Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Лишь 2% крупных российских компаний перешли на отечественные ОС и СУБД

Рекомендованные сообщения

125938-dbms_800x450.jpg

При этом, в процессе перехода находятся 23% опрошенных, а большинство компаний (53%) переход только планируют.


Компания «СерчИнформ» опросила 1,1 тысячи IT-специалистов крупных компаний и выяснила, что процесс импортозамещения иностранного ПО в России, скажем так, буксует.

125938-dbms_800x450.jpg

Полностью на российские ОС и СУБД перешло 3% системообразующих предприятий и 1,7% организаций критической информационной инфраструктуры.

При этом, в процессе перехода находятся 23% опрошенных, а большинство компаний (53%) переход только планируют.

 

125103-_2023d017-10-01.jpg

Впрочем, работа идет. Опрошенные специалисты отмечают, что импортозамещение подобных элементов — очень затратный и долгоиграющий процесс. Мало перейти на новую ОС — нужно еще и адаптировать под нее специализированное ПО и переучить сотрудников. Руководитель «Сибур Диджитал» по цифровому развитию и поддержке процессов производства Илья Якимов считает, что перейти на российские СУБД получится быстрее, а вот с ОС точно возникнут проблемы.

Цитата

«Крупные операторы связи ведут работу по переходу на отечественные СУБД и ОС на объектах КИИ „планомерно“, утверждают в „МегаФоне“: „Это требует перестройки бизнес-процессов управления IT-активами“. Миграция на отечественные ОС затруднительна потому, что они не поддерживают множество компонентов и прикладного ПО, уточнил руководитель по развитию решений кибербезопасности „Вымпелкома“ Егор Бигун».

Отметим, что согласно указу президента с 1 января 2025 года госкомпаниям будет запрещено использовать иностранное ПО и оборудование для обеспечения работы КИИ. На это из бюджета страны выделено 37,1 млрд рублей до 2024 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё так.

Тоже сидим “курим” на старом. Пока все процессы как оно будет только на бумаге и в голове. Но честно сказать уже поджимают о переходе со всех сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гос сектор на этот треш переведут, частнику этот треш не впарить они проще нормальным линуксом начнут пользоваться

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бюджетников потихоньку переводят на российские ОС. В этом году таких стало больше, чем в прошлом. Ну и СУБД в последнее время ставят только PostgreSQL для 1С:Предприятия. Но это я про обычных смертных, а не про “системообразующие” или “критической инфраструктуры”.

Изменено пользователем K@@
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да как обычно все формально будет, будет 2 системы на пк, какой нибудь линукс и винда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, lordik555 сказал:

Всё так.

Тоже сидим “курим” на старом. Пока все процессы как оно будет только на бумаге и в голове. Но честно сказать уже поджимают о переходе со всех сторон.

Я вот сижу и думаю: стоит нам пересаживаться на работе на дистрибутивы линукс или обновиться до десятки. Не уверен, что будут работать правильно программы снятия показания приборов учёта (работаю в ЖКХ), а мне проблемы не нужны. Ну и за работу принтеров переживаю. Если для Canon LBP6000/6018 есть свободное решение и оно как-то работает, то вот за Canon LBP6020 не знаю — свободный драйвер не работает. Хотя можно будет поставить принтер HP, они вроде под линуксом лучше, чем под виндой работают (сужу из личного опыта). И ещё не знаю, как под линуксом работает принтер Deli, так как видел драйвера только под винду. А ещё вспоминается горький опыт общения с сантехниками и электриками, когда я им на днищенский компьютер ставил упрощённый дистрибутив линукса, чтобы можно было хотя бы в интернете что-нибудь почитать (железо было AMD Athlon 64 (одноядерный 64 битный процессор...), 1ГБ ОЗУ, 80ГБ жёсткого диска, встроенный в южный мост видеочип ATi X1300, если не ошибаюсь), и я тогда наслушался в свой адрес помоев по поводу “Это что за г***о? Как тут выключать компьютер?”. А ещё не смог настроить нормально работу затухания экрана, в итоге им при каждом затухании приходилось вводить логин и пароль. Так что я как-то с опаской думаю переводить всё под линукс.

6 часов назад, Guru-Sun сказал:

Гос сектор на этот треш переведут, частнику этот треш не впарить они проще нормальным линуксом начнут пользоваться

Не знаю, мне пока больше нравятся дистрибутивы от Базальта. От Ред ОС терпимо, но мог бы работать лучше. Астра хороша, если поставить дистрибутив и пользоваться только гугл хромом. Если решил ставить, например, Яндекс Браузер или, например, Стим, пиши “пропало”. Нужно там подключать репозиторий debian ветки buster и оттуда качать нужные программы, в итоге из-за этого может возникнуть конфликт между зависимостями астры и debian. Ну либо я криворукий и чего-то не знаю, как нужно правильно настраивать астру. Пока среди российских дистрибутивов она мне меньше нравится.

Изменено пользователем pashok6798
Пардон. Перепутал процессор, но я все равно по возможности тогда воткнул двухядерник
  • Лайк (+1) 1
  • Печальный (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подумать перейти на другую базу данных, это  как сменить windows 10 на windows 11 (хотя и тут есть сложности), все гораздо сложнее, программы надо пеерписывать-дописывать,  огромное количество данных переносить, это не быстро, но когда (если) MS или Oracle вернутся, клиентов у них будет существенно меньше …

Если у тебя террабайттные объемы данных в одной системе, посмотрю я на кого-то кто сумеет за пару дней перейти на другую, это просто невозможно, особенно если у тебя система, которую нельзя останавливать, и весь переход должен пройти незаметно для  твоих клиентов.

