В связи с просьбами о разборе ситуации с региональными ценами в регионах «параллельного импорта игр», поступающими после публикации о справедливости российских региональных цен в Steam в 2023 году, решил сделать этот самый разбор. В связи с просьбами о разборе ситуации с региональными ценами в регионах «параллельного импорта игр», поступающими после публикации о справедливости российских региональных цен в Steam в 2023 году, решил сделать этот самый разбор. Как и в случае с оригинальным разбором, были проверены цены на все относительно свежие игры, вышедшие с 1 января 2022-го года, стоящие больше 19$, имеющие рейтинг выше 60% и переведённые на русский язык. Но, поскольку данные регионы связаны с «параллельным импортом», количество игр получилось большим (425 вместо прежних 361 [424 в Казахстане, -1 Atomic Heart]). Снова приведу текущие эквиваленты. В первом столбце указана цена на игры в долларах. Во втором рекомендованная Valve цена. Как и в случае с российским регионом, у рекомендованных цен нет механизма точной конвертации, но есть определенные ценовые рамки, поэтому у игр стоимость от 19,49$ до 21,99$ получается одинаковая рекомендованная цена. В третьем столбце приведена справедливая региональная цена с учетом удорожания/удешевления доллара.



Дальше пойдет разбор обеих регионов по очереди. Мне неизвестно, какое среднее превышение региональной цены было характерно для Турции и Казахстана, поэтому я обратился к российскому региону, где до 2022-го года (при старых региональных ценах) среднее превышение рекомендованной региональной цены составляло ~23%. Я буду опираться на это превышение для оценки адекватности цен. Турецкий регион В целом, ситуация выглядит адекватно. Превышение рекомендованной региональной цены зафиксировано у 65 игр (15.29%).
Из 65 игр ~адекватный~ порог в +23% превышают 22 игры (5.18%), вот они: Казахский регион Здесь ситуация куда хуже. Превышение рекомендованной региональной цены зафиксировано у 74 игр (17.45%). Из 74 игр ~адекватный~ порог в +23% превышают 44 игры (10.35%), вот они:
  Выводы прежние: «Нарушители» региональных рекомендаций как и прежде остаются меньшинством и борьба за региональные цены остается в руках самих игроков. Нужно просто дожимать меньшинство завышающих цены издателей. В плане соответствия региональным ценам ситуация обстоит так: Турция > Россия > Казахстан. Если в случае с Турцией пространство для манёвров минимальное и дожимать следует в основном каких-нибудь Rockstar, то в случае с Казахстаном (как и с Россией) нужно оказывать давление на ряд издателей, выставляющих непомерные регионалки: Playstation, Sega, Capcom и так далее. Здесь можно ознакомиться с полной таблицей. (Ссылка ведет на вкладку с лирами; вкладка с тенге находится правее внизу. Также была добавлен столбец с рублевой ценой, столбец с конвертацией цены в лирах/тенге в рубли и сравнительный столбец для понимания, насколько выгоден «параллельный импорт» в том или ином регионе)