По тому, какие игры выиграли ту или иную номинацию, можно определить, какое количество издателей проигнорировало мероприятие. Дирекция Gamescom опубликовала список победителей собственной премии, традиционно определяемых в течение выставки. По тому, какие игры выиграли ту или иную номинацию, можно определить, какое количество издателей проигнорировало мероприятие. Наверное, самое забавное произошло с номинацией для Switch, где победила вышедшая еще в 2018 году Tin Hearts. Среди игр больше всего наград забрала Lies of P — три штуки. Победители выделены жирным шрифтом. Самая ожидаемая игра для Xbox: The Dark Pictures: The Devil in Me The Last Case of Benedict Fox Metal: Hellsinger Самая ожидаемая игра для PC: Metal: Hellsinger System Shock Warhammer 40.000: Darktide Самая ожидаемая игра для PlayStation: Lies of P One Piece Odyssey The Dark Pictures: The Devil in Me Самая ожидаемая игра для Nintendo Switch: Airhead Edge of Sanity Tin Hearts Лучший action/adventure: Lies of P Outcast 2 - A New Beginning The Last Case of Benedict Fox Лучший экшен: Metal: Hellsinger System Shock Warhammer 40.000: Darktide Лучшая семейная игра: Fling to the Finish Ikonei Island: An Earthlock Adventure Paper Trail Лучшая инди-игра: Inkulinati Paper Trail Sunday Gold Лучший сетевой режим: Goat Simulator 3 The Dark Pictures: The Devil in Me Warhammer 40.000: Darktide Лучшая поддерживаемая игра: Age of Empires IV Microsoft Flight Simulator Sea of Thieves Лучшая ролевая игра: Dredge Lies of P Sunday Gold Лучшая спортивная или гоночная игра: AEW: Fight Forever GOAL! The Club Manager Ultimechs Лучшая стратегия: Age of Darkness Autopsy Simulator IXION Лучшая оригинальная игра: Inkulinati Metal: Hellsinger Pentiment  Лучший трейлер: Hogwarts Legacy Лучшая линейка: Plaion (раньше называлась Koch Media)