Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Как Atomic Heart работает на российском процессоре Эльбрус-8С

Рекомендованные сообщения


Некий Ge0gr4f опубликовал небольшое видео и скриншоты загрузки процессора Эльбрус-8С с запущенным на нем Atomic Heart.

Эльбрус-8С обрабатывает win32-приложения только через транслятор Lintel, так что его производительность в тяжелых приложениях вроде игр не впечатляет.

По скриншотам видно, что транслятор загружает CPU практически на максимум.

163504-photo_2023-02-24_01-36-56%20(2).j

163504-photo_2023-02-24_01-36-56.jpg

163504-photo_2023-02-24_01-36-58.jpg

163505-photo_2023-02-24_01-37-00.jpg

163505-photo_2023-02-24_01-37-01.jpg

Производительность на средних настройках соответствующая — играбельным такой опыт назвать точно нельзя.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, CyberPioneer сказал:

Ты реально считаешь, что дело только в деньгах

Когда финансирование достаточное все проблемы решаются.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Парампампам сказал:

Когда финансирование достаточное все проблемы решаются.

К сожалению не всегда. Не только мы, те же амеры утратили часть технологий (космических, оборонных) после развала СССР из-за аналогичного подхода “у нас бабла много, всё что нужно закупим”. Например в плане сверхзвуковых ракет мы с китайцами тоже можем сейчас их спросить, “ну что, закупили?” или ракетные двигатели, на которых не страшно людей запускать.

Изменено пользователем RSV2
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тесте использовалась карточка amd radeon pro wx 3200 series 4гигами видеопамяти, думаю ответ очевиден почему такая производительность

AMD начала продажи Radeon Pro WX 3200 26 сентября 2019 по рекомендованной цене 199$. Это десктопная видеокарта на архитектуре Polaris и техпроцессе 14 нм, в первую очередь рассчитанная на дизайнеров. На ней установлено 4 Гб памяти GDDR5 на частоте 6 ГГц, и вкупе с 128-битным интерфейсом это создает пропускную способность 64.00 Гб/с.

С точки зрения совместимости это карта в виде MXM-модуля, подключаемая по интерфейсу PCIe 3.0 x8. Для подключения не требуется дополнительный кабель питания, а потребляемая мощность — 65 Вт.

Так что вброс не удался, была бы карточка от АМД игровая стабильные 60 фпс в фулл нд были бы точно,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, rait said:

@RSV2 А кто говорит про нас и 4нм? Я писал про КНР, вы тоже. Так где там у них такие производства?

Построят что и кто? В России подобных технологий нет, нашего (и кстати китайского тоже) оборудования нет, западный блок еще до санкций не продавал нам современное оборудование и эта линия в 65нм была буквально выбита в период максимального потепления отношений.

А как тогда Ангстрем стоят завод по 28 нм тех процесс в Зеленограде? А второй вопрос зачем нам завод под 4 нм? Ну не умеем и дальше, что? Это сегмент потребительской электроники, дефицита потребительской электроники как то не наблюдается. 
Критичные отрасли этого государственные предприятия, коммуникационное оборудование, оборонная промышленность, финансовый сектор. Их и будут замещать. 
Да и что-то мне подсказывает, что наибольшее количество выпускаемых электронных компонентов в мире находится в диапазоне от 150-300 нм.

Ужас, что мы не обгоним TSMC и первыми не начнём производить чипы под 2 нм. Тикаем из страны хлопцы, зачем пытаться если можно посыпать голову пеплом.

Изменено пользователем Deadoutx
  • Хаха (+1) 1
  • +1 2
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, CyberPioneer said:

Для того, чтобы получить технологичный продукт, нужны специалисты, которые смогут этот продукт разработать, произвести. Чтобы подготовить таких специалистов, нужны институты и время на их обучение. А у нас в этой экосистеме образование до сих пор в жопе.

Кому надо тот образовывается, кому не надо ругают образование. Это удобно и снова Путин виноват.
Со слом знакомых - в том же Берлинском технологическом университете все время проводят за самообразованием в библиотеке. Так, что может дело в менталитете, а не в образовании? 

Сейчас будет минутка неприятной статистики на 2022 год, высшее образование есть только у 35 % процентов трудящихся. Это учитывая доступность нашего образования. А у нас точно дефицит квалифицированных кадров из-за плохого образования?

Изменено пользователем Deadoutx
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Фристайл А производство то где? Всё что вы процитировали это те самые планы начать производство о которых говорят с 2014 года. Если хотите, то я перефразирую — это обещания того что в итоге технологии будут получены и производство начато. Такие же обещания как и с заводом Ангстрем-Т который несмотря на все обещания до сих пор не работает.

Я не рядовой избиратель, я не верю обещаниям, я верю фактам.

5 часов назад, Deadoutx сказал:

А как тогда Ангстрем стоят завод по 28 нм тех процесс в Зеленограде? А второй вопрос зачем нам завод под 4 нм? Ну не умеем и дальше, что? Это сегмент потребительской электроники, дефицита потребительской электроники как то не наблюдается. 
Критичные отрасли этого государственные предприятия, коммуникационное оборудование, оборонная промышленность, финансовый сектор. Их и будут замещать. 
Да и что-то мне подсказывает, что наибольшее количество выпускаемых электронных компонентов в мире находится в диапазоне от 150-300 нм.

