Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

[В фокусе] Хорошие колонки GMNG OK-703 и OK-707

Рекомендованные сообщения

banner_st-vf_jamessun_gmng703707.jpg

Сегодня у нас на обзоре аж две модели бюджетных колонок формата 2.0 от «Оклик GMNG» под номерами 703 и 707.


Сегодня у нас на обзоре аж две модели бюджетных колонок формата 2.0 от «Оклик GMNG» под номерами 703 и 707.

Начнем со внешнего вида. Обе модели упакованы в яркие коробки из плотного картона, на которых помимо рисунка устройств размещены их основные характеристики, причем на русском языке тоже. В отличие от некоторых бюджетных собратьев по железу, оба устройства можно без колебаний брать либо кому-то в подарок, либо себе — смотрятся они солидно даже на этапе упаковки.

banner_st-vf_jamessun_gmng703707.jpg

Комплектация OK-703 и OK-707 во многом схожа: в обоих вариантах наличествуют кабель Jack 3.5 — 2 RCA, одноформатное руководство пользователя на русском, а также пульты дистанционного управления. Занятно, что ДУ, который у модели побольше и подешевле, — очень компактный, питающийся от одной крупной батарейки, уже включенной в состав устройства. Тогда как как пульт чуть более дорогой модели OK-707 более привычный и длинный, но без необходимых двух мизинчиковых батарей — их придется приобретать отдельно. В обоих случаях ДУ позволяют настраивать громкость, переключать треки, заглушать колонки и менять способы подключения (заявлены поддержка AUX, Bluetooth, USB и стандартный 3,5 мм jack). В компактной версии 703 также есть отдельные кнопки повтора и выбора одной из пяти установок встроенного эквалайзера, тогда как у 707 на пульте присутствуют отдельные кнопки выбора источника звукового сигнала. Одно из главных достоинств обеих моделей — колонки можно одновременно подключить к разным устройствам воспроизведения; правда, в случае OK-707 придется докупить еще один кабель jack — 2 RCA.

В комплект OK-703 также входит дополнительный кабель jack-jack. У данной модели провод питания не съемный, а вот у OK-707 он лежит отдельно вместе с другими проводами.

113434-uEGodFxHopo.jpg

OK-703

Внешний вид непосредственно колонок хорош — в обоих случаях это сочетание пластика и МДФ. Лично мне больше приглянулась OK-703 — строгий черный цвет со стильными серебряными вставками, этакий хайтек с отдельными динамиками под каждый тип частот (низкочастотные при этом утоплены в боковины). Дизайн же OK-707 более плавный и подчеркнуто дорогой: красно-коричневый деревянный корпус соседствует с матовым черным передником и утопленными в них золотыми диффузорами с остроконечным колпачком в виде наконечника пули. Пожалуй, единственное, что бесит и у OK-703, и у OK-707, — глянцевые элементы, расположенные на самых видных местах, которые охотно собирают на себе пыль и отпечатки пальцев. В остальном нареканий в плане внешнего вида нет, за месяц пользования ничто нигде не поцарапалось, не отклеилось и не отвалилось.

113433-NCqLhXDntDI.jpg

OK-707

Управление у двух моделей можно осуществлять не только пультом, но и непосредственно контроллерами на корпусе правых колонок. Вообще, в плане управления OK-703 заметно богаче: мало того что сбоку правой колонки тут есть солидная панель управления с возможностью настраивать звук, баланс, уровни высоких и низких частот, уровни эха и микрофона (с целыми двумя разъемами для него же), так еще и на передней части расположен небольшой LED-экран, под которым помещены индикатор питания, кнопки питания, Play/Pause, выбора источника воспроизведения, громкости звука и Mute, а также перелистывания композиций. Ниже экрана присутствуют разъемы для подключения USB и SD-карты. 

113433-_v8O6kTW_bs.jpg

OK-703

У OK-707 на правом боку расположены всего четыре элемента: светодиод состояния питания, кнопка включения (она же регулятор громкости), а также регуляторы высоких и низких частот. Разъем для подключения USB расположен на задней части корпуса все той же правой колонки.

