Перейти к содержимому
Zone of Games Forum

lord99992

Новички+
  • Публикации

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

20 Нейтральная

О lord99992

  • Звание
    Новичок

Интересности

  • Конфигурация компьютера
    penedg 5
  1. FINAL FANTASY XII THE ZODIAC AGE

    Когда что то уже хорошо умеешь, это кажется лёгким=) Может я бы и правда справился с написанием скрипта за пару ночей. Но подобные вещи, сделанные за пару ночей дилетантом, не идеальны, мягко сказать. Притом придётся изучать ещё кучу всего смежного, что бы хотя бы понимать как и для чего. Я за время существования этой темы уже пытался попробовать=) Более менее “разведал обстановку”, читая как это вообще происходит(и на твои сообщения по этой теме тоже не раз натыкался=)). Если бы не было Solorenа, я бы может и взялся за более плотное изучение, но пока что предпочту не мешать=)
  2. FINAL FANTASY XII THE ZODIAC AGE

    Понять то я понял, о чём он, ибо сам немало покопался во всей этой теме. Но скрипт написать знаний не хватит. А пока научусь, это уже не актуально будет=) Другими словами Soloren на порядок выше меня со всем этим знаком и всё, что я могу сделать для ускорения его работы, это не мешать ему=)
  3. FINAL FANTASY XII THE ZODIAC AGE

    Я дико извиняюсь, наверное я тебя уже достал. Это не ради придирок. Но сообщение немного другую информацию несёт. “ Если кто хочет помочь с переводом текстур, обращайтесь к @lord99992 “ выглядит так, будь то нужны люди, которые будут редактировать текстуры. Но нужны люди, которые подскажут эти самые текстуры. Может немного переправить? Например на: “Если кто хочет помочь с поиском не переведённых текстур”
  4. FINAL FANTASY XII THE ZODIAC AGE

    На том и решим. Отредактируй пожалуйста первое сообщение темы и вставь туда ссылку на это сообщение. Ну или своими словами. Кто хочет помочь с переводом текстур, сообщайте любыми удобными способами о текстурах с надписями в игре. Например скрином и названием локации. Но даже примерная информация только словами не будет лишней. Да хоть “в таком то видосике я возможно видел текстуру с текстом”. Пишите в эту тему или мне в личку. Можете на емейл, если Вам так удобнее: lord99992@yandex.ru
  5. FINAL FANTASY XII THE ZODIAC AGE

    Ясно, понятно. Мне казалось, что раз ты говорил о переводе текстур, то ты видел в игре текстуры с надписями. Есть смыл думать или нет, но время на работу с текстурами в спокойной обстановке вполне нормальное, пока Soloren занимается вставкой текста. Работа с текстурами тут на порядок проще работы с диалогами. Ничего особо мозголомного она не представляет. Любой человек с терпением по моей инструкции сможет их отредактировать. Инструменты для этого давно написаны и успешно применяются мододелами. На видео я пытался их найти, но не нашел=) Давай сделаем так(раз уж ни ты ни я не видели в игре текстур с надписями): создадим какой то ресурс, например тему на этом форуме или в ВК, в которую люди будет скидывать увиденные ими текстуры с надписями. Да хотя бы в этой теме закрепить в шапке подобную просьбу. Т.к. времени на это сейчас по сути навалом, пусть люди скидывают, я их поменяю и вставлю в игру и перевод будет хоть чуточку, но лучше.
  6. FINAL FANTASY XII THE ZODIAC AGE

    Всё ни как не можем понять друг друга=) К долгому нудному труду мне не привыкать. Меня это нисколько не пугает. Насчёт “нужны все игровые текстуры” строчку я не понял. Вот к примеру в папке с текстурами объектов локаций 17346 файлов. Где то треть из этого текстуры. Я могу хоть все их распаковать. Только зачем все? Ведь нужны только те, которые содержат какие то надписи. Помощи на этом этапе мне и не надо. Я уже достаточно долго слежу за переводом и вполне себе отработал методику изменения текстур в игре. Мне нужна не помощь, мне нужны не текстуры, мне нужно указание, что именно менять=) Я правильно понимаю, что ты что то типо координатора? Если не знаешь, какие текстуры(не конкретное указание на файл текстуры, а просто примерное в игре. Дальше я сам её найду в файлах) нужно переводить, скооперируй с тем, кто знает. Ну или может кто то ещё в этой теме скажет мне, какие текстуры содержат надписи, которые нужно перевести? Я собственно активно не играл, т.к. тоже жду перевода. Я не видел в игре текстур с надписями. Я не видел их в файлах игры. Я не видел их на видео. Как только мне кто то хотя бы скрином укажет текстуру с надписью, я её переведу.
  7. FINAL FANTASY XII THE ZODIAC AGE

