря на то что он более скоростной и “новый”. Тратить такую “ценную” память под “помойку” нерационально, ИМХО. Но еще раз, твой SSD и ты волен с ним делать что угодно (в цитируемом написал :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, EVilAngelion сказал:


Гордишься собой?

o_O 

1 час назад, EVilAngelion сказал:

А вот ты четко делаешь заявления в мой адрес своими утверждениями, перейдя на личности.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Апелляция_к_личности
Го

Извини, я чувства твои задел?  Ох ты боже мой…. Ну в таком случае глубоко извиняюсь, впредь обещаю больше такого не делать, и словосочетание “не очень умный”  в вашу сторону не использовать. Расшаркиваюсь в извинениях.

7 минут назад, Star_Wiking сказал:

он на MLC или TLC? 

MLC  v-nand вроде )

 

 

Изменено пользователем piton4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Star_Wiking сказал:

 даже несмотря на то что он более скоростной и “новый”. Тратить такую “ценную” память под “помойку” нерационально, ИМХО. Но еще раз, твой SSD и ты волен с ним делать что угодно (в цитируемом написал :) ).

Ну а как бы ты на моём месте сделал?  Вот есть два ssd — быстрый 1tb nvme(evo) и обычный 250gb sata(pro), что делать? Устанавливать систему и игры на  250gbPRO, а под помойку и торренты использовать EVO?  Мне кажется ничего более глупого и придумать нельзя.  Я ведь PRO не специально под торренты и мусор взял, купил его давно, несколько лет назад, у меня на нём система стояла, а 850evo под торренты и помойку.  Потом уже, не так давно, купил 970, 850 вытащил, и оставил PRO под торренты,  а игры и OC на 970, вот и всё. Считаю, что сделал всё по уму.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@EVilAngelion  

Нужно ли располагать файл подкачки на SSD?

Ответ, однозначно Да! Поскольку основные операции с файлом подкачки ‑ это произвольная запись небольших объёмов или последовательная запись крупных массивов данных. Оба типа операций отлично выполняются на SSD накопители. Анализируя статистику записи и чтения файла подкачки, мы обнаружили, что:

  • чтение из файла подкачки чаще, чем записью в pagefile.sys в сочетании 40:1, напомним, что чтение с твердотельного накопителя никак не отражается на его износе
  • блоки чтения из файла подкачки, как правило, очень малы, 67% из них меньше или равны 4 Кб, а 88% — меньше 16 Kб 
  • блоки записи в файл подкачки pagefile.sys довольно велики, 62% из них больше или равны 128 Kб и 45% — почти точно 1 Mб

Типичные случаи использования файла подкачки и характеристики производительности SSD отлично подходят друг к другу, и именно этот файл настоятельно рекомендуется размещать на SSD накопителе.

Но желание любыми средствами увеличить срок жизнь SSD неистребимо. Вот все поголовно начинают переносить pagefile.sys на жесткие диски, а то и вовсе отключают, хотя даже невооруженным глазом видно, что это уменьшает скорость работы компьютера. А полное отключение файла подкачки не позволяет полноценно запускать ресурсоемкие программы и выполнять диагностику критических ошибок.

 

 

Я понимаю, что ты скорее всего вообще не во что не ставишь слова практически незнакомых тебе людей, без каких-то пруфов, доказательств, не знаю чего ещё.  И "основываясь на собственном опыте" для тебя не канает, но всё равно, повторю в пустоту значит. 
У меня примерно в течении 6-ти лет, на постоянку был 850evo, который я и в хвост и в гриву как говорится. И даже перед тем как я его заменил, скорости на нём не упали, ни говоря уже о чём-то более серьёзном. 

Изменено пользователем piton4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Star_Wiking сказал:

Ну раз это его деньги и его “железо” он может делать с ним что угодно. Хоть в окно выбросить или использовать как подставку под кофейник.

И да, “про” версии ( и желательно на редкой сейчас MLC памяти), имхо, как раз нужны именно под “повседневные” задачи как работа ОС, файл подкачки, работы и т.п.

Мой PLEXTOR PX-128M5Pro на MLC уже потратил 38 тб ресурса (за, примерно 7-10лет) и по прежнему показывает 100% (аида, кристалдискинфо). На нем ОС, файл подкачки, программы и т.п. Забавно, что на сайте плекстора нет нигде указания ресурса этого SSD (только 2.5 миллиона часов наработки), до такой степени это тогда никого не волновало.


Щас вот думаю что купить, на терабайт, под игры. ВД блу (“старый”, на марвел контролере с драм кэшем) на 500гб маловато. Самсунг 870 ево 1тб, хорош, но блин, очень дорог, почти 8к рублей в местных магазинах, Крушал МХ500 хорош, но ресурс никакой, 360Тв всего, а “безбуферные” дешевые (4-5к рублей) но у них проблема, после 30-40% резко садится скорость почти в нулину на присон и СМ58хт\59хт контролерах. Заказывать на аликах\маркетах не хочу, возится с пересылкой в случае поломки нет никакого желания. Вот уже неделю в раздумьях.

Взял оемный самсунг 1 тб за 5700 руб на озоне, по сути это алик тока через озон, пришло с радиатором, скорость 7000 и 5000, вставил в пс5 и рад, после 660 гб которые были доступны на пс5 наблюдать за +1.03 тб приятно.

https://ozon.ru/t/4wAXdE8

Изменено пользователем Saturianin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Открыли ящик Пандоры))

зы: Имею два ССД, один на систему, один на все остальные радости. Считаю, что для дома только ССД. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×