Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

NVIDIA отложила массовое производство серии RTX 40 из-за популярности старых видеокарт

Рекомендованные сообщения

172422-geforcertx40_001.jpg

NVIDIA активно предлагает ритейлерам любые чипы в любых количествах, и именно весной крупные производители бронируют мощности партнеров перед бумом продаж, приходящимся на третий квартал.


Сайт DigiTimes выяснил, что NVIDIA не торопится наращивать объемы поставок видеокарт RTX 40, особенно младших моделей.

172422-geforcertx40_001.jpg

Партнеры Siliconware Precision Industries (SPIL) и King Yuan Electronics (KYEC) не получали от NVIDIA уведомлений о возможном увеличении объемов производства. И это несмотря на то, что NVIDIA активно предлагает ритейлерам любые чипы в любых количествах, и именно весной крупные производители бронируют мощности партнеров перед бумом продаж, приходящимся на третий квартал.

Скорее всего, причина в перенасыщении рынка уже имеющимися предложениями: за премиальный сегмент отвечают RTX 4090 и 4080, а остальные уже давно закрывают карты серии RTX 30. Поэтому, надобность в RTX 4070 Ti, 4070, 4060 Ti и так далее сильно преувеличена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mc-smail сказал:

Тебе какая разница, если ты разницу между настоящими 90FPS и досированными не увидишь? Я не понимаю сути претензии. 

 30% того что что будет на экране и в самой игре, это будет фейком, не существующей вещью,  меня этот момент безумно напрягает — вот так такая мне разница.  

7 минут назад, Deadoutx сказал:

 

Никого не хочу оскорбить, но это частный случай когда у карты больше интеллекта чем у ее владельца. 

Я тоже самое про тебя могу сказать(про интеллект), по причине, что ты не понимаешь, того о чём я говорю, однако я ничего подобного не написал.  Фраза “никого не хочу оскорбить” и после, сразу же оскорбить, это как бы да, зачёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, piton4 said:

 30% того что что будет на экране и в самой игре, это будет фейком, не существующей вещью,  меня этот момент безумно напрягает — вот так такая мне разница.  

Какой фейк? Господи где вы это взяли, я вам вчера уже официальное описание технологии, это промежуточный результат сравнения двух кадров. Движек на отрисовку уже передал 2 кадра, нвидиа посчитала и вставила третий. Это уже известные результаты, движки с полтора десятка лет не рисуют по одному кадру да раз. Это решает проблему с плавностью игры, это решает проблему со скрин тирингом. 

Лучами вы так понимаю не пользуетесь потому, что солнышко светит, но тепло вы не чувствуете? Это ведь не настоящие лучи.

Изменено пользователем Deadoutx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Deadoutx сказал:

Зачем вообще было покупать карту от зеленых если она сегодня за движек кадры рисует, а завтра за тебя будет в игры играть :D

Если между настоящими и дорисованными кадрами разницы нет никакой, то почему бы и нет? Какая разница как достигается плавность? Наоборот геймер должен радоваться таким технологиям, которые смогут сделать из глючного геймплея, в плавный, отзывчивый. Нам всем нравится, когда картинка становится очень плавной? Но при этом жалуемся на технологию, которая удваивает нам плавность, при этом не страдает картинка, задержки минимальные, но всё недовольны, потому, что карта там что-то дорисовывает.

Мне вообще по боку, кто там и что дорисовывает, мне важен конечный результат. Тот же обычный DLSS на режиме качество, он как-то из более низкого разрешения, делает картинку лучше чем порой с другим сглаживанием или на родном разрешений, при этом даёт прирост производительности. Ну не пофиг ли тебе, как это достигается? Главное работает. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Deadoutx сказал:

 нвидиа посчитала и вставила третий. 

Этот фейковый кадр, мне не НУЖЕН, и сама суть этого(технологии), меня напрягает, а вы все, можете этот fg включать или нет, мне всё равно.  Не знаю как ещё объяснить, в который раз пишу одно и тоже, но вот некоторые всё равно не понимают. 

