Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Видео: насколько i9 13900K работает быстрее, чем i9 12900K

Рекомендованные сообщения

133928-maxresdefault.jpg

Разница между процессорами оказалась выше, чем вы могли подумать.


Канал Testing Games выпустил видео со сравнением двух топовых процессоров Intel последних поколений: i9 12900K и i9 13900K.

Все тесты проводились в 1080p с высокими настройками, так что их можно назвать максимально приближенными к реальным сценариям.

Разница между процессорами оказалась выше, чем вы могли подумать.

  • Лайк (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@CyberEssence Это вопросы к производителю материнской платы, почему они не обновляют биос на своей топовой матери. Например у меня мать от MSI на среднем чипсете B450, и биос поддержки 5000+ вышел давно. 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, mc-smail сказал:

@CyberEssence Это вопросы к производителю материнской платы, почему они не обновляют биос на своей топовой матери. Например у меня мать от MSI на среднем чипсете B450, и биос поддержки 5000+ вышел давно. 

 

44 минуты назад, h1pp0 сказал:

я же так и сказал =) + 10 получили, расходимся

все вопросы к производителю материнских плат, АМД выпустили под старый сокет 5000 серию, а то что ее не поддерживает вендор производящий мат.платы, это не вина АМД

Это не отменяет прецедент. Т.е. как я могу быть уверен, покупая мать на AM5, что её поддержка не закончится на седьмом поколении, а будет распространяться на восьмое и т.д.? Но при это все ставят в преимущество AMD, что они долго не меняют сокет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, HighTemplar сказал:

@sprayer @piton4 Чтобы увидеть разницу процессоров нужно тестировать там, где их можно нагрузить. Если выставить высокое разрешение все упрется в видеокарту и фпс будет одинаковый.

 

проблема в том, что по факту мы не видим нагрузку из-за разных ядер, их количества и тд. Я понимаю, что на 1080 мы увидим разницу на цпу как и в 640, но это не реальные условия на топовом железе, считай синтетический тест, где только больше видно разницу в циферках. И для приличия можно было кску прогнать ради больших циферок. А что здесь реально видно так это бОльшая температура при меньшей нагрузки. Не представляю какая там температура будет в рендеринге или синтетике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@CyberEssence они реально долго не меняют соккет. Если производитель не жадная скотина, он будет обновлять биос и добавлять поддержку новых процессоров. Проблема твоей ситуации в том, что технически твоя мать поддерживает и 3-тье поколение, и 5-ое, но программно нет. То есть, производителя которого ты выбрал для своей матери, пошёл жадным путём, вместо того, чтобы добавить поддержку новых процессоров обновлением Биоса, он просто решил продавать новые материнские платы с поддержкой новых процессоров. Всё делается, чтобы ты менял материнскую плату а не сидел на одной долгое время.

Изменено пользователем mc-smail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работает быстрее настолько, что не стоит покупки, если есть уже хотя бы 9900 или 10700.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, CyberEssence сказал:

как я могу быть уверен, покупая мать на AM5, что её поддержка не закончится на седьмом поколении

так а АМД то тут причем? они выпустили на AM4 и 2 и 3 и 4 (больше для ОЕМ) и 5 поколение своих процессоров, то есть, технически, что они обещали, то и сделали. а вот АСУС (в твоем случае) кинул тебя, а не АМД. поддержка новых процессоров, решается софтверно, а не хардверно (в случае с обсуждаемым сокетом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, h1pp0 сказал:

так а АМД то тут причем? они выпустили на AM4 и 2 и 3 и 4 (больше для ОЕМ) и 5 поколение своих процессоров, то есть, технически, что они обещали, то и сделали. а вот АСУС (в твоем случае) кинул тебя, а не АМД. поддержка новых процессоров, решается софтверно, а не хардверно (в случае с обсуждаемым сокетом)

Так я и имел в виду поддержка матери вендором. Т.е. для меня абсолютно нет никакой разницы по чьей вине ( AMD или ASUS) мне придётся покупать новую мать.

Изменено пользователем CyberEssence

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, CyberEssence сказал:

Сокет тот же LGA1700. Да и AMD якобы поддержка 4х поколений какая-то липа. Я купил топовую мать Asus ROG Crosshair VII Hero (Wi-Fi), когда было второе поколение ryzen и проц. ryzen7 2700x, а в итоге БИОСа под 5000 поколение под эту мать нет, а версии БИОСа под 3000 не ставятся (выдают ошибку) даже если в самом БИОСе произвести поиск. В итоге я застрял на втором поколении AM4, и получается, как у Интел два поколения поддержки в моём случае.

Да вы ,батенька ,рукожоп! Уж извините ! Или  того хуже….. еще и людей в заблуждение вводите . А потом рождаются  тупые легенды.:russian_roulette:
2022-10-22-22-02-13.png
 У меня та же версия биос в купе с 5600х и прекрасно работает, даже для шестерки вышел биос ( являюсь обладателем обоих матерей( на шестерке работает 3600х)
20221022-215704.jpg

 Что бы накатить(дайнгреднуть биос)  на “кросхаире” есть специальный разьем  USB для принудительной заливки биос при выключенном компе.  Как то приходилось пользоваться  и откатывать ,когда на кросхаир 6 вышел глючный биос с поддержкой 3000х процов .
 