Ужас, что мы не обгоним TSMC и первыми не начнём производить чипы под 2 нм. Тикаем из страны хлопцы, зачем пытаться если можно посыпать голову пеплом.

 

Производство по 28нм это такие же обещания, причем самое интересное другое — линию по производству 28нм только собираются приобрести у ASML. Её нет. И я очень сомневаюсь что ASML её нам продаст, раньше не продавали, а теперь санкции. Так что я не знаю как они собираются её запускать не имея на руках линии.

Дальше опять таки как и многие вы не понимаете ситуации. “Не умеем и дальше что?”. А то что мы мы неспособны масштабировать производство даже тех самых крупных техпроцессов и более того возникают очень серьезные проблемы с поддержанием существующих так как все линии опять таки западные. Ребята с АО Микрон абсолютно ожидаемо сказали мне что ВСЁ на линии в 65нм импортное, вообще всё.

И это не сегмент потребительской электроники, это БПЛА, ракеты, танки, банковские карты (с чипами которых не так давно был страшный дефицит), рабочие станции для оборонки (именно туда должны были идти Эльбрусы), коммуникационное оборудование, космическая отрасль и тд. Если бы вы почитали профильные новости, то узнали бы что всё перечисленное мы сейчас закупаем всеми правдами и неправдами в том числе абсолютно шпионскими методами. И можно ожидать что в итоге закупать будет становиться всё сложнее и сложнее.

Главная проблема не в том что мы не обгоним TSMC, а в том что мы вообще неспособны производить оборудования для производства микроэлектроники и как итог так или иначе полностью зависимы от импорта.

Таким образом на сегодняшний день мы уже столкнулись с дефицитом полупроводников и в лучшем случае в ближайшей перспективе перестанем быть зависимы от Запада и попадём в зависимость от КНР. При условии что они сделают своё оборудование и согласятся поставлять нам полупроводники.

@RSV2 Насколько мне известно как и с газом — никак. Торговля так или иначе продолжается.

  • Лайк (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rait 

Скрытый текст

я в принципе не удивлен, что вы не читали (и вообще в принципе , и то, что я подкинул) , что там написано и сразу начали отмазываться…

В России на данный момент 4 (минимум, из известных мне) предприятия имеющих свое производство, в той  или иной мере — остальные зависят от поставок Тайваня. Если бы вы потратили аж целых 5 секунд на текст, вместо отмазок — то возможно заметили бы, что у Зеленоградских предприятий есть Прототипы, вот ведь странно да? откуда и зачем прототипы производственного агрегата если нет сборочных линий? Но если потратить еще 7 секунд и читнуть про Зеленоград — то окажется, что там есть несколько предприятий и своя сборочная линия для микро-электронных устройств (чипы и т.п.)

И естественно да —  Ужас и Трепет — то самое о котором знают все, ну разве что кроме тех , кто любит игнорировать факты — позвольте представить, Великий и Ужасный — Микрон (та да !). Локализованное производство, свои сборочные линии , До кризиса - производство 65нм, на данный момент активная модернизация + разработка до 20++ нм

 

Изменено пользователем Фристайл
  • Лайк (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Фристайл Отмазываться от чего? Был задан четкий вопрос — а где производства литографического оборудования? Ответа от вас не поступило.

Дальше уже вы пошли отмазываться

Цитата

Но если потратить еще 7 секунд и читнуть про Зеленоград — то окажется, что там есть несколько предприятий и своя сборочная линия для микро-электронных устройств (чипы и т.п.)

А я не говорил про сборочные линии когда из импортных комплектующих собирают готовое изделие и лепят наклейку “Сделано в Росси”, я говорил о производстве литографического оборудования.

Дальше — О Микроне я знаю больше вас и упоминал его тут до вас. На Микроне нет своего литографического оборудования, оно всё импортное от Западного блока и как мне говорили до СВО абсолютно всё от расходников до материалов тоже импортное. Если бы вы потратили 7 секунд, то вы бы это узнали.

Но я не удивлён что вы отмазываетесь и продолжите отмазываться вместо того что бы дать четкий и прямой ответ на один простой вопрос.

Изменено пользователем rait
  • Хаха (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, rait сказал:

Дальше — О Микроне я знаю больше вас и упоминал его тут до вас. На Микроне нет своего литографического оборудования, оно всё импортное от Западного блока и как мне говорили до СВО абсолютно всё от расходников до материалов тоже импортное. Если бы вы потратили 7 секунд, то вы бы это узнали.

