Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[В фокусе] Большой монитор Digma DM-MONB3205

Рекомендованные сообщения

banner_st-vf_sergeant_digmadmmonb3205.jp

Несколько недель за огромным монитором — и я, честно говоря, вообще забыл о том, какие там были преимущества у предыдущей модели.


Долгое время я сидел за мониторами с диагональю 27 дюймов. Разных производителей, с разными матрицами — дешевыми и не очень. Намедни даже писал про максимально нафаршированную геймерскую модель DM-MONG2710: быстрая матрица, 165 Гц, поддержка всяких современных технологий и даже удобная изогнутость экрана. Там в комментариях еще была пара постов, что 27 дюймов и 1080p — это «ужас» и «вообще». Видимо, на 27 дюймов нужно наваливать исключительно 4K, и никак иначе.

Что ж, давайте посмотрим, влияет ли на вашу жизнь большая диагональ.

banner_st-vf_sergeant_digmadmmonb3205.jp

Монитор Digma DM-MONB3205 позиционируется как офисная модель. Огромная диагональ 31,5 дюйма, разрешение 1440p и частота обновления 75 Гц. Да, не 4K, но тут есть нюанс: не каждый даже игровой ПК потянет полноценные 4K.

Стоит монитор на такой вот металлической подставке. Учитывая размеры монитора, ее можно назвать компактной, хотя грани я бы сделал пониже. Кошка, как видите, смотрит на конструкцию с недоверием.

011739-20221030_102407219_iOS.jpg 011739-20221030_102334154_iOS.jpg

Внизу части подставки соединены мощным болтом.

011739-20221030_102323425_iOS.jpg

К монитору подставка крепится на четыре болта поменьше. По сравнению с DM-MONG2710 люфтов нет вообще, даже минимальных. А после все это закрывается защелкой — будто ничего и не было.

011739-20221030_102545632_iOS.jpg 011739-20221030_102727711_iOS.jpg

По подставке видно, что заявленная регулировка наклона экрана у монитора практически отсутствует. На глаз можно наклонить его не более чем на 10 градусов по вертикали.

Впрочем, ничто не мешает купить отдельную подставку и подключить ее через разъем VESA.

Предыдущая модель у меня была с изогнутым экраном, к которому после традиционных мониторов я привык буквально за полдня. Знаете, этот эффект «обволакивания» монитором вашей головы оказался страшно удобным — никогда бы не подумал.

А вот у DM-MONB3205 дисплей классический, прямой. Конечно, проблемой это не назвать, скорее, это особенность моего кейса. Процесс обратного привыкания был не то что тяжелым — мучительным. На смену типа дисплея наложилось еще и то, что у нового диагональ длиннее на 4 дюйма. Все это привело к тому, что верхние края монитора казались мне выгнутыми наружу.

Если столкнетесь с подобным эффектом, не паникуйте. Это пройдет через день-два.

011739-20221119_215221379_iOS.jpg

Сзади все выглядит стильно. Красные вставки даже в какой-то мере заменяют подсветку.

011739-1721391_v04_b.jpg

Красная вставочка есть и на верхней грани монитора. По этой фотографии можно оценить и скромную для такой диагонали толщину рамки.

011739-20221119_215546614_iOS.jpg

Интерфейсы поддерживаются все, что могут понадобиться и дома, и в офисе. Даже mini DisplayPort завезли. Скромную частоту 75 Гц поддерживает каждый из них.

011739-20221118_091334413_iOS.jpg

Блок питания внешний на 54 Вт — именно такое потребление заявлено производителем.

011739-20221118_091404774_iOS.jpg

Меню монитора управляется с помощью джойстика в нижней части прямо по центру (над красной вставкой на фото). По сравнению со стандартными кнопками — значительно удобнее.

011739-1721391_v05_b.jpg

Само меню переведено только на русский и английский языки. Русские шрифты в кои-то веки отличные, а английский текст почему-то весь набран капсом.

011739-20221118_093406310_iOS.jpg

011739-20221118_093343159_iOS.jpg

Для офисного монитора настроек более чем достаточно — и гораздо больше, чем на типичных геймерских моделях. В базовом разделе можно настроить уровень черного.

011739-20221118_093306608_iOS.jpg

Следующий раздел почти полностью посвящен настройке позиции изображения, если вы подключите монитор через разъем VGA. В любых других случаях доступен только ползунок с четкостью. Он меняет, собственно, четкость изображения. На мониторах я такого еще не видел, но на ТВ с большой диагональю настройка четкости давно стала стандартом.

