Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Bkmz

Steam Deck

Рекомендованные сообщения

Удивительно, что темы по девайсу нет. Хотя ползая по интернету девайс весьма популярен и востребован.

Купил себе примерно месяц назад. Могу сказать, как человек который с  ~2007 на 99.9% ушел на консоли, Steam Deck возвращает меня в ПК индустрию. С головой провалился в игры, которые давно мечтал себе в кармане иметь, но их небыло в принципе на консолях, такие как ETS2. 

Портативным сию махину язык не повернется назвать, некоторые современные игровые ноутбуки не сильно размерами превосходят творение гейба. Почемуто в обзорах все молчать еще об одной проблеме - контроллер слишком большой. Если ваша рука по размерам хорошо лежит на обычных геймпадах от Сони и МС, то это далеко не значит, что на стим дэке вы будете себя ощущать комфортно. Расположение стиков от края заметно дальше, нижние лепестки располагаются слишком низко, от чего по сути приходится нажимать их чуть-ли не мизинцем. Первые недели 2 при активной игре постоянно приходилось перехватывать дэк, что бы поправить хват. Короче, если для вашей руки классические геймпады впритык, то со Стим Дэком у вас могут возникнуть сложности. 

Огромным минусом так же можно назвать СтимОС/Линукс. Пока вы используете стимовскую лицензию, это будет почти консольный опыт. Минимум проблем и головной боли. Но стоит сделать шаг в сторону, и запуск игр превращается в самую большую анальную боль в вашей жизни. Часть игр может запуститься вообще без проблем и бубна, а другая потребует знания и понимания как работать с Линуксом на уровне очень уверенного пользователя. Иные игры я не смог вообще запустить ни какими способами, пока тупо не купил лицензию в Стиме (Ведьмак 1 например). Разумеется есть простое решение этих проблем - Поставить Виндоус как вторую ОС, для сторонних лаунчеров и пиратства. На этом потеряется небольшая производительность, но зато почти полностью пропадут проблемы со всем, что не является стим лицензией. 

Док станция хоть в каком-то виде обязательна. Без наличия КиМ огромный пласт задач за пределами Стима решить будет лютой попаболью. Да и вывести изображение на ТВ или монитор весьма уместно, особенно в Стратегиях. Лично для меня, как для человека почти боготворящего Нинтенло Свич за гибридный подход, Стим Дэк с докстанцией это особая находка. У меня куплено 2 докстанции, оригинальная от валв и китайская раз в 5 дешевле. Особой разницы в эксплуатации замечено небыло, разве что в комплекте с оригиналом еще идет и оригинальная зарядка, а у стороннего дока ни чего нет в комплекте. Оригинал держу дома, а китайскую отнес на работу. 

За чуть более месяца использования Стим Дэка, я испытал и самую адовую анальную боль в моей жизни, и море кайфа от того, что можно играть почти во все игры на ПК и даже в кармане. Мощностей хватает буквально на все, правда современные игры нормально работают только при FSR, что как бы намекает, что честного 800р там нет и в помине. При честном 800р современные игры уже едва 30фпс выдают на минималках. Хотя современные игры почти не имеют разница между минималками и ультра, на 7 дюймовом экранчике. 

Про цены... Сейчас на Авито, здесь и сейчас можно получить 64гб версию за 40к, еще 10к на ссд 1тб. Глубоко сомневаюсь, что вы сможете за эти деньги собрать ПК способный выдать аналогичные результаты. 

 

Изменено пользователем Bkmz
  • Лайк (+1) 2
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж этот карманный гейминг :laugh:

  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, CyberPioneer сказал:

Ох уж этот карманный гейминг :laugh:

Карманный... Эта бандура не во всякий рюкзак влезет. Я недавно сдул пыль с Виты... На сколько же консоль от Сони меньше... Раза эдак в 4. Ощущения игры на ней, после стим дэка, непередаваемы. 

Хочу так же отметить, что Дэк это ни разу не замена Свича. Даже Ведьмака 3 продолжаю добивать именно на Свиче. По крайней мере в ближайший 1-2 года Дэк не заменит мне Свич, а дополнит мой опыт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Bkmz сказал:

По крайней мере в ближайший 1-2 года Дэк не заменит мне Свич, а дополнит мой опыт. 

Думаю, ни дэк, ни любая другая консоль, свич не сможет заменить просто по причине отсутствия там экзов Нинтендо. 

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Сильвер_79 сказал:

по причине отсутствия там экзов Нинтендо. 

Двояко. Стим Дэк отлично эмулит буквально все консоли, даже эмуль x360(только через винду) вытягивает. Так что все эксклюзивы Нин до поколения WiiU без особых проблем, и некоторые эксклюзивы Свича работают хорошо (как и на стандартном ПК все еще далеко не все игры Свича хорошо эмулятся). На эмуле WiiU можно даже сэмулировать планшет  WiiU. Тоесть дэк будет выдавать изображение игры на ТВ, а на себя изображение планшета. Так что Дэк это такая себе ультимативная портативка. 