    Я похоже чего то не понимаю. Что предыдущий кодер пропал, это ясно. Soloren тоже пропал? Ведь он отписывался 2 января, что разобрал файлы из игры и проблема сейчас в написании скрипта. Если бы желания не было, я бы не писал, что могу помочь. В очередной раз повторюсь: я могу вытащить из игрового архива .phyre файл. Я могу из .phyre вытащить .dds файл. Я могу этот .dds файл отредактировать. Я могу отредактированный файл собрать обратно в .phyre. Я могу изменённый .phyre вставить обратно в игровой архив. В игре эти изменения видны. Но мне нужно знать, какие текстуры нужно переводить(как бы очевидно это не звучало). Другими словами, нужен кто то, кто выдаст ЦУ. Если не у тебя их просить, то я не знаю, у кого=) Напиши в любой удобной форме, что нужно менять. Ну например: “Табличка с такой то надписью, находится в локе такой то. Надпись заменить на аналогичную на русском”. И я найду папку с файлами этой локи, найду табличку и переделаю её)
  8. FINAL FANTASY XII THE ZODIAC AGE

    Я конечно извиняюсь, но зачем? Зачем писать инструмент? Всё давно уже есть. Я целую инструкцию написал, как извлечь, изменить и запаковать обратно текстуры. После написания инструкции я нашел ещё пару способов извлечения текстур. Так зачем же конструировать велосипед, когда у тебя гараж ими набит?) Повторюсь ещё раз: укажи, какие именно текстуры нужно поменять, я это сделаю. Распаковывать наугад десятки тысяч файлов в поисках текстур с надписями, то ещё удовольствие. Мне нужно знать, где копать. Работу с диалогами я ускорить не смогу. Там и без меня есть, кому их делать. А вот текстуры я сделать смогу, если мне конечно позволят сделать эту работу. Других желающих на текстуры я не вижу)
  9. FINAL FANTASY XII THE ZODIAC AGE

    Просто нужно больше конкретики(по крайней мере мне). Какие именно текстуры нужно перерисовывать? Для примера покажи одну и я попробую. А так, и в прошлый раз и сейчас, копался в текстурах и надписей на них не нашел(ну кроме лого разработчиков и подобного). Не могу сказать, что просмотрел все, их там всё таки очень много и все в phyre запиханы, но пару часов на это потратил. В общем, повторюсь, укажи конкретную текстуру с надписью и я её перерисую. Так же могу видео выковырять, наложить на него субтитры и запихнуть обратно. Если ещё их не переводили. Звучит так, что я написал тот инструментарий=) Я всего лишь нашел его в интернете и освоил, после написав инструкцию. Тут можно напрямую на сообщения ссылки давать. Вот ссыль на то сообщение: https://forum.zoneofgames.ru/topic/47645-final-fantasy-xii-the-zodiac-age/?do=findComment&comment=895091
  10. “Объяснили” вы конечно здорово… Кнопка с акцией не ниже выбора пакетов за 45$. Кнопка с акцией по отдельной ссылке, которая в этой новости. https://robertsspaceindustries.com/promotions/37-Free-Fly Переходите по ней, вводите код, жмёте Continue to download http://prntscr.com/pr3psm Дальше всё вроде понятно. Если вы видите выбор пакетов по 45$ http://prntscr.com/pr3raq то ниже мотать не надо, ниже нечего нет. Вы просто не туда зашли.
  11. FINAL FANTASY XII THE ZODIAC AGE

    Вроде нормально всё с нами. А за какое дело я, как оказывается, взялся?=) Я предлагал помощь с редактированием текстур, но оказалось, что этим уже занимается более опытный человек.
  12. FINAL FANTASY XII THE ZODIAC AGE

