Приветствую.

В связи с началом распродажи в Steam, мне захотелось ознакомиться с различными списками игр, чтобы среди них найти те, которые были высоко оценены игроками, и которые я по какой-то причине упустил. Одним из таких списков оказался список лучших игр по Userscore на Metacritic. К сожалению, Userscore даёт лишь упорядочивание по средней пользовательской оценке, но не даёт представление о весе этой оценки. То есть игра с какими-нибудь десятью оценками и 9.6 баллами может быть выше игры с 1000 оценками и 9.4 баллами, хотя вес второй очевидно больше. Поэтому я решил самостоятельно исправить данную ситуацию и составить список самых весомых игр.



Поскольку сам 125-страничный список игр по Userscore не содержит данных о том, сколько именно человек оценило игру (эти данные есть только на страницах самих игр), пришлось собрать ссылки на 12477 игр со всех 125 страниц. Так как меня интересовали именно высокооценённые игры, я решил оставить только игры с оценкой выше 80/100 баллов, после чего выкачал данные с 2792 страниц. Далее оставалось только умножить пользовательскую оценку на количество оценок и таким образом получить список самых весомых игр.

А вот и сам список.

Топ-10 самых весомых (Userscore*Количество оценок) игр на PC: The Witcher 3: Wild Hunt Half-Life 2 The Elder Scrolls V: Skyrim Counter-Strike: Source BioShock Infinite Portal 2 Counter-Strike Team Fortress 2 Minecraft Portal А вот так выглядит топ-10 игр всех времён по Metascore (оценкам журналистов): Disco Elysium: The Final Cut Half-Life 2 Grand Theft Auto V The Orange Box Half-Life BioShock Baldur's Gate II: Shadows of Amn Portal 2 The Elder Scrolls V: Skyrim Mass Effect 2 Как вы можете заметить, в нём только три игры из списка весомых.

Далее идут списки по годам. Совпадение с топ-5 игр по оценкам журналистов (2018-2022): 7/25 Совпадение с топ-5 игр по оценкам журналистов (2013-2017): 6/25 Совпадение с топ-5 игр по оценкам журналистов (2008-2012): 12/25 Совпадение с топ-5 игр по оценкам журналистов (2003-2007): 12/25 Совпадение с топ-5 игр по оценкам журналистов (1998-2002): 11/25 Совпадение с топ-5 игр по оценкам журналистов (1995-1997): 8/15 Совпадение с топ-5 игр по оценкам журналистов (1994-1990): Оценки журналистов отсутствуют.

Самым успешным периодом оказался 1995-1997 год. Именно за этот период более 53% оценок критиков совпало с весовой оценкой игроков.
Вторым успешным периодом был период с 1998 по 2012 год, где совпадает 48% оценок критиков с весовой оценкой игроков.

С 2013 по 2022-й год количество совпадающих оценок снизилось до 28-24%, что говорит о том, что игровые журналисты всё больше отдаляются от игроков.

Как бы то ни было, и в период с 1995 по 2012 год журналисты недооценили немало игр, которые в дальнейшем стали по-настоящему культовыми.
К примеру,  культовая Vampire: The Masquerade - Bloodlines в 2004-м году была аж 46 месте, уступая даже Fritz 8, TOCA Race Driver 2, MVP Baseball 2004, City of Heroes, Worldwide Soccer Manager 2005 и так далее, получившим куда более высокие оценки от журналистов. И сколькие из этих игр до сих пор на слуху?

На этом всё.
Ознакомиться с полным списком и с разбивкой по годам можно здесь: Metacritic - самые весомые игры на PC по Userscore (на 26.06.2022; от 80 баллов)