10 часов назад, ЛамповыйЭх сказал:

Ахринеть ! извиняюсь … под такую то мать и нет биоса для Vermeer .

 

Да  давно есть и  прекрасно работает , даже для шестерки на х370 .

Изменено пользователем hunter_sergant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, HighTemplar сказал:

@sprayer @piton4 Чтобы увидеть разницу процессоров нужно тестировать там, где их можно нагрузить. Если выставить высокое разрешение все упрется в видеокарту и фпс будет одинаковый.

 

Я весьма удивлен, что это кому то приходится объяснять! o_O

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, hunter_sergant сказал:

 Что бы накатить(дайнгреднуть биос)  на “кросхаире” есть специальный разьем  USB для принудительной заливки биос при выключенном компе.  Как то приходилось пользоваться  и откатывать ,когда на кросхаир 6 вышел глючный биос с поддержкой 3000х процов .

Не пробовал, такой подход, он несколько смущает. А обычным способом получилось накатить (Version 2203) всё что выше выдаёт ошибку.

А по поводу 5000. В описаниях не фигурирует, но есть 3000, по этому и предположил, что только 3000 добавили.

Изменено пользователем CyberEssence

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, CyberEssence сказал:

Не пробовал, такой подход, он несколько смущает. А обычным способом получилось накатить (Version 2203) всё что выше выдаёт ошибку.

А по поводу 5000. В описаниях не фигурирует, но есть 3000, по этому и предположил, что только 3000 добавили.

Надо смотреть спецификации  AGESA.
Когда я столкнулся с проблемой, а менно первым глючным биосом для 3х00 процов , я этим непосредственно озаботился и откатился таким способом , решив проблему. 

Изменено пользователем hunter_sergant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.10.2022 в 02:32, CyberEssence сказал:

@hunter_sergant К стати, у вас тоже не работают PS/2 порты, или это у меня мать глючная?

К сожалению не в курсе . Недавно , после ревизии на антресолях, выкинул как как раз  доску ps2 , так что даже и не проверить .
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.10.2022 в 22:34, hunter_sergant сказал:

Я весьма удивлен, что это кому то приходится объяснять! o_O

Не нужно не кому объяснять, это всё и ежу понятно.  Речь о том, чтобы делали тесты в реальных условиях использования.  Прим. — Если мощная карта и к примеру 11900k и играю в 1440p, есть ли смысл менять или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.10.2022 в 22:05, piton4 сказал:

Не нужно не кому объяснять, это всё и ежу понятно.  Речь о том, чтобы делали тесты в реальных условиях использования.  Прим. — Если мощная карта и к примеру 11900k и играю в 1440p, есть ли смысл менять или нет.

Давай я  удивлю! Ставится софтина , мониторится железо . Если видяха не долбится в соточку  то смысл уже проявляется .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Новинка совсем ненамного обходит RTX 4070 Super, которая дешевле на 200 долларов.
      Сегодня ведущие и не очень технические сайты и блогеры опубликовали обзоры видеокарты GeForce RTX 4070 Ti Super. Многие игроки ждали в ее лице новую «народную» модель, но новинка — увы — разочаровала.

      Судя по тестам, RTX 4070 Ti Super всего на 3-6% быстрее, чем RTX 4070 Ti. Это касается и обычных тестов, и тестов в играх с использованием трассировки лучей.
      Новинка совсем ненамного обходит RTX 4070 Super, которая дешевле на 200 долларов. Правда, это без учета 4K — для такого разрешения младшей модели не хватает видеопамяти.
      Средние показатели в играх БЕЗ трассировки лучей:

      Средние показатели в играх С трассировкой лучей:

      RTX 4070 Ti Super должна выйти до конца месяца (рекомендованная цена — 799 долларов), а RTX 4070 Super уже вышла (рекомендованная цена — 599 долларов).
    • Автор: SerGEAnt

      Ранее обозреватели как раз утверждали, что RTX 4070 Super — отличный выбор по соотношении цены и производительности.
      Вчера в России стартовали продажи видеокарты RTX 4070 Super.
      Несмотря на санкции, продажи стартовали одновременно с другими странами. Более того, спустя сутки в магазинах присутствует большой ассортимент ускорителей на любой вкус.
      Даже цены можно назвать адекватными. Например PALIT GeForce RTX 4070 Super Dual OC в «Ситилинке» стоит 74 999 рублей, а в крупнейшем европейском ритейлере Computer Universe за него просят 699 евро.
      Правда, это примерно на 100 евро дороже цены, которую рекомендует NVIDIA. Ранее обозреватели как раз утверждали, что RTX 4070 Super — отличный выбор по соотношении цены и производительности. По производительности новинка ближе к 4070 Ti, чем к «обычной» 4070.



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×