1 минуту назад, mc-smail сказал:

Какая разница как достигается плавность?   
 

Вот! Вот это я и пытаюсь донести — Мне, есть разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, piton4 сказал:

 30% того что что будет на экране и в самой игре, это будет фейком, не существующей вещью,  меня этот момент безумно напрягает — вот так такая мне разница.  

Тебе то какая разница? Фейк или не фейк? Ты в обоих случаях будешь видеть одинаковую картинку, для твоего глаза ничего не изменится. Зачем над этим парится? Я понимаю, если картинка по итогу становится на много хуже, как было например с первой версией DLSS. Но когда ты получаешь одинаковую картинку, но при этом плавность повышается, не пофиг, что там фейк или не фейк*  

3 минуты назад, piton4 сказал:

Вот! Вот это я и пытаюсь донести — Мне, есть разница.

Я так и не понял почему. Одно объяснению — я не хочу видеть фейк кадр. А чем тебя такой кадр не устраивает от обычного? Непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, mc-smail сказал:

  

Я так и не понял почему. Одно объяснению — я не хочу видеть фейк кадр. А чем тебя такой кадр не устраивает от обычного? Непонятно.

Потому что в игре этого кадра нету, он есть на экране, а не внутри игры, и в геймплее его тоже нету.  Я не хочу, чтобы мне подсовывали, то, чего нету на уровне движка(или как то так), мне не нужна эта плавность, являющаяся обманом по сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, piton4 сказал:

Ну, это такой момент, что некоторые люди и с 4090 могут плакать, а другие говорят, что им 2070 ещё на несколько лет хватит.

совершенно верно, все зависит от потребностей и умение настроить игру под свою систему. я на 970 сидел до смены на 3070 (как она вышла), но вот сейчас бы менять 970 (если бы она была) я бы не стал менять на 3070, а уже смотрел бы в сторону 4070

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я говорил что 40хх никому не нужны тупо из-за цен, нет столько богатых буратин, уже вон скидки на 4080/4090 завозят уже и на них покупатели кончились. раньше топы GTX 580/680/780/980/1080 стоили 500 у.е. это был прогресс, когда за одни и те же деньги ты получал 50-100% прироста, большинство покупало карточки за 200у.е. та же 1060 и там такая же разница сохранялась, с приходом говнолучей стало не так, прогресс остановился, теперь продают фпс, хочешь больше? плати больше, получи 2080/3080 не за 500, а за 700, за 4080 уже гони 1200. а человек если раньше брал карточку за 200 (500) у.е., он и на новую выделить готов столько же, а за столько же денег он и получит +- то же самое ну процентов 10-15% в лучшем случае накинут, исключение для 4090 сделали там не пожадничали, насыпав от души ядер, да и на ту как видим по уже завезенным скидкам покупатели кончились.

 

Изменено пользователем Begemotik
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mc-smail даже если принять за достоверность его измерения, что вряд ли, то в том же реквием задержка от включения артефактных кадров добавила 33% нехило так, это на 200 фпс эти 9 мс не заметны, хотя кому как, а на 100 фпс это уже будет +18, а на 50 +27, в итоге по плавности и отзывчивости выходит, что лучше играть в честные 50фпс чем в фейковые 100 но с ватным управлением, зашибись технология, уже лет 15 точно как входит в состав любого жк тв, уплавнялкой называется, эффект тот же — фейковые кадры, но управлять невозможно, поэтому при подключении к ПК тв переключается в игровой режим  где вся эта дичь выключается, а тут нвидиа включает ее обратно :D

Изменено пользователем Begemotik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, piton4 said:

Потому что в игре этого кадра нету, он есть на экране, а не внутри игры, и в геймплее его тоже нету.  Я не хочу, чтобы мне подсовывали, то, чего нету на уровне движка(или как то так), мне не нужна эта плавность, являющаяся обманом по сути.

