Консоль, скорее напоминающая апгрейд Xbox One (X), чем полноценную новую модель. Знаете, мое полноценное знакомство с консолями произошло достаточно поздно — в 2005—2006 годах, когда вышли Xbox 360 и PlayStation 3, и тогда эффект от них был максимально громким. По сравнению с перманентно проблемным ПК в них все работало как по маслу, но тогда для меня все это было в новинку, и затуманенный взгляд не смог вычленить главного. Опытные товарищи же тогда радовались не тому, что все работает хорошо, а невиданному технологическому скачку. Достаточно посмотреть на разницу в консолях тех времен и понять, что Xbox 360 совершила мини-революцию. Полноценная сеть, революционная система достижений, отличные эксклюзивы, ставший на десятилетие стандартом геймпад — господи, как же это было прекрасно! И получилось, что вышедшие спустя восемь лет Xbox One и PS4 уже не поражали воображение — возможно, поэтому Дон Мэттрик со товарищи и попробовали сделать из консоли полноценный медиацентр, компенсируя отсутствие привычных для геймеров «графонистых» прорывов. Да еще и Kinect в комплект добавили, «убив» неплохую задумку на корню. Стартовый провал Xbox One предопределил развитие всего проекта Xbox на много лет вперед. Microsoft переосмысляла практически все: начав со смены позиционирования, она выпустила еще две модели консоли, одна из которых оказалась очень успешной, по некоторым данным сгенерировав примерно половину продаж проекта Xbox One. Речь, конечно, о Xbox One X — на момент написания этих строк все еще самой мощной консоли на рынке. Внутренности Xbox Series X А ведь появление Xbox One X — это тоже следствие того, что Xbox One и PS4 были не такими мощными, как принято ожидать от новых консолей. И можно сказать, что промежуточные Xbox One X и PS4 Pro запустили цепную реакцию: теперь уже Xbox Series X и PlayStation 5 вынуждены отбиваться от атак технически подкованных товарищей. Да, вам придется с этим смириться: новые консоли не так сильны, как в свое время были PS2 и PS3. Более того, на ПК давно есть «железо», по мощности сопоставимое с новым поколением консолей. И оно не просто есть: карта уровня RTX 2060 и в общем-то банальный CPU среднего уровня давно перешли в средний ценовой сегмент, из-за чего вау-эффект от нового поколения незаметно улетучивается. Такого не было, кажется, никогда. Microsoft подлила масла в огонь недовольства тем, что не выпустила ни одного эксклюзива для своей вроде бы новой консоли. Вот вообще. Halo пришлось перенести, других игр на горизонте не видно. Из-за этого покупка Xbox Series X напоминает покупку нового ПК: просто запускайте старые игры (большинство по-прежнему работает в 30 fps, но «теперь стабильно») и радуйтесь, что все стало работать вроде как лучше. Поставляется консоль в очень красивой коробке и упакована как по-настоящему премиальное устройство Но у ПК есть громадное преимущество. Там не просто больше игр — там у игр можно настройки повыше поставить и наглядно увидеть, за что ты заплатил тысячу долларов. Можно сглаживание выкрутить, разрешение какое угодно выбрать, частоту кадров разблокировать. На Xbox Series X так не получится. В случае с Microsoft есть еще один очевидный просчет. Вполне вероятно, что у вас не было Xbox One (X) — тогда вас это не коснется, но только не в моем случае. Распаковываю я, значит, консоль, подключаю ее к ТВ, включаю и вижу… все ту же Xbox One. Тот же интерфейс, те же пункты, те же игры. Ну что за день сурка? Да, у консоли есть хорошие нововведения. SSD позволяет играм грузиться быстрее, а новые игры наверняка избавятся от необходимости отрывать игрока от геймплея. Quick Resume позволяет не ждать загрузки меню и моментально вернуться в момент, где вы остановились. На геймпаде появилась кнопка Share, позволяющая снимать скриншоты и видео. Все это прекрасно; но как вы считаете, тянет ли это на революцию? Кастомный CPU на базе технологии RDNA 2, по заверениям Microsoft и AMD, будет творить чудеса Давайте я отвечу за вас: нет, не тянет. Правильная эволюция? Возможно. Но вот незадача: игр, которые бы эту эволюцию подкрепили примерами, у нас нет. А старые игры все только портят. Покупая RTX 3080 вместо GTX 1080, вы наконец-то сможете сыграть в Red Dead Redemption 2 при 60 кадрах в секунду. Потратив чуть меньшую сумму на Xbox Series X, вы получите ту же самую игру, только при 30 кадрах в секунду. Ну да, просадки исчезли. Но в целом это тот же опыт, что вам давала Xbox One X. Сменить Xbox One X на Xbox Series X прямо сейчас — все равно что сменить iPhone XS на iPhone 12. Престижно, красиво и хватит «на поиграться» в течение пары недель. Затем вы сядете и подумаете: «А зачем я его купил?» Новых игр (приложений) нет, старые работают практически так же. Субъективно это просто новая модель устройства, которую если и покупать, то сугубо для статусности. Только вот много ли в мире людей, которые по своей воле купят «статусную консоль»? Я не хочу сказать, что Series S/X — плохие консоли, ни в коем случае. Просто вы должны быть готовы к тому, что если у вас есть или была хотя бы одна из консолей прошлого поколения, то покупка Series S/X не даст вам того количества эмоций, которое вы ждете. Скорее всего, через год ситуация начнет меняться, когда начнут выходить хоть какие-нибудь игры, которые проигнорируют существование Xbox One. И я намеренно избегаю упоминания Xbox One X: мне кажется, что хоть ее и сняли с производства, она будет актуальна еще как минимум пару лет. И не в смысле «на ней что-то будет выходить», а в смысле «на ней будет выходить практически все». Все-таки ее тираж слишком велик, да и вышла она не так давно. И от SSD зависит далеко не все, как бы нам ни пытались доказать обратное. Странные у меня впечатления от Xbox Series X, очень странные. Это мощная, тихая, быстрая, практически беспроблемная консоль, но при этом она… никакая. Ну не вызывает она таких эмоций, какие вызывали ее предшественники, хоть ты тресни. Потому что игр на ней нет. Потому что интерфейс у нее такой же. А восторгаться тому, что старые игры стали работать быстрее, сподручнее со старым добрым ПК. Но это лишь мой взгляд. Возможно, для кого-то Xbox Series S/X будет первой консолью или вообще первым игровым устройством — для изучения истории игр это лучший вариант, учитывая обратную совместимость и Game Pass. Ну а я подожду, пока на ней начнут выходить действительно новые игры.