011739-20221118_093311343_iOS.jpg

Дальше идут богатые настройки цвета. Тут есть пресеты разной температуры (по умолчанию почему-то стоит 7500К), можно включить sRGB (охват мне замерить нечем, но цветопередача у монитора, конечно, неидеальная), гамма выбирается в диапазоне 1,8—2,4.

Тут же можно отрегулировать насыщенность тонов и цвета, плюс есть переключатель Low Blue Light, полезный для работы ночью. Впрочем, каждый раз лезть и включать его в меню неудобно — пользуйтесь встроенным в Windows вариантом.

Просидев несколько недель за «геймерским» пресетом с пониженной яркостью, я снизил ее еще сильнее, до 40%. Видимо, из-за большой диагонали нагрузка на глаза становится слишком большой.

011739-20221118_093314209_iOS.jpg

Офисы офисами, но в глобальных пресетах присутствуют и варианты для геймеров. Режим «Игра» снижает яркость и контрастность, а «FPS1» и «FPS2» выкручивают яркость до предельных 300 кд/м², снижая контрастность до минимума. Все для того, чтобы вы лучше видели объекты в темных уголках CS:GO.

В разделе «Дополнительно» обнаружилась странная настройка «Глубина цвета», которая на самом деле называется Ultra Vivid («ультранасыщенность»). Она чрезмерно задирает насыщенность цветов и портит качество отображения небольших элементов вроде букв. Однако если вы вдруг задумаете использовать монитор как телевизор, то эта опция будет для вас полезной.

Тут же есть опция для разгона матрицы. Заявленные 6 мс достигаются в положении «Высокий», но, честно говоря, я даже не обратил внимания на то, что разгон был отключен. На этом мониторе я прошел Modern Warfare 2 без каких-либо проблем со шлейфами и прочим, что было бичом IPS-матриц лет 10 назад.

011739-20221118_093328525_iOS.jpg

Для порядка посмотрим на раздел, посвященный звуку. Колонок у монитора нет, так что можно лишь подключить к нему внешние колонки или наушники. Но качество будет соответствующим — сойдет максимум для офисных «пищалок».

011739-20221118_093339996_iOS.jpg


Несколько недель за огромным монитором — и я, честно говоря, вообще забыл о том, какие там были преимущества у предыдущей модели. Единственное, что прямо бросается в глаза, — частота обновления, снизившаяся с 165 Гц до 75 Гц. Да, неприятно, но поверьте — большая диагональ важнее.

Характеристики Digma DM-MONB3205:

  • Диагональ экрана: 31.5" (80 см)
  • Тип матрицы: IPS
  • Рабочее разрешение: 2560 × 1440 @ 75 Гц
  • Шаг пикселей: 0,273 × 0,273
  • Углы обзора: 178/178
  • Время отклика: 6 мс
  • Яркость экрана: до 300 кд/м2
  • Контрастность: 1000:1 / 1000000:1
  • Поверхность экрана: матовая
  • Разъемы: 2 × HDMI 1.4, 1 × DisplayPort, 1 × mini DisplayPort, 1 × VGA, 1 × audio 3,5 мм.
  • Энергопотребление: до 54 Вт
  • Тип блока питания: внешний
  • Размеры с подставкой: 724 × 497,2 × 182,2 мм
  • Вес: 5,5 кг / 5,25 кг (без подставки)
  • Размер крепления VESA 100 × 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Георгий Васильев сказал:

перешёл со старенького 1080-60Гц 22 дюйма LG на 2K-144Гц 27 дюймов от того же LG и особой разницы не вижу

В играх заметны да и в самой винде тоже, плавность на высоте, либо у тебя зрение -30 или не включил 144 в мониторе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При опраделенной сноровке, почти за эти же деньги можно взять XMMNTWQ34. Не знаю зачем, но выглядит не плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скрытый текст

011739-20221030_102407219_iOS.jpg

да, да , Ваше Котейское Мурлычество — мы вас внимательно слушаем, продолжайте пожалуйста)

000.jpg

 

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

еще была пара постов, что 27 дюймов и 1080p — это «ужас» и «вообще»

Так это правда. Чем больше диагональ, тем выше должно быть разрешение, иначе изображение будет “кубическим”, особенно это будет заметно вблизи.

Цитата

большая диагональ важнее

Это если есть комплексы по поводу размеров, а так важнее качество.