Если вы закроете один глаз, то кусок того что вы видите будет не тем, что оно есть реально, а полностью додумано вашим мозгом (слепое пятно, не слышали про такое?). И в отличие от обсуждаемой технологии иногда мозг додумывает совсем не то что там есть, например в эксперименте с двумя крестами, можно увидеть как один из них натурально пропадает из реальности. С двумя глазами такого эффекта добиться сложнее, так как они по сути подстраховывают друг друга, что не отменяет того факта что у каждого из них есть такое слепое пятно, данные о котором тупо додумываются. То есть по сути вы постоянно видите выдуманную картинку которой на самом деле нет в реальности. Так что какая вам разница если туда всунули несколько придуманных железякой кадров?

Изменено пользователем jk232431

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Begemotik сказал:

с приходом говнолучей стало не так, прогресс остановился, теперь продают фпс, хочешь больше? плати больше

Тебе же досыпают фпс Шрёдингера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, jk232431 сказал:

Если вы закроете один глаз, то кусок того что вы видите будет не тем, что оно есть реально, а полностью додумано вашим мозгом (слепое пятно, не слышали про такое?). И в отличие от обсуждаемой технологии иногда мозг додумывает совсем не то что там есть, например в эксперименте с двумя крестами, можно увидеть как один из них натурально пропадает из реальности. С двумя глазами такого эффекта добиться сложнее, так как они по сути подстраховывают друг друга, что не отменяет того факта что у каждого из них есть такое слепое пятно, данные о котором тупо додумываются. То есть по сути вы постоянно видите выдуманную картинку которой на самом деле нет в реальности. Так что какая вам разница если туда всунули несколько придуманных железякой кадров?

Скрытый текст

вы какую-то пипец сложную схему описания ситуации привели, да еще и с периферийными мертвыми зонами (слепое пятно, которое у 99.9999% человечества находится в периферийной височной зоне визуального восприятия и не воспринимается и не дорисовывается без дополнительного фокуса — если конечно вы только не супер лупоглазый лупоглаз)..

все проще — проведите рукой перед глазами в течении одной секунды. Все что вы увидели и восприняли — примерно на 25% состоит из настоящих кадров (они же ключевые , как на пленках — раньше) , и естественно примерно на 75% из дорисованных мозгом кадров примерно по тому же принципу подобия и предсказания движения, что и у видео-карточек. Мозг таким образом экономит энергию, хотя может воспринимать и больше 50% настоящих)

так же перед тем , как возмутиться — напомню, что уже Научно доказано, что псевдо-3д избыточно нагружает зрительный отдел головного мозга, т.к. мы Не видим 3д — оно компонуется из двух 2д картинок с глаз.  В итоге — родное псевдо 3д + псевдо 3д с ТВ = мозгу тяжко и вредно…

в итоге , как вывод — зачем на наши дорисованные мозгом кадры , докидывать еще сверху глючные , с шумами и погрешностями кадры ? Если один из дорисованных видюхой псевдо-кадров попадет в раздачу под один из наших ключевых — на основе которого наш мозг будет дорисовывать движение — получим муть. Мозг исправит это дерьмо, но потратит часть своего ресурса и очевидно ,мы получим тоже самое, что и с 3д — лишняя нагрузка без явной потребности и вообще без полезности, в значительно меньших масштабах , но все же...

И теперь главный вопрос — а нафиг это нужно если можно обойтись без этого? Если можно скармливать мозгу чистую информацию , без дорисовок — а дальше он уже справится сам, как это было всегда.

 

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Begemotik сказал:

даже если принять за достоверность его измерения, что вряд ли, то в том же реквием задержка от включения артефактных кадров добавила 33% нехило так

Я не знаю как там в Реквием дела обстоят, но я включал DLSS 3 в Человек-Пауке Моралис и Хогвардсе. В обоих случаях картинка не ссыпалась, отклик хуже не стал. Если бы я тебя посадил за свой компьютер и включил одну из этих игр, и не сказал бы, что там включён DLSS 3, вы бы ничего не поняли. Играли нормально, наслаждались FPS. Я вообще так Моралис прошёл. Включил, чтобы посмотреть и забыл выключить. Прошёл игру, никаких проблем не испытал, не по картинке, не управлению. 