    По просьбе @Evgeniy Safronov инструкция как убить кучу времени отредактировать текстуру в ff12 Инструкцию сделаю на примере распаковки, изменения и запаковки шрифта. Проги, которые нужны(к посту приложу архив с ними): https://yadi.sk/d/f99maQ00dPgl5w Фотошоп-Обязателен dds плагин для фотошопа от нвидиа-Обязателен VBF Browser 3.2.0.5-Необязателен, но желателен. https://www.nexusmods.com/finalfantasy12/mods/3?tab=description VBF Browser 3.1-Обязателен, ибо в более старой версии есть распаковщик dds.phyre файлов, который в отличии от ffxiiphyre распаковывает все файлы(по крайней мере в папке со шрифтами). Скачать можно по ссылке выше. Выбрать "old files". http://prntscr.com/oyqb88 Noesis-Необязателен. Просто удобная лично для меня прога, адекватно показывающая dds файлы. TextureFinder-Необязателен. Прога для просмотра dds.phyre файлов. Собственно, ей и пользовался для поиска шрифта нужного, дабы не распоковывать всё подряд. Изображения малёх вырвиглазные могут быть и возможно придётся долго крутить настройки. Отрываем с помощью VBF Browser-а игровой архив FFXII_TZA.vbf, лежащий в корневой папке с игрой. (steamapps\common\FINAL FANTASY XII THE ZODIAC AGE) Распаковываем файл FFXII_TZA.vbf\gamedata\artdata\font\us\font00.dds.phyre http://prntscr.com/oyqg1z Можем пока закрыть или свернуть VBF Browser. Нам нужно несколько файлов из VBF Browser версии 3.1(в более поздней версии вроде нет). Файлы находятся в архиве браузера в папке ff12-vbf. Кидаем их в одну папку с файлом font00.dds.phyre, который распаковали ранее. http://prntscr.com/oyrdu4 В адресной строке ПРОВОДНИКА(где пишется расположение текущей папки) пишем cmd , что бы открыть консоль для файлов этой папки. http://prntscr.com/oyqkz5 В открывшейся консоли пишем команду: ff12-phyre.exe -u font00.dds.phyre font00.dds http://prntscr.com/oyqlq7 Распакованый файл открываем в фотошопе с установленным плагином для ддс файлов от нвидиа. При открытии будут настройки. Ставим точку на Load Using Default Sizes. Галочка Load MIP maps отвечает за загрузку мип-мапинга этого файла(кто бы мог подумать=)). Её лучше снять. Галочка Load Flipped Vertically Можете снять, но тогда изображение будет перевёрнутым. Можете оставить, но тогда надо будет после сохранения файла открыть его заново с галкой и сохранить, что бы изображение перевернулось обратно.(ну или просто в фотошопе переверните) http://prntscr.com/oyqpcq Если в открытом файле просто белое или черное поле-включаем для отображения альфа-канал. http://prntscr.com/oyqqla Создаём копию альфа-канала. Это необязательно, но поможет "не промазать".(ПКМ по каналу-создать дубликат канала) Включаем для отображение копию канала и переходим на основной альфа-канал, что бы изменять именно его.(кликаем по "альфа 1" в списке каналов) Ищем букву, которую хотим переделать и стираем её со слоя. Она станет более тусклой. Именно для этого и нужно было создание копии слоя. Что бы и стереть букву и не потерять позицию этой буквы. http://prntscr.com/oyqu4q Выбираем шрифт и размер, пишем новую букву, кликаем куда нибудь(например на канал), что бы снялось текстовое выделение. Аккуратно ставим новую букву на место старой, ориентируясь по копии слоя. Можно стрелками передвигать для большей точности. Как закончите-снимаете выделение "волшебной палочки". Можете выключить для отображения копию слоя, что бы полюбоваться результатом. Если всё нормально и Вы готовы сохранить результат-удаляете копию альфа-слоя(ПКМ по каналу-удалить канал). Нажимаем "Сохранить как...", выбираем название(лучше новое. что бы не пришлось распаковывать заново в случае чего), убеждаемся, что стоит формат D3D/DDS и галка на "Альфа-каналы". Сохраняем. http://prntscr.com/oyr0il Появится окно плагина. Выбираем профиль 8.8.8.8 ARGB 32 bpp | unsigned , Жмём на кнопку MIP Map Filtering... Выбираем тип фильтра Quadratic http://prntscr.com/oyr2c4 В MIP Map Generation ставим точку на Generate MIP maps, но выбираем 1 в пункте Use Existing MIP maps(точку на этот пункт ставить не надо). Там есть галочка Save Flipped Vertically. Но у меня она работать не захотела. http://prntscr.com/oyr1bm Сохраняем, закрываем и тут же открываем заново(можете в Noesise), что бы убедиться, что всё нормально сохранилось а изображение перевёрнуто.(не забываем, что галочка Load Flipped Vertically переворачивает при открытии) Запускаете консоль из папки и вводите команду ff12-phyre.exe -p font00.dds font00.dds.phyre http://prntscr.com/oyr76g Можете проверить, что всё нормально, просмотрев font00.dds.phyre с помощью TextureFinderа. Запаковываем файл обратно в игровой архив с помощью VBF Browserа. http://prntscr.com/oyr98c Запускаем игру и любуемся своими художествами.
  13. FINAL FANTASY XII THE ZODIAC AGE

    Вот распакованный файл основного шрифта. Точнее, один из файлов. Шрифт состоит из нескольких, с разной инфой. Сами символы “написаны” в альфа-канале. Насчёт изменения английских символов: я это и не предлагал=) Я просто искал нужный шрифт, меняя буквы и смотря в игру. Не на японский же переключать… https://yadi.sk/d/fAP9Cqm8_BDWgA Инструкцию напишу, но чуть позже. Там в 2х словах не получится.
  14. FINAL FANTASY XII THE ZODIAC AGE

    Я неделю назад, по тем же причинам, решил научиться ковыряться в архивах игры. Как говорится, с нуля=) Жаль конечно, что я не знал про Вас. Не мучался бы. Но всё равно большое спасибо, что взялись. Очень давно жду этот перевод. Не думаю, что моя помощь пригодится, но если что-пишите.
  15. FINAL FANTASY XII THE ZODIAC AGE

    Оказывается, не только я в тайне грыз этот гранит=) Похоже, переводу всё таки бывать.
Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×