  • Хаха (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Mordgar сказал:

ак это правда. Чем больше диагональ, тем выше должно быть разрешение, иначе изображение будет “кубическим”, особенно это будет заметно вблизи.

если 4к дисплей “положить на глаз” — там тоже видны пиксели… Я даже больше скажу — мое зрение позволяет рассмотреть пиксели на 8к — вблизи…

Так что правда не в пикселизме-кубизме  ,а в том, что вы должны сидеть на определенном расстоянии от любого дисплея — и чем больше дисплей — тем дальше вы должны сидеть, чтобы сохранить привычные пропорции восприятия (т.е. чтобы вам не казалось, что дисплей больше вашего обзора) и не портить зрение. И это не мои хотелки и мечталки — это официальные рекомендации по использованию подобного типа устройств — есть даже некоторые стандартные расстояния. 

p.s. если меня не подводит память, то для 27 дюймов около 1-1.5 метров, на такой дистанции никакие “лесенки-пиксели-кубизмы” не тревожат подавляющее большинство пользователей.

Изменено пользователем Фристайл
  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Фристайл сказал:

чем больше дисплей — тем дальше вы должны сидеть

И это верно, но, учитывая тематику сайта, я думаю речь шла о мониторе для игр, а он, как правило, стоит непосредственно перед пользователем. Об игре с дивана джойстиком сказать не могу, так как играю только клавомышью, и у меня монитор постоянно перед глазами. 24”, самсунг, 1080р. Именно для игр как будто бы больше и не требуется, а то боюсь придется много головой вертеть. 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Фристайл в идеале ты как раз должен сидеть вплотную к панели закрывающую тебе ВЕСЬ обзор то как ты видишь в  жизни, а не пялится в мелкое окно и чтобы сидеть к такому экрану и нужны все и 8к и 16 и 32, ибо да пиксели вырвиглазные даже на 27@1440р про 27@1080h вообще молчу. 27@4к — отлично, 32@4к — ну так уже средненько.

Изменено пользователем Begemotik
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Begemotik сказал:

в идеале ты как раз должен сидеть вплотную к панели закрывающую тебе ВЕСЬ обзор то как ты видишь в  жизни, а не пялится в мелкое окно

Где то потирает руки окулист:D Интересно например телефон ты себе на глаз ложишь?

  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ЛамповыйЭх
7 часов назад, Георгий Васильев сказал:

перешёл со старенького 1080-60Гц 22 дюйма LG на 2K-144Гц 27 дюймов от того же LG и особой разницы не вижу

Странновато однако )) , я недавно перешел с 27 дюймов , 8bit , 1440p , 75герц , без HDR с плохой матрицей , на те же 27 дюймов 1440p но уже с хорошей матрицей , 8bit+frc , 120 герц и HDR , можно было и 144 герца поставить но тогда глубина цвета будет 8bit , к сожалению 8bit+frc работает только на 120 герцах но мне и этого хватает за глаза , для меня главное что бы было 100+ герц )) , сразу почувствовал разницу , она просто огромная :)

Изменено пользователем ЛамповыйЭх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Фристайл сказал:

Так что правда не в пикселизме-кубизме  ,а в том, что вы должны сидеть на определенном расстоянии от любого дисплея — и чем больше дисплей — тем дальше вы должны сидеть, чтобы сохранить привычные пропорции восприятия (т.е. чтобы вам не казалось, что дисплей больше вашего обзора) и не портить зрение. И это не мои хотелки и мечталки — это официальные рекомендации по использованию подобного типа устройств — есть даже некоторые стандартные расстояния. 

Да. Другое дело, в основном это рекомендации для телевизоров. А работа перед монитором это полметра метр практически всегда, какая бы диагональ не была.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, allyes сказал:

Да. Другое дело, в основном это рекомендации для телевизоров. А работа перед монитором это полметра метр практически всегда, какая бы диагональ не была.

рекомендации уже давным давно одинаковые для всех видов дисплеев. 
Во первых они мало чем отличаются сейчас друг от друга — половина мониторов это вообще ТВ с наклейкой Монитор… 
Во вторых — поставьте себе дисплей на 50+ дюймов в метре от себя и ощутите тот головокружительный и тошнотворный эффект который возникает по причине дискомфорта и нарушения восприятия общей перспективы…  Метром там ну никак не отделаешься, даже на двух еще есть дискомфорт. 