Вообще весь этот негативный гулдёж во круг DLSS 3, мне напоминают ситуация с обычным DLSS, когда её выпускали. Тоже народ не хотел принимать данную технологию, ругали, называли говном, никому не нужное, это так Nvidia продаёт свои 20хх карты, бла, бла, бла. Так как технология была закрыта эксклюзивна для 20хх версии, а многие сидели на 10хх, и никто не хотел менять свою карту ради данной технологии. Но как появилась вторая версия обычного DLSS и уже куча народа перешли на 20хх и 30хх серию, так чуть ли не каждый второй пользуется этой технологией, уже не брезгает и ругань во круг её утихла. 
Тоже самое DLSS 3, технология доступна только 40хх картам, конечно никто не хочет свою 30хх карту менять ради 40хх и DLSS3, поэтому все её ругают, так как недоступна:laugh: Да и владельцам ТОП карт 40хх линейка, она тоже не нужна, так как карты и без этой технологии норм с играми справляются. Вот как технология попадёт в средний сегмент, а многие перейдут на 40хх карты или уже 50хх карты, так сразу многие начнут юзать эту технологию, и гул утихнет, я в этом уверен. Сразу станет порядком меньше сторонников… 

А пока она только у ТОП сегмента и не доступна 90% пользователям, конечно технологию кому не лень ругают, но пройдёт время, как и обычную версию DLSS, народ примет. Этой технологии не место в ТОП сегменте, ей как раз место в среднем сегменте и если выйдет 4060 по адекватной цене, это будет просто МАСТХЕВ, на расхват как горячие пирожки, и тогда настроение людей начнёт меняться к данной технологии, а сейчас это гулджёшь на пустом месте, от людей, которые даже не пробовали на реальном деле данную технологию, и поэтому все выводы, просто строятся на теориях, а не на реальных фактах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Begemotik сказал:

уже вон скидки на 4080/4090 завозят уже и на них покупатели кончились.

Какие скидки и где? Наоборот цена выросла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.04.2023 в 14:05, mc-smail сказал:

Тут всё стало понятно. Очередной неадекватный псевдо эксперт подъехал, который даже не видел технологию в действий, но зато знает лучше других, что и как по факту является. В игнор поехал.

Ой,  мистер Не понял нифига” как вставляются псевдо кадры их продвигает, ну ну

Самое сильное и “важное” что есть у нвидиа это … такое комьюнити  

3 часа назад, mc-smail сказал:

Вообще весь этот негативный гулдёж во круг DLSS 3, мне напоминают ситуация с обычным DLSS, когда её выпускали. Тоже народ не хотел принимать данную технологию, ругали, называли говном, никому не нужное, это так Nvidia продаёт свои 20хх карты, бла, бла, бла.

Ругают позиционирование технологии как достоинство HI END карт, а не достоинство бюджетки которая не справляется с родным разрешением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Инсайдер Kopite утверждает, что в RTX 5090 будет использоваться память стандарта GDDR7, а шина флагмана будет увеличена до 512 бит.
      Благодаря тайваньскому СМИ Money UDN стало известно, что NVIDIA вовсю трудится над следующим поколением своих видеокарт, самые мощные из которых наверняка получат название RTX 5090 и RTX 5080.

      Эти модели якобы должны выйти до конца 2024 года, и это логично — прошлому поколению как раз исполнится два года.
      Западные СМИ уже испугались, что новое поколение будет дороже предыдущего, но в источнике указано только то, что производители ожидают увеличения средней стоимости видеокарт в момент релиза нового поколения, что очевидно.
      Инсайдер Kopite утверждает, что в RTX 5090 будет использоваться память стандарта GDDR7, а шина флагмана будет увеличена до 512 бит.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×