113433-oPd1ia3S8aU.jpg

OK-707

Сразу отмечу, что слушать флешки на представленных моделях не слишком удобно, функционал скорее для галочки. Папок устройства не понимают; соответственно, все композиции нужно закидывать исключительно в «корень». 

Основные характеристики у OK-703 и OK-707 заявлены одинаковые: выходная мощность в 60 Вт, диапазон частот 40 Гц — 20 кГц.

Из-за особенностей строения колонок 703 модель я решил использовать вместе с телевизором — и уверен, далеко не каждый захочет ставить себе 47-сантиметровых гигантов на стол рядом с монитором. А вот более компактная 707-я как раз таки заняла рабоче-игровое место за компьютером.

113433-OdCljinpzXE.jpg

OK-703

Итоги месячного использования следующие: обе модели при воспроизведении большинства жанров музыки показывают себя вполне неплохо, особенно для бюджетных колонок. Каких-то особых изысков, понятное дело, нет — того же баса в тяжелой музыке мне явно не хватало; однако после настройки под себя параметров колонок и эквалайзера жаловаться особо не на что. Все это время я использовал штатные кабели для подключения; однако по рассказам знающих людей, если поменять их на более дорогие аналоги, потенциал устройств можно существенно увеличить. Сам не проверял. 

С фильмами и играми колонки также справляются неплохо, причем на мой взгляд, 707 модель больше подходит под музыку и игры, тогда как 703-я чуть лучше справляется с кино. 

Звук по Bluetooth и у OK-703, и у ОК-707 на удивление добротный, ожидаемая в таких случаях «плоскость» звучания практически отсутствует. Хотя как по мне, звук при таком подключении все равно уступает по качеству и уровню громкости проводному аналогу.

113433-Eh_WJU2mRIw.jpg

OK-707

У каждой модели есть свой объективный недостаток. Например, ОК-703 при выкрученной громкости начинает ощутимо и неприятно дребезжать чем-то металлическим. Правда, чтобы это услышать, громкость надо реально задрать в потолок, — но тем не менее. Функция предустановок эквалайзера недействительна при подключении по проводу — решение очень и очень странное.

У ОК-707, напротив, проблемы начинаются при слишком низкой громкости — в этом случае колонки издают почти неслышимый, но все-таки неприятный низкочастотный гул. Правда, при подключении по проводу этот недостаток чудесным образом исчезает.

Сначала я подумал, что вышеописанные недостатки — это заводской брак или же мои персональные особенности восприятия, однако покопавшись в отзывах в сети, я нашел точно такие же претензии к соответствующим моделям. Кто-то, кстати, жалуется на то, что 703 модель в простое фонит, — но в моем случае ничего подобного замечено не было.

Ах да, поначалу очень напрягает неотключаемая (!) озвучка (!!) смены источника звука на русском языке — она есть в обеих обозреваемых моделях. Я же к ней быстро привык и даже нашел данную функцию полезной в некоторых условиях.


На момент написания материала за модель ОК-703 просят в среднем от 7 500 до 8 000 рублей, за модель ОК-707 — от 8 000 до 8 500 рублей. Обе модели — неплохой выбор для тех, кому нужен вменяемый звук при не слишком больших затратах.

  • Лайк (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Selentika сказал:

AIRPULSE A100, в своё время за 40к взял, это имба

поменял такие аирпульсы на Klipsch R-51PM — по звуку небо и земля не в пользу первых, от панорамы клипшей и позиционирования просто вау, первые колонки с ярковыраженным стереоэффектом, для игр особенно аирпульсы сильно хуже оказались. но само качество изготовления девайса у аирпульсов меня порадовало больше чем у клипшей, там все четенько, рояльный лак, у клипшей кривенькая оклейка пленкой, ну и бесило у аирпульсов, что они уровень громкости не запоминали, встаю я рано, если забывал убавить звук в  4-5 утра мог легко взбодрить соседей :D а так да эдики рулят по соотношению цена\качество, раньше стоял отдельный усилок пионер+пассивные гробики https://ibb.co/xLdwQ3g , но шли годы, мониторы все увеличивались (15-19-22-27-32 дюйма), места на столе не хватало, даже с учетом замены стола и в принципе с пассивной акустики ушел на компактную активную, долго были эдики 2730db https://ibb.co/2sP4Kf0 и аирпульсы 100 https://ibb.co/4Yrry9f , сейчас клипши 51https://ibb.co/0B4WBbJ https://ibb.co/VQhsjWD пока на них остановился, в будущем посмотрим, пока менять их желания нет, но нет предела совершенству.

Изменено пользователем Begemotik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт колонок вообще не парюсь уже лет так 10-11. Использую Microlab M-890, для просмотра роликов, музыки, фильмов за глаза хватает. Звучание до сих пор достойное и ничего с ними с годами не стало. А для игр использую специальные игровые наушники, как-то так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это из области я не вижу  выше 60гц,   для бюджеток наверное хорошо, я не  обсераю. но услышав как звучат дорогие колонки. на дешевые вряд ли захочется. это каждый звук воспроизводится. объем звука. позиционирвание. ну и не всем надо это кто о ограничивается лево-право, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Клавиатура весит внушительные 870 граммов без учета подставки — вещь солидная. По ощущениям, внешняя часть выполнена из прочного и приятного на ощупь пластика, однако в описаниях интернет-магазинов среди материалов изготовления также указан и алюминий.
      Ко мне в руки попал очередной игровой агрегат от бренда GMNG — беспроводная механическая клавиатура с подсветкой GMNG GG-KB785XW. Не особо представляю, что можно сказать во введении к такому обзору — разве что напомню, что такие устройства крайне желательно выбирать, что называется, «на ощупь». Лично я не могу долго печатать на высокой механике — начинают ныть запястья рук, которые потом еще и долго отходят. Однако если вы к подобному привыкли и дискомфорта не испытываете, то и опасаться нечего.

      Поставляется клавиатура в привычной для GMNG белой коробке с цветным изображением устройства и описанием основных достоинств на обратной стороне. Комплектация спартанская: 1,8-метровый кабель USB-C в тканевой обертке, коротенькая инструкция на трех языках, включая русский, сама клавиатура, подставка для запястья и некий кольцеобразный предмет. Как я понимаю, последний служит для простого извлечения клавиш для очистки и замены переключателей. Я часто ругаю инструкции у данного бренда за их слабую информативность, и этот обзор не исключением, поскольку в ней нигде эти импровизированные клещи не упоминаются — даже в разделе комплектации.

      Сама клавиатура весит внушительные 870 граммов без учета подставки — вещь солидная. По ощущениям, внешняя часть выполнена из прочного и приятного на ощупь пластика, однако в описаниях интернет-магазинов среди материалов изготовления также указан и алюминий. На передней стороне расположились 104 клавиши; латинские символы, цифры и вспомогательные кнопки в режиме подсветки светятся белым цветом, а вот русские окрашены в серый и подсветки не имеют. Решение, по правде говоря, спорное. В принципе, на общем черном фоне наши буквы хорошо различимы даже в темноте (при условии включенной подсветки), но кому-то этого может показаться недостаточно. Дополнительные функции нанесены на клавиши в виде яркой белой краски.