Я как бы это пишу не на основе теоретических данных — лично попробовал 40+ 4к дисплей, 40+ 4к монитор , 50+ 4к монитор (Самсунг, который на самом деле ТВ) и 65+ FHD дисплей… В итоге сижу на 27 дюймовом 2к- , и 32 дюймовом 4к.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Фристайл сказал:

рекомендации уже давным давно одинаковые для всех видов дисплеев. 
Во первых они мало чем отличаются сейчас друг от друга — половина мониторов это вообще ТВ с наклейкой Монитор… 
Во вторых — поставьте себе дисплей на 50+ дюймов в метре от себя и ощутите тот головокружительный и тошнотворный эффект который возникает по причине дискомфорта и нарушения восприятия общей перспективы…  Метром там ну никак не отделаешься, даже на двух еще есть дискомфорт. 

Я как бы это пишу не на основе теоретических данных — лично попробовал 40+ 4к дисплей, 40+ 4к монитор , 50+ 4к монитор (Самсунг, который на самом деле ТВ) и 65+ FHD дисплей… В итоге сижу на 27 дюймовом 2к- , и 32 дюймовом 4к.

Больше года сижу перед 50” телеком, вообще нет никаких проблем, на оборот думаю надо было 55” брать, самое то:

Скрытый текст

SAM_0320.JPG

 

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, CyberEssence сказал:

Больше года сижу перед 50” телеком, вообще нет никаких проблем, на оборот думаю надо было 55” брать, самое то:

э… и на каком расстоянии? как бы дело не размере, а в том откуда вы на него смотрите)
p.s. честно говоря дисплей на вашем столе, по фотке, выглядит как 40- , не утверждаю, просто сложно его сопоставить с чем либо

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Марка Bloody достаточно известна в России — многие геймеры знакомы с ней по игровым мышкам, клавиатурам, гарнитурам и креслам. Однако сегодня мы рассмотрим от нее нечто не совсем обычное — а именно портативную колонку S6 Tube.
      Марка Bloody достаточно известна в России — многие геймеры знакомы с ней по игровым мышкам, клавиатурам, гарнитурам и креслам. Однако сегодня мы рассмотрим от нее нечто не совсем обычное — а именно портативную колонку S6 Tube.
      Поставляется колонка в симпатичной и яркой картонной коробке с глянцевым изображением непосредственно устройства, а также перечислением его основных достоинств и характеристик.
       
      Комплектация более чем спартанская: сама S6 Tube, зарядный кабель формата USB-C длиной в 1,2 метра в прочной тканевой оплетке, погнутая инструкция на русском языке. Погнутость инструкции выглядит очень странно на фоне того, что картонный конверт, в котором она содержится, достаточно просторный. Неужели нельзя было подогнать и размеры бумаги с характеристиками под него, чтобы не опускаться до подобного, прости Господи, колхоза?
      Зато прочный тканевый шнурок с петлей для переноски сразу установлен на место и готов к работе. Мелочь, а приятно.

      Bloody S6 Tube выполнена в виде цилиндра и, по заявлению создателей, поместится в любой держатель для бутылки с водой (размеры 180 x 70 x 70 мм). Внешний вид строгий, при этом стильный — конкретно нам попалась полностью черная модель с красно-белым квадратом с эмблемой компании на лицевой стороне колонки и серебристыми «ладонями» Bloody на ее торцах. На просторах сети также представлена полностью красная модель. 
      Вес устройства вроде бы и не большой, но ощутимый — чуть больше полукилограмма. Так что если где-нибудь на пикнике вы встретитесь с агрессивно настроенными противниками громкой музыки, вам определенно будет чем их постукать.

      Основной внешний материал колонки — мелкая тканевая акустическая сетка. Края цилиндра, а также немногочисленные органы управления и место под разъемы с кнопкой включения закрыты плотной резиной. Модель предполагается использовать в горизонтальном положении — для фиксации в ее конструкции даже предусмотрены небольшие резиновые ножки. Однако при большом желании ее можно поставить и вертикально, с некоторым ущербом для качества звука. Все из-за того что S6 Tube содержит в себе два встроенных динамика — сабвуфер мощностью 25 Вт и высокочастотный динамик мощностью в 10 Вт, выход которых направлен как раз на торцы конструкции. 
      Управление осуществляется при помощи трех кнопок в виде плюса, минуса и треугольника посередине. В обычном режиме они выполняют классические функции любого плейера: «громче/тише» и «пауза/воспроизведение». При удержании крайних кнопок дольше двух секунд можно переключать композиции, при нажатии на треугольник происходило отсоединение от моего iPhone.