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользователи Дэка знают о Cryoutilities позволяющей увиличить файл подкачки и в тандеме с увеличением vram до 4гб через биос поднять стабильности в играх. Так вот автор решил пойти дальше и заняться разгоном:

 

 

З. Ы. Владельцы взломанных Nintendo Switch знают о прошивке 4IFIR от нашего соотечественника под ником Cooler3D, позволяющей достаточно эффективно гнать консоль от Нин весьма эффективно. Он давно говорит, что готовит аналог и для Дэки, но пока не будет уверен в безопасности, ни чего публиковать не бузет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

scale_1200

Маленькая заметочка. 

3 месяца прошло. Дэка стала основной платформой. Прочие почти не трогаю (по крайней мере пока на них не выйдет что то стоящее, как например скорая Зельда). 

За ~17 лет в Стиме было куплено ~30 игр. 99.9% из которых были куплены в годы Оранж Бокса. За 3 месяца владения Стим Дэком в Стиме куплено ~90 игр, не считая бесплатных. 

Активнейшим образом использую более широкую гибридность платформы, чем у Свича. То есть активно чередую игру через ТВ с геймпадом, через монитор с КиМ (не зря купил две докстанции) и разумеется портативный вариант вниманием не обделяю. 

Дэка, пожалуй, самая интересная, эмоционально отдающая и приумножающая мне все в себя вложенное, со времен... Да пожалуй мне ни одна платформа столько удовольствия в столь сжатый период времени не предоставляла. Она одновременно дарит и ощущения от полноразмерной консоли на ТВ, и полноценного ПК на мониторе, и портативного гейминга в пути. Ну и при желании и необходимости базовый ноутбук для серфинга и работы с документами. 

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот интересно. Как будет этот пк чувствовать себя через 4-5 лет. С ее не самым мощным железом, она нормально не потянет ни один современный релиз. Есть игры которые на минималках выглядят так убого, словно оловянные солдатики и картонные дурилки.

Изменено пользователем shingo3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shingo3 сказал:

С ее не самым мощным железом, она не нормально не потянет не один современный релиз.

А щас она что на максималках современные тянет? Если ААА исключить вполне норм + эмули. Проблема что в магазинах она мега оверпрайс — можно ноут мощней купить за эти деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ленивый сказал:

А щас она что на максималках современные тянет? Если ААА исключить вполне норм + эмули. Проблема что в магазинах она мега оверпрайс — можно ноут мощней купить за эти деньги.

можно. Только размеры его будут больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ленивый сказал:

Проблема что в магазинах она мега оверпрайс — можно ноут мощней купить за эти деньги.

Ну... 64гб версия 40к на Авито. Плюс 10к на ССД на 1тб. Плюс 3к на Докстанцию. Ну и какой сопоставимый ноутбук ты сможет купить за эти условные 53к? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Bkmz сказал:

Ну... 64гб версия 40к на Авито. Плюс 10к на ССД на 1тб. Плюс 3к на Докстанцию. Ну и какой сопоставимый ноутбук ты сможет купить за эти условные 53к? 

Любой, в разрешении Стимдека даже полное барахло летать будет. А так сам гугли по авито сопоставимый:

23 минуты назад, Ленивый сказал:

в магазинах она мега оверпрайс

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ленивый сказал:

Любой, в разрешении Стимдека даже полное барахло летать будет. А так сам гугли по авито сопоставимый

Я как бы в теме.  И знаю, что новая бука за 50к не потянет ни чего из современного, что тянет Дэка, даже в разрешении 720р. Бука за 50к тупо печатная машинка, даже Стар Крафт 2 на таких тормозит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Bkmz сказал:

И знаю, что новая бука за 50к не потянет ни чего из современного

*новая бука за 65К+докстанция+ссд

 а за 50К это на авито ищи если сравниваешь с ценами на авито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленивый сказал:

А щас она что на максималках современные тянет? Если ААА исключить вполне норм + эмули. Проблема что в магазинах она мега оверпрайс — можно ноут мощней купить за эти деньги.

Ну да. Просто еще с горя пополам запускали кибербаг, последние из задниц вообще виснет и вылетает даже на топовом железе. Дек нужен только для игр 15-10 летней давности. Плюс эмуляторы и инди. 

То что она отлично тянет плойку 2, это плюс. Но блин я могу PS2 на своем телефоне запустить в 60 кадров.

Сдается мне, это просто довольно слабая не компактная железка на волне ажиотажа. 

Я прям вот-вот хоте лее купить на авито за 42 куска. Но передумал в последний момент. Процессор там просто дичь.

 

  • В замешательстве (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×