      Немаловажный для меня момент — все клавиши немного шершавые, пальцы по ним не скользят. Поверхность устройства очень неохотно собирает отпечатки пальцев — заляпать такую чистыми руками будет проблематично. 
      На задней стороне находятся толстые резиновые ножки в форме различных геометрических фигур, надежно удерживающие клавиатуру на столе — за три недели пользования она ни разу не ускакала. Эти же ножки одновременно служат и пазами для подсоединения пластиковой подставки для запястья. К минусам отнесу то, что высота наклона клавиатуры никак не регулируются, так что вы к ней привыкнете, либо нет. 
      USB-донгл вставлен в разъем одной из подставок клавиатуры на задней стороне, на нем выгравированы фирменный логотип GMNG. Устройство можно использовать в трех режимах: проводном, при помощи донгла и через Bluetooth. Выбирать режим можно при помощи аналогового переключателя, расположенного выше цифрового блока — он же позволяет полностью выключать устройство. В положении Bluetooth переключатель подсвечивается мягким синим цветом, в положении «Радиоканал» — зеленым. Заявленная рабочая дистанция в беспроводном режиме — до десяти метров.

      Увы, никакого фирменного ПО для GG-KB785XW не предусмотрено, те же режимы и яркость подсветки переключаются только при помощи сочетания клавиши Fn и стрелок банальным перебором. Производитель заявляет три режима свечения, но на деле их больше, просто они разбиты по своеобразным блокам. В первом блоке подсвечивается часть клавиш возле QWERTY, некоторые цифры и все функциональные клавиши с левой стороны. Во втором блоке подсвечиваются только те клавиши, которые вы нажимаете. В третьем горит уже вся клавиатура, только по-разному — в наличии есть равномерный цвет, плавная волна, пульсация и (мой любимый режим) эффект капли — когда от нажатой кнопки по всей клавиатуре в стороны будто расходятся круги как по воде. Ну а еще, конечно, подсветку можно полностью вырубить.
      Вышеописанные особенности подсветки узнаются исключительно путем самоличного перебора, никакой информации об этом нет ни в инструкции, ни на сайте GMNG. Хорошо хоть количество уровней яркости указали — их тут пять штук.

      В середине верхнего ряда клавиатуры находятся клавиши с дополнительными функциями, которые можно задействовать при помощи все той же Fn. Список возможностей стандартен: воспроизведение/пауза, перевод системы в беззвучный режим, предыдущий/следующий трек, вызов калькулятора, блокировка клавиши Win, регулировка громкости. Есть еще некое сочетание «Изменение операционной системы», но что это такое, я так и не понял. 
      В инструкции и описании на официальном сайте указана поддержка технологии Anti-Ghosting — то есть клавиатура предотвращает сбои при нажатии большого количества кнопок (до десяти). В моем случае как-то испытать ее работоспособность не получилось, поскольку я не имею привычки наживать одновременно большое количество клавиш, но для кого-то сия информация может оказаться важной.

      Порт для подключения кабеля находится в левом верхнем углу с торца клавиатуры. Для полной зарядки батареи понадобится порядка трех часов — много это или мало, каждый пусть решит сам. А вот с временем работы после полной зарядки уже интереснее. Дело в том, что информация в инструкции разнится — там указано то «до 12 дней», то «до 16 дней». Серьезно, GMNG, проведите уже с тем, кто составляет инструкции к вашим устройствам, какие-нибудь воспитательные работы — ну нельзя быть настолько невнимательным и скупым на важную информацию. На практике устройство и правда проработало на одном заряде около двух недель — и это очень солидный срок. Моя куда более дорогая Logitech MX Keys на одном заряде живет не больше недели. 
      За исключением отсутствия полновесного ПО и скудной информативности приложенных материалов, особых претензий к GG-KB785XW у меня нет. Разве что руки все-таки болят после долгих рабоче-игровых сессий из-за высокого расположения клавиш и невозможности изменить их высоту — но об этом я говорил в самом начале. Клавиши нажимаются четко и без нареканий, материал поверхности приятный, звук от нажатий присутствует (как и во всех механических клавиатурах), но он не громкий, а мягкий, то есть слух он не режет. Подсветка кнопок на среднем уровне достаточно яркая, глаза не слепит, все что надо в темноте вы увидите. Для тех, кто работает с текстом, я бы посоветовал присмотреть что-то более низкопрофильное, а вот заядлые геймеры вполне могут обратить на KB785XW свое внимание. 


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×