      Подключение тут, кстати, предусмотрено исключительно через Bluetooth (версии 5.3, заявлена беспроводная связь с любыми соответствующими устройствами на расстоянии до 12 метров), единственный порт USB-C предназначен исключительно для зарядки; для полного заряда может понадобиться до 2,5 часов. Встроенная батарея имеет емкость 5000 мАч; указанная в инструкции длительность прослушивания до шести часов при средних показателях громкости похожа на правду. Равно как и заявленная пыле- и водонепроницаемость (стандарт IP66): изрядно подмоченная колонка играет как ни в чем не бывало, а после небольшой просушки она и вовсе как новая. По поводу защиты от пыли по результатам почти месячного использования сказать что-либо сложно, но вот упомянутая выше тканевая сетка обожает собирать крошки, шерсть и прочий мелкий мусор, хотя при этом ее нельзя назвать особо маркой. Ну хоть чистится она легко, побуждая заодно сохранять чистоту вокруг. 
      Интересно, что в двух местах на коробке заявлено наличие микрофона для громкой связи, который почему-то не упоминается в инструкции. Однако ни работать с голосовым помощником, ни участвовать в голосовых вызовах на iPhone колонка в моем случае совершенно не захотела. 

      Встроенной памяти Bloody S6 Tube на борту не имеет, еще в ней отсутствуют какие-либо установки эквалайзера — то есть она полностью зависима от внешних устройств. Не стоит рассчитывать и на какую-либо цветомузыку — колонка имеет лишь два светодиода между кнопкой включения и портом для зарядки, которые отображают только статус подключения (белый) да степень заряда батареи (красный/зеленый).
      Что касается непосредственно эксплуатации, тут сразу стоит отметить ряд если и не минусов, то, по крайней мере, особенностей данной колонки. Во-первых, довольно громкие системные звуки, которые нельзя отключить или хотя бы сделать тише. Во-вторых, странный подход создателей к калибровке громкости: максимальная громкость у T6 Tube кажется недостаточно громкой, тогда как минимальная — недостаточно тихой. То есть в особо шумных местах на улице вы рискуете что-то не услышать, а в комнате со спящими родственниками тихонько эту колонку вы вряд ли захотите слушать. При этом шаг регулировки громкости тут вполне добротный — каждое нажатие прибавляет/убавляет 6,25% от текущего значения. 

      На достаточно больших показателях громкости бока T6 Tube начинают забавно ходить ходуном, как у больших собратьев, при этом на ровной поверхности колонка так и норовит пуститься в пляс — лучше ее чем-нибудь ограничивать. 
      Сам звук для портативного устройства неожиданно хорош — он неплохо сбалансирован, без перегибов и с четким басом. На мой взгляд, T6 Tube здорово справляется с композициями в жанре рок и разномастной электроникой, а также сносно чувствует себя при общении с попсой — хотя в этом случае кое-где звук может показаться немного плоским. Зато вот всякие «тыщ-тыдыщ» колонка выдает просто на ура — родители, имейте это в виду.
      Создателями также заявлена возможность объединить две колонки в одну стереопару, что должно заставить их звучать как полноценная беспроводная стереосистема. В моем случае колонка была одна, так что мне остается лишь поверить ее создателям на слово.

      В лице Bloody S6 Tube пользователь получит основной набор возможностей — без изысков, зато вполне добротно и в защищенном корпусе.
    • Автор: SerGEAnt

      Колонки — наверное, самая малозначительная часть любого геймерского сетапа. Купили что-то не слишком дешевое, но и не слишком дорогое, вставили в мини-джек, и все. Музыка играет, звуки бабахают — что еще нужно? Но у абсолютного большинства геймеров колонки стоят на столе, как у меня. А что если познакомиться с напольными моделями? Лучше они или хуже?
      Колонки — наверное, самая малозначительная часть любого геймерского сетапа. Купили что-то не слишком дешевое, но и не слишком дорогое, вставили в мини-джек, и все. Музыка играет, звуки бабахают — что еще нужно? Но у абсолютного большинства геймеров колонки стоят на столе, как у меня. А что если познакомиться с напольными моделями? Лучше они или хуже?
      Этот вопрос возник у меня в ту же секунду, как приехал сэмпл GMNG GG-SP600AC — модели, которая стоит ну очень недорого в сравнении с конкурентами.