То что какие-то процессы идут медленно (в силу того, что быстро они просто идти не могут), вывод о том, что что-то буксует, неверен. Медленно, но верно, процесс идет, и он, с сожалению или к счастью, необратим, так как переведя с мучениями бд на Postgresql, к примеру, переводить обратно ты вряд ли будешь … Просто потому что обратный перевод —  не менышие мучения.

Мне вот интересно, как Сержант, у котрого долгие годы  “Функционал оценивания пока не работает :( публикует новости, что что-то там буксует. Постыдился бы ...

Изменено пользователем ritmigr2023

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Guru-Sun сказал:

Гос сектор на этот треш переведут

К сожалению уже перешли

1 час назад, pashok6798 сказал:

Ну либо я криворукий и чего-то не знаю, как нужно правильно настраивать астру

Конец предложения является истинной Даже родной софт не может нормально диски-болванки прочитать, то же самое с записью данных на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работал в IT на заводе, в проф. образовании и медицине.

Спасибо, но лучше уж назад в бумажный век, чем это отечественное аналоговнетное ПО с принудительным переходом после нормального “западного”.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, legusor сказал:

Спасибо, но лучше уж назад в бумажный век, чем это отечественное аналоговнетное ПО с принудительным переходом после нормального “западного”.

Ну, открою вам секрет, что никакого особого отечественного ПО нет, как правило это какое-то ПО с открытым исходным кодом, авторами которого являются люди со всего мира,  которое просто кто-то слегка подкручивает и берется поддерживать для компаний. Например, та же самая система управления БД postgresql, там есть русские разработчики,  но  сама система изначально родилась в Калифорнийском университете в Беркли. тот же самый postgresql —  весьма распространенная БД, которая обходится компаниям дешевле Oracle или MS SQl Server и имеет свои уникальные черты, типа партицирования, когда разные таблицы можно хранить на разных серверах и это есть в бесплатной версии. Так что про “говенное по” не надо рассуждать, это то же самое ПО обычно, что использует куча разных компаний и за границей, просто оно с открытым исходным кодом.

Изменено пользователем ritmigr2023
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, legusor сказал:

Спасибо, но лучше уж назад в бумажный век, чем это отечественное аналоговнетное ПО с принудительным переходом после нормального “западного”.

Да ладно вам, не так страшно отечественное ПО, каким оно кажется. Да, придётся привыкать к определённым особенностям и нюансам в работе. Да, придётся о каких-то привычных и удобных мелочах забыть. Но человеку на то мыслительные способности и даны, что бы адаптироваться к новым условиям. 

  • Лайк (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На рабочем компе использую xubuntu и в принципе не испытаваю собых проблем пока дело не доходит до камер видеонаблюдения. И вот здесь прям мрак и ужас. Большинство этих камер не могут нормально работать под linux без своих плагинов для браузера и вот они написаны для win( Плюс еще и adobe прекратило поддержку flash плагина и как итог чтоб увидеть картинку проще всего на виртуальной мащине установить кпримеру win7. А про всяческий софт от гос организайций вообще говорить не хочется у них если ОС то только win если браузер то IE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@LastDies 

продукт изначально нужно выбирать аккуратно. Все камеры наблюдения с которыми сталкивался — работали на ура под Линем и под Виндой (выбирал не я). Если не ошибаюсь у меня были камеры трех разных фирм… А работали, как ни странно, через универсальную бесплатную софтину (минус которой всего 4 активных окна на дисплей) — фирменная глючила)

===

p.s. те, кто шарит сразу сказали, что переход будет длительным. Никто не меняет софт моментально — это принесет больше проблем чем пользы. 3-5 лет на переход, из них год на софт и отладку — остальное на привыкание.

Изменено пользователем Фристайл
  • Лайк (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Издателем No Rest for the Wicked является Private Division — подразделение американской корпорации Take Two Interactive. Она не продает игры в России с весны 2022 года.
      Сегодня в раннем доступе вышла No Rest for the Wicked — новая игра от создателей дилогии Ori. Она пополнила список игр, недоступных в России, и один из россиян даже написал об этом на форуме.
      Удивительно, но директор студии Томас Малер оперативно ответил на недовольный пост. Он пообещал сделать все возможное, чтобы игра была доступна максимальному числу игроков.

      По его словам, в Moon Studios работают люди самых разных национальностей, включая украинцев, русских и израильтян. И он гордится тем, что его студия состоит из талантливых людей из разных стран.
      Издателем No Rest for the Wicked является Private Division — подразделение американской корпорации Take Two Interactive. Она не продает игры в России с весны 2022 года.
      У игры точно нет проблем с популярностью, но отзывы у нее пока смешанные.
    • Автор: SerGEAnt

      «Apple удалила из App Store и не допускает в него мобильные приложения большинства российских банков. Также компания не позволяет устанавливать на свои устройства приложения не из App Store. При этом система Apple Pay не позволяет использовать (привязывать) российские банковские карты таких банков».
      Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обратилась к корпорации Apple с вопросом об урезанном функционале для получения банковских услуг.
      ФАС обратила внимание, что в странах Евросоюза появилась возможность установки приложений из сторонних источников, а это значит, что техническая возможность установить приложения банков на iPhone присутствует.

      По мнению ФАС, действия Apple содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Ведомство потребовало «представить в подробную мотивированную позицию по указанному вопросу».
      В январе 2024 года Apple выплатила штраф в размере 1,17 миллиарда рублей в бюджет РФ за то, что запрещала разработчикам из России сообщать в своих приложениях о возможности оплаты покупок за пределами App Store. Саму возможность Apple добавила в iOS осенью 2023 года — она действует только на территории России.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×