факты пожалуйста в студию

факты о том, откуда оборудование , кто его разработчик и кто вам говорил — мы с удовольствием почитаем

p.s. Факт — неоспоримое доказательство, если что. А то тут некоторые русофобы на форуме искренне думают, что факт это то, что они только что выдумали :) , Это я так просто к слову, не считаю вас русофобом если что

Изменено пользователем Фристайл
  • +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Фристайл Вы бы могли потратить 5 секунд на гугл

 

Цитата

Предыдущая технологическая модернизация на «Микроне» состоялась в начале 2012 г., когда заработала совместная с «Роснано» фабрика по выпуску микросхем с топологическим размером 90 нм. В основу той фабрики легла технология ST Microelectronics, нынешняя разработана самим «Микроном», говорит Дианов. Процесс производства по технологии 65-нм совместим с основной инфраструктурой и оборудованием существующей линии по производству интегральных схем на пластинах диаметром 200 мм. Тем не менее для организации серийного производства микросхем 65 нм потребовалось строительство новой «чистой комнаты» и закупка нового фотолитографического оборудования у его крупнейшего производителя - нидерландской ASML. Разработка новой технологии обошлась «Микрону» в 1 млрд руб., закупка оборудования - в 2 млрд руб., рассказывает Дианов.

https://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2014/02/19/mikron-umenshilsya-v-razmere

 

Цитата

Вообще про Микрон писали, что литограф, который им удалось купить несколько лет назад это PAS 5500/1150C от ASML и в его характеристиках заявлены нормы ≤ 90 нм, но благодаря модернизации удалось получить 65 нм.

https://habr.com/ru/post/654429/

 

Так ответ на вопрос будет или вы всё так же продолжите отмазываться и разводить демагогию?

  • Лайк (+1) 1
  • Спасибо (+1) 2
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rait 

Факты по поводу литографа достаточно убедительные, и ранее ускользнули от моего внимания.
Спасибо за информацию, вы правы.

p.s. и нет , я не мог бы потратить 5 секунд на гугл — не пользуюсь гуглом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Фристайл Отмечу что мало кто в интернете способен признать свою неправоту, это ваше достоинство.

А что касается дифирамбов, то если вдруг где-то возникнет тема касающаяся банковских карт, то я буду петь дифирамбы тем кто отвечал за НСПК и МИР. Вот эти ребята реально смогли в импортозамещение и сделали всё на очень высоком уровне, именно благодаря им банковские карты в России продолжают работать. С большим удовольствием пожал бы им руку.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rait Посмотрел комментарии,  похоже не всё так уж плохо. Слава богу, оборонка наша создавалась в Союзе.

Скрытый текст

Им то (военным) плевать на быстрее.
Просто вспоминаем на каких компьютерах осуществлялась космическая программа, в прошлом столетии.

Итого военным абсолютно насрать ракета наводиться на цель/координаты наносекунду или микросекунду.

У них не происходит моделирование термоядерного синтеза. Они не сворачивают белки. Т.е. огромные вычислительные мощности им не нужны.

Ядерный щит, доставшийся от СССР. Тоже вычислительными мощностями не блистал. Думаю его и не модернизировали.

Им нужна надёжность. т.е. если во время наведения у тебя чип откажет, в виду разных причин, это уже фиаско. И тут только зрелые Т.П.

Лучшее куда могут пойти такие чипы в военке. Это в обычные компьютеры. Т.е. в офис. И да там, 7нм и менее избыточно. Косынка и на 28нм лагать не будет.
Да и на 45нм тоже пойдёт.

В общем я тоже когда-то читал, что система наведения на КА-50 составляет всего 16Кб и управляется аналогом Z80 (ZX-Spectrum).

Как я понимаю основная проблема в том что

Скрытый текст

до сих пор оборудование для обслуживания наших вкс и вмф базируется на интеле!!!

А вот это полный звездец.

Изменено пользователем RSV2
  • Хаха (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RSV2 Ну как сказать “не так уж плохо”. Всё перечисленное мы производим только до тех пор пока западное оборудование и импортные расходники есть, как только их не станет и их нельзя будет купить (а мы их импортируем в том числе откровенно шпионскими методами)…

Цитата

Итого военным абсолютно насрать ракета наводиться на цель/координаты наносекунду или микросекунду.

 

Тут человек мыслит баллистическими ракетами двадцатого века которые один раз навелись и летят по одной крайне простой траектории. Сегодня ракете ПВО нужно не просто уследить за постоянно уклоняющейся целью, но и преодолеть все контрмеры, а ракете ОТРК постоянно менять траекторию и использовать иные меры противодействия. Так и до СВО и тем более после я не раз видел сообщения что например в ракете Искандера куча полупроводников от американских IT гигантов которые сейчас уже прекратили поставки в РФ.

Но общая суть передана верна, ВПК не так требовательны к росту производительности как другие отрасли.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: WARCHIFF
      Зеркала трансляции: Twitch, VK и Youtube
    • Автор: SerGEAnt

      События аддона разворачиваются в лимбо — потустороннем мире, где майор Нечаев превращается в большого пушистого зверя (Пушистов).
      Сегодня выходит «Узник Лимбо» — второе сюжетное дополнение к шутеру Atomic Heart.
      События аддона разворачиваются в лимбо — потустороннем мире, где майор Нечаев превращается в большого пушистого зверя (Пушистов). Он является продолжением одной из концовок оригинала.
      «Узник Лимбо» уже доступен в VK Play за 399 рублей, релиз в Steam состоится через несколько часов.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×