      GG-SP600AC выглядит вот так: высокие красивые колонки, которые благодаря своему универсальному дизайну легко впишутся в любой интерьер.
      Они почти вдвое выше колонок, которые стоят у меня на столе, — непривычно.
      На главной колонке можно увидеть панель управления с кнопками, из которых вы будете пользоваться максимум первыми двумя: «питание» и «переключение режима». Остальные относятся к управлению музыкой при подключении флешки или карты памяти. 
      Тут же в конце виден индикатор приема сигнала от пульта. Пульт самый обычный; опять же, геймеры вряд ли будут им пользоваться.
      Поворачиваем главную колонку и видим несколько рычажков управления громкостью, балансом, частотами и микрофоном, а также два гнезда Jack для микрофонов. Чуть ниже расположен низкочастотный динамик.
      Рычажки на удивление удобны: они приятные на ощупь, легко фиксируются на уровне 50% и в меру тугие, чтобы вы могли все подстроить под свой вкус.
      Сзади колонки выглядят стандартно, к ПК их можно подключить двумя способами (3,5 мм — 3,5 мм или 3,5 мм — 2xRCA), которые технически вообще ничем не отличаются, просто позволяя вам подключить колонки сразу к двум устройствам.
      Все провода есть в комплекте, и что важно, они достаточно длинные, чтобы разместить колонки на большом расстоянии друг от друга.
      Ну и наконец, внизу есть очень удобные резиновые ножки, благодаря которым колонки хорошо ездят по полу, не царапая его.
      Первое включение GMNG GG-SP600AC удивило русским диктором, причем это сам Петр Гланц, от души крикнувший: «Режим аудиовход». Вот бы и старые модели перепрошили на русского диктора… У диктора все тот же недостаток, что и у других колонок от GMNG: он орет как не в себя, и его никак не отключить. Ткну пальцем в небо: громкость диктора нужно уменьшить раза в три, ибо мне страшно нажимать на какие-либо кнопки на колонке или пульте, чтобы не словить инфаркт. В это время GG-SP600AC стояли на столе в метре от меня, и включение сразу же обозначило невозможность даже теоретической установки колонок на столе или в зоне прямой видимости игрока. Все дело в отчетливо слышимых фоновых шумах, исходящих ото всех трех динамиков обеих колонок. Разумеется, шумы возрастают в зависимости от установленной громкости, но слышны даже на ее минимальном уровне. Убираем колонки со стола на пол — шумы практически пропадают, но не сами по себе, а благодаря находящемуся рядом системному блоку. Я считаю свою сборку малошумной, поэтому в такой конфигурации колонки тоже можно назвать «бесшумными». За две недели о шуме я вспомнил дважды: при первом подключении и когда писал этот текст. Что по звуку? Оборудования, чтобы все измерить, у меня нет, но как мне кажется, если настольные колонки еще можно сравнивать между собой, то звук напольных зависит, скорее, от места инсталляции, окружающей обстановки и размера помещения. GG-SP600AC звучат абсолютно по-разному в зависимости от того, куда вы их поставите. Я сижу за классическим столом шириной 160 см, колонки стояли максимально близко от боковин, чтобы от низкочастотных динамиков до стенки оставалось 5—10 см. Именно в такой конфигурации звук мне нравился больше всего.
      Еще колонки можно поменять местами, чтобы низкочастотные динамики «смотрели» друг на друга. Поймать какую-то критичную разницу в качестве звука мне не удалось — все звучит примерно одинаково, сидите вы за столом или около него. При желании колонки можно подключить и к чему-то помимо ПК. Например, к телевизору. Очень приличный саундбар модного бренда звучит значительно хуже GG-SP600AC, установленного по бокам от тяжелого комода. Да и вообще я был крайне удивлен вариативности установки колонок такого форм-фактора. Занимая очень немного места, они дают очень качественный звук (в разумных пределах, конечно). Так лучше они или хуже? У меня есть еще одна модель от GMNG (OK-603), и она «звучит» не в пример хуже по естественным причинам. У GG-SP600AC больше динамиков, и сами динамики больше, и установлен явно более качественный усилитель.
      Единственное, чего я не понял, это… модель GMNG OK-703, которую мы обозревали в марте. По характеристикам она почти идентична новинке, но стоит в два раза дешевле. Точнее, стоила — в продаже ее найти уже проблематично. Неужели все из-за прекрасного голоса Петра Гланца?


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×